Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории "Символы России"

Презентация по истории "Символы России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 235472.ppt

Скачать материал "Презентация по истории "Символы России""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственный флаг в России появился на рубеже XVII - XVIII веков, в эпоху...

    1 слайд

    Государственный флаг в России появился на рубеже XVII - XVIII веков, в эпоху становления России, как мощного государства. Одним из официальных символов государства является государственный флаг. Впервые такой флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел».

  • 2 слайд

  • На возможное существование ещё в 1674 — 1676 годах бело-сине-красного знамени...

    3 слайд

    На возможное существование ещё в 1674 — 1676 годах бело-сине-красного знамени указывал вексиллолог П. И. Белавенец: «Очень интересно знамя, потерянное при Нарве, бело-сине-красное, с золотым двуглавым орлом»

  • Русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициям...

    4 слайд

    Русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа. В соответствии с геральдическими принципами в России право на существование имеет, прежде всего, чёрно-золото-белый флаг. Поскольку в нём заимствуются цвета государственного герба: чёрный цвет – державного Орла; золотой (жёлтый) - фон герба, принятого ещё Иваном III, белый – цвет одежд Святого Георгия Победоносца, издавна почитаемого на Руси как символ жертвенности в борьбе с врагами Отечества. Этот флаг и существовал вплоть до Петровских времён. В январе 1705 г. Пётр I издал специальный указ о даровании бело-сине-красного флага коммерческим торговым судам. Этот флаг в течение полутора веков верой и правдой служил торговле России, но никогда не утверждался как государственный. Два этих флага служили России долго.

  • Рисунки флагов, сделанные Петром I. 1699 год В 1699 году из сотен знамен роль...

    5 слайд

    Рисунки флагов, сделанные Петром I. 1699 год В 1699 году из сотен знамен роль государственного флага Петр I отвел бело-сине-красному флагу. Петр I по праву считается отцом российского триколора. Он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца

  • День Государственного флага Российской Федерации- установлен в 1994 году указ...

    6 слайд

    День Государственного флага Российской Федерации- установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днём.

  • Один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном.

    7 слайд

    Один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном.

  • Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золо...

    8 слайд

    Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном французском геральдическом щите; орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой; в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона

  • Зарождение герба России Герб и государство – эти два понятия тесно связаны др...

    9 слайд

    Зарождение герба России Герб и государство – эти два понятия тесно связаны друг с другом. Возникновение государства почти сразу же обуславливается появлением некоего изображения, которое отражает, как правило, внутреннее устройство этого государства, его могущество, территории, входящие в его состав, и т.д.

  • В самом своем начале (вплоть до XVI века) Россия была разрозненным государств...

    10 слайд

    В самом своем начале (вплоть до XVI века) Россия была разрозненным государством, поэтому и речи о государственном гербе России идти не могло. государственный герб в России появляется уже при Иване III (1462-1505). Именно ему приписывается учреждение государственного герба, как такового. В качестве герба в то время выступала его печать. На Руси двуглавый орел появился после брака Иоанна III Васильевича и Софьи Палеолог, племяннице последнего Византийского императора Константина XII Палеолога. Герб в XVI веке Зарождение герба России

  • Его внуку Ивану IV исполняется 16 лет, и он коронуется на царство. Сразу же О...

    11 слайд

    Его внуку Ивану IV исполняется 16 лет, и он коронуется на царство. Сразу же Орел претерпевает весьма существенное изменение (рис 7), как бы олицетворяя собой всю эпоху царствования Ивана Грозного (1548-1574, 1576-1584). Но в царствование Ивана Грозного был период, когда он отрекся от Царства и удалился в монастырь,. И Орел среагировал на происходящие события очередным изменением. Возвращение Ивана Грозного на трон вызывает появление нового Орла (рис 9), главы которого увенчаны одной, общей короной явно западного образца. Но это еще не все, на груди Орла, вместо иконы Св. Георгия Победоносца появляется изображение Единорога. Почему? Об этом можно только догадываться.

  • В правление царя Федора Ивановича “Блаженного” (1584-1587) между коронованны...

    12 слайд

    В правление царя Федора Ивановича “Блаженного” (1584-1587) между коронованными головами двуглавого орла появляется знак страстей Христовых: так называемый «голгофский» крест. Крест на государственной печати был символом православия, придающим религиозную окраску гербу государства. Сменивший Федора Ивановича Борис Годунов (1587-1605) мог бы явиться родоначальником новой династии. Занятие им престола было вполне легально, но народная молва не хотела видеть в нем законного Царя, считая его цареубийцей. И Орел (рис 11) отражает это общественное мнение. Герб 17 века

  • Закончилось Смутное время, С 1613 года по решению Земского собора в России ст...

    13 слайд

    Закончилось Смутное время, С 1613 года по решению Земского собора в России стала править династия Романовых. При первом царе этой династии - Михаиле Федоровиче (1613-1645) государственный герб несколько меняется (рис 16). В 1625 году впервые двуглавый орел изображается под тремя коронами, на груди возвращался Георгий Победоносец, но уже не в виде иконы, в виде щита. Также, на иконах Георгий Победоносец всегда скакал слева направо, т.е. с запада на восток навстречу извечным врагам - монголо-татарам. Теперь же враг оказался на западе, польские шайки и римская курия не оставили своих надежд привести Русь в католическую веру. В 1645 году при сыне Михаила Федоровича - царе Алексее Михайловиче - появилась первая Большая государственная печать, на которой двуглавый орел с ездецом на груди коронован тремя коронами. С этого времени постоянно использовался именно такой тип изображения.

  • Современная Россия   Семьдесят лет назад, нельзя было даже представить себе,...

    14 слайд

    Современная Россия   Семьдесят лет назад, нельзя было даже представить себе, что двуглавый орёл может вернуться в отечественную государственную символику. Однако, 5 ноября 1990 года Правительство РСФСР приняло Постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР, в связи, с чем была создана Правительственная комиссия, по поручению которой Комитет по делам архивов при Совете Министров РСФСР организовал работу  "круглого стола" под руководством председателя Комитета Р.Г. Пихоя. В декабре 1990 – феврале 1991 года было проведено три заседания, на которых обсуждались генезис и эволюция исторических государственных символов, и вырабатывалась концепция государственной символики России. Предлагались такие варианты, где бы сохранялась историческая преемственность обновленной России.

  • Он символизирует бессмертие, мужество, дальновидность и силу. Иногда орла наз...

    15 слайд

    Он символизирует бессмертие, мужество, дальновидность и силу. Иногда орла называют «королём неба» и посыльным богов. По старому поверью он после взлёта смотрит прямо в солнце, поэтому он символ вознесения в небеса и освобождения души. Древние греки отождествляли орла с Зевсом, римляне с Юпитером и германцы с Одином. Орёл в геральдике после льва вторая по распространению гербовая фигура.

  • 30 ноября 1993 года президент Российской Федерации подписал указ, в котором д...

    16 слайд

    30 ноября 1993 года президент Российской Федерации подписал указ, в котором дается описание нового герба: "Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона".

  • Список использованной литературы 1. А. Конов «Геральдика Российская» // Нева...

    17 слайд

    Список использованной литературы 1. А. Конов «Геральдика Российская» // Нева 1985 №2 2.А.А. Хорошкевич «Символы русской государственности» М 1989 3.В. Лебедев «Державный орёл России» М 1995 4.Г. Вилинбахов « Родословная российского герба» // Родина 1993 № 1 5.«Дворянские роды Российской империи» ОПб, 1993 6.Е.И Каменцев «Русская геральдика» М 1974 7.« История России в лицах и датах» Словарь – справочник ОПб, 1995 8.С.Г. Пушкарёв « Обзор русской истории» , Ставрополь 1993 9.Хрестоматия по истории СССР , М 1962

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном французском геральдическом щите; орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой; в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    Тема

    § 27. Русское государство во второй половине XV — начале XVI в.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

  • 01.05.2018
  • 826
  • 3
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
Презентация по истории на тему "Первые государства на территории Восточной Европы" (6 класс)
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 3. Первые государства на территории Восточной Европы
Рейтинг: 3 из 5
  • 27.04.2018
  • 5651
  • 128
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2018 678
    • ZIP 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имамова Назима Бинямудиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имамова Назима Бинямудиновна
    Имамова Назима Бинямудиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 1694074
    • Всего материалов: 921

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе