Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Герои Советского Союза - казахстанцы, повторившие подвиг Николая Гастелло"

Презентация по истории "Герои Советского Союза - казахстанцы, повторившие подвиг Николая Гастелло"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Герои Советского Союза - казахстанцы, повторившие подвиг Николая Гастелло""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Герои Советского Союза - казахстанцы, повторившие подвиг Николая ГастеллоУчит...

    1 слайд

    Герои Советского Союза - казахстанцы, повторившие подвиг Николая Гастелло
    Учитель истории КГУ «ОСШ №21 города Темиртау» Балтабаев Марат Бопышевич

  • Абдиров Нуркен АбдировичНуркен Абдиров родился в 1919 году в бывшем ауле № 5...

    2 слайд

    Абдиров Нуркен Абдирович
    Нуркен Абдиров родился в 1919 году в бывшем ауле № 5 ныне Каркаралинского района Карагандинской области. Получив неполное среднее образование, Нуркен Абдиров работал в колхозе.
    Нуркен Абдирович Абдиров был призван в ряды РККА в 1940 году.
    Окончив Чкаловское военное авиационное училище в Оренбурге, Нуркен Абдиров был направлен на Сталинградский фронт.
    19 декабря 1942 г. четверка «илов» вылетела в район Боковская, Пономаревка для нанесения бомбардировочно-штурмового удара по сильно укрепленному участку вражеской обороны. Почти над целью снаряд вражеской зенитки попал в мотор, и самолет загорелся. Понимая, что горящую машину дотянуть до своих не удастся, а внизу — территория, занятая врагом, Нуркен Абдиров и стрелок Александр Комиссаров (отказавшийся прыгнуть с самолёта) направили ее в колонну вражеских танков и бензовозов. За 16 боевых вылетов Нуркен Абдирович Абдиров уничтожил 16 танков, 28 автомашин и 18 повозок, 3 дзота и до полусотни оккупантов.
    31 марта 1943 года Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил Нуркену Абдировичу Абдирову звание Героя Советского Союза.
    (1919 -1942)

  • Бейсекбаев Бахтыораз ШампекулыБейсекбаев Бактыораз - стрелок бомбардировщика...

    3 слайд

    Бейсекбаев Бахтыораз Шампекулы
    Бейсекбаев Бактыораз - стрелок бомбардировщика 1-й авиационной эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 3-го авиационного корпуса дальней бомбардировочной авиации, младший сержант.
    26 июня 1941 года с Боровского аэродрома под Смоленском 207-й полк воздушной дивизии бомбардировщиков дальнего действия вновь поднялся в воздух. Им было поручено бомбардировать колонну немецких танков у поселка Радошковичи в 40 км западнее Минска. Самолеты, разбившиеся на 2 группы, возглавили Александр Спиридонович Маслов и Николай Францевич Гастелло. В первых рядах самолетов находился экипаж Маслова. По окончании боя загорелись 2 экипажа. Поняв, что смерти не миновать, экипаж Маслова развернул самолет прямо на колонну вражеских танков. В экипаже был и стрелок Бактыораз Бейсекбаев.
    Бактыораз Бейсекбаев, как и все члены экипажа, в 1992 году посмертно был удостоен ордена Отечественной войны I степени, посмертно удостоен звания Герой Российской Федерации (1996). Указом Президента РК от 6 мая 1998 года 1998 посмертно присвоено звание «Халық Қаhарманы» (Народный Герой). Награжден орденом Республики Казахстан «Отан» (Отечество) посмертно.
    (1920 – 26 июня 1941)

  • Морозов Сергей Ильич Сергей Морозов родился в 1919 году в городе Бузулуке Оре...

    4 слайд

    Морозов Сергей Ильич
    Сергей Морозов родился в 1919 году в городе Бузулуке Оренбургской области. В 1930 году с родителями переехал в Алма-Ату, после окончания Семипалатинского финансового техникума, работал инспектором финотдела.
    В декабре 1942 года окончил Тамбовскую военно-летную школу и выехал на фронт. Воевал в составе 807-го Мелитопольского штурмового авиационного полка. За мужество, проявленное в боях, Сергей Ильич Морозов награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. 23 октября 1943 года младшему лейтенанту Морозову было приказано уничтожить скопление фашистских танков и автомашин в глубокой лощине вдоль железной дороги близ Мелитополя. При атаке цели правое крыло самолета было оторвано прямым попаданием зенитного снаряда. Охваченная пламенем машина вошла в штопор. Стремительно приближалась земля. Последним усилием воли Сергей направил горящий самолет в гущу вражеских танков, повторив бессмертный подвиг капитана Гастелло.
    1 ноября 1943 года младшему лейтенанту Сергею Ильичу Морозову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    (1919 -1943)

  • Надеждин Петр Филиппович Петр Филиппович Надеждин родился в 1921 году в селе...

    5 слайд

    Надеждин Петр Филиппович
    Петр Филиппович Надеждин родился в 1921 году в селе Троицком Кустанайской области в крестьянской семье. Русский. Жил и работал в Магнитогорске. В 1940 году призван в РККА, в 1942 году окончил Чкаловское военное авиационное училище лётчиков.
    С июля 1942 года участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 8-й воздушной армии на Юго-Западном, 4-м Украинском фронтах. Лейтенант, командир звена 807-го штурмового авиационного полка. Совершил 107 успешных боевых вылетов. Член КПСС с 1943 года.
    26 апреля 1944 года Надеждин в составе 6 ИЛов вылетел на штурмовку вражеских позиций в районе Севастополя. Крутой разворот и — на укрепления врага полетели бомбы, обрушился смерч реактивных снарядов. Уничтожено одно орудие, другое, замолчали еще две зенитных точки. Противник открыл бешеный огонь...
    При выходе из последней атаки штурмовик Надеждина подбили прямым попаданием. Вспыхнул бензобак. Еще несколько секунд — и последует взрыв. Можно воспользоваться парашютом, но под крылом самолета территория, занятая врагом. И лейтенант Надеждин направил свой штурмовик на скопление вражеской техники. Гулко прокатился тяжелый взрыв. Запылали фашистские танки. Это был 107-й вылет, вылет в бессмертие.
    Звание Героя Советского Союза Петру Надеждину присвоено 19 августа 1944 года посмертно.
    (1921 -1944)

  • Синчук Василий Прокофьевич Василий Синчук родился в 1921 году в поселке Херсо...

    6 слайд

    Синчук Василий Прокофьевич
    Василий Синчук родился в 1921 году в поселке Херсонский Актюбинской области в семье крестьянина-бедняка. Украинец. Член КПСС. Когда Василию исполнилось 11 лет, родители переехали в город Орск Оренбургской области. Здесь он закончил школу и одновременно учился в аэроклубе. В 1938 году был принят в военно-авиационную школу.
    Войну начал на Волховском фронте в сентябре 1942 года летчиком 662-го смешанного авиационного полка 52-й армии.
    Участник обороны Ленинграда. Прошёл путь от рядового лётчика до помощника командира истребительного полка, совершил 305 боевых вылетов, штурмовыми ударами уничтожил до 150 солдат и офицеров противника, в 50 воздушных боях сбил 15 самолётов противника.
    В феврале 1944 года в воздушном бою близ Новгорода отважный летчик, израсходовав все боеприпасы, пошел на таран. Ударом своего самолета сбил фашистский бомбардировщик, но при этом погиб сам.
    Звание Героя Советского Союза ему присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года

    (1921 -1944)

  • Теряев Пётр Иосифович Пётр Теряев родился 15 июля 1922 года в городе Каркарал...

    7 слайд

    Теряев Пётр Иосифович
    Пётр Теряев родился 15 июля 1922 года в городе Каркаралинск (ныне — Карагандинская область Казахстана). Окончил среднюю школу. В 1940 году Теряев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Чкаловскую военную авиационную школу пилотов. С марта 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.
    К октябрю 1944 года гвардии капитан Пётр Теряев командовал звеном 76-го гвардейского штурмового авиаполка 1-й гвардейской штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 154 боевых вылета на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери. За эти боевые заслуги был представлен к званию Героя Советского Союза. 15 февраля 1945 года во время сто девяносто первого боевого вылета самолёт Теряева был подбит, лётчик направил его на скопление немецкой техники, погибнув при взрыве.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», гвардии капитан Пётр Теряев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
    (1922 -1945)

  • Янко Михаил ЕгоровичМихаил Янко родился в селе Всеволодовка ныне Северо-Казах...

    8 слайд

    Янко Михаил Егорович
    Михаил Янко родился в селе Всеволодовка ныне Северо-Казахстанской области Казахстана в 1918 году. Окончил 10 классов средней школы. В 1940 году был призван в РККА. В 1944 году после окончания военно-морского училища был направлен на службу в Тихоокеанский флот.
    С мая 1945 года был командиром звена в 37-м полку штурмовой авиации флота.
    С началом Советско-японской войны 9 августа 1945 года совершил в составе полка 2 боевых вылета по порту Юки, на втором вылете штурмовым ударом сумел поджечь вражеский сторожевик.
    10 августа 1945 года в составе полка штурмовал порт Расин (Расон, Нанджин). При выходе из манёвра в мотор самолёта попал зенитный снаряд. Тогда Михаил Янко направил самолёт на военный объект на берегу, повторив подвиг Гастелло и совершив тем самым, последний таран во Второй мировой войне.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 сентября 1945 года Михаилу Янко посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
    (18 августа 1918г.–10 августа 1945г.)

  • Использованная литература:Герои Великой Победы – казахстанцы. В двух томах. –...

    9 слайд

    Использованная литература:
    Герои Великой Победы – казахстанцы. В двух томах. – Астана-Алматы: Фолиант, 2016. – Т.I – 439c.; Т.II – 471с.
    Герои Советского Союза-казахстанцы. В двух томах. Алма-Ата: Издательство «Казахстан». 1968. – Т.-1. – 475с.; - Т.2. – 439с.
    Герои Советского Союза: Краткий библиографический словарь/ Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. – М.: Воениздат, 1987. – Т.1 (Абаев - Любичев)/. – 911с.
    Герои Советского Союза: Краткий библиографический словарь/ Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. – М.: Воениздат, 1988. – Т.2 (Любов - Ящук)/. – 863с.
    Қаhарман қарағандылықтар. Герои-карагандинцы. Глав. ред. Бабулова Г.Ж. / – Қарағанды: Болашақ - Баспа, 2000. – 146 с.

  • ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!Вспомним всех поименно,горем     вспомним          св...

    10 слайд

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
    Вспомним всех поименно,
    горем
         вспомним
              своим...
    Это нужно —
    не мёртвым!
    Это надо —
    живым!...

    Помните!
    Через века,
           через года, —
    помните!
    О тех,
    кто уже не придёт
                  никогда, —
    помните!
    Р. Рождественский

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2017 4619
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балтабаев Марат Бопышевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балтабаев Марат Бопышевич
    Балтабаев Марат Бопышевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 40
    • Всего просмотров: 1687663
    • Всего материалов: 580

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов