Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Жизнь против жизни"

Презентация по биологии на тему "Жизнь против жизни"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Жизнь против жизни""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 87 имени Л.И...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой»
    ул. Красных Зорь, 14а
    г. Нижний Новгород, 603047,
    тел./факс (831) 224- 03- 82, http://lyceum87.nnov.ru
     

    Областной командный турнир
    юных микробиологов
    «Вселенная микробов»
    Жизнь против жизни
    Авторы работы: Никифорова Светлана Алексеевна 22.12.2004.
    Клименко Пётр Николаевич 23.06.2004.
    Орехова Анастасия Владиславовна 11.01.2004.
    Видяева Веста Евгеньевна 13.08.2004.
    Бударагина Людмила Романовна 19.02.2004.
    Кузнецова Наталия Денисовна 14.02.2004.
    Руководитель: Бирюкова Светлана Валерьевна, учитель биологии

  • Жизнь против жизниЕсли бы антибиотики так и не открыли, то любая инфекция мог...

    2 слайд

    Жизнь против жизни
    Если бы антибиотики так и не открыли, то любая инфекция могла бы привести к летальному исходу, а о сложных хирургических операциях нельзя было бы и мечтать. Туберкулёз, коклюш, гонорея и другие заболевания, вызванные агрессивными бактериями, приводили бы к смерти. Роды так и были бы опасными. До появления антибиотиков при родах умирало пять женщин из тысячи. Умирал каждый девятый с кожной инфекцией, которую можно было получить от пустяковой царапины или укуса насекомого. Умирали тридцать процентов людей, заболевших пневмонией. Инфекционные заболевания уха приводили к глухоте, за ангиной мог последовать инфаркт. Людям не могли бы пересаживать органы. Мы не могли бы лечить рак — современные методы лечения рака вроде химиотерапии сильно полагаются на антибиотики, чтобы сдерживать иммунитет человека. Любая травма была бы опасной, потенциально фатальной: неважно, попали ли вы в автокатастрофу или просто упали с лестницы.

  • Жизнь против жизниОтрицательные последствия применения антибиотиков:
дисбакте...

    3 слайд

    Жизнь против жизни
    Отрицательные последствия применения антибиотиков:
    дисбактериоз
    аллергические проявления
    токсическое действие на печень, почки, органы дыхания
    развитие устойчивости микробов к действию антибиотика
    интоксикация организма, возникающая в результате гибели микробов
    нарушение формирования иммунитета
    высокая вероятность повторного заболевания после окончания лечения антибиотиками
    антибиотики сдерживают рост микрофлоры кишечника, постепенно уничтожая ее. Эти препараты враждебны к бактериям кишечника и в то же время устойчивы к их влиянию. Таким образом, прием антибиотиков – шаг к подавлению жизнедеятельности полезных микробов и их гибели
    длительный прием антибиотиков понижает гемоглобин крови.


  • Жизнь против жизниВ народной медицине для обработки ран и лечения туберкулёза...

    4 слайд

    Жизнь против жизни
    В народной медицине для обработки ран и лечения туберкулёза издавна применяли экстракты лишайников. К антибиотикам, вырабатываемым лишайниками, относятся лихенин и усниновая кислота.
    Усниновая кислота, входящая в состав лишайников, проявляет противораковые свойства против клеток рака молочной железы и рака поджелудочной железы
    Отвар из исландского мха применяется при туберкулезе, астме и других заболеваниях легких, а также при различных видах простудных инфекций. Также возможно применение при проблемах с желудочно-кишечным трактом.
    Усниновая кислота, основное действующее вещество исландского мха, обладает сильной антибиотической активностью, подавляет рост микобактерий туберкулеза и других грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков).

  • Жизнь против жизниМногие водоросли способны вырабатывать вещества, обладающие...

    5 слайд

    Жизнь против жизни
    Многие водоросли способны вырабатывать вещества, обладающие антибиотическими свойствами, но пока ни одно из них не нашло клинического применения.
    Высшие зеленые растения также образуют антибактериальные вещества, сходные по своим свойствам с истинными антибиотиками. К ним относятся фитонциды – аллицин, томатин и другие. Рекордсменами по выделению фитонцидов являются хвойные растения. Так, 1 га можжевельника выделяет в сутки 30 кг летучих веществ; около 20 кг выделяют сосна и ель. Благодаря способности растений выделять фитонциды воздух парков содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух улиц.
    Среди продуктов животного происхождения, обладающих антибактериальными свойствами, важное место занимает лизоцим. Многие простейшие, личинки насекомых и некоторые другие животные могут переваривать живые бактерии и грибки, однако пока не выяснено, в какой степени эта способность связана с выработкой веществ, обладающих антибиотическими свойствами.

  • Жизнь против жизниФитонциды рекомендуется применять внутрь при артериосклероз...

    6 слайд

    Жизнь против жизни
    Фитонциды рекомендуется применять внутрь при артериосклерозе, гипертонии, бронхиальной астме, хронических гнилостных бронхитах, при катаре кишечника, метеоризме. Получены прекрасные результаты при лечении фитонцидами ангин.
    Прибавление лука, чеснока или их соков к питательным средствам понижает процесс гниения. Водные и спиртовые растворы и экстракты из названных растений оказывают общее воздействие на организм, понижают кровяное давление, увеличивают силу сердечных сокращений, замедляют пульс и увеличивают мочеотделение. Однако большие дозы или очень длительное употребление фитонцидов могут вызвать болезненные изменения со стороны нервного прибора сердца, например, расстройство ритма сердечных сокращений.
    При лечении внутренних заболеваний применяют два способа лечения фитонцидами: вдыхание летучих эфирных масел натертой луковицы или дольки чеснока — ингаляционный способ, и прием внутрь экстрактов, спиртовых или водных настоек лука или чеснока.
    Например, для лечения нагноительных процессов в легких (абсцессы, бронхоэктазы, туберкулезные каверны, гнилостный бронхит) применяют ингаляционный способ. Он обеспечивает проникновение лекарственного вещества непосредственно в очаг поражения легкого.

  • В настоящее время производятся многочисленные опыты использования фитонцидов...

    7 слайд

    В настоящее время производятся многочисленные опыты использования фитонцидов для предпосевной обработки семян в борьбе с некоторыми болезнями растений. Например, обработка семян кукурузы соком лука и чеснока, в различной степени разбавленным водой, снижает их зараженность грибами, повышает всхожесть и способствует повышению болезнеустойчивости растений к пузырчатой головне (Н. А. Черемисинов, Н. И. Вандышева, 1960).
    Фитонциды чеснока задерживают рост и развитие многих фитопатогенных бактерий, что дает возможность использовать эти вещества в борьбе с бактериальными болезнями.
    Теперь широко используются фитонцидные и иные свойства хвойных: приготовляют хвойные экстракты для ванн, лесную пасту Солодкого, которую используют для лечения ран, ожогов и т. п. Антимикробные свойства хвойных растении удивляют даже исследователей фитонцидов. Так, смолы и живицы хвойных растений действуют в отношении бактерий дифтерии бактерицидно в столь высоких разведениях, что превышают активность многих биологических антисептиков - пенициллина, грамицидина и др. Александра Витгефт доказала, что уже в первые минуты соприкосновения с экстрактами коры пихты дифтерийные палочки убиваются.
    Жизнь против жизни

  • Жизнь против жизниДоказано, что фитонциды краснокочанной и белокочанной капус...

    8 слайд

    Жизнь против жизни
    Доказано, что фитонциды краснокочанной и белокочанной капусты (в виде концентратов) задерживают рост туберкулезной палочки (в условиях опытов вне организма). (Соколова Н. М. и Бедросова П. И. Влияние фитонцидов капусты на туберкулезную палочку. - В сб.: "Фитонциды, их роль в природе".)
    Капусту в русской народной медицине использовали для лечения экземы, ожогов, гнойных ран, язв. В капустных листьях помимо фитонцидов много витаминов, особенно витамина С. В 1949-1950 годах американский ученый Чиней доказал, что свежий сок капусты излечивает вызванные в экспериментах язвы желудка у птиц, морских свинок, крыс и собак. Американские врачи стали давать сок капусты людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

  • Жизнь против жизниЛизоцим в большом количестве содержится в организме человек...

    9 слайд

    Жизнь против жизни
    Лизоцим в большом количестве содержится в организме человека и животных. В основном он содержится в тех местах, где наш организм соприкасается с окружающей средой: в желудочно-кишечном тракте, слезной и слюнной жидкостях (в слюне наблюдается наибольшая концентрация, что объясняет ее антибактериальные свойства). Кроме того велика концентрация лизоцима в грудном молоке человека – около 400 мг/л (в несколько раз больше, чем в коровьем), и со временем (через полгода после родов) концентрация только увеличивается. В пищевой промышленности используется в качестве консерванта. Лизоцим применяется при производстве сыра и некоторых других молочнокислых продуктов. Другие применения лизоцима: в фармацевтике, для производства некоторых видов лекарств, капель для глаз; используется при изготовлении косметики.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 212
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюкова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюкова Светлана Валерьевна
    Бирюкова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18318
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов