Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре "ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ (СССР)" 7 класс

Презентация по физической культуре "ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ (СССР)" 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ (СССР)" 7 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ (СССР)

    1 слайд

    ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ (СССР)

  • В 1922 г. в России было провозглашено создание Союза Советских Социалистическ...

    2 слайд

    В 1922 г. в России было провозглашено создание Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Новое государство стало уделять большое внимание развитию физкультурного движения. Это объяснялось необходимостью в подготовке юношей и девушек к труду и защите Родины. Во всех учебных заведениях были введены обязательные занятия физической культурой.

  • Большое значение для привлечения людей к занятиям спортом сыграло введение в...

    3 слайд

    Большое значение для привлечения людей к занятиям спортом сыграло введение в 1931 г. физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Этот комплекс включал в себя нормативы физической подготовки. И каждый, кто их выполнял, награждался нагрудным знаком. Получить такой знак отличия в то время считалось почётным и престижным. Уже через два года после введения комплекса ГТО более 2,5 млн человек с гордостью носили этот почётный знак.

  • В стране продолжалось развитие массового физкультурного движения: проводились...

    4 слайд

    В стране продолжалось развитие массового физкультурного движения: проводились Всесоюзные летние и зимние спартакиады, чемпионаты страны, создавались новые спортивные клубы и организации.

  • Н. Озолин Л. Мешков С. Бойченко Н. Старостин М. Бутусов Быстро росло новое по...

    5 слайд

    Н. Озолин Л. Мешков С. Бойченко Н. Старостин М. Бутусов Быстро росло новое поколение талантливых спортсменов, слава о которых шла по всему миру. Среди них были бегуны на средние и длинные дистанции Георгий и Серафим Знаменские, прыгун с шестом Николай Озолин, пловцы Семен Бойченко и Леонид Мешков, футболисты Михаил Бутусов и Николай Старостин, конькобежец Яков Мельников, боксёры Николай Королёв и Евгений Огуренков.

  • Однако, несмотря на растущую популярность советского спорта в мире, Олимпийск...

    6 слайд

    Однако, несмотря на растущую популярность советского спорта в мире, Олимпийские игры по-прежнему были для нас закрыты. После победы Советского Союза в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) создались благоприятные условия выхода наших спортсменов на международную спортивную арену. В 1951 г. в СССР был создан Олимпийский комитет. Начался новый этап физической культуры и спорта - этап развития олимпийского движения.

  • В 1952 г. в Хельсинки (Финляндия) на Играх ХV Олимпиады спортсмены СССР вперв...

    7 слайд

    В 1952 г. в Хельсинки (Финляндия) на Играх ХV Олимпиады спортсмены СССР впервые за многие десятилетия появились на Олимпийских играх. Сборная команда включала в себя 295 спортсменов из 10 союзных республик (РСФСР, Украинской ССР, Грузинской ССР, Узбекской ССР и др.). Спортсмены сборной команды СССР в неофициальном командном зачете разделили первое место с командой США, завоевав 22 золотые, 30 серебряных и 10 бронзовых олимпийских медалей.

  • Первой олимпийской чемпионкой в истории советского олимпийского движения стал...

    8 слайд

    Первой олимпийской чемпионкой в истории советского олимпийского движения стала метательница диска Нина Пономарёва (Ромашкова).

  • В 1956 г. спортсмены СССР впервые приняли участие в VII зимних Олимпийских иг...

    9 слайд

    В 1956 г. спортсмены СССР впервые приняли участие в VII зимних Олимпийских играх, которые состоялись в Кортина д Ампеццо (Италия). Дебют наших спортсменов превзошёл самые смелые прогнозы - они заняли общекомандное первое место, опередив команды Австрии и Финляндии, которые в то время были сильнейшими в мире.

  • Героем зимней Олимпиады стал советский конькобежец Евгений Гришин, выигравший...

    10 слайд

    Героем зимней Олимпиады стал советский конькобежец Евгений Гришин, выигравший две золотые медали на дистанциях 500 и 1500 м. А всего наша команда завоевала 7 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых олимпийских медалей. С этих Олимпийских игр началось победоносное шествие советских спортсменов в мире спорта. С 1952 по 1992 г. нашими спортсменами на зимних и летних Олимпийских играх было завоёвано 1343 олимпийские медали (525 золотых, 421 серебряная и 397 бронзовых). Такого успеха не добивалась ни одна страна мира за всю историю олимпийского движения.

  • Золотыми буквами в историю Олимпийских игр вписаны имена советских спортсмено...

    11 слайд

    Золотыми буквами в историю Олимпийских игр вписаны имена советских спортсменов. Среди них можно назвать рекордсменов Игр по числу завоёванных золотых олимпийских наград: гимнастов Ларису Латынину и Николая Андрианова, конькобежцев Лидию Скобликову и Евгения Гришина, лыжников Любовь Егорову и Николая Зимятова, пловцов Александра Сальникова и Александра Попова.

  • В конце ХХ в. в нашей стране произошли революционные политические и экономиче...

    12 слайд

    В конце ХХ в. в нашей стране произошли революционные политические и экономические события, в результате которых СССР как государство прекратил своё существование. Союзные республики, входившие в состав СССР, отделились и стали независимыми государствами, а Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), став самостоятельной, вернулась к своему прежнему названию - Россия, или Российская Федерация. С этого времени начался новый этап развития олимпийского движения в нашей стране. Первой проверкой сил для команды России стало её участие в 1994 г. в ХII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) и в ХХVI Олимпиаде 1996 г. в Атланте (США). Несмотря на обновлённый состав нашей сборной команды, тяжёлое экономическое и политическое положение в стране, олимпийцы России сумели отстоять звание ведущей олимпийской державы мира. В Лиллехаммере команда России заняла первое место, завоевав 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали. А в Атланте - второе место и 26 эолотых,21 серебряную и 16 бронзовых медалей.

  • На последующих зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония, 1998)/ Солт-Лейк-Си...

    13 слайд

    На последующих зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония, 1998)/ Солт-Лейк-Сити (США, 2002)/ Турине (Италия, 2006) и Олимпиадах в Сиднее (Австралия, 2000)/ Афинах (Греция, 2004) сборная команда России показала всему миру, что она является достойной преемницей славы сборной команды СССР и ей под силу отстаивать звание великой спортивной державы.

  • Отличительной особенностью наших олимпийских команд является то, что на всех...

    14 слайд

    Отличительной особенностью наших олимпийских команд является то, что на всех Играх в их состав входили спортсмены разных национальностей, представляющих различные регионы Российской Федерации. Дружба, взаимная поддержка, любовь к Родине и желание её прославить - вот те качества, которые помогали и помогают нашим спортсменам добиваться великих побед и высоких спортивных достижений. На этих Играх блистали своим мастерством выдающиеся российские спортсмены: пловцы Денис Панкратов и Александр Попов, бегуньи Светлана Мастеркова и Ирина Привалова, прыгуньи Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева, борцы Александр Карелин, Мавлет Батыров и Хаджимурат Гацалов, боксёры Алексей Тищенко и Александр Поветкин, гимнаст Александр Немов, лыжницы Любовь Егорова и Юлия Чепалова. конькобежка Светлана Журова, лыжник Евгений Дементьев, фигуристы Алексей Урманов, Илья Кулик, Алексей Ягудин и Евгений Плющенко.

  • Последующие летние XXIX Олимпийские игры 2008 г. в Пекине (КНР) и зимние Олим...

    15 слайд

    Последующие летние XXIX Олимпийские игры 2008 г. в Пекине (КНР) и зимние Олимпийские игры 2010 г. в Ванкувере (Канада) проходили под знаком смены поколений. Это сказалось на результатах выступления наших сборных команд. В Пекине российские олимпийцы сохранили за собой общекомандное третье место, завоевав 23 золотые, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей. В Ванкувере успехи нашей сборной были ещё скромнее.

  • На зимних ХХII Олимпийских играх в Сочи команда Российской Федерации заняла п...

    16 слайд

    На зимних ХХII Олимпийских играх в Сочи команда Российской Федерации заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 33 награды (13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей). Золотых медалей россияне были удостоены в следующих видах олимпийской программы: биатлон, лыжные гонки, бобслей, скелетон, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек.

  • Особого успеха добился в шорт-треке российский спортсмен Виктор Ан, который з...

    17 слайд

    Особого успеха добился в шорт-треке российский спортсмен Виктор Ан, который завоевал 3 золотые медали.

  • Фигуристка Аделина Сотникова стала первой в советской и российской истории ол...

    18 слайд

    Фигуристка Аделина Сотникова стала первой в советской и российской истории олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании в индивидуальном зачёте.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 7460
    • PPTX 14.9 мбайт
    • 68 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпетный Павел Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпетный Павел Васильевич
    Шпетный Павел Васильевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 669326
    • Всего материалов: 180

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 410 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек