Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре (часть 4) Формирование спортивно-оздоровительной среды в Караваевской общеобразовательной школе в рамках "Волны здоровья"

Презентация по физической культуре (часть 4) Формирование спортивно-оздоровительной среды в Караваевской общеобразовательной школе в рамках "Волны здоровья"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ часть4 ыступление на родительском собрании волна здоровья 08.092016п. Караваевская СОШ - копия - копия - копия - копия (1).ppt

Скачать материал "Презентация по физической культуре (часть 4) Формирование спортивно-оздоровительной среды в Караваевской общеобразовательной школе в рамках "Волны здоровья""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЕЙ Ф...

    1 слайд

    САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЕЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ
    Современный учитель физической культуры должен обладать широкой эрудицией, высоким уровнем профессиональной подготовки, отличаться общей культурой личности. Отсюда важность данного направления, которое призвано стимулировать профессиональный рост педагога.
    Формы
    участие в экспериментальной деятельности;
    участие в семинарах, круглых столах, мастер-классах, проводимых для учителей района и области;
    курсы повышения квалификации;
    участие в спортивных соревнованиях и профессиональных конкурсах педагогического мастерства.
    Часть 4

  • Кроме того, одним из показателей эффективности занятий в этих секциях, может...

    2 слайд

    Кроме того, одним из показателей эффективности занятий в этих секциях, может служить участие школьников в соревнованиях по различным видам спорта на школьном, районном, региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.
    ВОВЛЕЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    Данное направление, предоставляет возможность школьникам расширить свой физкультурно -оздоровительный опыт и реали­зовать свой индивидуальный стиль физического самосовершенствования через включение в систему дополнительного физкультурно-спортивного образования.
    На базе МКОУ «Караваевская средняя общеобразовательная школа» созданы и функционируют 6 спортивных секций: баскетбола (ДЮСШ Костромского района), тренер Коршунов А.В.; волейбола (ДЮСШ Костромского района) тренер Жаворонкова О.А., лёгкой атлетики (КОСДЮСШОР им. Голубева, ДЮСШ Костромского района) тренера Ефалов Н.Л. и Якунина С.Н., зимнего полиатлона (ДЮСШ Костромского района) тренер Говоркова Л.А. и Князева М.А. футбол (ДЮСШ спорткомплекса «Урожай») тренер Кротов С.В., ОФП (женщины) Кузнецова Е.А.

  • Активное сотрудничает со школой   и  оказывает  помощь при проведении уроков...

    3 слайд

    Активное сотрудничает со школой и оказывает помощь при проведении уроков физкультуры, внешкольных спортивно-оздоровительных мероприятий, ГОУ ДОД Костромской области ДЮСШ «Урожай» на основании двустороннего «Договора о совместной деятельности».

    ОБЪЕДИНЕНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ УСИЛИЙ ШКОЛЫ, СЕМЬИ, УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

  • Стадион спорткомплекса «Урожай»Уроки физкультуры

спортивные соревнования

эс...

    4 слайд

    Стадион спорткомплекса «Урожай»
    Уроки физкультуры

    спортивные соревнования

    эстафеты

    Спортивные часы

    Дни здоровья

    «Кострома-
    спорт-здоровье»

    Президентские
    состязания»

    Президентское легкоатлетическое многоборье

  • Легкоатлетический манежСпортивная секция
«Лёгкая атлетика» 
2-11 классы
трене...

    5 слайд

    Легкоатлетический манеж
    Спортивная секция
    «Лёгкая атлетика»
    2-11 классы
    тренеры
    Якунина С.Н.
    Ефалов Н.Л.
    Легкоатлетические соревнования

  • Легкоатлетический манеж200 метров

    6 слайд

    Легкоатлетический манеж
    200 метров

  • Спортивно-оздоровительная инфраструктура Спортивный зал
Караваевской СОШ

    7 слайд

    Спортивно-оздоровительная инфраструктура
    Спортивный зал
    Караваевской СОШ

  • Кроссовая подготовка, спортивные соревнованияПарк

    8 слайд

    Кроссовая подготовка, спортивные соревнования
    Парк

  • Школьная спортивная площадкаУроки физкультуры

Занятия с группой продлённого...

    9 слайд

    Школьная спортивная площадка
    Уроки физкультуры

    Занятия с группой продлённого дня
    Спортивные занятия ( пришкольный детский лагерь «Ветерок)
    Самостоятельные занятия

  • СПОРТИВНО-ИГРОВОЕ ШОУ «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»Особое место здесь занимает совместна...

    10 слайд

    СПОРТИВНО-ИГРОВОЕ ШОУ «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»
    Особое место здесь занимает совместная работа нашего методического объединения с кафедрой физ.воспитания и спорта КГСХА. В рамках этого сотрудничества на базе Караваевской школы были проведены экспериментальные исследования по проблемам валеологизации процесса физического воспитания школьников и обоснованию методики оптимального развития двигательных качеств на уроках физической культуры. На базе нашей школы, совместно с кафедрой физ.воспитания и спорта КГСХА была разработана и успешно апробирована спортивно-массовая игра «Гонка за лидером», ставшая впоследствии популярной в области и за ее пределами. Цикл региональных игр «Гонка за лидером» транслировался на региональном телевидении ГТРК.

  • Администрация
 Караваевского сельского поселенияБольшую помощь в организации,...

    11 слайд

    Администрация
    Караваевского сельского поселения
    Большую помощь в организации, проведении спортивно-массовых мероприятий и оказании спонсорской помощи на территории посёлка и Караваевской школы оказывает администрация Караваевского сельского поселения.
    На территории посёлка Караваево совместно с администрацией сельского поселения организуем проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для населения. Глава администрации Караваевского сельского поселения Елена Александровна Шилова - частый гость в нашей школе, она оказывает спонсорскую помощь в проведении спортивно-оздоровительных мероприятий, в приобретении спортивного инвентаря (лыжного инвентаря), спортивной формы для участия в спортивных соревнованиях команд Караваевской школы (Всероссийские спортивные игры школьников ВДЦ «Орлёнок).

  • Поселковые спортивные игрыЕжегодно в августе месяце совместно с администрацие...

    12 слайд

    Поселковые спортивные игры
    Ежегодно в августе месяце совместно с администрацией проводятся «Поселковые спортивные игры», посвящённые Дню посёлка, в которых принимают активное участие школьники, население посёлка, выпускники школы и семейные команды.

  • Фестиваль молодёжи допризывного возраста на кубок главы Костромского муниципа...

    13 слайд

    Фестиваль молодёжи допризывного возраста на кубок главы Костромского муниципального района по программе «День допризывника»
    Военно-спортивная игра «Зарница» на первенство Костромского района.
    «Краса земли Костромской» открытые районные соревнования, посвящённые памяти дважды Героя Социалистического Труда Малининой Прасковьи Андреевны.
    «Русский богатырь» открытые районные соревнования, посвящённые памяти Героя Социалистического Труда Малкова Леонида Михайловича
    Лыжные эстафеты семейных команд на призы главы Костромского муниципального района, посвящённые открытию районных сельских спортивных игр.
    Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» на первенство посёлка Караваево, Костромского района и Костромской области.
    Районный спортивный праздник « Папа, мама, я - спортивная семья», посвящённый Дню матери и др.
    Каждый год учащиеся Караваевской школы принимают активное участие в спортивных соревнованиях разного уровня, защищая честь Караваевского сельского поселения, Костромского района и Костромской области.
    Администрация
    Караваевского сельского поселения

  • Привлечение родителей, общественных организаций, коммерческих и других структ...

    14 слайд

    Привлечение родителей, общественных организаций, коммерческих и других структур к проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно - массовой деятельности образовательного учреждения
    Залогом успешной воспитательной деятельности школьников является сотрудничество с родителями, так как семья оказывает значительное влияние на развитие личности ребенка.
    Особое значение мы придаём развитию и популяризации семейного спорта, который, на наш взгляд, является одним из перспективных инструментов воспитания, поскольку дает здоровье сразу всем, и родителям, и детям. А главное он объединяет и сплачивает семью, ведь у всех членов семьи возникает общий интерес, общее совместное дело, что, согласитесь, в современном обществе является редкостью. Родители учащихся являются активными участниками внеклассных спортивно-оздоровительных мероприятий школы (90-96%.). Это совместное участие родителей и детей в спортивных праздниках, в днях здоровья, интеллектуальных играх и викторинах.
    Помощь родителей действительно значима и необходима.
    Необходимо чтобы родительский комитет школы, способствовал и координировал работу родителей по оказанию спонсорский помощи в приобретении мелкого спортивного инвентаря (волейбольных и баскетбольных мячей, скакалок, гимнастических палок, обручей), в организации активного отдыха детей, различных мероприятий, в том числе экскурсий, походов по родному краю. Активно принимали участие в создании материальной-технической базы: в ремонте спортивной площадки, лыжной базы и спортивного зала.

  • Задачи МО:
1)  Объединение педагогического потенциала школы, семьи, учреждени...

    15 слайд

    Задачи МО:
    1) Объединение педагогического потенциала школы, семьи, учреждений находящихся на территории посёлка (Спорткомплекс "Урожай", сельхозакадемии, Дом культуры, школа ДЮСШ и др.) в целях сохранения и укрепления здоровья школьников.
    2) Повышение уровня педагогического мастерства работников физической культуры, в соответствии с актуальными методиками. Школьные преподаватели физической культуры должны быть современными и подготовленными специалистами.
    Необходимо обновить содержание уроков физической культуры, сделать их по-настоящему интересными и доступными для школьников с разными физическими возможностями и состоянием здоровья.
    3) Укрепление и развитие материально-технической базы школы: развитие спортивной инфраструктуры, строительство второго спортивного зала. Приобретение спортивного инвентаря и оборудования, технических средств обучения, строительство современных спортивных площадок, подключиться к программе «Газпром детям». 
    4) Создание семейного спортивного клуба «Семья-Спорт-Счастье».
    Реализация программы
    Реализация программы способствовала тому, что наша система спортивно-оздоровительной работы приобрела динамизм, логичность, целостность. В течение нескольких лет происходила притирка ее основных элементов, но в настоящее время система приобрела законченный вид, что положительно сказалось на результатах. Значительно повысился интерес школьников к физической активности, улучшилась успеваемость по физической культуре, появилась положительная тенденция в состоянии здоровья детей школьного возраста. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, ведь именно нынешние школьники совсем скоро займут ведущие позиции во всех сферах жизнедеятельности.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 736
    • RAR 34.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Светлана Николаевна
    Якунина Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37838
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции