Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Работа сердца" (8 класс)

Презентация по биологии на тему "Работа сердца" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Работа сердца" (8 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа сердцаМБОУ СОШ №40
Г.Воронеж
Качурина Е.Е.

    1 слайд

    Работа сердца
    МБОУ СОШ №40
    Г.Воронеж
    Качурина Е.Е.

  • Сердце человека находится в грудной полости, позади грудины в переднем средос...

    2 слайд

    Сердце человека находится в грудной полости, позади грудины в переднем средостении, между легкими и почти полностью прикрыто ими.
    Оно свободно подвешено на сосудах и может несколько смещаться. Своим основанием сердце обращено к позвоночнику, а верхушка упирается в пятое левое межреберье; две трети его находится в левой части грудной клетки, а одна треть – в правой.
    Сердце представляет собой полый мышечный орган массой 200 – 300 г. Его стенка состоит из 3-х слоев: внутреннего – эндокарда, образованного клетками эпителия, среднего мышечного – миокарда и наружного эпикарда, состоящего из соединительной ткани. Снаружи сердце покрыто соединотельнотканной оболочкой – околосердечной сумкой или перикардом.

  • Строение сердцаСердце человека состоит из двух предсердий и двух желудочков....

    3 слайд

    Строение сердца
    Сердце человека состоит из двух предсердий и двух желудочков. Левая и правая части сердца разделены сплошной перегородкой. Между предсердием и желудочком находится створчатый клапан. В левой половине клапан состоит из двух створок (митральный), в правой – из трех. У места выхода аорты из левого желудочка и легочной артерии из правого желудочка располагаются полулунные клапаны. Они пропускают кровь из желудочков в аорту и легочную артерию.

  • Сердечный циклВоронежские ученые Ю.Д. Сафонов и Л.И. Якименко определили, что...

    4 слайд

    Сердечный цикл
    Воронежские ученые Ю.Д. Сафонов и Л.И. Якименко определили, что в течение одного сердечного цикла клапаны и сердечная мышца участвуют в 40 последовательных движениях. Оптимальный режим работы сердца: предсердия работают 0,1 с и отдыхают 0,7 с, а желудочки работают 0,3 с и 0,5 с отдыхают. Сокращения называются систолой, а расслабления – диастолой. Каждый цикл длится 0,8 с .
    Систола предсердий. При сокращении левого и правого предсердий кровь поступает в желудочки, которые в это время расслаблены. Створчатые клапаны открыты в сторону желудочков, а полулунные закрыты.

  • Сердечный циклСистола желудочков. 
Происходит сокращение желудочков с одновре...

    5 слайд

    Сердечный цикл
    Систола желудочков.
    Происходит сокращение желудочков с одновременным расслаблением предсердий. Трехстворчатые и двустворчатые клапаны, отделяющие предсердия от желудочков, поднимаются, захлопываются и препятствуют возврату крови в предсердия, а аортальный и лёгочный клапаны открываются. Сокращение желудочков нагнетает кровь в аорту и лёгочную артерию.
    Длится 0,3 с.

  • Сердечный циклПауза (диастола) — это расслабление всего сердца, или короткий...

    6 слайд

    Сердечный цикл
    Пауза (диастола) — это расслабление всего сердца, или короткий период отдыха этого органа. Во время паузы из вен кровь попадает в предсердия и частично стекает в желудочки. Когда начнётся новый цикл, оставшаяся в предсердиях кровь будет вытолкнута в желудочки — цикл повторится.
    Длится 0,4с.

  • Автоматизм сердцаАвтоматией называют способность клетки, ткани, органа возбуж...

    7 слайд

    Автоматизм сердца
    Автоматией называют способность клетки, ткани, органа возбуждаться без участия внешнего стимула, под влиянием импульсов, возникающих в них самих.
    2 типа волокон: типичные волокна обеспечивают сократимость, а нетипичные волокна проводят возбуждение от предсердий к желудочкам(проводящая система сердца).
    Автоматия сердца обусловлена периодическим возникновением возбуждения в нетипичных клетках, скопление которых расположено в стенке правого предсердия.

    Проводящая система сердца : 1 – синоатриальный узел; 2 – атриовентрикулярный узел; 3 – пучок Гиса; 4 и 5 – правая и левая ножки пучка Гиса; 6 – волокна Пуркинье.

  • КровоснабжениеКаждая клетка сердечной ткани должна иметь постоянное поступлен...

    8 слайд

    Кровоснабжение
    Каждая клетка сердечной ткани должна иметь постоянное поступление кислорода и питательных веществ. Этот процесс обеспечивается собственным кровообращением сердца по системе его коронарных сосудов; его принято обозначать как «коронарное кровообращение». Название происходит от 2 артерий, которые, как венец, оплетают сердце. Коронарные артерии непосредственно отходят от аорты.

  • Регуляция работы сердцаРабота сердца регулируется нервной и эндокринной систе...

    9 слайд

    Регуляция работы сердца
    Работа сердца регулируется нервной и эндокринной системами., а также ионами кальция Ca2+ и калия K+, которые содержатся в крови.
    Нервная система регулирует частоту и силу сердечных сокращений: (симпатическая нервная система обуславливает усиление сокращений, парасимпатическая — ослабляет).
    Работу сердца тормозят: ацетилхолин, соли натрия, увеличение рН крови. Усиливают работу сердца адреналин (при остановке сердца его вводят прямо в сердечную мышцу), соли калия, уменьшение рНкрови. Влияют на сердечную деятельность гормоны – секреты эндокринных желез: тироксин (щитовидная железа), инсулин (поджелудочная железа), кортикостероидные гормоны (надпочечники), гормоны гипофиза.

  • Интересные фактыСердце сокращается (в среднем) 70 раз в 1 мин, 100 тыс. раз в...

    10 слайд

    Интересные факты
    Сердце сокращается (в среднем) 70 раз в 1 мин, 100 тыс. раз в сутки, 40 млн раз в год, и около 2,5 млрд раз в течение жизни. При этом оно перекачивает следующие объемы крови: за 1 мин – 5,5 л, за сутки – 8 тыс. л, за 70 лет – около 200 млн л.
    На один удар сердце затрачивает столько энергии, что ее хватило бы, чтобы поднять груз весом 200 г на высоту 1 м, а за 1 мин сердце могло бы поднять этот груз на высоту 20-этажного дома.
    В 1902 г. А.А. Кулябко оживил сердце ребенка через 20 ч после его смерти, а позже проф. С.С. Брюхоненко оживил сердце даже через 100 ч после смерти.
    В 1897–1941 гг. было проведено 315 операций на сердце. В 1948 г. А.Н. Бакулев провел первую операцию на митральном клапане.
    В 1967 г. хирург из Кейптауна проф. Кристиан Барнард впервые провел операцию по трансплантации сердца человеку, а ровно через 20 лет такую же операцию осуществил проф. В.И. Шумаков в СССР.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по биологии "Работа сердца" может быть использована в 8 классе при изучении кровеносной системы человека. В презентации рассматривается строение сердца, этапы сердечного цикла, дано понятие автоматии сердца, нервная и гуморальная регуляция. В конце приведены интересные факты, связанные с изучением работы сердца.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1864
    • PPTX 687.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качурина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качурина Елена Евгеньевна
    Качурина Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 80848
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции