|
Тема урока |
Узор в полосе из осенних листьев |
|
Цель урока |
Учить детей создавать декоративный узор в полосе из растительных элементов (листьев). |
|
Задачи |
Образовательная: познакомить учащихся с некоторыми видами декоративно – прикладного искусства и рассказать о его значении в жизни человека: показать национальные особенности; |
|
Развивающая: развивать воображение, творческую фантазия, графические навыки, развить эстетические чувства; |
|
|
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, укрепить международные связи. |
Планируемые результаты
|
Личностные Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать больше. |
Познавательные Выделение познавательной цели о создании декоративного узора в полосе из растительных элементов (листьев); поиск информации в учебных средствах ИКТ. Выбор способов решения: поиск композиции, выбор графических материалов. Логические УУД (анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез – составление цельного образа и характеристика элементов). |
Регулятивные Определение проблемы и правильная постановка учебной задачи; целеполагание, планирование учебно – познавательной и практической деятельности, прогнозирование и предвидение конечного результата |
Коммуникативные Развивать навыки сотрудничества разрешения конфликта, принимать участие в работе парами и группами; умение воспринимать различные точки зрения; умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения и отстаивать её, управление поведения партнера. |
|
Предметные Включают освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира. |
|||
|
Метапредметные Включают освоенные обучающимися УУД, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями. |
|||
|
Тип урока |
Урок комбинированного типа |
||
|
Формы проведения |
Индивидуальные, фронтальные, коллективные |
||
|
ИКТ и средства обучения |
Презентация, ИКТ, ИД, проектор |
||
|
Наглядность, оборудование и художественные материалы |
Для учителя: педагогический рисунок на доске, таблица с изображением березовых и дубовых листьев, дидактический материал; |
||
|
Для учащихся: карандаш, альбом, краски, гуашь, кисточки. |
|||
Ход урока
|
План, структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята! Садитесь - Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я, меня зовут Ирина Валерьевна. |
Приветствуют учителя; Садятся. |
Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность; Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать. |
|
Сообщение темы и цели урока |
- Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием узоров в полосе из осенних листьев, а именно дубовых и березовых листьев. |
|
Регулятивные: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Личностные: Развитие познавательных интересов учебных мотивов. |
|
Изучение нового материала |
- Бывает, и не заметишь, как кончится лето и наступит осень. Дни стоят еще по-летнему солнечные, даже жаркие, но уже в лесу на березах, среди густой зелени, ярко желтеют первые золотые пряди. В поле хлеб уже весь скошен. И над низким, колючим жнивьем летают, блестя на солнце, длинные серебряные нити паутины. Это молодые паучки расселяются из родного гнезда. Птицы тоже уже чувствуют приближение осени. Многие из них, готовясь к отлету, сбиваются в стаи. С каждым днем осень чувствуется все сильнее. Разукрасились в красные, желтые, оранжевые краски лесные чащи; поблекли травы; засинела река. Да, лето уже прошло. Пора встречать осень! Пора! - Дети, а вы любите осень? - Почему? Чем она вам нравится? |
- Да Дети отвечают.
|
Коммуникативные: Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции Личностные: Развитие познавательных интересов учебных мотивов.
|
|
Чтение стихотворения |
- Ребята, я вам прочитаю стихотворение В. Вальякка, а вы его внимательно послушайте: Березы Туманы над Корелией Студеней с каждым днем. Стоят березы белые Под ледяным дождем. И заморозки ранние Им ноги холодят. И листья, словно странники Срываются, летят. Зима идет с морозами А с ней метелей рать. Не зябко вам, березоньки На холоде стоять? Зима заколобродила, Погасла листьев медь. Кто корнем связан с Родиной, Тому не улететь… - Ребята, вам понравилось стихотворение? - О чем оно? - Вы видели березу? - Чем она не обычна?
- Березы, род деревьев и кустарников семьи березовых. Деревья высотой 10 – 25 (до 45м), диаметр ствола 25 – 120см., кустарники до 2 – 4м., кустарнички 10 – 100 см. Крона яйцевидная, с распростертыми вверх или свисающими ветвями. Почки сидячие, заостренные, опущенные. Листья очередные, простые, яйцевидные, ромбовидные, реже округлые. Кора белая, гладкая, у некоторых форм с наростами грубой корки в нижней части ствола. - Ребята, а вы видели дуб? - А чем он необычен? - Дуб – род листопадных деревьев. Высота до 30 – 40м., диаметр ствола 1 – 1,5м., а у очень старых до нескольких метров. Крона из толстых ветвей, шатрообразной, пирамидовидной, плакучей формы. У старых деревьев ствол покрыт темно – серой, изрезанной глубокими продольными трещинами корой. Листья мелкие, зубчатые, длина – 7 – 15см. Плод – односемянный, желудь с блестящей корневой кожурой. - Ребята, как я уже сказала, мы будем рисовать листья березы и дуба. |
- Да
- О березах - Да - Стволы белые с черными пятнами
- Да - Ствол широкий, большой |
Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание
|
|
Объяснение выполнения |
|
|
Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. - самостоятельное формулирование познавательной цели; - построение логической цепи рассуждений; - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение слушать и вступать в диалог; |
|
Физминутка |
Топай мишка Хлопай мишка Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперед и вниз Улыбайся и садись!
|
Выполняют то, что говорит преподаватель |
Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Регулятивные: - оценивать результаты своей деятельности
|
|
Практическая работа |
- Ребята, вы можете приступать к работе! |
Приступают к работе |
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик |
|
Анализ работы |
- Наш урок подходит к концу. Я хочу выделить несколько работ, которые мне особенно понравились. - Посмотрите, какие замечательные работы и как правильно они выполнены. Молодцы! |
|
Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность Коммуникативные: - проявлять активность в деятельности |
|
Итог урока |
- Что нового вы узнали? - Молодцы! До свидания! |
- О дубе, о березе |
Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог Личностные: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей
|
Тема урока
Узор в полосе из осенних листьев
Цель урока
Учить детей создавать декоративный узор в полосе из растительных элементов (листьев).
Задачи
Образовательная: познакомить учащихся с некоторыми видами декоративно – прикладного искусства и рассказать о его значении в жизни человека: показать национальные особенности;
Развивающая: развивать воображение, творческую фантазия, графические навыки, развить эстетические чувства;
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, укрепить международные связи.
Профессия: Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры
Профессия: Учитель изобразительного искусства и черчения
Профессия: Учитель мировой художественной культуры
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Искусство. Базовый уровень», Данилова Г.И.
Тема: 17.3. Искусство Московского княжества
Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Тема: Хохлома