Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему "Опыт работы по математическому развитию в ДОУ"

Презентация на тему "Опыт работы по математическому развитию в ДОУ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Опыт работы по математическому развитию в ДОУ""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Лесенка успеха 2018» Оглова Ольга Александровна, воспитатель МДОУ Тисульско...

    1 слайд

    «Лесенка успеха 2018» Оглова Ольга Александровна, воспитатель МДОУ Тисульского детского сада №2«Лукоморье» Формирование элементарных математических представлений как средство познавательного развития дошкольников

  • Человеческий разум является математическим: он стремится к точности, к измере...

    2 слайд

    Человеческий разум является математическим: он стремится к точности, к измерению, к сравнению. ...Без математического воспитания и образования невозможно ни понять прогресс нашей эпохи, ни принять в нём участие. М. Монтессори

  • Цель: совершенствование форм работы по ФЭМП детей дошкольного возраста в соо...

    3 слайд

    Цель: совершенствование форм работы по ФЭМП детей дошкольного возраста в соответствии с современными требованиями с использованием дидактических игр для развития памяти, внимания, воображения, логического мышления. Задачи: Развивать логико-математические представления о математических свойствах и отношениях предметов (конкретных величинах, числах, геометрических фигурах, зависимостях, закономерностях); Развивать сенсорные, предметно-действенные способы познания математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочение, разбиение;  Осваивать экспериментально-исследовательских способы познания математического содержания (экспериментирование, моделирование, трансформация);  Развивать у детей логических способов познания математических свойств и отношений (анализ, абстрагирование, отрицание, сравнение, классификация); • Развивать интеллектуально-творческие проявления детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремление к поиску нестандартных решений; развивать инициативность и активность детей. • Развивать точную, аргументированную и доказательную речь , обогащение словаря ребенка; Активизировать совместную деятельность родителей и воспитателя.

  • «Развитие мелкой моторики через пальчиковые игры» По результатам проделанной...

    4 слайд

    «Развитие мелкой моторики через пальчиковые игры» По результатам проделанной работы был сделан вывод : целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей раннего возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, положительно влияет на речевые зоны коры головного мозга, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка.  Картотека для малышей План самообразования Индивидуальная работа в группе Картотека для родителей.»Поиграем вместе»

  • интеграция области «Познание» с другими образовательными областями Познавател...

    5 слайд

    интеграция области «Познание» с другими образовательными областями Познавательно-исследовательская деятельность Книга сказок «Сюжетно-ролевых игр с использованием счёта» Буклет для родителей.

  • Концепция развития математического образования в ДОУ   Цель: создание условий...

    6 слайд

    Концепция развития математического образования в ДОУ   Цель: создание условий для профессионального мастерства педагогов по развитию математических представлений в дошкольном возрасте в рамках Концепции развития математического образования в Российской Федерации . ЗАДАЧИ: 1. Обеспечить профессиональную компетентность педагогов, направленную на овладение новой технологии по математическому развитию. 2. Совершенствовать профессиональные навыки у педагогов по математическому развитию  на основе творческой деятельности с детьми. 3. Систематически повышать квалификацию педагогов, овладения методами  математического развития. 4.Совершенствовать  математическую  пропаганду среди родителей. 5. Осуществлять систематическую работу с детьми в рамках той или иной технологии, постоянное её совершенствование.

  • развивающие игры «Колумбово яйцо» Волшебный круг Игры для работы с блоками Дь...

    7 слайд

    развивающие игры «Колумбово яйцо» Волшебный круг Игры для работы с блоками Дьенеша Пособие для малышей «Дострой домик» Альбомы для работы с «Палочками Кюизенера» и «Блоками Дьенеша» Палочки Кюизенера» Программа кружка , проекты Центр «Познавательного развития»

  • Результаты тестирования при подготовке детей к школе. Начало исследования сен...

    8 слайд

    Результаты тестирования при подготовке детей к школе. Начало исследования сентябрь 2014г СТАРШАЯ ГРУППА Конец исследования май 2016 г ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

  • Достижения в профессиональной деятельности

    9 слайд

    Достижения в профессиональной деятельности

  • Список используемой литературы Федеральный закон "Об образовании в Российской...

    10 слайд

    Список используемой литературы Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Концепция развития математического образования в Российской Федерации, утв.Распоряжением правительства РФ от 24.12.13 №2506-р Преемственность: программа по подготовке к школе детей 5-7 лет/ [Н. А. Федосова [и др.]]. -2-е изд., испр. -М. :Просвещение, 2013. -143 с. : ил. -Библиогр.: с. 96. Математика :итоговая аттестация :типовые тестовые задания / О.Н. Крылова М.: Издательство «Экзамен»,2013- 44 с.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Великий мыслитель 18 века Генрих Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал «Если не любить, то не имеешь права воспитывать». И это, то правильное, на мой взгляд, что должно быть в педагогике.

Любовь воспитателя к детям – это любовь не к избранным, а к каждому, к любому ребенку – покладистому и трудному, подвижному медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому.

Поэтому вся моя педагогическая деятельность направлена и сконцентрирована на всестороннее развитие ребенка с упором на познавательное развитие.

Одна из важнейших задач воспитания ребенка дошкольного возраста– это развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.

Для современной образовательной системы проблема умственного воспитания (а ведь развитие познавательной активности и является одной из задач умственного воспитания) чрезвычайно важна и актуальна. Так важно учить мыслить творчески, нестандартно, самостоятельно находить нужное решение.

Именно математика оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике, формирует память, внимание, воображение, речь. (Слайд 2)

Так как важное значение для меня имеет подготовить детей к успешному обучению в школе, формирование познавательной деятельности, математических компетенций у детей дошкольного возраста, то на протяжении шести лет я углубленно работаю над проблемой компетентностно - ориентированного образования и использование игровых форм обучения детей по формированию элементарно-математических представлений. (Слайд 3)

«Таланты детей находятся на кончиках пальцев». Так утверждала и доказывала на основе многочисленных экспериментов известный педагог Мария Монтессори. Развитие действий с предметами положительно влияет на формирование познавательных психических процессов: восприятия, мышления, внимания. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание.

Поэтому, в 2011 году, мною была выбрана тема по самообразованию «Развитие мелкой моторики через пальчиковые игры». (Слайд 4)

С учетом ФГОС дошкольного образования, формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста относится к образовательной области «Познание» наряду с задачами по сенсорной культуре, познавательно - исследовательской деятельности, конструктивной деятельности, формированием целостной картины миры, расширением кругозора.

Большая роль уделяется экспериментированию, познавательно-исследовательской деятельности.

Особенностью работы по математике с детьми дошкольного возраста также является интеграция области «Познание» с другими образовательными областями: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». В соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Программа предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех взаимодополняющих образовательных областях (пункт 2.5 Стандарта).

В период введения ФГОС разработала и использую : сборник «Речевые логические задачи математической направленности», Картотека «Сюжетно-ролевых игр с использованием счёта», Методическое пособие «Путешествие по «Волшебной книге сказок». (Слайд 5)

Концепция по дошкольному образованию диктует ряд достаточно серьезных требований к познавательному развитию дошкольников, частью которого является математическое развитие детей предшкольного возраста. С целью изучения и включения в образовательный процесс учреждения принципов Концепции, в МДОУ была создана творческая группа из числа педагогов, работающих с детьми разных возрастных групп, руководителем которой являюсь с 01.09.2016 года. (Слайд 6)

В ходе работы творческой группы проводятся: проектная деятельность по ФЭМП, математические уголки постоянно обновляются, разработана и реализуется программа кружка «Поиграем в школу», используются в повседневной работе развивающие игры Никитина, палочки Кюизенера, логические игры "Тантрам", головоломка "Пифагор", "Колумбово яйцо", "Волшебный круг", "Пентамино, блоки Дьенеша, а также сделанные пособия к ним. (Слайд 7)

Проанализировав опыт работы в данном направлении, я определила следующие задачи в дальнейшей педагогической деятельности:

• Продолжить работу по формированию элементарных математических способностей в выбранном направлении.

• Для педагогов дошкольных учреждений района разработать методические пособия, рекомендации для организации работы по ФЭМП.

• Провести мастер-классы с педагогами и родителями воспитанников по работе с дидактическими пособиями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 1225
    • PPTX 8.6 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оглова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оглова Ольга Александровна
    Оглова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7605
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 466 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 872 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе