Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории "Военный совет в Филях"

Презентация по истории "Военный совет в Филях"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Военный совет в Филях""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Алексей Кившенко«Военный совет в Филях»МОУ Усть- Качкинская СОШ
Пермск...

    1 слайд




    Алексей Кившенко
    «Военный совет в Филях»


    МОУ Усть- Качкинская СОШ
    Пермский район.
    Ю.Г. Пунгин

  • Военный совет в Филях был описан Л.Н.Толстым в романе "Война и мир", по эт...

    2 слайд




    Военный совет в Филях был описан Л.Н.Толстым в романе "Война и мир", по этому описанию и была написана знаменитая картина, вошедшая в школьные учебники.

  • Воспроизводя на своем полотне историческое событие, Алексей Кившенко (1851–1...

    3 слайд


    Воспроизводя на своем полотне историческое событие, Алексей Кившенко (1851–1895) точно следовал за писателем.


  • Так же как в романе, за столом расположены действующие лица, на печку взобра...

    4 слайд


    Так же как в романе, за столом расположены действующие лица, на печку взобралась внучка хозяина избы. Мы видим здесь М. И. Кутузова, П. С. Кайсарова, П. П. Коновницына, Н. Н. Раевского, А. И. Остермана-Толстого, М. Б. Барклая де Толли, Ф. П. Уварова, Д. С. Дохтурова, А. П. Ермолова, К. Толя и Л. Л. Беннигсена. Все персонажи не только портретно похожи — художнику удалось передать их душевное состояние, показать отношение каждого к происходящему.

  • Картина,  разошедшаяся по России в тысячах репродукций, сразу выдвинула...

    5 слайд






    Картина, <…> разошедшаяся по России в тысячах репродукций, сразу выдвинула Алексея Даниловича среди исторических художников и сделала известным его имя в России, а затем и за границей". Написанная к ноябрю 1879 года, она принесла автору право на пенсионерскую поездку, была повторена для галереи П. М. Третьякова (1882) и произвела фурор на Берлинской выставке (1886).


  • Участники военного совета.

    6 слайд







    Участники военного совета.




  • Михаил ИлларионовичКутузовКутузов (Голенищев-Кутузов) Михаил Илларионович (1...

    7 слайд

    Михаил Илларионович
    Кутузов
    Кутузов (Голенищев-Кутузов) Михаил Илларионович (1745, -1813), российский государственный и военный деятель, полководец, генерал-фельдмаршал. (1812).
      С особой силой выдающийся полководческий талант Кутузова раскрылся в Отечественную войну 1812, в ходе которой русская армия под его командованием (с авг. 1812 главнокомандующий армией) разгромила армию Наполеона I ( Бородинское сражение 1812, Тарутинский манёвр 1812, Малоярославец, Вяземское сражение 1812, Березина).

  • Карл Фёдорович ТольС 1810 в свите его величества по квартирмейстерской части...

    8 слайд

    Карл Фёдорович
    Толь
    С 1810 в свите его величества по квартирмейстерской части. В апреле 1812 представил план войны с Наполеоном, предусматривавший оборонительные действия и соединение 1-й и 2-й армий. Во время Отечественной войны 1812 с начала июля генерал-квартирмейстер 1-й армии, сыграл немалую роль в успешном руководстве войсками в сражениях под Смоленском и Бородином. С сентября 1812 исполняющий обязанности генерала-квартирмейстера соединённых армий, осуществлял разработку стратегических замыслов М. И. Кутузова и оперативное управление армией. С декабря 1812 генерал-квартирмейстер Главного штаба при Александре I, участвовал в кампаниях 1813—14.

  • Александр-ИвановичОстерман- Толстой   На военном совете в Филях, состоявшемс...

    9 слайд

    Александр-Иванович
    Остерман- Толстой
       На военном совете в Филях, состоявшемся А.И. Остерман-Толстой высказался за оставление Москвы без боя. Во время отхода русских войск корпус Остермана с успехом выполнял ответственную задачу охраны и прикрытия армии. Войска остановились у села Тарутина в 80 км от Москвы и 6 октября дали здесь бой авангарду Мюрата.
         Корпус Остермана входил в авангард генерала М. А. Милорадовича и был в первых рядах, преследующих противника. Во время отступления французов части Александра Ивановича участвовали еще в двух крупных баталиях 1812 г.: при штурме города Вязьмы и в битве под Красным (западнее Смоленска).
         Конец Отечественной войны застал Остермана-Толстого в Вильно, куда главная армия во главе с Кутузовым вошла 10 декабря.

  • Николай НиколаевичРаевскийВо время Отечественной войны 1812 командовал 7-м п...

    10 слайд

    Николай Николаевич
    Раевский
    Во время Отечественной войны 1812 командовал 7-м пех. корпусом, проявил большие организаторские способности военачальника, мужество и храбрость. Под его командованием корпус успешно вёл бои у Салтановки, в Смоленском сражении 1812, Бородинском сражении 1812 ( Батарея Раевского).
    На совете в Филях 1.(13) сент. высказался за оставление Москвы.
    Участвовал в загран. походах рус. армии 1813—14. После войны Р. командовал корпусом на Ю. России, с 1824 в отставке.


  • Пётр ПетровичКановницынВо время Бородинского сражения после второй атаки на...

    11 слайд

    Пётр Петрович
    Кановницын
    Во время Бородинского сражения после второй атаки на Багратионовы флеши его дивизия были подтянута на этот участок. После пятой атаки французов выбил противника с позиций. После ранения П.И. Багратиона временно принял на себя командование войсками
    На военном совете в Филях Петр Петрович подал голос за новое сражение под Москвой. Решение главнокомандующего об оставлении Москвы он воспринял, как и большинство других генералов, с болью.
    Принимал участие в Заграничном походе русской армии
    С 1815 по 1819 военный министр.

  • Михаил БогдановичБарклай- де-Толли            Участвовал при Екатерине II во...

    12 слайд

    Михаил Богданович
    Барклай- де-Толли
    Участвовал при Екатерине II во второй турецкой войне, в войне со Швецией 1788 и с Польшей 1794, с Наполеоном 1807, совершил переход по льду Ботанического залива в Швецию 1809 и побудил ее к миру. С 1810 военный министр. В 1812 году командир западной армии, планом отступления возбудил недоверие в обществе и сдал командование Кутузову. Принимал участие в Бородинской и в Лейпцигской битвах. 1811 фельдмаршал и князь.

  • Фёдор ПетровичУваровВ 1812 году командовал артиллерийским корпусом в армии Б...

    13 слайд

    Фёдор Петрович
    Уваров
    В 1812 году командовал артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии — всей кавалерией соединенных армий. Бородинскую битву Уваров начал, находясь в резерве. Утром 26 августа 1812 года по приказу Кутузова конница Уварова и Платова атаковала левый фланг французов и зашла в тыл неприятеля, вызвав панику и задержав наступление на центр русских позиций.
    На военном совете в Филях Уваров высказался против оставления Москвы и за новое сражение
    В кампаниях 1813-1814 гг. Уваров состоял при императоре Александре I.
    После окончания войны с Наполеоном в течение нескольких лет Уваров почти безотлучно находился при императоре Александре I и сделался одним из самых близких к нему лиц.



  • Дмитрий СергеевичДохтуровВ июне 1812 вывел войска из окружения в р-не Лиды,...

    14 слайд

    Дмитрий Сергеевич
    Дохтуров
    В июне 1812 вывел войска из окружения в р-не Лиды, участвовал в обороне Смоленска. В Бородинском сражении 1812 командовал сначала центром рус. армии, а после ранения П. И. Багратиона - левым крылом.
    На военном совете в Филях Дохтуров высказался за то, чтобы дать противнику еще одно сражение под Москвой.
    При отходе французов из Москвы корпус Д. своевременно вышел к Малоярославцу и сыграл решающую роль в победоносном исходе сражения под этим городом, заставив Наполеона свернуть на Смоленскую дорогу. В кампании 1813 -14 участвовал в сражениях под Дрезденом и Лейпцигом, руководил осадой Магдебурга. По окончании войны с вышел в отставку.

  • Алексей ПетровичЕрмоловВо время Отечественной войны 1812 с 1(13) июля был на...

    15 слайд

    Алексей Петрович
    Ермолов
    Во время Отечественной войны 1812 с 1(13) июля был начальником штаба 1-й Западной армии, сыграл значительную роль в сражениях при Валутиной Горе, Бородино и Малоярославце; под Бородином лично водил войска в атаку. После Бородинского сражения был начальником штаба объединённых армий. Во время заграничных походов 1813—14 начальник артиллерии союзных армий, командовал дивизией и корпусом, отличился при Кульме.

  • Карл ФёдоровичТольВ апреле 1812 представил план войны с Наполеоном, предусма...

    16 слайд

    Карл Фёдорович
    Толь
    В апреле 1812 представил план войны с Наполеоном, предусматривавший оборонительные действия и соединение 1-й и 2-й армий. Во время Отечественной войны 1812 с начала июля генерал-квартирмейстер 1-й армии, сыграл немалую роль в успешном руководстве войсками в сражениях под Смоленском и Бородином. С сентября 1812 исполняющий обязанности генерала-квартирмейстера соединённых армий, осуществлял разработку стратегических замыслов М. И. Кутузова и оперативное управление армией. С декабря 1812 генерал-квартирмейстер Главного штаба при Александре I, участвовал в кампаниях 1813—14.

  • Леонтий ЛеонтьевичБенигсгенВ Отечественную войну 1812 года назначен начальни...

    17 слайд

    Леонтий Леонтьевич
    Бенигсген
    В Отечественную войну 1812 года назначен начальником главного штаба к Кутузову, участвовал в Бородинском сражении (награждён за него орденом св. Владимира 1 ст.). После Бородинской битвы на знаменитом совете в Филях отстаивал необходимость дать Наполеону новое генеральное сражение у стен Москвы, но не получил поддержки. Руководил удачно боем при Тарутине, где был ранен. Несогласованность на поле боя вызвала обострение давнего конфликта Кутузова и Беннигсена и привела к удалению последнего из армии.

  • И внучка хозяина избы  Андрея Савостьянова  шестилетняя Малаша, сидевшая на п...

    18 слайд

    И внучка хозяина избы Андрея Савостьянова шестилетняя Малаша, сидевшая на печи.

  • Уникальные съёмки «скрытой камерой» 
 совещания русских генералов 
в избе муж...

    19 слайд

    Уникальные съёмки «скрытой камерой»
    совещания русских генералов
    в избе мужика Андрея Савостьянова
    1 сентября 1812 года
    в подмосковной деревне Фили.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • - Почему был прав генерал Л.Л. Беннигсен, предлагая дать новое сражение Напол...

    22 слайд

    - Почему был прав генерал Л.Л. Беннигсен, предлагая дать новое сражение Наполеону?
    - Какими могли быть последствия этого сражения?
    - Как вы считаете, убедительны ли были аргументы генерала Барклая-де- Толли против нового сражения?
    - Кто и почему поддержал Барклая-де-Толли?
    - Встаньте на место Кутузова, как бы вы
    поступили в данной ситуации? Какие
    трудности вы бы испытывали?

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    Тема

    § 25. XVIII век, блестящий и героический

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 1889
    • PPTX 845.5 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосеева Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосеева Любовь Викторовна
    Федосеева Любовь Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11217
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека