Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории на тему: "Становление советского киноискусства"

Презентация по истории на тему: "Становление советского киноискусства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему: "Становление советского киноискусства""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Советское киноискусство 
        Учитель истории МАОУ «Гимназия №3»г.Саратов...

    1 слайд

    Советское киноискусство

    Учитель истории МАОУ «Гимназия №3»г.Саратов
    Каменская Елена Юрьевна

  • Официальной датой рождения советского кино является 27 августа 1919 г.-дата и...

    2 слайд

    Официальной датой рождения советского кино является 27 августа 1919 г.-дата издания Декрета о национализации кинематографа

  • Когда НЭП становился все более реальной силой, В.И. Ленин подчеркнул в беседе...

    3 слайд

    Когда НЭП становился все более реальной силой, В.И. Ленин подчеркнул в беседе с А.В. Луначарским, что «кинопродукция должна быть сохранена в руках государства».В условиях свертывания НЭПа и формирования сталинской модели тоталитарного государства кинематограф выходит на одно из первых мест среди важнейших инструментов воздействия на общественное сознание в стране Советов.

  • Кино редко отвечало одной лишь эстетической потребности. Значительно чаще оно...

    4 слайд

    Кино редко отвечало одной лишь эстетической потребности. Значительно чаще оно было средством формирования духовных ценностей, системы миропонимания, идеальных образов, стереотипов поведения .

    Так, даже в условиях строго канонизированного искусства не могло не возникнуть образов живых и привлекательных, близких и понятных публике

  • Чапаев из картины братьев Васильевых, Максим (трилогия о Максиме Г. Козинцева...

    5 слайд

    Чапаев из картины братьев Васильевых, Максим (трилогия о Максиме Г. Козинцева и Л. Трауберга), из картин Сергея Герасимова («Семеро смелых», «Комсомольск») и многие другие оказались созвучны образно – символической системе восприятия публики, жаждущей героев живых, приятных человеческими качествами и личными устремлениями. Героический ореол, превращавший персонаж в символ, не мешал проявлению человеческих качеств героя.

  • Киноискусство 20-х гг. видело свою главную цель в утверждении исторической не...

    6 слайд

    Киноискусство 20-х гг. видело свою главную цель в утверждении исторической необходимости победы над царизмом и контрреволюцией (историко-революционные фильмы) и в осуждении пережитков старого быта и частнособственнической морали (фильмы на современные темы

  • Броненосец Потёмкин 1925 . 24 декабря 1925 года картина была показана в Больш...

    7 слайд

    Броненосец Потёмкин 1925 .
    24 декабря 1925 года картина была показана в Большом театре на торжественном заседании в честь 20-летия революции 1905 года

  • Кульминация "Потемкина" — сцена расстрела на одесской лестнице, когда мирные...

    8 слайд

    Кульминация "Потемкина" — сцена расстрела на одесской лестнице, когда мирные люди гибнут под пулями и сапогами карателей. Потрясают детали этой сцены: молодая мать, сраженная пулей детская коляска, стремительно катящаяся вниз по ступеням убитый ребенок под ногами солдат лицо старой учительницы, рассеченное казацкой нагайкой... И оптимистичный финал картины: раскрашенный от руки красный флаг гордо реет над броненосцем, как символ торжества революции.

  • Эйзенштейн Сергей Михайлович (1898-1948 ) 
- советский режиссер, сценарист, т...

    9 слайд

    Эйзенштейн Сергей Михайлович (1898-1948 )
    - советский режиссер, сценарист, теоретик кино, педагог, художник. Фильмы: "Стачка" (1924), "Броненосец "Потемкин" (1925), "Октябрь" (1927), "Старое и новое" (1929), "Александр Невский" (1938), "Иван Грозный" (1946) и др.

  • "Александр Невский" (1938)

    10 слайд

    "Александр Невский" (1938)

  • В 1938 году Эйзенштейн  вместе с писателем Петром Павленко  написал сценарий...

    11 слайд

    В 1938 году Эйзенштейн вместе с писателем Петром Павленко написал сценарий историко-патриотического фильма "Александр Невский".
    Работая над "Александром Невским", Эйзенштейн был увлечен проблемой синтеза музыки и пластики. Весь год он работал с композитором Сергеем Прокофьевым

  • В декабре 1938 года "Александр Невский" был завершенФильм имел большой успех...

    12 слайд

    В декабре 1938 года "Александр Невский" был завершен
    Фильм имел большой успех. Эйзенштейн получил орден Ленина, ученую степень доктора искусствоведения (без защиты диссертации), а позднее и Сталинскую премию.

  • Свой последний шедевр — "Иван Грозный" — режиссер создавал в течение шести ле...

    13 слайд

    Свой последний шедевр — "Иван Грозный" — режиссер создавал в течение шести лет — с 1941 по 1946 год. За первую серию он получил Сталинскую премию, вторая серия была запрещена и вышла в 1958 году, съемки третьей прекращены.
    Николай Черкасов — Иван Грозный
    Михаил Жаров — Малюта Скуратов, опричник
    Амвросий Бучма — Алексей Басманов, опричник
    Михаил Кузнецов — Фёдор Басманов, опричник, сын Алексея Басманова
    Серафима Бирман — Ефросинья Старицкая, тётка царская
    Павел Кадочников — 1) Владимир Андреевич, сын Ефросиньи Старицкой

  • Работа над фильмом началась в Москве, затем была продолжена в Алма-Ате, куда...

    14 слайд

    Работа над фильмом началась в Москве, затем была продолжена в Алма-Ате, куда в 1942 году в связи с войной эвакуировалась студия "Мосфильм".

  • Финал первой серии — крестный ход к Александровой слободе — один из самых зап...

    15 слайд

    Финал первой серии — крестный ход к Александровой слободе — один из самых запоминающихся в истории кинематографа. Бесконечно тянущаяся вдаль черная людская лента на белом снегу необычайно эффектна и красива. Это Москва тянется крестным ходом к царю, в добровольное его изгнание, чтобы молить о возвращении.

  • Киноискусство 30-х гг. поставило перед собой как главную задачу исследование...

    16 слайд

    Киноискусство 30-х гг. поставило перед собой как главную задачу исследование процесса формирования нового социалистического сознания в ходе борьбы за социализм. Внимание художников кино было перенесено с образа народной массы, взятой в целом, на образы-характеры типических её представителей, воплощаемые в их развитии, в типичных обстоятельствах революционной эпохи. Решению этой задачи помогла техническая революция в кинематографии: "великий немой" обрёл голос и слово стало важнейшим средством характеристики его героев.

  • Картина  «Мать» завоевала большой международный успех и сейчас остается приз...

    17 слайд

    Картина «Мать» завоевала большой международный успех и сейчас остается признанным шедевром отечественного и мирового кино. искусства
    Всеволод Пудовкин
    Трудно было представить, что после громогласного выхода «Броненосца «Потемкина»» в СССР найдется человек, который смог бы снять нечто не менее монументальное. Но так и произошла и имя этого человека — Всеволод Пудовкин.

  • Критики и зрители были поражены «человеческой» актерской игрой. Не только Ба...

    18 слайд

    Критики и зрители были поражены «человеческой» актерской игрой. Не только Баталов и Барановская, но и даже актеры эпизодических ролей, подкупали своей простой теплотой и эмоциональностью.

  • «Мать» стала очередной вехой советской истории кино. За границей фильм в разл...

    19 слайд

    «Мать» стала очередной вехой советской истории кино. За границей фильм в различных опросах попал в списки лучших фильмов всех времен

  • Фильм "Чапаев" (1934), открыл  новый этап в развитии советского киноискусства...

    20 слайд

    Фильм "Чапаев" (1934), открыл новый этап в развитии советского киноискусства. Авторы этого классического фильма - режиссеры Г. и С. Васильевы и исполнитель заглавной роли артист Б. Бабочкин, правдиво воплотив события Гражданской войны, создали неповторимо своеобразный и вместе с тем исторически определённый и типичный образ легендарного полководца революции, выдвинутого русским народом и воспитанного партией.

  • В развитии советского киноискусства «Чапаев» определил целую эпоху. Это была...

    21 слайд

    В развитии советского киноискусства «Чапаев» определил целую эпоху. Это была не только эпоха полного осознания новых выразительных возможностей, связанных со звуком: овладение живым словом, музыкой, шумами жизни. Это была эпоха нового подъема в драматургии и актерского искусства. Это была победа метода социалистического реализма, расцветшего в художественной практике и осмысленного теоретически.

  • Когда «Чапаев» был готов, смонтирован, озвучен, его показали руководству Гла...

    22 слайд


    Когда «Чапаев» был готов, смонтирован, озвучен, его показали руководству Главного управления кинематографии. Считая чрезмерно раздутой линию белогвардейцев в фильме, начальник главка Б.З. Шумяцкий предложил исключить из фильма всю сцену отражения «психической атаки». По его мнению, эта сцена «героизировала» белое офицерство. Согласиться с этим, изъять одну из лучших в фильме сцен авторы не могли.

    Судьбу сцены решило присутствие на этом просмотре К.Е. Ворошилова, С.М. Буденного и других военных руководителей. Они дали высокую оценку сцене «психической атаки», что позволило сохранить в фильме эту важнейшую для него сцену

  • Непосредственно к "чапаевскому" направлению в советском кино следует отнести...

    23 слайд

    Непосредственно к "чапаевскому" направлению в советском кино следует отнести в первую очередь такие замечательные фильмы, как "Трилогия о Максиме" (1935-39, реж. Г. Козинцев и Л. Трауберг, исполнитель заглавной роли Б. Чирков),

  • «Юность Максима» — советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный н...

    24 слайд

    «Юность Максима» — советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Ленинградской фабрике «Ленфильм» в 1934 году режиссёрами Григорием Козинцевым, Леонидом Траубергом«ТРИЛОГИЯ О МАКСИМЕ»
    «Ленфильм», «Юность Максима» («ЮМ»), 1935 г., «Возвращение Максима» («ВМ»), 1937 г., «Выборгская сторона» («ВС»), 1939 г. Авторы сценария и режиссеры Г. Козинцев и Л. Трауберг. Сценарий «ВМ» — Г. Козинцева, Л. Славина, Л. Трауберга. Оператор А. Москвин, «ВМ» — А. Москвин и Г. Филатов. Художник «ЮМ» и «ВМ» Е. Еней, «ВС» — В. Власов. Композитор Д. Шостакович. В ролях: Б. Чирков, В. Кибардина, М. Тарханов, С. Каюков, А. Кулаков, А. Кузнецов, М. Жаров

  • Это была история русского большевика, прошедшего путь от веселого рабочего па...

    25 слайд

    Это была история русского большевика, прошедшего путь от веселого рабочего паренька с Нарвской заставы до профессионального революционера, одного из первых советских министров. Для авторов — молодых, но пользовавшихся шумной известностью художников, организаторов Фабрики эксцентрического актера (ФЭКС), — новая работа означала крутой перелом в их творчестве. После стилизаторских фильмов — «Шинель», «С.В.Д.», «Новый Вавилон» — они обращались к реалистическому методу

  • Киноискусство 30-х гг., утвердившееся на принципах социалистического реализма...

    26 слайд

    Киноискусство 30-х гг., утвердившееся на принципах социалистического реализма, отличало значит, жанровое и тематическое разнообразие. Продолжал развиваться ведущий в предшествующем десятилетии жанр революционной эпопеи в таких фильмах, как "Мы из Кронштадта" (1936), реж. Е. Дзиган, сцен. В. Вишневского и "Щорс" (1939), реж. Довженко.
    В 30-е гг. возник жанр музыкального фильма, в котором с большим успехом работали режиссеры Г. Александров, А. Ивановский и И. Пырьев

  • Современные темы новаторски разрабатывались в фильмах режиссера С. Герасимова...

    27 слайд

    Современные темы новаторски разрабатывались в фильмах режиссера С. Герасимова (фильм "Семеро смелых", 1936, и "Комсомольск", 1938
    «Семеро смелых» — это повесть о молодых покорителях Арктики, о комсомольцах первых пятилеток — искателях и романтиках.

    Толчком к написанию сценария послужил опубликованный в 1932 году в «Комсомольской правде» призыв комсомольца Кости Званцева (кстати, в прошлом воспитанника ФЭКС) организовать молодежную полярную зимовку. Званцев стал полярником и написал книгу о покорителях Севера

  • Работа над фильмом оказалась очень сложной. По словам Сергея Аполлинариевича,...

    28 слайд

    Работа над фильмом оказалась очень сложной. По словам Сергея Аполлинариевича, «почти все приключения, послужившие сюжету "Семеро смелых", в той или иной мере были пережиты работниками коллектива в процессе постановки картины».

    Снимали фильм в Заполярье. Экспедиция длилась почти целый год. Снимали и на Кольском полуострове, и на Рыбачьем, и на Кильдине. Жили дружной, веселой командой, как истинные полярники, словно бы и забыв о кинематографической профессии. И это помогло родиться той естественности тона и свободе поведения, которые и принесли фильму успех
    Режиссер С. Герасимов

  • Главным творческим завоеванием советского киноискусства 30-х гг. явилось созд...

    29 слайд

    Главным творческим завоеванием советского киноискусства 30-х гг. явилось создание целой галереи ярких, подлинно народных характеров - Чапаева, Максима, профессора Полежаева, великого гражданина Шахова, колхозницы и государственной деятельницы Александры Соколовой и др. В этих образах, необычайно конкретно воплотивших черты нового человека, воспитанного партией, советские люди увидели лучшие свои качества и высокие образцы для подражания

  • Старые советские фильмы не завоёвывали наград, но не смотря на это они были л...

    30 слайд

    Старые советские фильмы не завоёвывали наград, но не смотря на это они были любимы народом, да любимы и сейчас. Жанры киноискусства видоизменяются, испытывают тенденцию к слиянию, взаимопроникновению или даже распаду…Преодолев все стадии своего развития, взлеты и падения, кинематограф все-таки стал тем, чем он является сейчас, необычным, завораживающим миром для многих зрителей. Ведущую роль занимают новые технологии, которые делают фильмы более привлекательными, яркими, напоминающими видеоигры.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по истории России (6 кл.) на темы-Московское княжество в первой половине XV в.; Распад Золотой Орды и его последствия; Московское государство и его соседи во второй половине XV в
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 24. Московское княжество в первой половине XV в.
  • 26.08.2021
  • 2166
  • 41
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2021 624
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменская Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменская Елена Юрьевна
    Каменская Елена Юрьевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1462
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек