Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по историческому краеведению на тему "Нижегородцы-Герои Великой Отечественной войны"

Презентация по историческому краеведению на тему "Нижегородцы-Герои Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по историческому краеведению на тему "Нижегородцы-Герои Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Герои Советского Союза

    1 слайд

    Герои Советского Союза

  • Родился в 1911 г. в с. Большая Шатьма ныне Красноармейского района Чувашии. В...

    2 слайд

    Родился в 1911 г. в с. Большая Шатьма ныне Красноармейского района Чувашии. В 7 лет остался сиротой, воспитывался в детдоме в Чебоксарах.
    В 1931 г. был призван в армию, служил в Минске. После армии в 1934 г. Васильев переехал в г. Горький. С 1938 г. он жил в поселке Новое Доскино, работал токарем в железнодорожном цехе Горьковского автозавода. На фронте с марта 1942 г. Гвардии старший сержант Васильев геройски проявил себя при форсировании р. Одер 23—24 января 1945 г. В этом бою он погиб.
    Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума ВС СССР 27 июня 1945 г. посмертно.
    Его именем названа улица в Автозаводском районе.
    Васильев Владимир Васильевич (1911-1945)

  • Родился 24 октября 1916 года в деревне Луговые Выселки Пензенской области в к...

    3 слайд

    Родился 24 октября 1916 года в деревне Луговые Выселки Пензенской области в крестьянской семье. Жил и учился в Горьком, окончил 10 классов и аэроклуб. Работал на Горьковском автозаводе. В 1940 году призван в ряды Красной Армии. Боевое крещение Минеев получил в 1943 году на Курской дуге. При налете на немецкий аэродром Минеев был сбит. Трое суток пробирался он к своим. Затем участвовал в освобождении Украины и Прибалтики. Однажды он еще раз был подбит, но дотянул до линии фронта и умело посадил машину в расположении наших войск.
    Минеев Дмитрий Михайлович (1916-1954)

  • Всего за годы Великой Отечественной войны Д.М. Минеев совершил 137 боевых вы...

    4 слайд

    Всего за годы Великой Отечественной войны Д.М. Минеев совершил 137 боевых вылетов, уничтожил на земле 20 танков и бронеавтомобилей, 12 автомашин, 18 орудий и минометов, подавил огонь 3 зенитных батарей, уничтожил на земле 4 самолёта противника, более двух рот его солдат и офицеров.
    Указом Президиума ВС СССР от 23 февраля 1945 года Дмитрию Михайловичу Минееву было присвоено звание Героя Советского Союза.
    После войны — напряженная учеба в военной академии, работа на командных должностях в авиации. 21 января 1954 года полковник Д. М. Минеев погиб.
    Именем Героя названа улица и школа № 137 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Мемориальная доска установлена на здании кузнечного корпуса ОАО «ГАЗ».

  • Родился 4 октября 1904 года в селе Кевдо-Мельситово (ныне Каменского района П...

    5 слайд

    Родился 4 октября 1904 года в селе Кевдо-Мельситово (ныне Каменского района Пензенской области) в семье крестьянина. Окончил только начальную школу. В 1926 году был призван в Красную Армию. В 1928 году приехал в город Горький. С 1939 года работал на Горьковском автозаводе.
    В октябре 1942 года добился отправки на фронт. Отличился в боях за освобождение Украины. В сентябре 1943 года в бою на подступах к городу Верхнеднепровск батарея, в которой служил гвардии красноармеец Плотников, поддерживала стрелковую роту. Артиллеристы отбили семь вражеских атак, уничтожили несколько танков. Но у наших уже были разбиты два орудия батареи, а из оставшегося вел огонь один раненый Плотников. Прямой наводкой он сумел подбить 3 вражеских танка. Будучи раненым, отбивался гранатами и огнем из автомата до подхода основных сил.
    Плотников Фёдор Васильевич (1904-1972)

  • Указом Президиума ВС СССР от 20 декабря 1943 года за мужество и героизм гвард...

    6 слайд

    Указом Президиума ВС СССР от 20 декабря 1943 года за мужество и героизм гвардии красноармейцу Плотникову Фёдору Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
    После госпиталя был направлен на учебу. В феврале 1952 года вернулся на Горьковский автомобильный завод. Мемориальная доска Герою Советского Союза Плотникову Ф.В. установлена на здании корпуса ИП ОАО «ГАЗ», в 1975 году и на доме № 50 по проспекту Молодежному, где он жил.
    Именем героя названа улица в Автозаводском районе.
    На родине в городе Каменка Пензенской области установлен бюст героя.

  • Родился 23 марта 1923 года в селе Яблонка ныне Вадского района Нижегородской...

    7 слайд

    Родился 23 марта 1923 года в селе Яблонка ныне Вадского района Нижегородской области в семье крестьянина. В 10 лет остался без матери. С 1937 года жил в городе Горьком. Окончил 9 классов, занимался в аэроклубе. В 1940 году был призван в Красную Армию. В 1942 окончил Энгельсскую военно-авиационную школу пилотов.
    В боевых действиях с мая 1943 года. Воевал на Брянском, 2-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в сражении на Курской дуге, освобождал Белоруссию и Прибалтику. 8 марта 1944 года со своей эскадрильей обнаружил скопление вражеских танков и атаковал их. К сентябрю 1944 года гвардии капитан Поющев совершил 93 боевых вылета, в том числе 53 - ведущим групп штурмовиков. Эскадрилья под его командованием произвела 425 успешных боевых вылетов. В этом вылете его самолет был сбит, Поющев погиб.
    Поющев Алексей Иванович (1923-1944)

  • Он был похоронен на братском кладбище в Латвии. Позднее перезахоронен в город...

    8 слайд

    Он был похоронен на братском кладбище в Латвии. Позднее перезахоронен в городе Эргли. Указом Президиума ВС СССР от 18 августа 1945 года за мужество и героизм гвардии капитану Поющеву Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.
    Именем Героя названа улица в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.
    Мемориальные доски Герою Советского Союза Поющеву А.И. установлены в 1975 году на здании школы № 126 по пр. Молодежному и на доме № 1 на ул. Поющева.
    Обелиск установлен в 1985 году на пр. Октября, у дома № 18.

  • Родился 12 апреля 1907 года в поселке Минеральные Воды в семье служащего. В 1...

    9 слайд

    Родился 12 апреля 1907 года в поселке Минеральные Воды в семье служащего. В 1921 году переехали в Красные Баки Горьковской области. Работал учителем физкультуры. В 1931 году поступает в Ленинградский инженерно-строительный институт. Работал на Горьковском автомобильном заводе.
    В боевых действиях с мая 1941 года. Командир саперной роты старший лейтенант Александр Прыгунов в конце сентября 1943 года при форсировании Днепра успешно обеспечил переправу личного состава, артиллерии и боеприпасов наступающих частей. Несмотря на то, что противник вывел из строя большую часть переправочных средств, на оставшемся пароме в ночь на 28 сентября 1943 года было переправлено свыше 500 бойцов, 17 артиллерийских орудий с расчётами.29 сентября гитлеровцы предпринимали отчаянные попытки, чтобы сбросить десантников в реку. Серия бомб обрушилась в днепровскую воду.
    Прыгунов Александр Васильевич (1907-1943)

  • Были убиты несколько саперов и десантников, ранен Александр. Даже после второ...

    10 слайд

    Были убиты несколько саперов и десантников, ранен Александр. Даже после второго ранения он продолжал работать со своими саперами. Третье ранение оказалось смертельным.
    Указом Президиума ВС СССР от 10 января 1944 года за мужество и героизм ст. лейтенанту Прыгунову Александру Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    Именем Героя в Нижнем Новгороде названа одна из улиц Автозаводского района.

  • Родился 2 сентября 1925 года в деревне Дедушково Макарьевского района Костром...

    11 слайд

    Родился 2 сентября 1925 года в деревне Дедушково Макарьевского района Костромской области в семье рабочего. Окончил ремесленное училище, работал сварщиком на автозаводе в Горьком. В Красную Армию призван в январе 1943 года.
    На фронте с 1943 года. Командир отделения 77-го гвардейского стрелкового полка гвардии младший сержант Юрий Смирнов в ночь на 25 июня 1944 года находился в составе танкового десанта при прорыве обороны противника. В бою за деревню Шалашино Оршанского района Витебской области Белоруссии он был тяжело ранен и захвачен противником в плен. Гитлеровцы подвергли советского воина зверским пыткам, но мужественный боец не выдал врагу военной тайны.
    Смирнов Юрий Васильевич (1925-1944)

  • Фашисты распяли Юрия Смирнова на стене блиндажа, тело искололи штыками. Похор...

    12 слайд

    Фашисты распяли Юрия Смирнова на стене блиндажа, тело искололи штыками. Похоронен в пгт. Ореховск Оршанского района Витебской области Белоруссии.
    Указом Президиума ВС СССР от 6 октября 1944 года за мужество и героизм гвардии младшему сержанту Смирнову Ю.В. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза..
    В Автозаводском районе его именем названа улица, у школы №169 установлен обелиск.
    В городе Макарьев, деревне Шалашино, городе Орша, городе Кинешма и посёлке городского типа Ореховск установлены памятники Герою.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 3513
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кладова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кладова Анна Петровна
    Кладова Анна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 41897
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек