Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Критерии и показатели контроля промежуточных результатов на уроках технологии "

Презентация на тему "Критерии и показатели контроля промежуточных результатов на уроках технологии "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Критерии и показатели контроля промежуточных результатов на уроках технологии ""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Критерии и показатели контроля промежуточных результатов труда на уроках техн...

    1 слайд

    Критерии и показатели контроля промежуточных результатов труда на уроках технологии в начальных классах. Выполнила учитель начальных классов МКОУ СШ №10 г. Чехова Обухова Светлана Владимировна

  • Уроки трудового обучения в начальных классах по своим дидактическим целям, со...

    2 слайд

    Уроки трудового обучения в начальных классах по своим дидактическим целям, содержанию, методам обучения могут быть очень разнообразны. Для того чтобы учителю в должной мере овладеть методикой организации и проведения уроков, необходимо, прежде всего, знать общие этапы, характерные для любого урока технического труда: 1. Постановка перед учащимися цели трудового задания и учебных задач урока. 2. Подготовка к выполнению трудового задания. 3. Организация и подготовка рабочего места. 4. Выполнение учащимися трудового задания. 5. Подведение итогов урока. Деятельность учителя и учеников в зависимости от цели и учебных задач урока, от уровня самостоятельности учащихся в ходе практической работы, от сложности изготавливаемого изделия, от организации инструктажа будет различной, что в свою очередь оказывает влияние на построение каждого этапа, на его объем, на содержание его элементов, на их взаимодействие. Каждый урок труда преследует определенную дидактическую цель и конкретные учебные задачи.

  • Основным этапом урока является выполнение учащимися задания с опорой на соста...

    3 слайд

    Основным этапом урока является выполнение учащимися задания с опорой на составленный план и инструкционную карту. Основная его цель—формирование у учащихся практических и обще трудовых навыков, а также умения контролировать свою работу. Этот этап урока наиболее сложен по организации и может строиться по-разному, в зависимости от условий. Одно из условий — степень подготовленности учеников к выполнению трудовых операций. При формировании практических навыков нужно учитывать и то, что учащиеся с разной быстротой усваивают те или иные приемы работы. Медленнее всего дети приобретают умение размечать материал с помощью линейки, быстрее — резать ножницами и т. д. Для формирования разных трудовых умений и навыков важны, прежде всего, знания приемов выполнения той или иной операции.

  • На следующем этапе формирования практических навыков, когда правила и приемы...

    4 слайд

    На следующем этапе формирования практических навыков, когда правила и приемы выполнения операций в основном усвоены, работа может быть организована под комментирование отдельных учащихся. Вызванный ученик, не отрываясь от работ, диктует классу, как правильно выполнить нужную операцию. Комментирование является формой контроля за знаниями приемов работы, а также позволяет детям контролировать себя. В дальнейшем, когда дети хорошо запомнят правила и при выполнении операций, можно перед началом работы только напомнить наиболее важные из них. Практическая работа учащихся на уроке трудового обучения требует от учителя постоянного контроля. Учитель следит за правильностью хода работы по изготовлению изделия. Но не менее важно научить ребенка самого контролировать cвои действия.

  • Самоконтроль, как и планирование, относится к общетрудовым умениям и необходи...

    5 слайд

    Самоконтроль, как и планирование, относится к общетрудовым умениям и необходим в любой деятельности человека: и умственной и практической. Контроль за выполнением практических действий человек осуществляет с помощью зрения, слуха, мышечного чувства, обоняния, осязания, то есть всеми органами чувств, всеми анализаторами. Контрольные операции по отношению к выполняемому действию могут производиться человеком в разное время и поэтому иметь разную структуру и сложность. На уроках труда при формировании у учащихся практических трудовых умений и навыков контроль разного уровня (предваряющий, корригирующий, констатирующий) осуществляет сам учитель. При этом чаще используются две формы контроля: фронтальная после каждого этапа работы.(Дети, поднимите и покажите мне свои заготовки!), и индивидуальная, когда учитель обходит класс и проверяет работу каждого ученика.

  • К сожалению, крайне редко можно встретить примеры обучения учащихся приемам с...

    6 слайд

    К сожалению, крайне редко можно встретить примеры обучения учащихся приемам самоконтроля, то есть оценки учеником собственных действий и полученных результатов т.к. Дети ещё маленькие. Таким образом, каждый учитель при изготовлении учащимися любого изделия может найти ряд примеров, позволяющих детям самим проверить качество операций, и тем самым постепенно учить детей самостоятельно контролировать проделанную работу и повышать ее качество.

  • Этап урока, на котором происходит практическая работа учеников по выполнению...

    7 слайд

    Этап урока, на котором происходит практическая работа учеников по выполнению изделия в соответствии с составленным планом, требует от учителя организации следующих действий учащихся: — выяснение операции, которую нужно выполнить; — составление плана выполнения данной операции; — поиск экономного использования материала или рациональных приемов сборки; — повторение правил работы инструментами и правил безопасности; — практическая работа учащихся; — контроль учителя за работой детей и самоконтроль учащихся. Практическая работа занимает основное время урока.

  • Этап подведения итогов урока состоит из двух элементов: - проверка детьми вып...

    8 слайд

    Этап подведения итогов урока состоит из двух элементов: - проверка детьми выполненного изделия в действии, исправление недостатков, сравнение с изделием своего соседа и - оценка работ; выяснение результатов решения поставленных учебных задач. Демонстрация правильного использования изделия важна для накопления учащимися опыта достижения соответствия конструкции назначению изделия. Одновременно можно обсудить ошибки, допущенные кем-либо из ребят, выяснить их причины и возможные способы их исправления. Оценка работ может быть сделана учителем, но в некоторых случаях нужно привлечь к этому учеников. Критериями оценки является качество выполнения тех операций, которые были использованы при изготовлении изделия. Уровень полученных учащимися знаний учитель выявляет с помощью вопросов. В ответах школьники формулируют, что нового они узнали на уроке, что повторили. Причем при подведении итогов урока и рефлексии важно отмечать не только пополнение знаний или совершенствование практических умений и навыков, но и выполнение действий умственных: планирование, самоконтроль, самооценка.

  • Спасибо за внимание!

    9 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 857
    • PPTX 63.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обухова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обухова Светлана Владимировна
    Обухова Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15262
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека