Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему: Наследие наших предков "Северное многоборье"

Презентация на тему: Наследие наших предков "Северное многоборье"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: Наследие наших предков "Северное многоборье""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наследие наших предков «Северное многоборье».
Подготовила:
Сэротэтто Ульяна,...

    1 слайд

    Наследие наших предков «Северное многоборье».

    Подготовила:
    Сэротэтто Ульяна, ученица 10 класса «Новопортовская школа интернат имени Л.В. Лапцуя».
    Руководитель проекта: Жолондковская Оксана Владимировна





  • Северное многоборье как вид спорта возникло на основе особенностей труда и об...

    2 слайд

    Северное многоборье как вид спорта возникло на основе особенностей труда и обитания коренных жителей в суровых климатических условий.
    Необходимость активного образа жизни, хорошее развитие мышечной системы, опорно – двигательного аппарата и его обеспечения другими функциями организма явились причинами формирования особенностей полярного типа человека.
    Характерные черты физиологии и анатомии северян – мужчин сформировались в процессе длительной адаптации к проживанию в холодном климате, требующем высокой двигательной активности в процессе добывания пищи рыболовством, охотой или оленеводством.
    К сожалению, о видах спорта народов Севера знают немногие. Огромный духовный пласт традиций физического воспитания народов Севера мало изучен, несмотря на то, что тяга к нему молодого поколения северян в последнее время несомненна.
    Большинство жителей нашего села мало знакомы с Национальными видами спорта коренных народов севера, а следовательно не применяют их для своего физического развития, что является проблемой для решения которой разработан наш проект. Празднования национального праздника «День оленевода» было возраждено два года назад, что способствует повышению связи традиционной культурой народов нашего края. Мы не знаем о народных играх, самобытными состязаний, в которых выявляют наиболее профессиональных оленеводов, охотников, рыбаков.
    Введение

  • Цель проекта: Изучить Национальные виды спорта коренных народов Севера и пока...

    3 слайд

    Цель проекта: Изучить Национальные виды спорта коренных народов Севера и показать возможности использования элементов видов спорта коренных народов Севера для физического развития подростков.
    Задачи:
    1.Изучить литературу по теме исследования.
    2. Собрать информацию о видах спорта коренных народов Севера.
    3. Выявить какие физические качества развиваются при занятиях национальными видами спорта.
    4. Разработать проект использования элементов видов спорта коренных народов Севера на уроках физической культуры.
    План реализации проекта:
    1.Изучить теоретический материал;
    2.Составить модель северного многоборья на основе классификации национальных видов спорта;
    Продукт проекта: комплекс упражнений для совершенствования физических качеств подростков и использование элементов северного многоборья на уроках физической культуры в рамках регионального компонента

  • История развития Национальных видов спорта.На данный момент северное многобор...

    4 слайд

    История развития Национальных видов спорта.
    На данный момент северное многоборье развивается во всех автономных округах, республиках и территориях Российской Федерации от Мурманской области до Чукотки. С 1985 г. соревнования по северному многоборью проводятся по следующим видам: метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной прыжок с одновременным отталкиванием двух ног, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности на 3 км.
    В последние годы стали проводиться соревнования по северному многоборью и среди женщин. Женщины уже традиционно выступают в трех видах многоборья: в тройном национальном прыжке, в беге с палкой по пересеченной местности, в прыжках через нарты. С 2018 года введены следующие виды для женщин: метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей.

  • Модель Северного многоборья

    5 слайд

    Модель Северного многоборья

  • Метание топора на дальность.
Использование в традиции. Метание топора на дал...

    6 слайд



    Метание топора на дальность.
    Использование в традиции. Метание топора на дальность – это интересный и сложный вид северного многоборья. Топор всегда был промысловым атрибутом охотника, оленевода, рыбака. С помощью специального топорика оленевод мог подсечь на расстоянии ногу оленя и потом его заарканить

  • Метание тынзяна на хорей.
Использование в традиции. Метание аркана распростра...

    7 слайд

    Метание тынзяна на хорей.
    Использование в традиции. Метание аркана распространенный вид игры у детей народов Севера, а приобретенные навыки (ловкость, сноровка, глазомер) крайне необходимы в оленеводстве. В традиционной жизни мальчики первый аркан получают с рук отца в четыре или пять лет. Первые игры состоят в том, что обычно ловят спиленные рога, небольшие деревца. С девяти лет дети начинают ловить оленят. В тринадцать лет мальчики полностью овладевают навыками обращения с арканом, начинают помогать взрослым при плетении тынзяна. В традиции состязания по метанию аркана проводились в любое время года.

  • Тройной национальный прыжок.
Использование е традиции. Умение прыгать в тради...

    8 слайд

    Тройной национальный прыжок.
    Использование е традиции. Умение прыгать в традиционной жизни важно в случае передвижений по буреломам, болотам, необходимо при преодолении речек в холодное время года. Например, чтобы не погрязнуть в топком болоте по нему быстро передвигались прыжками с одной ноги на другую. Известно, что ханты могли перепрыгнуть речку шириной более двух, трех метров. Это совершалось с помощью разбега и прыжка. Для закрепления навыков прыжков ханты проводили состязания, в частности, прыжки на двух ногах. Игроки определяли дистанцию или предмет, до которого они будут прыгать. Побеждал тот, кто быстрее других достигал цели

  • Прыжки через нарты.
Использование в традиции. Навыки перепрыгивания через нар...

    9 слайд

    Прыжки через нарты.
    Использование в традиции. Навыки перепрыгивания через нарты необходимы в повседневной жизни оленевода. Например, при необходимости сохранить оленя, запряженного в обоз. Обоз представляет собой соединение семи-восьми нарт, к каждой из которых запряжено по два оленя. Эти олени, в свою очередь, привязаны к впереди идущей нарте. Один из оленей, тянущий грузовую нарту может упасть. Обоз же будет продолжать движение и если вовремя не подоспеть, то оленя затянет петля. Чтобы сохранить животное, необходимо очень быстро добраться до него. При этом оленевод должен перепрыгнуть через определенное количество нарт обоза. Эти навыки путем многократных упражнений доводились до автоматизма.
    Для проведения соревнований используются макеты нарт. Размеры нарт: высота 50 см, ширина вверху 50 см, ширина у основания 70 см, длина 135 см. Макеты 10 нарт располагаются на ровной местности на расстоянии 55 см друг от друга.
    Прыжки выполняются с одновременным отталкиванием ног с места. Отдых на развороте в конце ряда нарт до 5 секунд. Сдвиг нарт при прыжке не допускается. Зачет производится по лучшему результату из трех попыток. Прыжки выполняются в национальной обуви – кисах.

  • 10 слайд


  • Бег с палкой по пересеченной местности на 3 км.
Использование в традиции. В т...

    11 слайд

    Бег с палкой по пересеченной местности на 3 км.
    Использование в традиции. В традиционной культуре навыки бега с палкой по неровной местности были крайне необходимы. Например, при преодолении болот в летний период во время обилия гнуса. По сей день можно увидеть следующее. Оленеводы вынуждены постоянно передвигаться по тундре и тайге. Во время этих переходов, ханты могли за сутки свободно пройти 36-50км., при этом преодолевали различные препятствия, передвигались быстро, почти бегом.

  • Мой проект – это комплекс упражнений, которые можно выполнять на уроках физич...

    12 слайд

    Мой проект – это комплекс упражнений, которые можно выполнять на уроках физической культуры и тем самым способствовать сохранению самобытной физической культуры и видов спорта северных народов. Вместе с тем использование этого комплекса упражнений может сделать урок физической культуры более интересным и результативным.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка Развитие физических качеств методом"круговой тренировки" в дзюдо
  • Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 15.01.2021
  • 212
  • 2
«Физическая культура 5-7 классы»,  Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 651
    • PPTX 8.5 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жолондковская Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 8772
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 737 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов