Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация: "Освоение космоса как часть противостояния в холодной войне"

Презентация: "Освоение космоса как часть противостояния в холодной войне"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Освоение космоса как часть противостояния в холодной войне""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Освоение Космоса.

    1 слайд

    Освоение Космоса.

  • Исследование космоса— открытие и разведка космического пространства с помощью...

    2 слайд

    Исследование космоса
    — открытие и разведка космического пространства с помощью космических технологий. Физические исследования космоса ведутся как с помощью пилотируемых космических полетов, так и автоматических космических аппаратов.


  • Техническому исследованию космоса предшествовало развитие астрономии и создан...

    3 слайд

    Техническому исследованию космоса предшествовало развитие астрономии и создание крупных и относительно эффективных ракет в начале XX века. Освоение космоса было одним из направлений соперничества между СССР и США в холодной войне. Началом эпохи освоения космоса можно считать запуск первого искусственного спутника Земли — Спутник-1, запущенного Советским Союзом 4 октября 1957 года. Советская космическая программа была на передовых позициях.

  • Мечты о космосе Впервые в реальность полёта к дальним мирам прогрессивное че...

    4 слайд

    Мечты о космосе 

    Впервые в реальность полёта к дальним мирам прогрессивное человечество поверило в конце 19 века. Именно тогда стало понятно, что если летательному аппарату придать нужную для преодоления гравитации скорость и сохранять её достаточное время, он сможет выйти за пределы земной атмосферы и закрепиться на орбите, подобно Луне, вращаясь вокруг Земли.

  • Первый искусственный спутникВремя шло, и хотя две мировые войны сильно замедл...

    5 слайд

    Первый искусственный спутник
    Время шло, и хотя две мировые войны сильно замедлили процесс создания ракет для мирного использования, космический прогресс всё же не стоял на месте. Ключевой момент послевоенного времени — принятие так называемой пакетной схемы расположения ракет, применяемой в космонавтике и поныне.

  • Первый искусственный спутник4 октября 1957 года началась новая, а точнее пер...

    6 слайд

    Первый искусственный спутник

    4 октября 1957 года началась новая, а точнее первая, эра в освоении космоса — запуск первого искусственного спутника Земли, названного просто «Спутник-1», с помощью ракеты Р-7, спроектированной под руководством Сергея Королёва.

  • 7 слайд

  • 31 января 1958 г. был выведен на орбиту спутник «Эксплорер-1», американский о...

    8 слайд

    31 января 1958 г. был выведен на орбиту спутник «Эксплорер-1», американский ответ на запуск советских спутников. Его полезный груз был присоединён к четвертой, последней ступени ракеты-носителя «Юнона-1». Важный научный результат полета спутника состоял в открытии окружающих Земля радиационных поясов.
    5 февраля 1958 г. в США была предпринята вторая попытка запустить спутник «Авангард-1», но она также закончилась аварией, как и первая попытка. Наконец 17 марта спутник был выведен на орбиту. В период с декабря 1957 г. по сентябрь 1959 г. было предпринято одиннадцать попыток вывести на орбиту «Авангард-1» только три из них были успешными.

  • Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание люде...

    9 слайд

    Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. Современные спутники широко используются в народном хозяйстве. Они позволяют уточнить прогноз погоды, помогают морским штурманам определять местонахождение кораблей в океане, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь и многое другое

  • Успех первого запуска окрылял 
конструкторов, и перспектива отправить в косм...

    10 слайд

    Успех первого запуска окрылял
    конструкторов, и перспектива
    отправить в космос
    живое существо и вернуть его целым и
    невредимым уже не казалась
    неосуществимой.

  • Первые живые существа на орбитеВсего через месяц после запуска «Спутника-1» н...

    11 слайд

    Первые живые существа на орбите
    Всего через месяц после запуска «Спутника-1» на борту второго искусственного спутника Земли на орбиту отправилось первое животное — собака Лайка. Цель у неё была почётная, но грустная — проверить выживаемость живых существ в условиях космического полёта.

  • Первыми лохматыми космонавтами, по возвращении приветствовавшими своих «отпра...

    12 слайд

    Первыми лохматыми космонавтами, по возвращении приветствовавшими своих «отправителей» радостным лаем, стали хрестоматийные Белка и Стрелка, отправившиеся покорять небесные просторы на пятом спутнике в августе 1960 г

  • В этот же период СССР запустил первый искусственный спутник Солнца, станция «...

    13 слайд

    В этот же период СССР запустил первый искусственный спутник Солнца, станция «Луна-2» сумела мягко прилуниться на поверхность планеты, а также были получены первые фотографии невидимой с Земли стороны Луны.

  • Человек в космосеДень 12 апреля 1961 г. разделил историю освоения космически...

    14 слайд

    Человек в космосе

    День 12 апреля 1961 г. разделил историю освоения космических далей на два периода — «когда человек мечтал о звёздах» и «с тех пор, как человек покорил космос». В 9:07 по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» (ракета-носитель 8К72) с первым в мире космонавтом на борту — Юрием Гагариным. (1936-1968)

  • 15 слайд

  • Совершив один виток вокруг Земли и проделав путь в 41 тыс. км, спустя 90 мину...

    16 слайд

    Совершив один виток вокруг Земли и проделав путь в 41 тыс. км, спустя 90 минут после старта, Гагарин приземлился под Саратовом, став на долгие годы самым знаменитым, почитаемым и любимым человеком планеты. Первый полёт человека в космос управлялся с Земли, сам Гагарин являлся скорее пассажиром, хотя и великолепно подготовленным. Нужно отметить, что условия полёта были далеки от тех, что предлагаются ныне космическим туристам: Гагарин испытывал восьми-десятикратные перегрузки, был период, когда корабль буквально кувыркался, а за иллюминаторами горела обшивка и плавился металл. В течение полёта произошло несколько сбоев в различных системах корабля, но к счастью, космонавт не пострадал.

  • Юрий Гагаринлетчик-космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза. Окончил...

    17 слайд

    Юрий Гагарин
    летчик-космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза. Окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е.Жуковского. 12 апреля 1961 г. впервые в истории человечества совершил полет в космос на космическом корабле "Восток". Участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов. Почетный член Международной академии астронавтики. Погиб во время тренировочного полета на самолете. Именем Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.

  • ПОЛЕТЫ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС12 апреля 1961 – совершен первый полет человека в кос...

    18 слайд

    ПОЛЕТЫ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС
    12 апреля 1961 – совершен первый полет человека в космос (Юрий Гагарин) на корабле Восток-1.
    16 июня 1963 – совершен первый в мире полет в космос женщины-космонавта (Валентина Терешкова) на космическом корабле Восток-6.
    12 октября 1964 – совершен полет первый в мире многоместный космический корабль Восход-1.
    18 марта 1965 – совершен первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Леонов совершил выход в открытый космос из корабля Восход-2.
    21 июля 1969 – первая высадка человека на Луну (Н. Армстронг) в рамках лунной экспедиции корабля Аполлон-11, доставившей на Землю, в том числе и первые пробы лунного грунта.

  • 19 слайд

  • Вслед за полётом Гагарина знаменательные вехи в истории освоения космоса посы...

    20 слайд

    Вслед за полётом Гагарина знаменательные вехи в истории освоения космоса посыпались одна за другой: был совершён первый в мире групповой космический полёт, затем в космос отправилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова (1963 г), состоялся полёт первого многоместного космического корабля, Алексей Леонов стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос (1965 г) — и все эти грандиозные события — целиком заслуга отечественной космонавтики.

  • 21 слайд

  • Исследования Луны

    22 слайд

    Исследования Луны

  • После многочисленных успехов СССР в освоении космоса, США сосредоточились на...

    23 слайд

    После многочисленных успехов СССР в освоении космоса, США сосредоточились на попытках вернуть статус самой технологически развитой державы и обратили свой взор на Луну. Средством обретения американского космического лидерства стала объявленная уже в 1961 году интегральная (облётная и посадочная) лунная пилотируемая программа «Сатурн»-«Аполлон», нацеленная на достижение Луны человеком до конца десятилетия 1960-х гг.

    В нервных условиях «лунной гонки», ввиду проведения в СССР двух беспилотных полётов вокруг Луны и замалчивания о неудачах в программе Л1, в США было решено произвести рискованную перестановку в своей лунной программе. В декабре 1968 года Америка вырвалась вперёд в космической гонке и выиграла первый (облётный) этап «лунной гонки», когда Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс в полёте 21-27 декабря на корабле «Аполлон-8» сделали 10 витков вокруг Луны.

  • Наконец, 21 июля 1969 г состоялась первая высадка человека на Луну: американе...

    24 слайд

    Наконец, 21 июля 1969 г состоялась первая высадка человека на Луну: американец Нил Армстронг сделал тот самый «маленький-большой шаг».

  • Нил Олден Армстронгродился 5 августа 1930 в городке Уапаконета (шт. Огайо). Б...

    25 слайд

    Нил Олден Армстронг
    родился 5 августа 1930 в городке Уапаконета (шт. Огайо). Был участником корейской войны — начиная с 1950 г. совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther. Получил Авиационную медаль и две Золотые звезды («Дубовые листья»).)  — американский астронавт, первый землянин, ступивший на Луну в рамках лунной экспедиции корабля «Аполлон-11».

  • По окончании «лунной гонки» как в США, так и в СССР (проекты «Аэлита» и МАВР)...

    26 слайд

    По окончании «лунной гонки» как в США, так и в СССР (проекты «Аэлита» и МАВР) были разработаны технические предложения по организации пилотируемых полётов на Марс, однако в связи с чрезмерными для одной страны затратами в стадию реального воплощения они не перешли.


    В отличие от других видов исторического международного соперничества космическая гонка не была мотивирована территориальной экспансией. США не выдвигали каких-либо территориальных прав на Луну. Были заключены международные соглашения о всемирном достоянии природных объектов космического пространства.

  • Исследования планет4 января 1959 – станция “Луна-1” прошла на расстоянии 6000...

    27 слайд

    Исследования планет
    4 января 1959 – станция “Луна-1” прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Она стала первым в мире искусственным спутником Солнца.
    4 октября 1959 – запущена автоматическая межпланетная станция “Луна-3”, которая впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли сторону Луны. Также во время полета впервые в мире был на практике осуществлен гравитационный маневр.
    3 февраля 1966 – АМС Луна-9 совершила первую в мире мягкую посадку на поверхность Луны, были переданы панорамные снимки Луны.
    17 ноября 1970 – мягкая посадка и начало работы первого в мире полуавтоматического дистанционно управляемого самоходного аппарата, управляемого с Земли: Луноход-1.

  • Тем не менее, первые годы развития космонавтики характеризовались не сотрудни...

    28 слайд

    Тем не менее, первые годы развития космонавтики характеризовались не сотрудничеством, а острой конкуренцией в космической области (так называемая Космическая гонка). Международное сотрудничество стало интенсивно развиваться только в последние десятилетия, в первую очередь, благодаря совместному строительству и исследованиям на борту Международной космической станции.

  • Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космичес...

    29 слайд

    Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к далёкому Марсу.

  • ВыводВывод Исследования и освоение космоса приносят прежде всего практическую...

    30 слайд

    Вывод
    Вывод Исследования и освоение космоса приносят прежде всего практическую пользу. Например, теперь в нашем распоряжении надежная спутниковая теле- радиосвязь, точные прогнозы погоды и многое другое. Но, к сожалению, в результате активизации исследований, резкого увеличения числа запусков ракет-носителей и других аппаратов, а также связанных с этим последствий все чаще происходит загрязнение земной и околоземной среды, что пагубно влияет на экологию Земли.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 1596
    • PPTX 3 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелева Елена Александровна
    Шевелева Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90516
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов