Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Образование Древнерусского государства"

Презентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Образование Древнерусского государства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Образование Древнерусского государства""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Образование Древнерусского государства1

    1 слайд

    Образование Древнерусского государства
    1

  • Первые князьяВ IX в племена, жившие в европейской части современной России, н...

    2 слайд

    Первые князья
    В IX в племена, жившие в европейской части современной России, начали объединяться. Так вокруг озера Ильмень, для борьбы с набегами воинственных соседей, сложился союз, в который входили славянские племена – ильменские словене и кривичи, а также фино – угорские племена – чудь, меря и весь. Позже противоречия между племенами привели к междуусобной войне, выходом из которой стало призвание посредников – варяжских князей.

  • На севере восточнославянских земель первыми князьями, согласно летописной лег...

    3 слайд

    На севере восточнославянских земель первыми князьями, согласно летописной легенде, стали варяги братья Рюрик (862 – 879), Трувор и Синеус.
    В 862 г. Они обосновались в городах Новгороде, Изборске и на Белоозере.
    Рюрик
    Рюрик, Трувор и Синеус

  • Рюрика новгородцы пригласили на уже давно существовавщую «должность» князя.

    4 слайд

    Рюрика новгородцы пригласили на уже давно существовавщую «должность» князя.

  • На юге, в земле полян, первыми князьями, которых называет летописец, тоже был...

    5 слайд

    На юге, в земле полян, первыми князьями, которых называет летописец, тоже были братья – Кий, Щек и Хорив. По преданию, они построили на берегу Днепра город, назвав его по имени старшего брата Киевом.

  • Кий с отцом принимает гунских послов.450 год

    6 слайд

    Кий с отцом принимает гунских послов.450 год

  • 7 слайд

  • Объединение земель восточных славянЛетописная легенда рассказывает, что вскор...

    8 слайд

    Объединение земель восточных славян
    Летописная легенда рассказывает, что вскоре после прихода в земли восточных славян Рюрик и его братья умерли. У Рюрика остался малолетний сын Игорь (912 – 945). До его совершеннолетия власть перешла к его родственнику, князю Олегу (879 -912).

  • Рюрик
(862 – 879)Святослав (957 – 972)БорисИгорь (912 – 945), Ольга (945 – 95...

    9 слайд

    Рюрик
    (862 – 879)
    Святослав (957 – 972)
    Борис
    Игорь (912 – 945), Ольга (945 – 957)
    Ярополк I (972 – 980)
    Владимир I Святой
    (980 – 1015)
    Святополк (Окаянный)
    Олег
    Династия Рюриковичей
    Святослав
    Ярослав
    Глеб
    Изяслав
    Мстислав
    Олег
    862 - 879

  • Согласно преданию, в 882 г. Олег обманом захватил  власть в Киеве, убив пра...

    10 слайд

    Согласно преданию, в 882 г. Олег обманом захватил власть в Киеве, убив правивших там Аскольда и Дира. Сюда он перенёс из Новгорода свою столицу. Теперь киевскому князю подчинялись и северные, и южные восточнославянские земли. С этого события принято говорить об образовании восточнославянского государства, которое называют Древнерусским. Поскольку столицей государства стал Киев, иногда это объединение называют Киевской Русью.
    Убийство Аскольда и Дира

  • Киев и Новгород – два центра госу- дарства – стояли на конечных точках одного...

    11 слайд

    Киев и Новгород – два центра госу- дарства – стояли на конечных точках одного из важней- ших международных торговых путей – «из варяг в греки». Этот путь соединял скандинавские страны с Византией. Олег подчинил племена, жившие вдоль торгового пути: древлян, северян и радимичей.

  • В 907г. Олег совершил военный поход на столицу Византии – Константинополь....

    12 слайд

    В 907г. Олег совершил военный поход на столицу Византии – Константинополь. Узнав о приближении русской рати византийцы замкнули гавань Константинополя огромной цепью и укрылись за стенами города. Тогда Олег велел вытащить корабли на берег и поставить их на колёса. Испуганные греки запросили мира. Князь Олег в знак победы прибил к воротам Царьграда свой щит. В результате были заключены выгодные для Руси торговые договоры с греками в 907 и 911 гг.

  • Первые русские князья ставили перед собой три главные задачи: 1) объединить...

    13 слайд

    Первые русские князья ставили перед собой три главные задачи: 1) объединить все восточнославян-ские и часть финских племён под своей властью; 2) контролировать рынки сбыта русских товаров; 3) защищать торговые пути от нападений степных кочевников.
    Славянское поселение

  • Первые законы Древнерусского государства После смерти Олега киевский престол...

    14 слайд

    Первые законы Древнерусского государства
    После смерти Олега киевский престол занял князь Игорь. Впервые князь получил власть не путём вооружённого захвата, а по наследству. Первые годы правления Игоря оказались сложными. Часть племён, которые подчинил Олег, отказались платить дань. Игорю пришлось вновь завоёвывать эти земли.

  • Неудачным оказался и поход Игоря на Константинополь в 941 г.  Греки сожгли...

    15 слайд

    Неудачным оказался и поход Игоря на Константинополь в 941 г. Греки сожгли корабли киевского князя, и он вынужден был ни с чем вернуться домой. Только в 944 г. ему удалось заключить новый торговый договор с Византией.

  • В 945 г. Игорь отправился в очередное полюдье (ежегодный сбор дани со славя...

    16 слайд

    В 945 г. Игорь отправился в очередное полюдье (ежегодный сбор дани со славянских племён). На обратном пути он попытался взять с древлян повторную дань и был убит. Вдова Игоря княгиня Ольга (945 – 964) правившая после его смерти, жестоко отомстила за смерть мужа. Она упорядочила сбор дани, установив её точные размеры (уроки) и определила места сбора (погосты). Дань теперь собирали не сами князья, а специально назначенные люди. Так впервые появились на Руси законы, регулирующие отношения между государством и народом. В 957 г. Ольга с пышной свитой отправилась в Царьград где приняла христианство.

  • Укрепление международного положения Руси Наследником Игоря стал его сын  Свят...

    17 слайд

    Укрепление международного положения Руси
    Наследником Игоря стал его сын Святослав (964 – 972). Всю свою жизнь он провёл в сражениях. Во время двух походов против Хазарского каганата (965 - 969) Святослав разромил его. Затем он захватил устье реки Кубань и побережье Азовского моря. На Таманском полуострове было образовано зависимое от Руси Тмутараканское княжество.

  • В 968 г. Святослав договорился с византийским императором о совместной борь...

    18 слайд

    В 968 г. Святослав договорился с византийским императором о совместной борьбе против Первого Болгарского царства из – за контроля над рекой Дунай – торговым путём в Европу. Он со своей флотилией войдя в устье Дуная, захватил ряд болгарских поселений, а затем столицу Болгарии – Великий Переслав.

  • В самом конце IX в. орды печенегов ворвались в степи между Волгой и Доном,...

    19 слайд

    В самом конце IX в. орды печенегов ворвались в степи между Волгой и Доном, а к середине X в. они овладели всей степью, разорили многие хазарские города и господствовали в степях Северного Причерноморья. Во время болгарского похода Святослава печенеги осадили Киев и едва им не овладели. Святослав вынужден был спешно вернуться домой для спасения города и своей семьи. Однако Святослав решил вернуться на Дунай, а город Переяславец объявил своей новой столицей. Он задумал подчинить не только Болгарию, но и Византию.
    печенеги

  • Весной – летом 971 г., после ожесточённых боёв, греки осадили Святослава в...

    20 слайд

    Весной – летом 971 г., после ожесточённых боёв, греки осадили Святослава в крепости Доростол. Разорвать кольцо осады русам не удалось. Тяжёлые потери и угроза голода заставили Святослава пойти на заключение мирного догово-ра с императором Иоанном Цимисхием. На обратном пути в Киев князя подстерегли печенеги. Греки предупредили их о том, что Святослав с богатой добычей и небольшой дружи-ной возвращается на Русь. В схватке с печенегами на днеп-ровских порогах в 972 г. Святослав погиб. По преданию, из его черепа печенежский хан Куря сделал драгоценный кубок, из которого пил по праздникам.
    Встреча Святослава с Цимисхием на берегу Дуная.

  • Языческие боги славян и первые русские князья. Перед последним походом в Болг...

    21 слайд

    Языческие боги славян и первые русские князья.
    Перед последним походом в Болгарию Святослав посадил своих сыновей на княжение в крупнейших городах Древней Руси. Старшего – Ярополка – он оставил княжить в Киеве, Владимир сел в Новгороде, а Олег отправился в древлян-скую землю. После гибели отца между князьями Святосла-вичами началась борьба за власть. В ходе неё погибли Ярополк и Олег. Киевским князем стал Владимир Святосла-вович (980 – 1015).
    Ярополк
    Олег
    Владимир (980 – 1015).

  • В первую очередь в 980 г. князь Владимир попытал-ся поставить языческую вер...

    22 слайд

    В первую очередь в 980 г. князь Владимир попытал-ся поставить языческую веру на службу государству. Позднее провёл в 983 г. языческую реформу- в Киеве было создано единое капище (место поклонения) божеств: Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла и Макоши. Перуну – покровителю князя и дружины – отводилось господствующее положение среди божеств. Многие племена были недовольны приниженным состоянием своих главных божеств и возвышением Перуна. Языческая реформа Владимира не имела успеха.
    Храм_Даждьбога
    Перун
    Макош

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    Тема

    § 4—5. Образование Древнерусского государства

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Объединение русских земель вокруг Москвы"
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 26. Объединение русских земель вокруг Москвы
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.11.2017
  • 5755
  • 563
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
Презентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Русские земли под властью Орды"
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 20—21. Русские земли под властью Орды
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.11.2017
  • 5655
  • 650
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 13890
    • PPTX 19 мбайт
    • 1223 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тедеев Дмитрий Амиранович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тедеев Дмитрий Амиранович
    Тедеев Дмитрий Амиранович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 215508
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе