Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Биоритмы"( 8класс)

Презентация по биологии на тему "Биоритмы"( 8класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Биоритмы"( 8класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • бобровская Е.В.Биологические 
ритмы 
жизни

    1 слайд

    бобровская Е.В.
    Биологические
    ритмы
    жизни

  • бобровская Е.В.БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ (биоритмы), циклические колебания интенсив...

    2 слайд

    бобровская Е.В.
    БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ (биоритмы), циклические колебания интенсивности и характера биологических процессов и явлений.
    Одни биологические ритмы относительно самостоятельны (напр., частота сокращений сердца, дыхания), другие связаны
    с приспособлением организмов к геофизическим циклам — солнечно-суточным (напр., колебания интенсивности деления клеток, обмена веществ, двигательной активности животных), приливным (напр., биологические процессы у организмов, связанные с уровнем морских приливов), годичным (изменение численности и активности животных, роста и развития растений и др.).
    Наука о биологических ритмах — хронобиология.

  • бобровская Е.В.Биологические ритмыВнутренние(эндогенные)-связаны с собственно...

    3 слайд

    бобровская Е.В.
    Биологические ритмы
    Внутренние(эндогенные)-связаны с собственной жизнедеятельностью организма. Генерируются самим организмом. Пример: процессы синтеза ДНК, РНК, работа ферментов, деление клеток, биение сердца. Всего 100 функций
    Физиологические ритмы -поддерживают непрерывную жизнедеятельность организмов(биение сердца, дыхание, работа желез внутр.секреции, ритмичность стенок кишечника и т.д.)
    Экологические ритмы - возникли как приспособление живых существ к периодическим изменениям среды (суточные, годичные, приливные, лунные)
    Внешние(экзогенные)-циклические изменения в окружающей среде, имеют геофизическую природу, связанную с вращением Земли. Пример: изменение солнечной активности, изменения активности и поведения организмов.
    Адаптивные биоритмы – (суточные, приливно-отливные, равные лунному месяцу, годичные) возникли как приспособление физиологии живых существ к регулярным экологическим изменениям во внешней среде.

  • бобровская Е.В.Солнечно-суточный (24 ч) ритм свойствен большинству физиологич...

    4 слайд

    бобровская Е.В.
    Солнечно-суточный (24 ч) ритм свойствен большинству физиологич. процессов (частоте деления клеток, колебаниям температуры тела, интенсивности обмена веществ и энергии у животных и человека и др.). Он проявляется в состоянии и поведении живых организмов (см. Активности цикл); при этом меняется двигательная активность животных, положение листьев и цветочных лепестков у растений, расходование гликогена в печени млекопитающих и др. биохимич. процессы (рис. 1, 2). У животных обнаружены нейро-гуморальные центры, координирующие суточную периодичность физиологич. процессов. В зависимости от количества периодов активности в течение суток различают монофазный и полифазный суточные ритмы. В течение индивидуального развития (онтогенеза) многих животных и человека происходит переход от полифазного ритма к монофазному (так, для грудных детей характерно многократное чередование бодрствования и сна в течение суток).

  • бобровская Е.В.1. Суточные изменения положения листьев бобовых растений при н...

    5 слайд

    бобровская Е.В.
    1. Суточные изменения положения листьев бобовых растений при нормальном чередовании дня и ночи (А) и при постоянной темноте (Б). 2. Суточный цикл изменения окраски у манящего краба в нормальных условиях (А) и при постоянной темноте (Б).

  • бобровская Е.В.Лунно-суточный (24,8 ч), или приливный, ритм типичен для больш...

    6 слайд

    бобровская Е.В.
    Лунно-суточный (24,8 ч), или приливный, ритм типичен для большинства животных и растений прибрежной морской зоны и проявляется совместно с солнечно-суточным ритмом в колебаниях двигательной активности, периодичности открывания створок моллюсков, вертикальном распределении в толще воды мелких морских животных и т. п. Солнечно- и лунно-суточный ритмы, так же как и звёздно-суточный (23,9 ч), имеют большое значение в навигации животных (напр., перелётных птиц, мн. насекомых), использующих" астрономич. ориентиры.

    Лунно-месячный ритм (29,4 сут) соответствует периодичности изменения уровня мор. приливов и проявляется в ритмичности вылупления
    из куколок насекомых, выплаживающихся в прибрежной зоне, в цикле размножения червя палоло, нек-рых водорослей и мн. др. животных и
    растений. Близок лунно-месячному ритму и менструальный цикл женщин.

  • бобровская Е.В.Годичный (сезонный) ритм изменения численности и активности жи...

    7 слайд

    бобровская Е.В.
    Годичный (сезонный) ритм изменения численности и активности животных, роста и развития растений широко известен. Годичные ритмы у животных и растений во мн. случаях регулируются изменениями длины светового дня (см. фотопериодизм), темп-ры и др. климатич. факторов.
    Б. р.- не только непосредств. реакция на изменения внеш. условий. Он сохраняется в искусств, условиях - при постоянном освещении, темп-ре, влажности и атм. давлении, причём продолжительность каждого периода Б. р. в таких условиях почти не зависит от интенсивности обменных процессов.
    В постоянных условиях солнечно-суточный ритм обычно превращается в т. н. циркадный ритм с периодом, типичным для каждого объекта и
    несколько отличающимся от 24 ч. Циркадная периодичность возникает у выращенных в постоянных условиях организмов после кратковрем. изменения этих условий, что доказывает врождённую предрасположенность к такому ритму. Так, близкая к обычной ритмич. активность возникает у дрозофил, выращиваемых в темноте, после одной вспышки света длительностью 0,5 м/с.

  • бобровская Е.В.Примером годичного ритма в жизни многих животных являются даль...

    8 слайд

    бобровская Е.В.
    Примером годичного ритма в жизни многих животных являются дальние миграции. Некоторые перелетные птицы улетают на зимовку из одного полушария Земли в другое.
    Маршруты перелетов полярной крачки

  • бобровская Е.В.У человека циркадные биоритмы изучались в различных ситуациях:...

    9 слайд

    бобровская Е.В.
    У человека циркадные биоритмы изучались в различных ситуациях: в пещерах, герметических камерах, подводных плаваниях и т.п. Обнаружилось, что в отклонениях от суточного цикла у человека большую роль играют типологические особенности нервной системы.
    Циркадные биоритмы могут быть различны у членов одной семьи.
    Перестройка циркадного ритма:
    А)перелеты на значительные расстояния в широтном направлении, наступает десинхронизация их физиологического биоритма с местным астрономическим временем. Адаптация идет от нескольких дней до двух недель.
    Б) работа в дневную и ночную смену через неделю
    В)переход на летнее(зимнее)время
    Г)работа под землей, подводное плавание
    Циркадные и суточные биоритмы лежат в основе способности организма чувствовать время, т.е. являются «биологическими часами».

  • бобровская Е.В.Существуют 2 точки зрения на природу Б. р.:
 1) Б. р. основаны...

    10 слайд

    бобровская Е.В.
    Существуют 2 точки зрения на природу Б. р.:
    1) Б. р. основаны на происходящих в организме строго периодических физ.-химич. процессах - "биологических часах". Изменения внешних условий служат сигналами времени, к-рые могут сдвигать фазы ритма. При постоянстве условий ритмичность полностью спонтанна, что доказывается несовпадением циркадного ритма с колебаниями геофизич. факторов.
    2) Организм воспринимает циклы проникающих геофизич. факторов (геомагнитное поле, космич. лучи и т. д.). Собственная система измерения времени,
    если она имеется, играет вспомогат. роль. Изменения освещения и температуры могут сдвигать фазу Б. р. по отношению к геофизич. циклу. Под влиянием неестественных для организма, но постоянных условий может возникнуть регулярный сдвиг фазы
    Б. р.
    Обоснуйте эти точки зрения, выясните их состоятельность, приведите примеры, доказывающие обе точки зрения

  • бобровская Е.В.ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ, периодические колебания различных функц...

    11 слайд

    бобровская Е.В.
    ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ, периодические колебания различных функций организма, отражающие закономерности осуществления процессов жизнедеятельности во времени.
    Ф. р. у человека наблюдаются в циклах сна и бодрствования, физической и умственной работоспособности, выделении различных веществ почками, секреции гормонов.

  • бобровская Е.В.Установлено, что наиболее высокое содержание гормонов коры над...

    12 слайд

    бобровская Е.В.
    Установлено, что наиболее высокое содержание гормонов коры надпочечника в организме человека,
    увеличивающих его сопротивляемость вредным факторам, наблюдается утром.
    Повышение секреции этих гормонов обусловливается усиленным выделением в кровь примерно в это же время адренокортикотропного гормона гипофиза (АКТГ), стимулирующего функцию коры надпочечника. В свою очередь, образование АКТГ контролируется нервными центрами гипоталамуса мозга, деятельность к-рых также ритмична. Полагают, что Ф. р. наследуются и подчиняются генетич. контролю. Параметры Ф. р. изменяются как в процессе индивидуального развития организма, так и при различных воздействиях на него. Это является важным фактором для приспособления растений и животных к меняющимся условиям внешней среды. Вследствие согласованности всех Ф. р. между собой и с периодич. изменениями во внешней среде у организмов существует надёжная система регуляции функций (см. Гомеостаз). Расстройства в этой системе приводят к нарушениям жизнедеятельности организмов и могут послужить причиной заболеваний у животных и человека.

  • бобровская Е.В.Распределить по биоритмам: А-приливно-отливные, Б-суточные, В-...

    13 слайд

    бобровская Е.В.
    Распределить по биоритмам: А-приливно-отливные, Б-суточные, В- годовые
    1. Перелеты птиц с мест гнездовья в южные районы;
    2.Спячка бурых медведей;
    3.Утреннее раскрывание цветков растений;
    4.Линька соболя;
    5.Периодичность открывания и запирания раковин устриц в прибрежной зоне;
    6.Цветение покрытосеменных растений умеренных широт;
    7.Сон и бодрствование у человека
    8.Наибольшая восприимчивость кожи человека к косметическому уходу;
    9. Авитаминозы у человека;
    10.Осенний листопад
    Ответы: А-5, Б-3, 7,8 В-1,2,4,6,9,10
    Закрепление

  • бобровская Е.В.Ознакомиться с программой «Grisha», 
Открыть вкладку «история»...

    14 слайд

    бобровская Е.В.
    Ознакомиться с программой «Grisha»,
    Открыть вкладку «история», составить краткий конспект по физиологическим ритмам человека
    Проработать изменчивость физического, интеллектуального, эмоционального ритмов
    Перенести фрагмент биоритмов в тетрадь

  • бобровская Е.В.Жаворонок леснойСова болотнаяСизый голубь

    15 слайд

    бобровская Е.В.
    Жаворонок лесной
    Сова болотная
    Сизый голубь

  • бобровская Е.В.Практическая работа
 «Выявление индивидуального суточного хрон...

    16 слайд

    бобровская Е.В.
    Практическая работа
    «Выявление индивидуального суточного хронотипа»
    Ход работы:
    1. В течение недели в утренние и вечерние часы в положении сидя подсчитать ЧСС (частоту сердечных сокращений) и частоту дыхания (ЧД).
    2. Определить суточный хронотип: ЧСС/ЧД с точностью до 0,1секунды.
    Если показатель находится в пределах от
    4,0-5,0- вы:аритмик,
    превышение 5,0 - вы : «жаворонок»,
    меньше 4,0 - вы: «сова»
    Домашнее задание:

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 4937
    • PPTX 392.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобровская Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобровская Елена Васильевна
    Бобровская Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 364040
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе