Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему: "Жесткость воды и способы её устранения" (10 класс)

Презентация по химии на тему: "Жесткость воды и способы её устранения" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему: "Жесткость воды и способы её устранения" (10 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Жесткость воды и способы ее устранения»

    1 слайд

    Тема урока: «Жесткость воды и способы ее устранения»

  • Цели и задачи: а) образовательные: систематизировать и углубить знания учащих...

    2 слайд

    Цели и задачи: а) образовательные: систематизировать и углубить знания учащихся о соединениях кальция и магния, дать понятие о видах жесткости воды, об ионном механизме ее образования и устранения, проконтролировать усвоение знаний об s – элементах и их соединениях; б) развивающие: развивать логическое мышление, познавательный интерес учащихся; в) воспитательные: вовлечь в активную практическую деятельность;

  • План урока Организационный момент. Проверка домашнего задания Объяснение ново...

    3 слайд

    План урока Организационный момент. Проверка домашнего задания Объяснение нового материала Закрепление нового материала Подведение итогов Задание на дом

  • Проверка знаний и умений по пройденному материалу 1. Дать общую характеристик...

    4 слайд

    Проверка знаний и умений по пройденному материалу 1. Дать общую характеристику металлам I группы главной подгруппы

  • 2. Охарактеризуйте натрий и калий (положение в ПС, строение атомов, ФС, ХС, н...

    5 слайд

    2. Охарактеризуйте натрий и калий (положение в ПС, строение атомов, ФС, ХС, нахождение в природе, получение, применение, способы распознавания)

  • 3. Рассказать об основных соединениях натрия и калия

    6 слайд

    3. Рассказать об основных соединениях натрия и калия

  • 4. Дать общую характеристику металлам II группы главной подгруппы

    7 слайд

    4. Дать общую характеристику металлам II группы главной подгруппы

  • 5. Дать сравнительную характеристику магния и кальция (положение в ПС, строен...

    8 слайд

    5. Дать сравнительную характеристику магния и кальция (положение в ПС, строение атомов, ФС, ХС, нахождение в природе, получение, применение, способы распознавания)

  • 6. Охарактеризуйте соединения кальция и магния. Их роль в природе.

    9 слайд

    6. Охарактеризуйте соединения кальция и магния. Их роль в природе.

  • Осуществите следующие превращения: Na→NaOH→Na2CO3→NaCl→Na Mg→MgO→MgSO4→Mg(OH)...

    10 слайд

    Осуществите следующие превращения: Na→NaOH→Na2CO3→NaCl→Na Mg→MgO→MgSO4→Mg(OH)2→Mg(NO3)2

  • Тема урока: «Жесткость воды и способы ее устранения»

    11 слайд

    Тема урока: «Жесткость воды и способы ее устранения»

  • Насколько «жестка» жесткая вода? Вода, содержащая ионы кальция и магния, назы...

    12 слайд

    Насколько «жестка» жесткая вода? Вода, содержащая ионы кальция и магния, называется жёсткой. Накипь на стенках нагревательных котлов, отложения солей на бытовой технике, и т.д. - все это показатели жесткой воды. Жесткая вода мало пригодна для стирки. Накипь на нагревателях стиральных машин выводит их из строя, катионы Ca2+ и Mg2+ реагируют с жирными кислотами мыла, образуя малорастворимые соли, которые создают пленки и осадки, в итоге снижая качество стирки. В настоящее время известна взаимосвязь жесткости воды и образования камней в почках. При большом содержании ионов магния, вода горьковата на вкус и оказывает послабляющее действие на кишечник. Различают карбонатную и некарбонатную жесткость. Карбонатная жесткость вызвана присутствием растворенных гидрокарбонатов кальция Ca(HCO3)2 и магния Mg(HCO3)2. При кипячении гидрокарбонаты разрушаются с образованием осадков малорастворимых карбонатов CaCO3, жесткость уменьшается, поэтому карбонатную жесткость называют временной. При кипячении ионы Mg2+ и Ca2+ осаждаются в виде карбонатов. Жесткость, сохраняющаяся после кипячения воды, называется постоянной или некарбонатной. Она обусловлена растворенными в воде кальциевыми и магниевыми солями сильных кислот (сульфатами и хлоридами).

  • Жесткость воды Временная (карбонатная) Постоянная (некарбонатная) Общая Са2+,...

    13 слайд

    Жесткость воды Временная (карбонатная) Постоянная (некарбонатная) Общая Са2+, Mg2+ HCO3- Са2+, Mg2+ Cl-, NO3-, SO42- Са2+, Mg2+ Cl-, NO3-, SO42- HCO3-

  • Умягчение воды – процесс снижения жесткости воды, т.е. уменьшение концентраци...

    14 слайд

    Умягчение воды – процесс снижения жесткости воды, т.е. уменьшение концентрации ионов кальция и магния. Жесткая вода негативно сказывается на здоровье человека, на работе сантехнического и котельного оборудования. Поэтому, чтобы не испортить оборудование, требуется умягчение воды.

  • Способы устранения жесткости воды Временная (карбонатная) устраняется: кипяче...

    15 слайд

    Способы устранения жесткости воды Временная (карбонатная) устраняется: кипячением: Ca(HCO3)2 =t=˃ CaCO3↓+CO2↑+H2O добавлением известкового молока: Ca(HCO3)2 +Ca(OH)2=2 CaCO3↓+2H2O добавлением соды: Mg(HCO3)2 +Na2CO3=MgCO3↓+2NaHCO3

  • Постоянная (некарбонатная) устраняется: добавлением соды: 	CaCl2 + Na2CO3 = C...

    16 слайд

    Постоянная (некарбонатная) устраняется: добавлением соды: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl с помощью ионообменных фильтров ионы кальция и магния заменяют на ионы натрия и калия 3) с помощью бытовых фильтров (отфильтрованная вода дает меньше накипи, что важно при использовании электрочайников)

  • Общая жесткость устраняется: добавлением ортофосфата натрия: 3MgSO4 + 2Na3PO4...

    17 слайд

    Общая жесткость устраняется: добавлением ортофосфата натрия: 3MgSO4 + 2Na3PO4 = Mg3(PO4)2↓ + 3Na2SO4 Полностью очистить воду от солей можно методом перегонки (дистилляцией)

  • Влияние жесткости воды на здоровье человека Повышенная жесткость воды негатив...

    18 слайд

    Влияние жесткости воды на здоровье человека Повышенная жесткость воды негативно сказывается на здоровье человека при умывании. Соли жесткости взаимодействуют с моющими веществами и образуют нерастворимые шлаки. Эти шлаки высыхают и остаются в виде микроскопической корки на кожном и волосяном покрове человека. Разрушается естественная жировая пленка кожного и волосяного покрова человека, забиваются поры, появляется сухость, шелушение, перхоть. Признак повышенной жесткости воды – скрип чисто вымытой кожи и волос. Чувство повышенной мылкости, признак того, что защитная пленка на коже невредима, и жесткость воды небольшая. Поэтому косметологи советуют умываться дождевой или талой водой. С точки зрения применения воды для питьевых нужд, ее приемлемость по степени жесткости может существенно варьироваться в зависимости от местных условий. Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус и оказывая отрицательное действие на органы пищеварения. Кроме того, при взаимодействии солей жесткости с моющими веществами происходит образование "мыльных шлаков" в виде пены, она после высыхания остается в виде налета на сантехнике, белье, человеческой коже, на волосах.

  • Отрицательное влияние жесткой воды на организм человека Снижение моторики жел...

    19 слайд

    Отрицательное влияние жесткой воды на организм человека Снижение моторики желудка ; Заболевание суставов (артриты и полиартриты); Заболевание сердечно-сосудистой системы; Образование камней в почках, желчном и мочевом пузырях.

  • Отрицательное влияние мягкой воды на организм человека Вымывает кальций из ко...

    20 слайд

    Отрицательное влияние мягкой воды на организм человека Вымывает кальций из костей; Ломкость костей у взрослого человека; Риск развития рахита у детей; Вымывает минеральные вещества и полезные бактерии.

  • Вред, наносимый жесткой водой технике и предметам быта Кроме плохого вспенив...

    21 слайд

    Вред, наносимый жесткой водой технике и предметам быта Кроме плохого вспенивания мыльных средств, из-за контакта жесткой воды с ними образуются разводы и твердый налет на сантехнике и поверхности посуды, так как выпадает солевой осадок. Такой налет тяжело отмывается с посуды, а так же негативно влияет на сантехнику, постепенно разрушая ее поверхности. В процессе нагревания воды в электроприборах соли кристаллизуются и выпадают в виде накипи. Именно накипь является основной причиной быстрой поломки водонагревательных приборов. Жесткая вода оставляет пятна, разводы и грязные налеты на свежевыстиранных вещах, цвет тускнеет, рисунки становятся серыми. От них избавиться очень сложно и это, требует повышенных затрат моющих средств. Ткань, постиранная в жесткой воде, становится грубой и неэластичной, потому что соли забивают в ней все свободное пространство. Уменьшается прочность одежды и белья.

  • В последнее время появилось множество смягчителей воды, защищающих стиральные...

    22 слайд

    В последнее время появилось множество смягчителей воды, защищающих стиральные машины от накипи. Одновременно производители стиральных порошков ввели компоненты предотвращающие образование накипи. Calgon - снижает жесткость воды на 100%.

  • Задача: Жесткость воды часто выражается в градусах. Один градус соответствует...

    23 слайд

    Задача: Жесткость воды часто выражается в градусах. Один градус соответствует 7,1 мг ионов Ca2+ в 1 литре воды. Образец воды содержит 50 мг ионов Ca2+ в 1 литре. Определите жесткость воды в градусах.

  • Лабораторный опыт Определение жесткой воды. 	Задание: определите в каком стак...

    24 слайд

    Лабораторный опыт Определение жесткой воды. Задание: определите в каком стакане находится жесткая вода. Оборудование и реактивы: стаканы, стеклянная палочка, вода с разных источников, раствор хозяйственного мыла. Выполнения опыта: Налейте в два стакана по 10 мл раствора мыла. Интенсивно перемешайте содержимое первого стакана, а затем второго. В каком стакане образуется больше мыльной пены? Почему?

  • Вывод: в жесткой воде хозяйственное мыло не пенится, так как: 2C17H35COONa +...

    25 слайд

    Вывод: в жесткой воде хозяйственное мыло не пенится, так как: 2C17H35COONa + CaSO4 = (C17H35COO)2Ca↓+ Na2SO4 стеарат натрия стеарат кальция (мыло)

  • Если мы хотим заботиться о своем здоровье, мы должны больше знать о таком кач...

    26 слайд

    Если мы хотим заботиться о своем здоровье, мы должны больше знать о таком качестве воды, как жесткость, о способах изменения жесткости воды. В настоящее время ведутся научные разработки и идет поиск удешевления процесса «смягчения» или увеличения жесткости воды. Но в домашних условиях мы можем и сами немного помочь себе и своему организму.

  • Закрепление нового материала: Какая вода называется жесткой? Перечислите виды...

    27 слайд

    Закрепление нового материала: Какая вода называется жесткой? Перечислите виды жесткой воды? Назовите способы устранения? Какие из следующих веществ можно использовать для смягчения жесткой воды: NaOH, H2SO4, CaCl2, Na3PO4, CaSO4, известковая вода, Na2CO3?

  • Задача Если жесткость воды обусловлена присутствием кальциевой селитры Са(NO3...

    28 слайд

    Задача Если жесткость воды обусловлена присутствием кальциевой селитры Са(NO3)2, то как ее устранить? Запишите уравнения соответствующей реакции в ионном виде (полное и сокращенное).

  • Задание на дом: § 6.8 № 1-7 стр. 175-176

    29 слайд

    Задание на дом: § 6.8 № 1-7 стр. 175-176

  • Спасибо за внимание

    30 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 19653
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 850 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдракова Мадия Бекетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдракова Мадия Бекетовна
    Абдракова Мадия Бекетовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79350
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции