Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок по теме: «Ассирия»
5 класс
Учитель истории: Гончар Ю.Н.
Филиал МАОУ Червишевской СОШ «Онохинская СОШ»
2 слайд
Цель урока: создать условия для формирования УУД:
Познавательных: познакомить учащихся с историей открытия железа, показать значение этого открытия для развития хозяйства и военного дела, установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы - Ассирии;
Коммуникативных: формировать речевые умения обучаемых: развивать монологическую речь; развивать мыслительные способности учеников, умение слушать друг друга, аргументировать ответ.
3 слайд
Цель урока: создать условия для формирования УУД:
Регулятивных: формировать умение обучаемых развивать умения целеполагание и рефлексии, самоорганизации работать с исторической картой, самостоятельно выделять опорные знания в тексте, иллюстрациях, оценивать свою деятельность и работу одноклассников.
Личностных: осознать вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира, воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо, воспитывать интерес к предмету, уважение к мнению другого.
4 слайд
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: использование ТРКМ, проблемного обучения,
приемы: работа в группах, обучение сообща, кластер, «плюс –минус -интересно», корзина идей.
5 слайд
I этап – «Вызов»
активизация имеющихся знаний;
пробуждение интереса к получению новой информации;
постановка учеником собственных целей обучения
6 слайд
7 слайд
Тема урока: СС Р
-Как вы думаете на языке какого народа сделана запись темы урока? Объясните.
-Чтобы прочитать тему, нам необходимо что сделать?(найти гласные)
-у каждой группы имеются карточки с вопросами. Если вы правильно ответите, то гласные встанут на свое место, и мы сможем прочитать тему урока. Попробуем разгадать запись.
8 слайд
Карточки с вопросами:
Буква А: В какой древней стране Передней Азии находятся города Библ, Сидон, Тир? Покажите территорию данной страны на карте.
Буква И: Благодаря чему росли и богатели города Финикии? Какая дурная слава овеяла финикийцев?
Буква И: Перечислите достижения финикийцев?
Буква Я: Чем отличалась письменность финикийцев от письменности Двуречья и Египта? Чем сходна и различна с нашим алфавитом?
9 слайд
АССИРИЯ
10 слайд
АССИРИЯ
Прочитаем тему урока.
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок, определите цели.
- Определите источники информации, необходимые нам сегодня.
11 слайд
II этап – «Осмысление»
получение новой информации;
корректировка учеником поставленных целей обучения
12 слайд
Работа в группах по заданию, данному на карточках: найти как можно больше информации о жизни ассирийцев, выписать ключевые слова.
1 группа –карта, текст учебника(С.86 п.3),
2 группа – карта, текст учебника, (С.86 п.2),
3 группа - текст учебника (С.86 п.4),
4 группа –иллюстрации, карта.
13 слайд
Деятельность учителя
1. Инструктаж группам по выполнению задания.
2. После работы - заслушать ответы детей: собрать общую корзину знаний об образе жизни ассирийцев.
- Чем отличается корзина знаний каждой группы?(неодинаковое количество)
- Что необходимо, чтобы корзина наполнилась до краев? (использовать много разных источников)
3. Вы сказали, что ассирийцы вели завоевательные походы: а почему они это делали?(мало земли и т.д.)
4. Давайте проследим направления походов?
Анализ затруднений.
14 слайд
- Благодаря чему Ассирия превратилась в огромную страну?
Каждая группа обобщает знания, полученные совместными усилиями и формулирует ответы.
15 слайд
Что же помогло ассирийцам сделать столько завоеваний? Продолжаете работать в группе и совместно ищете ответ на данный вопрос.
Работают с одним и тем же текстом, иллюстрациями, но задания разные:
1 группа: текст- состав войска Ассирии
2 группа: текст -вооружение войска
3 группа: иллюстрации - войско и вооружение
4 группа: Текст- ответ на проблемный вопрос: в чем преимущества ассирийцев над египетской армией; что было одинаковым в двух армиях. А что новым в армии Ассирии
16 слайд
При ответе составляется общий кластер:
выкладывается на доске при ответе детей
«Причины побед Ассирии»
17 слайд
Кто изображен в центре? Как обращается с побежденными? Какое впечатление создается о царе?
18 слайд
Всех пленных и добычу везли в столицу Ассирии - город Ниневию. Найдите на карте Ниневию.
Прочитаем информацию о Ниневии в учебнике (с 88).
19 слайд
III этап – «Рефлексия»
Осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Организует оценивание работы учащихся на уроке
20 слайд
Рефлексия
1. А теперь, чтобы посмотреть наполнилась ли ваша корзина знаний до краев, выполним задание: +/-/?. Каждый выполняет самостоятельно
2.Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Новые знания мне пригодятся…
21 слайд
Домашнее задание
Базовое- п.18, вопросы и задания
Загадка: Мог ли лев расположить свое логовище на Тигре?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация к стендовому уроку по истории древнего мира в 5 классе по теме: Ассирия.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: использование ТРКМ, проблемного обучения, приемы: работа в группах, обучение сообща, кластер, «плюс –минус -интересно», корзина идей.
Цель урока: создать условия для формирования УУД: Познавательных: познакомить учащихся с
историей открытия железа, показать значение этого открытия для развития
хозяйства и военного дела, установить связь между началом железного века и
появлением могучей военной державы -
Ассирии;
Коммуникативных: формировать речевые умения обучаемых: развивать монологическую речь; развивать мыслительные способности учеников, умение слушать друг друга, аргументировать ответ.
Регулятивных: формировать умение обучаемых развивать умения целеполагание и рефлексии, самоорганизации работать с исторической картой, самостоятельно выделять опорные знания в тексте, иллюстрациях, оценивать свою деятельность и работу одноклассников.
Личностных: осознать вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира, воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо, воспитывать интерес к предмету, уважение к мнению другого.
6 671 658 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гончар Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.