Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация на тему "Типы и виды моделей. Способ моделирования" на русском языке

Презентация на тему "Типы и виды моделей. Способ моделирования" на русском языке

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Типы и виды моделей. Способ моделирования" на русском языке"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТЕМА УРОКА:

Понятие моделирования.
 Способы представления моделей

    1 слайд

    ТЕМА УРОКА:

    Понятие моделирования.
    Способы представления моделей

  • Модель — способ замещения реального объекта, используемый для его изучения....

    2 слайд

    Модель — способ замещения реального объекта, используемый для его изучения. Впоследствии мы уточним данное определение.

    Модель вместо исходного объекта используется в случаях, когда эксперимент опасен, дорог, происходит в неудобном масштабе пространства и времени (долговременен, слишком кратковременен, протяжен…), невозможен, неповторим, ненагляден и т. д. Проиллюстрируем это:
    Процесс моделирования есть процесс перехода из реальной области в виртуальную (модельную) посредством формализации, далее происходит изучение модели (собственно моделирование) и, наконец, интерпретация результатов как обратный переход из виртуальной области в реальную. Этот путь заменяет прямое исследование объекта в реальной области, то есть лобовое или интуитивное решение задачи. Итак, в самом простом случае технология моделирования подразумевает 3 этапа: формализация, собственно моделирование, интерпретация (рис. 1.1).
    Процесс моделирования (базовый вариант)

  • модели могут быть несколько: приближенная, более точная, ещё точнее и так да...

    3 слайд

    модели могут быть несколько: приближенная, более точная, ещё точнее и так далее. Модели как бы образуют ряд. Двигаясь от варианта к варианту, исследователь совершенствует модель. Для построения и совершенствования моделей необходима их преемственность, средства отслеживания версий и так далее, то есть моделирование требует инструмента и опирается на технологию.

    Инструмент — типовое средство, позволяющее достичь оригинальный результат и обеспечивающее сокращение затрат на выполнение промежуточных операций (имиджи, стандартные библиотеки, мастера, линейки, резинки…).

    Технология — набор стандартных способов, приёмов, методов, позволяющий достичь результата гарантированного качества с помощью указанных инструментов за заранее известное время при заданных затратах, но при соблюдении пользователем объявленных требований и порядка.

    Среда — совокупность рабочего пространства и инструментов на нем, поддерживающая хранение и изменение, преемственность проектов и интерпретирующая свойства объектов и систем из них.

    Иногда модели пишут на языках программирования, но это долгий и дорогой процесс. Для моделирования можно использовать математические пакеты, но, как показывает опыт, в них обычно не хватает многих инженерных инструментов. Оптимальным является использование среды моделирования.

  • Смежными моделированию предметами являются: программирование, математика, ис...

    4 слайд

    Смежными моделированию предметами являются: программирование, математика, исследование операций.
    Программирование — потому что часто модель реализуют на искусственном носителе (пластилин, вода, кирпичи, математические выражения…), а компьютер является одним из самых универсальных носителей информации и притом активным (имитирует пластилин, воду, кирпичи, считает математические выражения и т. д.). Программирование есть способ изложения алгоритма в языковой форме. Алгоритм — один из способов представления (отражения) мысли, процесса, явления в искусственной вычислительной среде, которой является компьютер (фон-Неймановской архитектуры). Специфика алгоритма состоит в отражении последовательности действий. Моделирование может использовать программирование, если моделируемый объект легко описать с точки зрения его поведения. Если легче описать свойства объекта, то использовать программирование затруднительно. Если моделирующая среда построена не на основе фон-Неймановской архитектуры, программирование практически бесполезно.
    Какова разница между алгоритмом и моделью?

    Алгоритм — это процесс решения задачи путём реализации последовательности шагов, тогда как модель — совокупность потенциальных свойств объекта. Если к модели поставить вопрос и добавить дополнительные условия в виде исходных данных (связь с другими объектами, начальные условия, ограничения), то она может быть разрешена исследователем относительно неизвестных. Процесс решения задачи может быть представлен алгоритмом (но известны и другие способы решения). Вообще примеры алгоритмов в природе неизвестны, они суть порождение человеческого мозга, разума, способного к установлению плана. Собственно алгоритм — это и есть план, развёрнутый в последовательность действий. Следует различать поведение объектов, связанное с естественными причинами, и промысел разума, управляющий ходом движения, предсказывающий результат на основе знания и выбирающий целесообразный вариант поведения.

  • модель + вопрос + дополнительные условия = задача.	Математика — наука, предос...

    5 слайд

    модель + вопрос + дополнительные условия = задача.
    Математика — наука, предоставляющая возможность исчисления моделей, приводимых к стандартному (каноническому) виду. Наука о нахождении решений аналитических моделей (анализ) средствами формальных преобразований.

    Исследование операций — дисциплина, реализующая способы исследования моделей с точки зрения нахождения наилучших управляющих воздействий на модели (синтез). По большей части имеет дело с аналитическими моделями. Помогает принимать решения, используя построенные модели.

    Проектирование — процесс создания объекта и его модели; моделирование — способ оценки результата проектирования; моделирования без проектирования не существует.

    Смежными дисциплинами для моделирования можно признать электротехнику, экономику, биологию, географию и другие в том смысле, что они используют методы моделирования для исследования собственного прикладного объекта (например, модель ландшафта, модель электрической цепи, модель денежных потоков и т. д.).

  • ТЕМА УРОКА: 

«Типы и виды моделей. Способы моделирования»

    6 слайд

    ТЕМА УРОКА:

    «Типы и виды моделей. Способы моделирования»

  • Классификация по области использованияУчебные модели используются при обучени...

    7 слайд

    Классификация по области использования
    Учебные модели используются при обучении. Это могут быть наглядные пособия, различные тренажеры, обучающие программы.
    Опытные модели используются для исследования объекта и прогнозирования его будущих характеристик. Например, модель крыла самолета «продувается» в аэродинамической трубе, с целью исследования его обтекаемости; модель здания используется для привязки его к конкретной местности. Такие модели представляют собой уменьшенные или увеличенные копии проектируемого объекта.
    Научно-технические модели создаются для исследования процессов и явлений. К таким моделям можно отнести прибор для получения грозового электрического разряда, модель движения планет Солнечной системы, модель работы двигателя внутреннего сгорания.
    Игровые модели — это различного рода игры: деловые, экономические, военные. С помощью таких моделей можно разрешать конфликтные ситуации, оказывать психологическую помощь, проигрывать поведение объекта в различных ситуациях.
    Имитационные модели не просто отражают реальность с той или иной степенью точности, а имитируют ее. Эксперимент с моделью либо многократно повторяется при разных исходных данных, чтобы изучить и оценить последствия каких-либо действий на реальную обстановку, либо проводится одновременно со многими другими похожими объектами, но поставленными в разные условия. По результатам исследования делаются выводы.

  • Классификация с учетом временного фактора (динамики):

    8 слайд

    Классификация с учетом временного фактора (динамики):

  • Статические модели отражают объект в определенный момент времени, без учета п...

    9 слайд

    Статические модели отражают объект в определенный момент времени, без учета происходящих с ним изменений. В этих моделях отсутствует временной фактор.
    статической модели может служить макет или рисунок молекулы воды, состоящей из атомов водорода и кислорода.

  • Динамические модели отражают процесс изменения объекта во времени.Классификац...

    10 слайд

    Динамические модели отражают процесс изменения объекта во времени.
    Классификация по отрасли знаний
    физические

    химические

    географические
    исторические
    социологические
    экономические

  • В зависимости от структуры информационные модели делятся натабличные 
иерархи...

    11 слайд

    В зависимости от структуры информационные модели делятся на
    табличные
    иерархические
    сетевые

  • В табличной информационной модели объекты или их свойства представлены в вид...

    12 слайд

    В табличной информационной модели объекты или их свойства представлены в виде списка, а их значения размещаются в ячейках таблицы.

  • В иерархической информационной модели объекты распределены по уровням, причем...

    13 слайд

    В иерархической информационной модели объекты распределены по уровням, причем элементы нижнего уровня входят в состав одного из элементов более высокого уровня.

  • Сетевые информационные модели применяются для описания таких систем, в котор...

    14 слайд

    Сетевые информационные модели применяются для описания таких систем, в которых связь между элементами имеет сложную структуру.

  • В информатике рассматриваются модели, которые можно создавать и исследовать с...

    15 слайд

    В информатике рассматриваются модели, которые можно создавать и исследовать с помощью компьютера. В этом случае модели делят на компьютерные и некомпьютерные.
    В настоящее время выделяют два вида
    компьютерных моделей:
    структурно-функциональные, которые представляют собой условный образ объекта, описанный с помощью компьютерных технологий;

    имитационные, представляющие собой программу или комплекс программ, позволяющий воспроизводить процессы функционирования объекта в разных условиях.

  • Примеры компьютерных моделей

    16 слайд

    Примеры компьютерных моделей

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • МОДЕЛИ

    20 слайд

    МОДЕЛИ

  • 21 слайд

  • ТЕСТ
1. Натурное моделирование это:
    моделирование, при котором в модели у...

    22 слайд

    ТЕСТ
    1. Натурное моделирование это:
    моделирование, при котором в модели узнается какой-либо отдельный признак объекта-оригинала;
    совокупность данных, содержащих текстовую информацию об объекте-оригинале;
    моделирование, при котором в модели узнается моделируемый объект, то есть натурная модель всегда имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом;
    создание таблицы, содержащей информацию об объекте-оригинале.

    Информационной моделью объекта нельзя считать:
    описание объекта-оригинала с помощью математических формул;
    другой объект, не отражающий существенных признаков и свойств объекта-оригинала;
    совокупность данных в виде таблицы, содержащих информацию о качественных и количественных характеристиках объекта-оригинала;
    описание объекта-оригинала на естественном или формальном языке.

    3. Выберите пару объектов, о которых можно сказать, что между ними существует отношение «объект-модель».
    Страна – её столица
    Курица – цыплята
    Город Москва - список телефонов МГТС
    Шуба - выкройка шубы

    4. Расписание движение поездов может рассматриваться как пример:
    натурной модели;
    табличной модели;
    графической модели;
    математической модели.

  • ОТВЕТЫ НА ТЕСТ:    3
    2
    2
    2

    23 слайд

    ОТВЕТЫ НА ТЕСТ:
    3
    2
    2
    2

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 3501
    • PPTX 10 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курашова Маржан Мэлсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курашова Маржан Мэлсовна
    Курашова Маржан Мэлсовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10699
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов