Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Анализаторы"

Презентация по биологии на тему "Анализаторы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Анализаторы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Токарева Елизавета
Ученица: 8 «Б» классаПрезентация по биологии на...

    1 слайд

    Выполнила: Токарева Елизавета
    Ученица: 8 «Б» класса
    Презентация по биологии на тему: «Анализаторы»

  • Цель презентацииЧто такое анализаторы?
Виды анализаторов
Зрительный анализато...

    2 слайд

    Цель презентации
    Что такое анализаторы?
    Виды анализаторов
    Зрительный анализатор. Строение и функции глаза.
    Восприятие зрительных раздражений
    Нарушение зрения
    Вывод по проделанной работе

  • Что такое анализаторыСистема, обеспечивающая восприятие, доставку в мозг и ан...

    3 слайд

    Что такое анализаторы
    Система, обеспечивающая восприятие, доставку в мозг и анализ в нём какого-либо вида информации (зрительной, слуховой, обонятельной и т. д.), получила название анализатор. Каждый анализатор образован нервной тканью и состоит из периферического отдела (рецепторов), проводникового отдела (нервных путей) и центрального отдела (центров, анализирующих данный вид информации).
    Каждый участок тела содержит несколько видов рецепторов. Например, в ротовой полости находятся не только вкусовые рецепторы, но и терморецепторы, рецепторы боли. Поэтому обычно у нас возникают не отдельные ощущения, а целые комбинации ощущений. И все анализаторы работают не изолированно, а взаимодействуют друг с другом. Благодаря этому человек получает полную и реальную картину окружающего его мира.

  • Зрительный анализатор. Строение и функции глаза.Глаза – орган зрения. Орган з...

    4 слайд

    Зрительный анализатор. Строение и функции глаза.
    Глаза – орган зрения. Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Вспомогательный аппарат – это брови, веки и ресницы, слёзная железа, слёзные канальцы, глазодвигательные мышцы, нервы и кровеносные сосуды.

  • Слёзная жидкость Слёзную жидкость вырабатывает слёзная железа. В сутки выделя...

    5 слайд

    Слёзная жидкость
    Слёзную жидкость вырабатывает слёзная железа. В сутки выделяется до 1 г слёзной жидкости, она собирается во внутреннем углу глаза, а затем попадает в слёзные канальцы, которые выводят её в носовую полость. Если человек плачет, слёзная жидкость не успевает уйти по канальцам в носовую полость. Тогда слёзы перетекают через нижнее веко и каплями стекают по лицу.

  • Что нас защищает от пыли и потаБрови и ресницы защищают глаза от пыли. Кроме...

    6 слайд

    Что нас защищает от пыли и пота
    Брови и ресницы защищают глаза от пыли. Кроме того, брови отводят стекающий со лба пот. Все знают, что человек постоянно моргает (2–5 движений веками в 1 мин). Но знают ли зачем? Оказывается, поверхность глаза в момент моргания смачивается слёзной жидкостью, предохраняющей её от высыхания, заодно при этом очищаясь от пыли. Слёзная жидкость на 99 % состоит из воды, остальное – это соли и органические вещества, в том числе белок лизоцим, обладающий бактерицидными свойствами.

  • Строение глазного яблокаГлазное яблоко располагается в углублении черепа – гл...

    7 слайд

    Строение глазного яблока
    Глазное яблоко располагается в углублении черепа – глазнице. Оно имеет шаровидную форму и состоит из внутреннего ядра, покрытого тремя оболочками: наружной – фиброзной, средней – сосудистой и внутренней – сетчатой. Фиброзная оболочка подразделяется на заднюю непрозрачную часть – белочную оболочку, или склеру, и переднюю прозрачную – роговицу. Роговица представляет собой выпукло-вогнутую линзу, через которую свет проникает внутрь глаза. Сосудистая оболочка расположена под склерой. Её передняя часть называется радужкой, в ней содержится пигмент, определяющий цвет глаз. В центре радужной оболочки находится небольшое отверстие – зрачок, который рефлекторно с помощью гладких мышц может расширяться или сужаться, пропуская в глаз необходимое количество света.

  • Восприятие зрительных раздраженийСвет попадает в глазное яблоко через зрачок....

    8 слайд

    Восприятие зрительных раздражений
    Свет попадает в глазное яблоко через зрачок. Хрусталик и стекловидное тело служат для проведения и фокусирования световых лучей на сетчатку. Шесть глазодвигательных мышц обеспечивают такое положение глазного яблока, чтобы изображение предмета попадало бы точно на сетчатку, на её жёлтое пятно. В рецепторах сетчатки происходит преобразование света в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передаются в головной мозг через ядра среднего мозга (верхние бугры четверохолмия) и промежуточного мозга (зрительные ядра таламуса) – в зрительную зону коры больших полушарий, расположенную в затылочной области. Начавшееся в сетчатке восприятие цвета, формы, освещённости предмета, его деталей заканчивается анализом в зрительной зоне коры. Здесь собирается вся информация, она расшифровывается и обобщается. В результате этого складывается представление о предмете.

  • ХрусталикХрусталик – это один из главных органов оптической системы органа зр...

    9 слайд

    Хрусталик
    Хрусталик – это один из главных органов оптической системы органа зрения (глаза). Его основная функция состоит в способности преломлять поток естественного или искусственного света и равномерно подавать его на сетчатку. Это элемент глаза небольших размеров (5мм. в толщину и 7-9 мм. в высоту), его преломляющая сила может достигать 20-23 диоптрии. Строение хрусталика подобно двояковыпуклой линзе, передняя сторона которой несколько уплощена, а задняя более выпукла. Тело этого органа находится в задней глазной камере, фиксацию тканевого мешка с хрусталиком регулирует связочный аппарат цилиарного тела, такое прикрепление обеспечивает его статичность, аккомодацию и правильное расположение на зрительной оси.

  • Нарушение зренияЗрение людей меняется с возрастом, так как хрусталик теряет э...

    10 слайд

    Нарушение зрения
    Зрение людей меняется с возрастом, так как хрусталик теряет эластичность, способность менять свою кривизну.
    Близорукость и дальнозоркость исправляются специально подобранными очками или линзами.

  • ДальнозоркостьИзображение близко расположенных предметов расплывается – разви...

    11 слайд

    Дальнозоркость
    Изображение близко расположенных предметов расплывается – развивается дальнозоркость. При дальнозоркости – позади сетчатки и поэтому воспринимается как расплывчатое. Причиной этих дефектов зрения могут быть и врождённые изменения глазного яблока. Исправить такую ситуацию можно с помощью очков или линз.

  • БлизорукостьДругой дефект зрения – близорукость, когда люди, наоборот, плохо...

    12 слайд

    Близорукость
    Другой дефект зрения – близорукость, когда люди, наоборот, плохо видят удалённые предметы; она развивается после длительного напряжения, неправильного освещения. Близорукость часто возникает у детей школьного возраста из-за неправильного режима труда, плохой освещённости рабочего места. При близорукости изображение предмета фокусируется перед сетчаткой. Исправить такую ситуацию можно с помощью очков или линз.

  • Ссылки на доп. информациюКартинка «Дальнозоркость и близорукость» https://ima...

    13 слайд

    Ссылки на доп. информацию
    Картинка «Дальнозоркость и близорукость» https://images.app.goo.gl/FHBTw1N1SuuCQ51H9
    Текст https://iknigi.net/avtor-nikolay-sonin/94520-biologiya-chelovek8-klass-nikolay-sonin/read/page-5.html
    Картинка «Строение глазного яблока» https://images.app.goo.gl/DNC81hkA4XQzB3U39
    Хрусталик https://glazaizrenie.ru/stroenie-glaza/hrustalik-glaza-stroenie-funktsii-operatsiya-po-zamene-tsena-posledstviya/



Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по биологии на тему "Анализаторы" создана ученицей 8 "Б" Токаревой Елизаветой к уроку "Анализаторы, их строение и функции. Зрительный анализатор."В данной презентации рассматривается вопрос о значении анализаторов в жизнедеятельности человеческого организма и более подробно раскрыто значение и строение зрительного анализатора,как наиболее значимого из всех имеющихся у человека,причем отдельно рассматривается значение вспомогательного аппарата и строение глазного яблока,а также различные нарушения зрения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2020 517
    • PPTX 237.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Ольга Викторовна
    Сафонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 215050
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек