Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Первоцветы"

Презентация на тему "Первоцветы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Первоцветы""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация«Первоцветы»

    1 слайд

    Презентация


    «Первоцветы»



  • Кузбасс – признанный край угля, металла и химии – богат и щедрой...

    2 слайд













    Кузбасс – признанный край угля, металла и химии – богат и щедрой природой, которой надо дорожить.
    Многообразна, красива и богата наша природа, красочен ее зеленый ковер, сотканный из удивительных цветов и трав. А как прекрасен березовый лес! Разве не прекрасно чистое голубое небо, темно-зеленый лес, белые головки ромашек, шелест листвы? Разве никому не хочется поглядеть, как летит бабочка, как падает с обрыва шумный водопад? Разве это не красота? Разве это не нравится людям? Конечно, нравится! Но почему же люди не хотят сберечь эту красоту.

  • Весна, самое радостное время года. Начинает пригревать солнце, т...

    3 слайд














    Весна, самое радостное время года. Начинает пригревать солнце, тает снег, на проталинах появляются первые цветущие травянистые растения – первоцветы.

  • В Кемеровской области наиболее распространены такие первоцветы, как примулы,...

    4 слайд

    В Кемеровской области наиболее распространены такие первоцветы, как примулы, прострелы, адонисы, гусиный лук, мать-и-мачеха, калужница, кандык, ветреницы, хохлатка, медуница, бруннера сибирская, фиалка удивительная.

  • Почему же первоцветы проявляют такую нетерпеливость, пробуждаясь от зимнего с...

    5 слайд

    Почему же первоцветы проявляют такую нетерпеливость, пробуждаясь от зимнего сна раньше других представителей флоры? Зачем так спешить? Или иными словами, в чем биологический смысл ранневесеннего цветения. Для нормальной жизнедеятельности растениям необходим солнечный свет. Именно на свету происходят процессы фотосинтеза, когда из неорганических веществ (воды и углекислого газа) образуются органические – углеводы, которые затем растения используют для своего развития. Значит, достаточное количество солнечного света – необходимое условие для нормального развития растений. Вся их жизнь проходит в постоянной борьбе за свет. Ранней весной деревья и кустарники еще не оделись листвой, ничто не мешает солнечному свету проникать до самой земли. Именно это – основная причина того, что многие виды растений выбрали для своего цветения раннюю весну.

  • Тепла мало, и нежным цветам еще предстоит пережить неожиданные...

    6 слайд















    Тепла мало, и нежным цветам еще предстоит пережить неожиданные морозы. Но не боятся они холодов, жадно вбирают дневной свет и солнечное тепло: надо воспользоваться благами весеннего леса, пока еще светло, пока не закрыл землю зеленый шатер деревьев и кустарников. Вот и пьют посланцы весны золотую благодать голубого неба.

  • Но наиболее полно используют благоприятные весенние факторы (достаточные осве...

    7 слайд

    Но наиболее полно используют благоприятные весенние факторы (достаточные освещенность и увлажненность) небольшие растеньица. Они появляются на свет тотчас же после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю они уже цветут, а еще через пару недель появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, а затем их надземная часть засыхает. Происходит все это в самом начале лета, когда, казалось бы, условия для жизни лесных растений самые благоприятные – достаточно тепла и влаги. У этих растений есть общая черта: все они еще летом запасают к весне провизию. Как в хорошей кладовой, питательные вещества хранятся в луковице, или в корневище, или в клубне. Но растут и развиваются эти растения по-разному. У одних – как мать-и-мачеха – сначала появляются яркие цветы, а затем буйно разрастаются стебли и листья. У ветреницы и цветы, и побеги с листьями вырастают одновременно. У третьих – калужницы, например, - сначала растут стебель и листья, а уж потом расцветают цветы. Подземный питательный запас – характерная особенность ранневесенников. Но так как за такое короткое время эти растения активно развиваются, да еще и при неблагоприятном весеннем температурном режиме нельзя накопить много питательных веществ, необходимых для развития высоких и мощных стеблей и крупных листьев. Поэтому все первоцветы имеют небольшие размеры.

  • Мать-и-мачеха хорошо знакомо каждому. Она наш чемпион, начин...

    8 слайд


















    Мать-и-мачеха хорошо знакомо каждому. Она наш чемпион, начинает расти еще под снегом. Чуть пригрело солнце, как на пригорках, глинистых откосах появились группы стебельков мать-и-мачехи. Как маленькие символы солнца, цветы этого растения означают приход замечательного времени года – весны.


  • Подснежник. В каждом уголке нашей страны он свой. В Сибири – э...

    9 слайд
















    Подснежник. В каждом уголке нашей страны он свой. В Сибири – это прострел, или сон-трава, зацветает очень рано – почти сразу после схода снега.
    Многолетнее невысокое травянистое растение с темно-коричневым вертикальным корнем, цветущее ранней весной почти одновременно с появлением листьев.

  • Калужница – трава амфибия. Она принадлежит сразу двум средам водн...

    10 слайд













    Калужница – трава амфибия. Она принадлежит сразу двум средам водной и воздушной. Цветущая калужница – великолепное зрелище. На толстом, мясистом стебле целый букет из десятка сочных желтых цветков, очень похожих на куриную слепоту – лютик едкий. Но калужница намного крупнее. Главное украшение цветка – золотисто-желтые лепестки. Их обычно пять, очень редко бывает и шесть. Цветки калужницы широко открыты и доступны всем насекомым. Листья у нее крупные, кожистые, блестящие.

  • Медуница у нас в лесу цветет одной из первых. Наверное, каждому...

    11 слайд














    Медуница у нас в лесу цветет одной из первых. Наверное, каждому с детства знакомо это растение. Посмотрите, на зеленом ковре лесной опушки издали видны розовые пятна. Это зацвела медуница, самое распространенное растение наших лесов. Всего месяц красуется она в лесу, до появления листвы на деревьях. Потом померкнет, и найти ее уже будет невозможно.

  • Цветок ветреницы! Символ весны. Изящество изумительного мастерс...

    12 слайд















    Цветок ветреницы! Символ весны. Изящество изумительного мастерства великого ювелира, имя которому Мать-Природа. Их венчики в виде маленького блюдечка образуют от шести до восьми слегка вогнутых лепестков. В начале цветения эти мини-блюдечки отливали едва уловимым лилово-розовым оттенком, а теперь вот все до одного блещут неописуемо чистой белизной. Внутри каждого венчика пышно топорщится лучистый пучок нежных лепестков, тычинок, щедро припорошенных пыльцой, как бы натертой из червонного золота.

  • Адонис словно бабочка: чтобы согреться на солнышке и распустит...

    13 слайд
















    Адонис словно бабочка: чтобы согреться на солнышке и распустить цветок, ему достаточно несколько минут. Но так же мгновенно действует на него и ненастье. Едва дохнет откуда-нибудь холодом, как цветочная чашечка закрывается, темно-фиолетовые чашелистики охватывают ее сверху, и стебелек прижимается к почве.

  • Почему первоцветы «торопятся» цвести?        Все первоцве...

    14 слайд


















    Почему первоцветы «торопятся» цвести?


    Все первоцветы светолюбивы и цветут до появления листьев на деревьях и кустарниках, когда в лесу много света.

    Рано весной почва богата влагой, что также благоприятно для этих растений.

  • Ранней весной  с пробуждением природы просыпаются и первые раннецветущие раст...

    15 слайд

    Ранней весной с пробуждением природы просыпаются и первые раннецветущие растения. В это время идет массовое истребление ярко цветущих, приятно пахнущих цветов, лекарственных растений вблизи поселков, городов, в зонах однодневного отдыха. После отдыха на лоне природы иные «природолюбы» везут в автобусах, машинах, электричках целые снопы лесных и полевых цветов, которые еще в дороге вянут, превращаясь в ненужные никому веники. И их, разумеется, безжалостно выбрасывают. Весной в школах звенит последний звонок. В эти дни рвут цветы и школьники. Мы срываем цветки, конечно, самые крупные, самые красивые, самые лучшие. В результате такой «селекционной работы» мельчает, вырождается окружающая нас живая природа.

    Гибнут растения и оттого, что мы, не задумываясь, топчем их. На дорожках, протоптанных людьми, ничего не растет. Здесь лишь голая земля.

  • НЕ ГУБИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ-ПРИКОСНИТЕСЬ К КРАСОТЕ СЕРДЦЕМ!

    16 слайд

    НЕ ГУБИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ-
    ПРИКОСНИТЕСЬ К КРАСОТЕ СЕРДЦЕМ!

  • http://razdoll.ucoz.ru/publ/pervocvety_moego_sela/1http://www.maaam.ru/dets...

    17 слайд

    http://razdoll.ucoz.ru/publ/pervocvety_moego_sela/1

    http://www.maaam.ru/detskijsad/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-po-teme-pervocvety.html

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 970
    • PPTX 13 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анашкина Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анашкина Надежда Алексеевна
    Анашкина Надежда Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 44081
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов