Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Маскарад" М.Ю. Лермонотов

Презентация по литературе "Маскарад" М.Ю. Лермонотов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Маскарад" М.Ю. Лермонотов"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • М.Ю. Лермонтов«Маскарад»Елена Борисовна Мазур 
учитель русского языка и лит...

    1 слайд

    М.Ю. Лермонтов
    «Маскарад»

    Елена Борисовна Мазур
    учитель русского языка и литературы
    МБОУ «СОШ № 11» НГО

  • Ты светом осуждён. Но что такое свет?
Толпа людей, то злых, то благосклонных,...

    2 слайд

    Ты светом осуждён. Но что такое свет?
    Толпа людей, то злых, то благосклонных,
    Собрание похвал незаслуженных
    И столько же насмешливых клевет...
    М. Лермонтов (1831г)


    При шуме музыки и пляски,
    При диком шепоте затверженных речей
    Мелькают образы бездушные людей
    Приличьем стянутые маски.
    М. Лермонтов (1840г)

  • Драма — род литературного произведения (в узком смысле) изображает сложную б...

    3 слайд

    Драма — род литературного произведения (в узком смысле) изображает сложную борьбу между действующими лицами; препятствия, встающие между ними,могут быть преодолены, во всяком случае, не всегда ведут героев к физической гибели.Характеры раскрываются в действии, в поступках, в речах.

    Траге́дия — жанр художественного произведения, предназначенный для постановки на сцене, в котором сюжет приводит персонажей к катастрофическому исходу.

  •    Тема
   Идея
   Герои, сюжет.
   Конфликт

    4 слайд

    Тема
    Идея
    Герои, сюжет.
    Конфликт

  • Замысел «Маскарада» Замысел «Маскарада» возник у Лермонтова, по-видимому, в...

    5 слайд

    Замысел «Маскарада»

    Замысел «Маскарада» возник у Лермонтова, по-видимому, в конце 1834 г. или в начале 1835 г. В эти годы Лермонтов-офицер непосредственно познакомился с великосветским обществом Петербурга, посещавшим светские маскарады в доме Энгельгардта. Хорошо знал Лермонтов и театральную жизнь Петербурга.
    Глубоко неудовлетворенный казенно-патриотическим репертуаром театров, он задумал написать пьесу на тему из современной жизни. Пьеса должна была явиться сатирой на великосветское общество столицы и всей своей художественной системой противостоять благонамеренной официальной драматургии 30-х годов XIX в

  • Идейный замысел «Маскарада» был подсказан игрой в карты. В идее произведения...

    6 слайд

    Идейный замысел «Маскарада» был подсказан игрой в карты. В идее произведения лежит проблема «высокого зла», рожденного деятельным стремлением к добру и счастью. Буря, которую производит Арбенин в светском кругу, разоблачая мистификацию добра и благородства, вырастет до размеров бунта против такого общественного устройства («естественного порядка»), при котором главную роль в жизни играет низкое зло, замаскированное «добром». Само заглавие пьесы скрывает в себе этот смысл. Сила Арбенина заключается в том, что он не только
    ходит без маски, но и срывает
    маски с других.
    Здесь – идейный центр пьесы.

  • Название пьесы символично: вся жизнь действующих лиц предстает перед нами как...

    7 слайд

    Название пьесы символично: вся жизнь действующих лиц предстает перед нами как пестрый, стремительный, полный интриг и обманов, скрытых пороков и преступлений, внешне изысканный и блестящий, но пустой и утомительный маскарад.
    Смысл названия пьесы

  • Художественное содержание драмы многослойно; оно представляет собой совмещени...

    8 слайд

    Художественное содержание драмы многослойно; оно представляет собой совмещение разных планов – от бытового, конкретно-социального до философского. В пьесе изображен Петербург 30-х гг. XIX в. – средоточие лицемерия, фальши, эгоизма; широко отражены черты великосветского быта, увлечение столичной знати балами, карточной игрой, маскарадами.
    Художественное содержание драмы

  • «Маскарад» – романтическая драма о трагических судьбах мыслящих людей совреме...

    9 слайд

    «Маскарад» – романтическая драма о трагических судьбах мыслящих людей современной поэту России, об их порывах к действию и роковых заблуждениях. В центре внимания автора – проблема личности, раздумья о судьбе человека, принявшего на себя тяжесть одинокого противостояния существующему порядку вещей.

  • Арбенин – один из тех персонажей, которые, не будучи положительными героями,...

    10 слайд

    Арбенин – один из тех персонажей, которые, не будучи положительными героями, вместе с тем по умонастроению и взаимоотношениям с окружающим миром во многом близки автору и потому нередко выступают как выразители его взглядов.


    Лермонтов наделил своего героя силой духа, мужеством, тоской по иной жизни. Сознание невозможности достигнуть духовной свободы, независимости, человеческого доверия и участия в том мире, где смещены понятия о сущности добра и зла, порождает трагическое мироощущение Арбенина.
    Образ Арбенина

  • Но горький жизненный опыт отравляет его ядом безграничного неверия в жизнь и...

    11 слайд

    Но горький жизненный опыт отравляет его ядом безграничного неверия в жизнь и людей, подавляет сознанием нерасторжимости своих связей с проклинаемым им «светом», который, в свою очередь, не прощает ему отступничества.

    .
    Основа его личности – мощная энергия отрицания. Пережив крушение юношеских идеалов, познав всю низость порока, герой восстает против самого себя, надеясь начать новую жизнь, обрести нравственную опору в любви.

  • Арбенин тяжко страдает. Но причина его страданий – те же законы морали, котор...

    12 слайд

    Арбенин тяжко страдает. Но причина его страданий – те же законы морали, которые он сам исповедовал и которым следовал до того, как, встретил Нину, «снова воскрес для жизни и добра». Но теперь эти законы обращаются против него, и он, быть может, впервые на самом себе почувствовал всю их губительную силу.
    В результате Арбенин карает невинную жену. Когда он узнает об этом, то оказывается не в силах вынести превращение из романтической жертвы и мстителя в заурядного убийцу.

  • Трагический конец Арбенина предрешен и самим характером развивающихся событий...

    13 слайд

    Трагический конец Арбенина предрешен и самим характером развивающихся событий, и натиском враждебных обстоятельств, и особенностями личности героя, его жизненной позицией; это неизбежное следствие эгоцентризма и всеобъемлющего отрицания.

  • Образ НиныИмя Нина в драме «Маскарад» является такой же «маскарадной маской»,...

    14 слайд

    Образ Нины
    Имя Нина в драме «Маскарад» является такой же «маскарадной маской», как и имена других персонажей драмы. Настоящее имя Нины — Настасья Павловна, его произносит на балу в драме «Маскарад» герой с провинциальным именем Петков, чуждый светскому
    обществу. Двуименность героини является предвестником последующей трагедии Нины.

  • Нина - образ, возможно, даже более романтизированный, чем образ Арбенина. В е...

    15 слайд

    Нина - образ, возможно, даже более романтизированный, чем образ Арбенина. В ее облике воплощен идеал прекрасной человеческой личности.
    У нее живой, светлый ум, способность глубоко чувствовать и переживать, душевный такт, сознание своего человеческого достоинства. Она проста и естественна. 
    Встреча Арбенина с Ниной оказала на его душу целительное воздействие:
    …черствая кора
    С моей души слетела, мир прекрасный
    Моим глазам открылся не напрасно,
    И я воскрес для жизни и добра».

  • Нина - образ, возможно, даже более романтизированный, чем образ Арбенина. В е...

    16 слайд

    Нина - образ, возможно, даже более романтизированный, чем образ Арбенина. В ее облике воплощен идеал прекрасной человеческой личности.
    Нина - образ, возможно, даже более романтизированный, чем образ Арбенина. В ее облике воплощен идеал прекрасной человеческой личности. Встреча Арбенина с Ниной оказала на его душу целительное воздействие:
    «…черствая кора
    С моей души слетела, мир прекрасный
    Моим глазам открылся не напрасно,
    И я воскрес для жизни и добра».





  • Светской «жизни тяготенье» мучительно Нине. Полная тяжелых предчувствий, она...

    17 слайд

    Светской «жизни тяготенье» мучительно Нине. Полная тяжелых предчувствий, она умоляет Арбенина «кинуть свет»: «В деревне молодость свою я схороню, оставлю балы, пышность, моду и эту скучную свободу».
    Она тяготится мнимой скучной свободой, которая ей предоставлена...
    Нина превращается из «созданья слабого» в гордую женщину, не прощающую ни дерзостей светского волокиты Звездича, ни ревности мужа, оскорбляющей ее достоинство.

  • Конфликт в драме «Маскарад»В драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» можно выделить...

    18 слайд

    Конфликт в драме «Маскарад»
    В драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» можно выделить социальный конфликт. Это конфликт героя и дворянского общества. И психологический конфликт, внутренний, в сознании героя.
    Лермонтов показал в «Маскараде», что «формула»: «кто нынече не гнется, ни до чего тот не добьется» — была главной формулой «благоденствия» в николаевской столице. «Формуле» этой противостоит гордое арбенинское: «Мне поздно перед ними гнуться...», «Ничем и никому я не был в жизнь обязан».

  • Развязка внутреннего душевного конфликта наступает, когда Звездич и Неизвестн...

    19 слайд

    Развязка внутреннего душевного конфликта наступает, когда Звездич и Неизвестный приходят в его дом, чтобы завершить давно задуманную месть. Не понадобились ни шпаги, ни пистолеты. Арбенин стоит перед ними на коленях – не у дуэльного барьера, а у черты безумия.
    «И этот гордый ум сегодня изнемог!»
    Поединок гордого, независимого человека, который мог сказать о себе: «ничем и никому я не был в жизнь обязан» – закончился поражением:
    Беги, красней, презренный человек,
    Тебя, как и других, к земле прижал наш век…

  • Вольный стих (разностопный ямб) - глубоко соответствует богатству ее стиля, м...

    20 слайд

    Вольный стих (разностопный ямб) - глубоко соответствует богатству ее стиля, многообразию смысловых и интонационных оттенков – от возвышенной патетики монологов Арбенина до острых и легких светских диалогов и каламбуров; при этом основную тональность определяет ярко-романтический, величественный образ главного героя.
    Последовательность философского осмысления сложных, противоречивых явлений жизни отличает «Маскарад» от опытов ранней лермонтовской драматургии. Вместе с тем
    в «Маскараде» отчетливо различаются мотивы
    многих романтических произведений Лермонтова.
    Своеобразие «Маскарада»
    Своеобразие стиля драмы – в сложном и тонком
    взаимопроникновении романтического и реалистического
    планов изображения.

  • Лермонтов, как известно, не напечатал «Маскарада». Видимо, запрещение пьесы д...

    21 слайд

    Лермонтов, как известно, не напечатал «Маскарада». Видимо, запрещение пьесы для постановки на сцене вселило мысль о безнадежности увидеть ее и в печати.
    Если подлинный лермонтовский «Маскарад», хотя и с цензурными купюрами, через год после смерти поэта все же был напечатан, то для представления на официальной театральной сцене даже и в этом виде пьесу разрешили только в 1862г.

  • Можно ли считать драму «Маскарад» современным произведением?

 Можно ли счита...

    22 слайд

    Можно ли считать драму «Маскарад» современным произведением?

    Можно ли считать Лермонтова-нашим современником?

  • Используемые ресурсыhttps://dic.academic.ru/
https://literaguru.ru/analiz-pes...

    23 слайд

    Используемые ресурсы
    https://dic.academic.ru/
    https://literaguru.ru/analiz-pesy-lermontova-maskarad/
    https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-na-temu-drama-myu-lermontova-maskarad-klass-1285261.html
    https://uchitelya.com/literatura/135015-otkrytyy-urok-po-literature-myu-lermontov-maskarad-8-klass.html
    https://yandex.ru/images/search?text=нина%20и%20арбенин%20фото&stype=image&lr=75&source=wiz

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация использовалась на уроке внеклассного чтения в 10 классе при изучении творчества Михаила Юрьевича Лермонтова "Маскарад" как романтическая драма. Конфликт героя со светским обществом" . В презентации раскрыт замысел автора, сюжет, конфликт героя со светским обществом, образ Арбенина и Нины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 1751
    • PPTX 948.7 кбайт
    • 97 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазур Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазур Елена Борисовна
    Мазур Елена Борисовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1876
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности производства и обработки мяса птицы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ревизия собственной жизни как метод психологической самопомощи

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе