Инфоурок Биология ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ " ВИДОВОЙ СОСТАВ РЫБ Р.ИНЬВА"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ " ВИДОВОЙ СОСТАВ РЫБ Р.ИНЬВА"

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ " ВИДОВОЙ СОСТАВ РЫБ Р.ИНЬВА""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 20...

    1 слайд









    2015


    Рыбы бассейна
    р.Иньва Юсьвинского района Пермского края

    МБОУ. «Крохалевская средняя школа»

  • На территории округа насчитывается более 400 больших и малых рек.     На тер...

    2 слайд

    На территории округа насчитывается более 400 больших и малых рек.
    На территории Крохалёвского сельсовета протекают реки: Иньва, Кырдымка, Ошпошашорка, Романшор, Куч, Лёнва.
    Иньва является главной рекой на юге округа, протекает по Обво-Иньвенской равнине на расстоянии 325км и впадает в Камское водохранилище. Долина реки широкая: только пойма имеет ширину во многих местах до 2км. Русло извилистое, течение слабое, на плёсах в летнее время часто отсутствует видимое на глаз движение воды.
    К настоящему времени выделено 64 отряда костных рыб.
    В мире – 23000 видов, в России 1700, в Пермском крае– 37 видов.
    Рыбы – самый многочисленный надкласс позвоночных животных, включающих класс хрящевых и класс костных рыб, характеризующихся рядом общих признаков. Обитают в разнообразных водоёмах.
    В пресных водах насчитывается 350 – 400 видов, в бассейне Камы в пределах Пермском крае зарегистрировано 37 видов, относящихся к 7 отрядам и 11 семействам.


  • Вид:Елец обыкновенный- Leuciscus leuciscus.Род: Ельцы-Leuciscus aqassizСем...

    3 слайд


    Вид:Елец обыкновенный- Leuciscus leuciscus.
    Род: Ельцы-Leuciscus aqassiz
    Семейство Карповые – Cyprinidae
    Отряд Карпообразные- Cypriniformes
    Елец обладает прогонистым телом с довольно крупной чешуёй полунижним ртом, серебристой окраской. Распространён по всей территории края, населяет большинство рек и ручьев.
    Длина ельца до 20см масса до 100гр возраст до 7-8 лет.
    Изредка встречается рыба массой до 200гр. В боковой линии 39-45 чешуй. К концу первого года жизни достигает 6-7см. созревает в 3 года, а при длине 12-14 см. нерестится в первой половине мая, откладывая икру 3-5тыс икринок. На каменисто – песчаные грунты, реже на траву. Питается личинками различных насекомых, водорослями, моллюсками.

  • Вид Голавль речной – Leuciscus cephalusРод Ельцы- Leuciscus agassizСемей...

    4 слайд




    Вид Голавль речной – Leuciscus cephalus
    Род Ельцы- Leuciscus agassiz
    Семейство Карповые – Cyprinidae
    Отряд Карпообразные- Cypriniformes
    Голавль характеризуется толстым, цилиндрическим телом, широким лбом, большим ртом, тёмной каймой по краям хвостового плавника. Имеют самую крупную чешую среди местных рыб кроме карпа. Обитает примерно в тех же водоёмах что и лещ, но чаще встречается в небольших речках с торфяным ложем нависшим или упавшими в воду деревьями, ямами любит держаться возле мостов, свай под перекатами. Достигает массы 1кг и более в редких случаях до 3-5кг. Максимальный возраст 16 лет. В 5 лет длина его 18-23см в 10 лет около 35 см. нерестится с конца мая до конца июня и начала июля на песчано-каменистых грунтах, откладывая в несколько приёмов от 5000 до 12000 икринок.
    Пища взрослых рыб очень разнообразна: личинки и взрослые насекомые в том числе хрущи, кузнечики, шмели стрекозы, растительность, моллюски, лягушки, раки, рыбы.

  • Вид Окунь обыкновенный-Persa fluviatilisРод Окуни- Persa linnaeusСемейство...

    5 слайд

    Вид Окунь обыкновенный-Persa fluviatilis
    Род Окуни- Persa linnaeus
    Семейство Окуневые- Percoidei
    Отряд Окунеобразные-Perciformes
    Окунь – наиболее известная и широко распространённая рыба. Обитает в больших и малых реках, водохранилищах, прудах, озёрах, причём некоторые озёра на севере области населены исключительно окунем . Во многих небольших водоёмах он достигает всего 100 – 200 грамм, но часто встречаются массой 1-1,5 кг и даже свыше 5 кг. Наибольший возраст окуня 15 лет. Нерестится в след за щукой и язём при прогревании воды от +6 до+8 градусов. Окунь является в прикамских водоёмах важной промысловой рыбой, но большее значение он имеет как объект любительского лова.


  • Вид Ёрш oбыкновенный- Acerina cernua.Род Ёрши-AcerinaСемейство Окуневые- Pe...

    6 слайд

    Вид Ёрш oбыкновенный- Acerina cernua.
    Род Ёрши-Acerina
    Семейство Окуневые- Percoidei
    Отряд Окунеобразные-Perciformes
    Ёрш, как и окунь, встречается во всех типах водоёмов, на разных глубинах. Обычные размеры взрослого ерша 7-11см масса 10-20гр
    Реже 50гр и лишь в исключительных случаях до 100гр. Возраст взрослых рыб 3-5 лет максимальный 6-7 лет. Ёрш активен в течении всего года и жадно берёт любую насадку. Наносит также вред, поедая икру на нерестищах.

  • Вид Уклейка обыкновенная-Alburnus alburnusРод Уклейки- Alburnus heckel.Се...

    7 слайд



    Вид Уклейка обыкновенная-Alburnus alburnus
    Род Уклейки- Alburnus heckel.
    Семейство Карповые- Cyprinidae
    Отряд Карпообразные-Cypriniformes

    Уклея – небольшая рыба прикамских вод. Обладает удлинённым, сжатым с боков телом и блестящей, легко опадающей чешуёй. Обычные размеры взрослых рыб: длина 10-15см масса 20-40гр возраст до 5-7 лет. Предпочитает чистую, и свежую воду, избегает сильно заросших участков любит держаться в поверхностных слоях. Нерестится при температуре воды свыше 15 градусов тепла значит часть рациона уклей составляет воздушные насекомые. Падающие на воду или захватываемые над её поверхностью, и кроме того, она потребляет низших ракообразных, личинок различных насекомых и может заглатывать молодь рыб.
     

  • Вид Щука обыкновенная- Esox lucius.Род Щуки- Esox linnaeusСемейство Щуковые...

    8 слайд

    Вид Щука обыкновенная- Esox lucius.
    Род Щуки- Esox linnaeus
    Семейство Щуковые –Esocidae
    Отряд Щукообразные-Esociformes
    Щука – широко распространённая и хорошо известная рыба, встречается во всех типах водоёмов. Чаще встречаются рыбы до 5-6 кг, реже до 10 кг, в исключительных случаях до 15-18кг. В наших водоёмах максимальный зарегистрированный возраст щуки 17 лет. Растёт щука быстро. В водохранилищах за первый год она вырастает до15-20 см, затем каждый год прирастает примерно на 10 см 3-х годовалые щуки весят 300 гр. 5 лет – 1кг 10 лет 5-7 кг.
    Созревает щука в 3-4 года при длине 30-40см. нерестится сразу после освобождения водоёмов от льда при температуре от 3 до 8 градусов. Откладывает на затопленную прошлогоднюю растительность на глубине 1 метр от 4-5 тыс. до 200-250 тыс. икринок.
    Хищничать щука начинает с первого года жизни. Подстерегает добычу, затаиваясь среди растительности или у дна, и схватывает её в резком броске. Является одной из ценных промысловых рыб.

  • Вид Линь-Tinca tincaРод Лини- Tinca cuvierСемейство Карповые- Cyprinidae О...

    9 слайд

    Вид Линь-Tinca tinca
    Род Лини- Tinca cuvier
    Семейство Карповые- Cyprinidae
    Отряд Карпообразные-Cypriniformes
    Линь относится к семейству карповых рыб. Невысокое, короткое тело его покрыто очень мелкой чешуей и густым слоем вязкой слизи, быстро затвердевающей на воздухе. Рот небольшой. Имеются небольшие кожистые усики, играющие роль щупалец. Обычная длина линя 30-35см при весе 500-600г; встречаются отдельные экземпляры, достигающие длины до 65-75см и веса до 7,5кг. Обитает в стоячих заиленных водоемах. Питается личинками насекомых, червями.

  • Вид Судак -Lucioperca luciopercaРод Судаки- Lucioperca cuvierСемейство Окун...

    10 слайд

    Вид Судак -Lucioperca lucioperca
    Род Судаки- Lucioperca cuvier
    Семейство Окуневые -Percidai
    Отряд Окунеобразные- Percoidei
    Судак относится к семейству окуневых рыб. Имеет более вытянутое тело нежели окунь, покрытое мелкой, грубой и прочно сидящей чешуей. Голова удлиненная, с неширокой пастью. Обычные размеры: длина 60-70см, вес 3-4кг. Встречаются экземпляры весом 10-12кг. В анальном плавнике 11-14 ветвистых лучей.На челюстях большие острые зубы- «клыки».Обычно обитает в чистых, глубоких местах рек. Плохо переносит мутную и загрязненную промышленными стоками воду. Питается животной пищей.

  • Вид Карп речной -Cyprioperca сypriopercaРод Карпы- CypriopercaСемейство Кар...

    11 слайд

    Вид Карп речной -Cyprioperca сyprioperca
    Род Карпы- Cyprioperca
    Семейство Карповые- Cyprinidae
    Отряд Карпообразные-Cypriniformes
    Карп имеет толстое, крупночешуйчатое тело. Рот слегка обращен книзу и имеет по два усика с каждой стороны. Он растет очень быстро. На втором году жизни он достигает 30см длины и веса 300-400г. Взрослый карп достигает длины 100-120см и веса 20-24кг и более. Нерестится на мелководье в конце мая – июне, когда вода нагреется до температуры 18-20 градусов. Питается молодыми побегами растений, червями, улитками. В обедненных пищей водоемах карп нападает на мальков рыб.

  • Вид Чехонь или сабля-рыба – Pelecus agassizРод Чехони- Pelecus agassizСемей...

    12 слайд

    Вид Чехонь или сабля-рыба – Pelecus agassiz
    Род Чехони- Pelecus agassiz
    Семейство Карповые- Cyprinidae
    Отряд Карпообразные-Cypriniformes


    Чехонь по окраске и форме тела сильно напоминает сельдь. Имеет вытянутое плоское и невысокое тело; линия спины почти прямая от головы до хвоста. Чешуя крупная, легко спадающая. Рот обращен кверху. Обычные размеры чехони не превышают 30-45см длины и 150-500г веса; изредка вылавливаются отдельные особи весом немного больше 1кг. Держится на самых глубоких и быстрых местах рек. Питается насекомыми, червями, мальками некоторых рыб.

  • Вид Лещ – Abramis brama
Род Лещи- Alburnus cuvier
Семейство Карповые- Cyprini...

    13 слайд

    Вид Лещ – Abramis brama
    Род Лещи- Alburnus cuvier
    Семейство Карповые- Cyprinidae
    Отряд Карпообразные-Cypriniformes
    Лещ – рыба семейства карповых. Имеет сильно сжатое с боков и высокое тело, покрытое некрупной чешуей. Обычные размеры: длина – до 30-45см, вес до 1-2кг; иногда встречаются отдельные экземпляры длиной до 75см и весом до 6кг. Лещ – оседлая рыба, которая большую часть жизни проводит на дне. Питается личинками насекомых, червями. Во время нереста поедает щучью и окуневую икру. Пожирает мелких рачков, вытаскивая их из нор.

  • Вид Хариус европейский-Thymallus thymallusРод Хариусы- Thymallus cuviersСем...

    14 слайд

    Вид Хариус европейский-Thymallus thymallus
    Род Хариусы- Thymallus cuviers
    Семейство Хариусовые- Thymallidae
    Отряд Лососевые- Salmoniformes
    Хариус относится к семейству лососевых рыб. Тело вытянутое, стройное, веретенообразной формы, с отличительным для всех лососевых рыб жировым плавником. Чешуя некрупная, очень крепко и прочно сидящая в коже. Рот небольшой, зубы острые. Обычные размеры: длина 30-50см, вес 600-1250г.питается мелкими водными насекомыми и их личинками, червями, рыбьей икрой, мальками рыб. Нерестится в конце марта.

  • Вид Бычок –подкаменщик- Gobius ophiocephalusРод Бычки-Gobius linaeusСемейст...

    15 слайд

    Вид Бычок –подкаменщик- Gobius ophiocephalus
    Род Бычки-Gobius linaeus
    Семейство Бычковые-Gobiidai
    ОтрядБычковидные- Gobioidei
    Бычок имеет широкую приплюснутую голову, закругленную спереди, круглое удлиненное тело, постепенно сужающееся к хвосту. Отличительной особенностью строения тела являются брюшные плавники, образующие присоску в передней части брюха, с помощью которой бычок прочно удерживая на камнях. Питается мелкими ракообразными, червями, поедает моллюсков, мальков рыб. Рыба, занесенная в Красную книгу России

  • Литература.«Состояние окружающей среды и природных ресурсов ком-пермяцкого а...

    16 слайд

    Литература.
    «Состояние окружающей среды и природных ресурсов ком-пермяцкого автономного округа в 2001 году г Кудымкар 2002год ».
    С.Б. Девяткова, Р.Г. Кузьминова, А.Д. Чеботкова, Е.А. Черных «Занимательная география Пармы».
    Кудымкар коми-пермяцкое книжное издательство 1993год.
    Управление по охране окружающей среды пермской области на рубеже 21века (1997-2008)гг. Пермь «Книжный мир» 2004год.
    Составители: А.И. Шуракова, Г.А. Воронов, Ю.Н. Каменский. Рецензент Л.Н. Добринский.
    Животные прикамья. Издательство « Книжный мир» 2001год. Пермь.
    «География КПАО». Учебное пособие.
     

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 2326
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабина Антонина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабина Антонина Степановна
    Бабина Антонина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6496
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека