Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Структура популяции"

Презентация по биологии на тему "Структура популяции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Структура популяции""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Видовая и пространственная структура экосистем.

    1 слайд

    Видовая и пространственная структура экосистем.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Структура экосистемы многопланова. Различают видовую, пространственную и троф...

    4 слайд

    Структура экосистемы многопланова. Различают видовую, пространственную и трофическую структуры.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Видовая структура экосистемы- это разнообразие видов, взаимосвязь и соотношен...

    8 слайд

    Видовая структура экосистемы
    - это разнообразие видов, взаимосвязь и соотношение их численности. Различные сообщества, входящие в состав экосистемы, состоят из разного числа видов - видового разнообразия. В таежном лесу, например, на площади в 100 м , как правило, произрастают растения около 30 различных видов, а на лугу вдоль реки - в два раза больше. Видовое разнообразие степей еще шире: на той же площади произрастают сотни растений.

  • Видовое разнообразиезависит от соотношения численности видов в экосистеме....

    9 слайд

    Видовое разнообразие
    зависит от соотношения численности видов в экосистеме. Например, в пригородном лесу обитают 1000 птиц: по 100 особей 10 разных видов. В другом пригородном лесу также 1000 птиц этих же 10 видов, но 920 из птиц - вороны и галки (двух видов), а особи остальных 8 видов встречаются значительно реже, в среднем по 10 особей. Ясно, что во втором случае ситуация вызывает тревогу: перспективы сохранения малочисленных видов незначительны.

  • Уменьшение видового разнообразия угрожает самому существованию вида в силу со...

    10 слайд

    Уменьшение видового разнообразия угрожает самому существованию вида в силу сокращения генетического разнообразия - запаса рецессивных аллелей, обеспечивающего приспособленность популяций к меняющимся условиям среды обитания.
    В свою очередь, видовое разнообразие служит основой экологического разнообразия - разнообразия экосистем. Совокупность генетического, видового и экологического разнообразия составляет биологическое разнообразие планеты.

  • Деятельность человека по влиянию на биологическое разнообразие планеты превос...

    11 слайд

    Деятельность человека по влиянию на биологическое разнообразие планеты превосходит все известные в прошлом геологические катастрофы. Очень важно не допустить такого снижения биоразнообразия, которое привело бы к снижению устойчивости экосистем, перешло бы границы их самовосстановительных возможностей.

  • Экологическая структура биогеоценоза.Каждый биогеоценоз слагается из определе...

    12 слайд

    Экологическая структура биогеоценоза.
    Каждый биогеоценоз слагается из определенных экологических групп организмов, соотношение которых отражает экологическую структуру сообщества, складывающуюся в течение длительного времени в определенных климатических, почвенно-грунтовых и ландшафтных условиях строго закономерно. Например, в биогеоценозах разных природных зон закономерно изменяется соотношение фитофагов (животных, питающихся растениями) и сапрофагов. В степных, полупустынных и пустынных районах фитофаги преобладают над сапрофагами, а в лесных сообществах, наоборот, сильнее развита сапрофагия. В глубинах океана основным типом питания является хищничество, тогда как на освещенной поверхности водоема преобладают фильтраторы, потребляющие фитопланктон, либо виды со смешанным питанием.

  • Пространственная структура экосистемы. Популяции разных видов в экосистеме ра...

    13 слайд

    Пространственная структура экосистемы. Популяции разных видов в экосистеме распределены определенным образом - образуют пространственную структуру. Различают вертикальную и горизонтальную структуры экосистемы.

  • Вертикальная структура1 - полог леса, 2 - подлесок,
3 - кустарниковый ярус,
4...

    14 слайд

    Вертикальная структура
    1 - полог леса, 2 - подлесок,
    3 - кустарниковый ярус,
    4 - травяной ярус,
    5 - подстилающий и почвенный слой

  • Основу вертикальной структуры формирует растительность. 
Растительное сообщес...

    15 слайд

    Основу вертикальной структуры формирует растительность.
    Растительное сообщество определяет, как правило, облик экосистемы. Растения в значительной мере влияют на условия существования остальных видов. В лесу это крупные деревья, на лугах и в степях - многолетние травы, а в тундрах господствуют мхи и кустарнички.

  • Обитая совместно, растения одинаковой высоты создают своего рода этажи - ярус...

    16 слайд

    Обитая совместно, растения одинаковой высоты создают своего рода этажи - ярусы. В лесу, например, высокие деревья составляют первый (верхний) ярус, второй ярус формируется из молодых особей деревьев верхнего яруса и из взрослых деревьев, меньших по высоте. Третий ярус состоит из кустарников, четвертый - из высоких трав. Самый нижний ярус, куда попадает совсем мало света, составляют мхи и низкорослые травы.

  • Ярусность наблюдается также в травянистых сообществах (лугах, степях, саванна...

    17 слайд

    Ярусность наблюдается также в травянистых сообществах (лугах, степях, саваннах). Имеется и подземная ярусность, что связано с разной глубиной проникновения в почву корневых систем растений: у одних корни уходят глубоко в почву, достигают уровня грунтовых вод, другие имеют поверхностную корневую систему, улавливающую воду и элементы питания из верхнего почвенного слоя.
    Благодаря ярусному расположению растения наиболее эффективно используют световой поток, при этом снижается конкуренция: светолюбивые растения занимают верхний ярус, а теневыносливые развиваются под их пологом.

  • Животные тоже приспособлены к жизни в том или ином растительном ярусе (некото...

    18 слайд

    Животные тоже приспособлены к жизни в том или ином растительном ярусе (некоторые вообще не покидают свой ярус). Например, среди насекомых выделяют: подземных, обитающих в почве (медведка, норный паук); наземных, поверхностных (муравей, щитник); обитателей травостоя (кузнечик, тля, божья коровка) и обитателей более высоких ярусов (различные мухи, стрекозы, бабочки).

  • Горизонтальная структура

    19 слайд

    Горизонтальная структура

  • Вследствие неоднородности рельефа, свойств почвы, различных биологических осо...

    20 слайд

    Вследствие неоднородности рельефа, свойств почвы, различных биологических особенностей растения и в горизонтальном направлении располагаются микрогруппами, различными по видовому составу. Это явление носит название мозаичности. Мозаичность растительности - это своего рода "орнамент", образованный скоплениями растений разных видов.

  • Вывод:Благодаря вертикальной и горизонтальной структурам обитающие в экосисте...

    21 слайд

    Вывод:
    Благодаря вертикальной и горизонтальной структурам обитающие в экосистеме организмы более эффективно используют минеральные вещества почвы, влагу, световой поток.

  • Трофическая структура.Виды, входящие в состав экосистемы, связаны между собой...

    22 слайд

    Трофическая структура.
    Виды, входящие в состав экосистемы, связаны между собой пищевыми связями, так как служат объектами питания друг для друга.

  • В водоеме продуцентами являются зеленые водоросли. Их поедают мелкие растител...

    23 слайд

    В водоеме продуцентами являются зеленые водоросли. Их поедают мелкие растительноядные ракообразные (дафнии, циклопы) - консументы (потребители) первого порядка. Этих животных потребляют в пищу плотоядные личинки различных водяных насекомых (например, стрекоз). Это консументы (потребители) второго порядка. Личинками питаются мелкие рыбы (например, плотва) - консументы (потребители) третьего порядка. А рыбы становятся добычей щуки - консумента (потребителя) четвертого порядка. Такую последовательность питающихся друг другом организмов называют пищевой, или трофической, цепью. Отдельные звенья трофической цепи называют трофическими уровнями.

  • Пищевые цепи состоят, как правило, из трех - пяти звеньев, например: растения...

    24 слайд

    Пищевые цепи состоят, как правило, из трех - пяти звеньев, например: растения овцы человек;
    растения кузнечики ящерицы орел;
    растения насекомые лягушки змеи орел.

  • Пищевые цепиРазличают два типа трофических (пищевых) цепей. Пищевые цепи, кот...

    25 слайд

    Пищевые цепи
    Различают два типа трофических (пищевых) цепей. Пищевые цепи, которые начинаются с растений, идут через растительноядных животных к другим потребителям, называют пастбищными или цепями выедания. Их примеры приведены выше.

  • Пищевые цепи другого типа начинаются с отмерших растений, трупов или помета ж...

    26 слайд

    Пищевые цепи другого типа начинаются с отмерших растений, трупов или помета животных и идут к мелким животным и микроорганизмам. Эти цепи называют детритными, или цепями разложения. Например: мертвые ткани растений грибы многоножки кивсяки ;
    грибы ногохвостки коллемболы хищные клещи хищные многоножки бактерии

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • пищевые сетиЛинейные пищевые цепи - большая редкость в природе. Как правило,...

    29 слайд

    пищевые сети
    Линейные пищевые цепи - большая редкость в природе. Как правило, пищевые цепи в экосистеме тесно переплетаются. Совокупность пищевых связей в экосистеме образует пищевые сети, в которых многие консументы служат пищей нескольким членам экосистемы. В то же время некоторые животные могут принадлежать сразу к нескольким трофическим уровням, так как питаются и растительной, и животной пищей, то есть являются всеядными (например, медведь).

  • Из-за сложной структуры пищевой сети исчезновение вида, как правило, почти не...

    30 слайд

    Из-за сложной структуры пищевой сети исчезновение вида, как правило, почти не сказывается на экосистеме. Питавшиеся особями этого вида организмы находят другие источники пищи. А пищу, которую потребляли животные исчезнувшего вида, начинают использовать другие потребители. Это обеспечивает экосистеме длительное и устойчивое существование. И чем богаче видовая структура экосистемы, тем она устойчивее.

  • Правило экологической пирамиды.Пищевые сети, возникающие в экосистеме, имеют...

    31 слайд

    Правило экологической пирамиды.
    Пищевые сети, возникающие в экосистеме, имеют структуру, для которой характерно определенное число организмов на каждом трофическом уровне. Замечено, что число организмов прямо пропорционально уменьшается при переходе с одного трофического уровня на другой. Такая закономерность получила название "правило экологической пирамиды". В данном случае рассмотрена пирамида чисел. Она может нарушаться, если мелкие хищники живут благодаря групповой охоте на крупных животных.

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • Модель трофической пирамиды в водной экосистеме (Sladecek, 1973).

    35 слайд

    Модель трофической пирамиды в водной экосистеме (Sladecek, 1973).

  • 36 слайд

  • Поток энергии через типичную пищевую цепь.

    37 слайд

    Поток энергии через типичную пищевую цепь.

  • Пример пищевой сети.

    38 слайд

    Пример пищевой сети.

  • Для каждого трофического уровня характерна своя биомасса - суммарная масса ор...

    39 слайд

    Для каждого трофического уровня характерна своя биомасса - суммарная масса организмов какой-либо группы. В пищевых цепях биомасса организмов на разных трофических уровнях различна: биомасса продуцентов (первый трофический уровень) значительно выше, чем биомасса консументов - растительноядных животных (второй трофический уровень). Биомасса каждого из последующих трофических уровней пищевой цепи также прогрессивно уменьшается. Эта закономерность получила название пирамиды     биомасс.

  • Аналогичную закономерность можно выявить при рассмотрении передачи энергии по...

    40 слайд

    Аналогичную закономерность можно выявить при рассмотрении передачи энергии по трофическим уровням, то есть в пирамиде энергии. Растения усваивают в процессе фотосинтеза лишь незначительную часть солнечной энергии. Растительноядные животные, составляющие второй трофический уровень, усваивают лишь некоторую часть (20-60 %) от поглощенного корма. Усвоенная пища идет на поддержание процессов жизнедеятельности организмов животных и рост (например, на построение тканей, запасы в виде отложения жиров).

  • Организмы третьего трофического уровня (хищные животные) при поедании растите...

    41 слайд

    Организмы третьего трофического уровня (хищные животные) при поедании растительноядных животных вновь теряют большую часть заключенной в пище энергии. Количество энергии на последующих трофических уровнях вновь прогрессивно уменьшается. Результатом этих потерь энергии является небольшое число (три-пять) трофических уровней в пищевой цепи.

  • Подсчитано, что с одного трофического уровня на другой передается лишь около...

    42 слайд

    Подсчитано, что с одного трофического уровня на другой передается лишь около 10% энергии. Эта закономерность получила название "правило десяти процентов".
    Таким образом, пирамида чисел отражает число особей в каждом звене пищевой цепи. Пирамида биомасс отражает количество образованного на каждом звене органического вещества - его биомассу. Пирамида энергии показывает количество энергии на каждом трофическом уровне.

  • Графически это правило изображают в виде пирамид с широким основанием и узкой...

    43 слайд

    Графически это правило изображают в виде пирамид с широким основанием и узкой вершиной. Пирамиду составляют прямоугольники, которые изображают разные звенья пищевой цепи.
    Упрощённый вариант экологической пирамиды.

  • Пример сезонного изменения в пирамиде биомассы.

    44 слайд

    Пример сезонного изменения в пирамиде биомассы.

  • ВЫВОДЫ. Глобальный биогенный круговорот веществ слагается из круговоротов,...

    45 слайд

    ВЫВОДЫ.


    Глобальный биогенный круговорот веществ слагается из круговоротов,
    происходящих в элементарных экосистемах.










  • В каждой из экосистем обязательные экологические категории — продуценты,
кон...

    46 слайд

    В каждой из экосистем обязательные экологические категории —
    продуценты,
    консументы,
    редуценты —
    никогда не представлены одним видом, но всегда их набором. Это своеобразная гарантия: если что-то случается с одним
    видом, его долю работы принимают на себя другие, и биогеоценоз продолжает
    функционировать. Эта сложная взаимосвязь обеспечивает устойчивость
    жизненных процессов в экосистеме.

  • Видовая, трофическая и пространственная структуры создают устойчивость приро...

    47 слайд

    Видовая, трофическая и пространственная структуры создают устойчивость
    природных экосистем, сопротивляемость внезапным и кратковременным
    воздействиям. Продолжающиеся «постоянно беспокоящие» воздействия опасны
    тем, что реакции экосистем на них еще недостаточно исследованы.



  • Из всех вмешательств человека в естественные экосистемы ни одно не растет та...

    48 слайд

    Из всех вмешательств человека в естественные экосистемы ни одно не
    растет такими быстрыми темпами, как загрязнение окружающей среды. Особую
    опасность представляет загрязнение, способное изменить структуру и функции
    экосистем, что подтверждают их реакции на кислые осадки. Поэтому человек
    должен найти способ поддерживать устойчивость, сопротивляемость и упругость
    экосистем и выработать оптимальные технологии использования их ресурсов.



Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 2481
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенина Елена Анатольевна
    Сенина Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33949
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе