Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему: Путешествие в прошлое. (Из истории возникновения города Астрахани) .)

Презентация по истории на тему: Путешествие в прошлое. (Из истории возникновения города Астрахани) .)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему: Путешествие в прошлое. (Из истории возникновения города Астрахани) .)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок – путешествие.Тема: Путешествие в прошлое.Интегрированный урок истории...

    1 слайд

    Урок – путешествие.
    Тема: Путешествие в прошлое.

    Интегрированный урок истории и алгебры в 7-м классе.
    Марочкина Е.А.

  • ....

    2 слайд

    .

  • В 1556 г.  первый русский царь -  Иван IV Грозный завоевал и присоединил Астр...

    3 слайд

    В 1556 г. первый русский царь - Иван IV Грозный завоевал и присоединил Астраханское ханство к Московскому царству. Поскольку татарская Астрахань находилась на правом берегу Волги и не имела укреплений и естественной защиты, воевода Иван Черемисинов в 1558 году основал на новом месте, на левом берегу Волги, Заячьем (Долгом) острове новый русский город - крепость. По словам английского посланника А. Дженкинсона, посетившего город во время своих путешествий в 1558 г.: «город Астрахань расположен на острове, на высоком берегу, внутри города кремль, обнесённый деревянною и земляною стеной, и некрасивою, и непрочною».

  • В 1582-1589 г. русские мастера - Дей Губастый и Михаил Вельяминов, посланные...

    4 слайд

    В 1582-1589 г. русские мастера - Дей Губастый и Михаил Вельяминов, посланные царем из Москвы, стали руководить строительством каменного Кремля, кирпич привозили с развалин золотоордынского города. 

  • Задача. Астраханский   кремль имеет форму прямоугольного треугольника, вытяну...

    5 слайд

    Задача. Астраханский кремль имеет форму прямоугольного треугольника, вытянутого вершиной в юго-западном направлении, на углах и по сторонам которого сооружены башни. Протяженность по длинной стороне - 665 метров, по короткой - 295 метров, периметр стен современного Кремля составляет 1544 м. С какой скоростью мы должны двигаться, чтобы успеть за 40 минут обойти вокруг Астраханского кремля и посмотреть достопримечательности?


  • Решение. Для расчета скорости есть формула                          V=S/t...

    6 слайд




    Решение.
    Для расчета скорости есть формула V=S/t, где V – это скорость, S – расстояние, t – время.
    V= 1,544км: 2 /3 ч =2,316(км/ч) необходимая скорость. При этом средняя скорость человека при ходьбе ровняется примерно 5 км/ч.


  • Вопрос: Люди каких профессий заселили его?...

    7 слайд

    Вопрос: Люди каких профессий заселили его? Задания: 1) Определите профессии людей на рисунках (слайдах).
    2) Запишите в тетрадь слова и их значение (словарная работа).

  • Первым и основным населением Астраханской крепости были русские стрельцы и до...

    8 слайд

    Первым и основным населением Астраханской крепости были русские стрельцы и донские казаки, позднее служилый, торговый и ремесленный люд. Были здесь и конные казаки, и пешие казаки, и пушкари, и сторожа, и воротники и т.д. В низовье региона в этот период возникают первые поселения русских крестьян-переселенцев, занимающихся, в основном, рыболовством (так называемые «ловцы»).
    Словарь. Казак - представитель военного сословия, обязанный нести службу со своим снаряжением, оружием и конем за льготное пользование землей.
    Стрелец – это воин, вооруженный огнестрельным оружием. Стрельцы являлись первым регулярным войском в российской истории. В начале своего существования, основным огнестрельным оружием стрельцов являлись пищали. Стрельцы имели идентичную форму, которая включала в себя – кафтан, шапка с меховым околышем, штаны и сапоги.
    Пушкарь – артиллерист, воин при пушке.
    Воротник – вратник, приворотник, сторож у ворот.
    Гончар – мастер по выделке глиняной посуды.

  • Задача. Во время строительства крепости здесь обосновались 1444 человека разн...

    9 слайд

    Задача. Во время строительства крепости здесь обосновались 1444 человека разных народностей и племен: русские, татары, ногайцы, армяне и другие. Их численное соотношение можно записать как 15:8:7: 3:5. Сколько человек каждой национальности жили в те времена в Астрахани?

  • Решение1) 15 + 8 + 7 + 3 + 5 = 38 частей.2) 1444: 38 = 38 (чел.) – в одной...

    10 слайд

    Решение
    1) 15 + 8 + 7 + 3 + 5 = 38 частей.
    2) 1444: 38 = 38 (чел.) – в одной части.
    3) 38 ∙ 15 = 570 (чел.) – русские.
    4) 38 ∙ 8 = 304 (чел.) – татары.
    5) 38 ∙ 7 = 266 (чел.) – ногайцы.
    6) 38 ∙ 3 = 114 (чел.) – армяне.
    7) 38 ∙ 5 = 190 (чел.) – других национальностей.

  • г. Астрахань была обнесена крепостной стеной, в которой были башни и трое вор...

    11 слайд

    г. Астрахань была обнесена крепостной стеной, в которой были башни и трое ворот: с севера, востока и юга. Над воротами – башни «проездные», остальные – смотровые. А сколько было всего башен?
    Задача. Около этих башен могли поровну остановиться 24 подводы или 16 телег, но не могли к ним подойти 12 коров. Сколько было башен?

  • Решение.24 делится на 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24.16 делится на 1, 2, 4, 8, 16...

    12 слайд

    Решение.
    24 делится на 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24.
    16 делится на 1, 2, 4, 8, 16.
    Общие делители: 1, 2, 4, 8.
    12 не делится из этих чисел только на 8 Башен было 8

  • Вопрос.  Почему у города такое название? До сей поры нет е...

    13 слайд












    Вопрос.
    Почему у города такое название? До сей поры нет единого мнения. По одной версии город получил свое название в начале XIV веке.
    Работа с историческим документом (легенда). Прочитайте и определите главную мысль автора. «В то время этими землями правил Хан Казим. Не известно, по какой причине, но этот хан часто воевал со своими соседями – то ли из – за земли, то – ли из – за золото.
    Так или иначе, однажды среди его пленных оказалась необыкновенно красоты девушка. Едва сын хана Байрам увидел ее – полюбил ее. Окончательно и бесповоротно. Однако девушка и не думала отвечать ему взаимностью – сколько бы он не пытался узнать хотя бы ее имя – в ответ он слышал лишь тишину. Байрам решил назвать ее Астрой, так как это имя казалось ему единственным, по красоте сравнимым с самой девицей. Каждый день сын хана приходил к покоям Астры и звал ее, просил хотя бы ответить ему, дать услышать свой голос, но все тщетно. И тогда старая няня подсказала Байраму — сердце Астры отзовется лишь на заветные слова, что шепчет лебедь своей лебедушке на заре после весенней грозы. В низовьях Волги обитало много лебедей, но добраться туда можно было лишь на лодке, что для жителя степей было практически непосильной задачей. Добравшись до места, юноша несколько дней прятался в камышах, но так и не услышал заветных слов, и вот, когда он, потеряв надежду, уже поплыл к берегу, налетела страшная буря и унесла лодку в море. Очнулся Байрам на песчаном берегу. Неподалеку он увидел лебедя, что шептал своей лебедушке заветные слова.
    Молодого кочевника нашли слуги хана на берегу и без сознания. Его доставили во дворец, где его ждала милая сердцу Астра. Юноша встретился с ней взглядом и промолвил заветные слова: «Я люблю тебя, Астра!». Это были последние его слова.
    Астра, так страстно полюбившая Байрама, узнав о его пути за словами любви, не смогла выдержать такой потери и той же ночью сбросилась с обрыва в быструю Волгу. Хан Казим, же, в память о безоглядной любви сына к той прекрасной девушке сделал свой последний дар сыну – назвал столицу именем его любимой – Астрахань».

  • В прежние времена существовали алфавиты, где буквы одновременно являлись числ...

    14 слайд

    В прежние времена существовали алфавиты, где буквы одновременно являлись числами. Каждая буква имела не только цифровое выражение, но и отдельный смысл. Название с точки зрения нумерологии – это волшебный набор звуков, который накладывает отпечаток и придает значение предмету. Давайте найдем число г. Астрахани и узнаем, что оно сулит нашему городу.
    123456789
    АБВГДЕЁЖЗ
    ИЙКЛМНОПР
    СТУФХЦЧШЩ
    ЪЫЬЭЮЯ


    Астрахань = 1+1+2+9+1+5+1+6+3 =29=2+9=11= 1+1=2

  • Вы живете в городе с числом 2. В таком городе жить хорошо, он гармоничен, сба...

    15 слайд

    Вы живете в городе с числом 2. В таком городе жить хорошо, он гармоничен, сбалансирован, терпелив, но и пассивен. Сотрудничество - основная тенденция города. Это город миротворцев, любителей различных организаций, клубов по интересам. Город женственный мягкий (хотя «мягко стелет, да жестко спать»), компромиссный. Здесь легко стать богатым, но и легко обеднеть. Здесь хорошо поправить здоровье, но город может и испортить вам здоровье. Внимание к нуждам горожан всегда будет сталкиваться с желанием оставить все как есть. Здесь придется долго и терпеливо добиваться своего, но если есть потенциал, то город предложит вам все для реализации ваших амбиций. Но город с цифрой 2 всегда ждет своего времени. Проблема города с цифрой 2 в том, что люди не смогут добиться чего-либо в одиночку, здесь нужно всегда подстраиваться под кого-либо; унижаться перед кем-то, даже во имя высших интересов. Город с цифрой 2 ведет себя как избалованная женщина, здесь никого не интересуют ваши таланты, главное иметь поддержку и оказаться в нужное время в нужном месте.

  • А теперь, ребята, каждый из вас отправится в путешествие по   Астрахани самос...

    16 слайд

    А теперь, ребята, каждый из вас отправится в путешествие по Астрахани самостоятельно, используя интернет ресурсы дайте ответы на вопросы викторины. Займите места и в путь! Викторина о родном крае.
    1. Как называется собор в Астраханском Кремле?
    2. Как еще называют наш город?
    3. Как называется поющая гора?
    4. Какой орех растет на воде?
    5. Какое дерево самое грустное в нашем крае?
    6. Самое крупное животное в астраханском крае?
    7. Из воды пришла, но воды боюсь?
    8. Сколько башен у Кремля?
    9. Как называли обнесенную стенами башню?
    10. Как называется наш район и почему?

  • Домашнее задание.1) История.Выучить частушки, подготовить пословицы, пого...

    17 слайд



    Домашнее задание.
    1) История.
    Выучить частушки, подготовить пословицы, поговорки, загадки народов Астраханского края.
    2) Алгебра.
    Создать презентацию в задачах о современной Астрахани.


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2016 1504
    • PPTX 13.2 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марочкина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марочкина Елена Алексеевна
    Марочкина Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27288
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек