Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Феодальная раздробленность. Киевская Русь"

Презентация по истории на тему "Феодальная раздробленность. Киевская Русь"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Феодальная раздробленность. Киевская Русь""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Феодальная раздробленность Киевской Руси.Образование Киевского княжества.

    1 слайд

    Феодальная раздробленность Киевской Руси.
    Образование Киевского княжества.

  • Киевское княжество было расположено в междуречье Днепра, Случа, Роси и Припят...

    2 слайд

    Киевское княжество было расположено в междуречье Днепра, Случа, Роси и Припяти (совр. Киевская и Житомирская области Украины и юг Гомельской области Беларуси). Граничило на севере с Турово-Пинским, на востоке – с Черниговским и Переяславским, на западе с Владимиро-Волынским княжеством, а на юге упиралось в половецкие степи. Население составляли славянские племена полян и древлян. Центр княжества – Киев. Первые правители – братья Аскольд и Дир (864 -882гг).

  • Плодородные почвы и мягкий климат способствовали интенсивному земледелию; жит...

    3 слайд

    Плодородные почвы и мягкий климат способствовали интенсивному земледелию; жители занимались также скотоводством, охотой, рыболовством и пчеловодством. Здесь рано произошла специализация ремесел; особое значение приобрели «древоделие», гончарное и кожевенное дело. Наличие в Древлянской земле (включенной в Киевскую область на рубеже 9–10 вв.) залежей железа благоприятствовало развитию кузнечного ремесла; многие виды металлов (медь, свинец, олово, серебро, золото) привозились из соседних стран. Через Киевщину проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки» (от Балтийского моря до Византии); через Припять она была связана с бассейном Вислы и Немана, через Десну – с верховьями Оки, через Сейм – с бассейном Дона и Азовским морем. В Киеве и близлежащих городах рано сформировался влиятельный торгово-ремесленный слой.

    Географическое положение.
    Экономическое развитие.

  • Киев не мог остаться стольным городом одного из местных варяжских княжеств: о...

    4 слайд

    Киев не мог остаться стольным городом одного из местных варяжских княжеств: он имел общерусское значение, как узловой пункт торгово-промышленного движения, и потому стал центром политического объединения всей земли.
    Общий интерес, создавший великое княжество Киевское, охрана границ и внешней торговли, направлял и его дальнейшее развитие, руководил как внутренней, так и внешней деятельностью первых киевских князей
    До 1139 киевский стол находился в руках Мономашичей – Мстиславу Великому наследовали его братьев Ярополк (1132–1139) и Вячеслав (1139). В 1139 его отобрал у них черниговский князь Всеволод Ольгович. Разгромив 13 августа 1146 у Ольговой могилы войска Игоря и Святослава Ольговичей, Изяслав овладел древней столицей; взятый им в плен Игорь был убит в 1147. В 1149 в борьбу за Киев вступила суздальская ветвь Мономашичей в лице Юрия Долгорукого. После смерти Изяслава (ноябрь 1154) и его соправителя Вячеслава Владимировича (декабрь 1154) Юрий утвердился на киевском столе и держал его до своей кончины в 1157. С середины 12 в. политическое значение Киевской земли падает. Начинается ее распад на уделы: в 1150–1170-х выделяются Белгородское, Вышгородское, Трепольское, Каневское, Торческое, Котельническое и Дорогобужское княжества. Киев перестает играть роль единственного центра русских земель
    В 1169–1174 свою волю Киеву диктовал владимирский князь Андрей Боголюбский: в 1169 он изгнал оттуда Мстислава Изяславича и отдал княжение своему брату Глебу (1169–1171). После гибели Андрея Боголюбского в 1174 Киев попал под контроль смоленских Ростиславичей в лице Романа Ростиславича (1174–1176).
    Система управления.

  • В октябре 1205 Рюрик оставил монастырь и в начале 1206 занял Киев. В том же г...

    5 слайд

    В октябре 1205 Рюрик оставил монастырь и в начале 1206 занял Киев. В том же году в борьбу с ним вступил черниговский князь Всеволод Святославич Чермный. 

    В 1239–1240 в Киеве сидели Михаил Всеволодович Черниговский, Ростислав Мстиславич Смоленский, а накануне татаро-монгольского нашествия он оказался под контролем галицко-волынского князя Даниила Романовича, который назначил туда воеводу Дмитра. Осенью 1240 Батый двинулся на Южную Русь и в начале декабря взял и разгромил Киев, несмотря на отчаянное девятидневное сопротивление жителей и небольшой дружины Дмитра; он подверг княжество страшному опустошению, после которого оно уже не смогло оправиться. Вернувшийся в 1241 в столицу Михаил Всеволодич в 1246 был вызван в Орду и там убит. С 1240-х Киев попал в формальную зависимость от великих владимирских князей (Александра Невского, Ярослава Ярославича). Во второй половине 13 в. значительная часть населения эмигрировала в северные русские области. В 1299 из Киева во Владимир была перенесена митрополичья кафедра. В первой половине 14 в. ослабевшее Киевское княжество стало объектом литовской агрессии и в 1362 при Ольгерде вошла в состав Великого княжества Литовского.

  • С конца 9 до конца 10 в. Киевская земля являлась центральной областью Древ...

    6 слайд

    С конца 9 до конца 10 в. Киевская земля являлась центральной областью Древнерусского государства. При Владимире Святом, с выделением ряда полусамостоятельных уделов, она стала ядром великокняжеского домена; тогда же Киев превратился в церковный центр Руси (как резиденция митрополита); епископская кафедра была учреждена и в близлежащем Белгороде. После смерти Мстислава Великого в 1132 произошел фактический распад Древнерусского государства, и Киевская земля конституировалась как особое княжество.
    Несмотря на то, что киевский князь перестал быть верховным собственником всех русских земель, он остался главой феодальной иерархии и продолжал считаться «старшим» среди других князей. Это сделало Киевское княжество объектом ожесточенной борьбы между различными ветвями династии Рюриковичей. В этой борьбе принимали также активное участие могущественное киевское боярство и торгово-ремесленное население, хотя роль народного собрания (вече) к началу 12 в. существенно снизилась.

  • Расширяя свои владения, князья киевские устанавливали в подвластных странах г...

    7 слайд

    Расширяя свои владения, князья киевские устанавливали в подвластных странах государственный порядок, прежде всего, разумеется, администрацию налогов. Старые городовые области послужили готовым основанием административного деления земли. Основной экономический интерес, руководивший жизнью Киевского княжества, сближавший и объединявший отдаленные и разрозненные части земли: дань, шедшая киевскому князю с дружиной, питала внешнюю торговлю Руси. Этот же экономический интерес направлял и внешнюю деятельность первых киевских князей. Деятельность эта была направлена к двум главным целям: 1) к приобретению заморских рынков, 2) к расчистке и охране торговых путей, которые вели к этим рынкам.
    Внутриполитическая жизнь Киевского княжества.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 990
    • PPTX 701 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колмычкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колмычкова Ольга Николаевна
    Колмычкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87865
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе