Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Жизнь и творчество И. Северянина"

Презентация по литературе "Жизнь и творчество И. Северянина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Жизнь и творчество И. Северянина""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1881-1941Жизнь и творчество 
Игоря Северянина

    1 слайд

    1881-1941
    Жизнь и творчество
    Игоря Северянина

  • Детство и начало творчества                На самом деле Северянин – это лите...

    2 слайд

    Детство и начало творчества
    На самом деле Северянин – это литературный псевдоним. В 1881 г. на свет появился Игорь Васильевич Лотарев в Петербурге в семье отставного штабс-капитана, культурной семье, любившей литературу и музыку, особенно оперную ("одного Собинова я слышал не менее сорока раз"). Мать Игоря происходила из дворянской семьи рода Шеншиных. К этому известному роду принадлежали А.Фет, Н.Карамзин. Родители расстались. И все дальнейшие годы Игорь Васильевич жил в Новгородской губернии в Череповецком уезде. Проживал будущий поэт в имении сестры своего отца.
    Затем Игорь Северянин вместе с отцом путешествует по всей России. Затем он отправляется на Дальний Восток, где остается на несколько лет. А в 1904г. возвращается к матери. Именно там он встретит многих будущих известных поэтов, литераторов, деятелей культуры. Сам Северянин будет называть свои ранние издания – брошюрами. Юный поэт рассылал по различным редакциям свои поэтические опыты, регулярно возвращавшиеся обратно. Однако в 1905 было опубликовано стихотворение "Гибель Рюрика", затем еще ряд отдельных стихотворений.

  • Первая любовь              Лето 1905г.  поэт проводит в Гатчине под Петербург...

    3 слайд

    Первая любовь
    Лето 1905г. поэт проводит в Гатчине под Петербургом, где его мать снимает дачу.
    Знакомится с Евгенией Гутцан (Гуцан), которую называл Златой. Мать Златы умерла, а ее отец, работавший дворником, пропил состояние семьи. Когда поэт познакомился со Златой, им было по восемнадцать лет. Злата жила и работала в Петербурге швеей. Влюбленный поэт продал самое дорогое, что у него было тогда, свою библиотеку, чтобы снять квартиру и жить с ней вместе.
    Мать была против брака сына со швеей и сказала об этом Злате. Гордая Злата ушла от любимого, сказав ему, что неверна, и скрыв от него, что ожидает ребенка.
    Через некоторое время у Златы родилась дочь Тамара.
    Злата вышла замуж за состоятельного человека. Любовь к поэту пронесла через всю жизнь.
    Е. Т. Гуцан адресована поэма «Злата», а также шедевры любовной лирики «Очам твоей души», «Ты ко мне не вернешься...», Сонет («Любви возврата нет...», 1908), «Спустя пять лет» (1910) и «Аккорд заключительный» в книге «Златолира»; позже о «бессмертной» и «неизменной» любви написан автобиографический роман «Падучая стремнина».

  • К славе через литературный скандал                  Самой знаменитой книгой с...

    4 слайд

    К славе через литературный скандал
    Самой знаменитой книгой станет "Громокипящий кубок", но слава пришла к поэту до этого издания. Многие русские символисты в то время уже знали, какие есть методы для того, чтобы добиться славы. И зачастую это был литературный скандал. То же самое случилось и с Игорем Васильевичем.
    Одно из стихотворений, которое начинается так: "Вонзите штопор в упругость пробки…", было прочитано в доме Толстого в Ясной поляне в 1910г. Это был обычный дворянский быт – чтение вслух книг. Вся брошюра Северянина вызвала необычное оживление, но это произведение произвело настоящий фурор. Все смеялись над необычными ходами новой поэзии автора.
    Но неожиданно Лев Николаевич рассердился и сказал: "Вокруг виселицы, убийства, похороны, а у них штопор в пробке". Вскоре эти слова были растиражированы во многих газетах. Так обрел славу Игорь Васильевич Северянин. Биография и творчество его стали популярны уже буквально на следующее утро.

  • Эгофутуризм                 В 1911 году Северянин возглавил течение эгофутури...

    5 слайд

    Эгофутуризм
    В 1911 году Северянин возглавил течение эгофутуризма, объединив поэтов, выпускавших газету «Петербургский глашатай» (К. Олимпов, Р. Ивнев и др.). Программа эгофутуристов, сформулированная Северяниным, предусматривала самоутверждение личности, поиски нового без отвергания старого, смелые образы, эпитеты, ассонансы и диссонансы, осмысленные неологизмы и т.п.
    Но меньше, чем через год покинул объединение , поссорившись с К. Олимповым, который претендовал на главенство в движении.

  • Программа эгофутуристовДуша – единственная истина.
Самоутверждение личности....

    6 слайд

    Программа эгофутуристов
    Душа – единственная истина.
    Самоутверждение личности.
    Поиски нового без отвергания старого.
    Осмысленные неологизмы.
    Смелые образы, эпитеты.
    Борьба со стереотипами.
    Разнообразие метров.

  • На пике популярности                 Успех пришел к поэту после выхода сборни...

    7 слайд

    На пике популярности
    Успех пришел к поэту после выхода сборника «Громокипящий кубок» (1913, предисловие к которому было написано Ф. Сологубом). В течение 1913—1914 гг. Северянин выступал со многими вечерами («поэзоконцертами») в Москве и Петербурге, встречая огромную популярность у публики и сочувственные отзывы критиков разной ориентации, в том числе скептически относившихся к футуризму. Для его лирики характерна смелая для тогдашего вкуса (до грани пародийности) эстетизация образов салона, современного города («аэропланы», «шоффэры») и игра в романтический индивидуализм и «эгоизм», условные романтически-сказочные образы. Стих Северянина музыкален (во многом он продолжает традиции Бальмонта), поэт часто использует длинные строки, твёрдые формы (некоторые изобретены им самим), аллитерацию, диссонансные рифмы.

  • Эгофутуристы в 1914 г. провели совместно с кубофуту...

    8 слайд

    Эгофутуристы в 1914 г. провели совместно с кубофутуристами, Д. Бурлюком, В. Маяковским и Василием Каменским в Крыму олимпиаду футуризма.
    Появляются поэтические сборники И. Северянина: «Златолира» (1914), «Ананасы в шампанском» (1915), «Поэзоантракт» (1915), «Тост безответный» (1916), тематика которых в основном продолжает темы, заявленные поэтом в первых сборниках. Стихотворения И. Северянина имеют огромный успех, их постоянно переиздают. В стихотворении «Увертюра» (1915) поэт мечтает превратить «трагедию жизни… в грезофарс». Художественный образ «ананасы в шампанском» олицетворяет мираж современной жизни, «пульс вечеров»: 
    Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
    Удивительно вкусно, искристо, остро!
    Весь я в чем-то норвежском!Весь я в чем-то испанском!
    Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!(«Увертюра»)

  • Король поэтов           Весной 1918 года на вечере в Политехническом музее И....

    9 слайд

    Король поэтов
    Весной 1918 года на вечере в Политехническом музее И. Северянин был избран «Королем поэтов». Его экспериментаторство, игра словами и сложной рифмой, своеобразная звукопись не оставили равнодушными читателя:
    Я выполнил свою задачу, Литературу покорив. Бросаю сильным на удачу Завоевателя порыв. Но, даровав толпе холопов Значенье собственного «я», От пыли отряхаю обувь, И вновь в простор — стезя моя.(«Эпилог»)

  • Эстония               В том же 1918 г. Северянин переехал в Эстонию, где в 19...

    10 слайд

    Эстония
    В том же 1918 г. Северянин переехал в Эстонию, где в 1921 г. женился на Фелиссе Круут (единственный его зарегистрированный брак). Ездил в дальнейшем с выступлениями во Францию и в Югославию.
    Поздняя лирика Северянина во многом отходит от его стиля 1910-х годов. Самые заметные его произведения этого периода — несколько получивших большую известность стихотворений («Соловьи монастырского сада», «Классические розы»), автобиографические романы в стихах «Колокола собора чувств», «Роса оранжевого часа», «Падучая стремнина» и сборник сонетов «Медальоны» (портреты писателей, художников, композиторов, как классиков, так и современников Северянина). Переводил стихотворения А. Мицкевича, П. Верлена, Ш. Бодлера, эстонских и югославских поэтов.

    Похоронив матушку, которая скончалась 13 ноября 1921 года, Северянин скоропалительно, и сорока дней не минуло со дня похорон, спасаясь от ужаса одиночества на чужбине, « осупружился ». Это был брак с Фелиссой Куурт .
    Перед смертью Северянин признавал разрыв с Фелиссой в 1935 году трагической ошибкой. Ей он посвятил около двухсот стихотворений, в том числе " Поэзу голубого вечера" и " Поэзу счастья". С ней поэт прожил 16 лет, и это был единственный законный брак в его жизни. За Фелиссой Игорь Северянин был как за каменной стеной, она оберегала его от всех житейских проблем, а иногда и спасала.

  • И. Северянин и Фелисса Куурт

    11 слайд

    И. Северянин и Фелисса Куурт

  • После присоединения Эстонии к СССР возобновил творческую активно...

    12 слайд

    После присоединения Эстонии к СССР возобновил творческую активность, пытаясь публиковаться в советской печати.
    Умер в оккупированном немцами Таллине от сердечного приступа. Похоронен на Александро-Невском кладбище в Таллине.
    На памятнике помещены его строки:
    Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб!

  • Сборники«Зарницы мысли» (1908)
«Качалка грёзэрки» (1912)
«Громокипящий кубок»...

    13 слайд

    Сборники
    «Зарницы мысли» (1908)
    «Качалка грёзэрки» (1912)
    «Громокипящий кубок» (1913)
    «Златолира» (1914)
    «Ананасы в шампанском» (1915)
    «Wictoria regia» (1915)
    «Поэзоантракт» (1915)
    «Собрание поэз» (1916)
    «За струнной изгородью лиры» (1918)
    «Поэзо-концерт» (1918)
    «Собрание поэз» (1918)
    «Creme de Violettes» (1919)
    «Puhajogi» (1919)
    «Вервэна» (1920)
    «Менестрель» (1921)

    «Миррэлия» (1922)
    Роман в стихах «Падучая стремнина» (1922)
    Комедия «Плимутрок» (1922)
    «Фея Eiole» (1922)
    «Соловей» (1923)
    «Трагедия титана» (1923)
    Автобиографический роман в стихах «Колокола собора чувств» (1925)
    «Роса оранжевого часа» (1925)
    «Адриатика» (1932)
    «Медальоны» (1934)

  • Игорь-СеверянинОн тем хорош, что он совсем не то, Что думает о нем толпа пус...

    14 слайд

    Игорь-Северянин
    Он тем хорош, что он совсем не то, 
    Что думает о нем толпа пустая, 
    Стихов принципиально не читая, 
    Раз нет в них ананасов и авто,

    Фокстрот, кинематограф и лото — 
    Вот, вот куда людская мчится стая! 
    А между тем душа его простая, 
    Как день весны. Но это знает кто?

    Благословляя мир, проклятье войнам 
    Он шлет в стихе, признания достойном, 
    Слегка скорбя, подчас слегка шутя

    Над вечно первенствующей планетой...
    Он — в каждой песне, им от сердца спетой,-
    Иронизирующее дитя.

  • Лирика И. Северянина            Сущностью поэзии Северянин считал свою фантаз...

    15 слайд

    Лирика И. Северянина
    Сущностью поэзии Северянин считал свою фантазию – «мои капризы, мои волшебные сюрпризы». Для творчества Игоря Северянина характерна маскарадность, стилизация действительности. «Трагедию жизни превратить в грезофарс» - вот в чем усматривал Северянин назначение поэта и поэзии.

        Игорь Северянин обладал способностью переживать события очень глубоко и остро. Он подмечал такие черты в окружающей действительности, которые могли бы воссоздать картину в воображении читателей.
       Славе поэта во многом способствовал и его исполнительский дар. Северянин был одним из основоположников русских реситалей – авторских читок перед многотысячной публикой. Вечера поэта Игоря Северянина всегда проходили с неизменным успехом.

        Северянин умел покорить воображение небывалыми соцветьями образов. Упоенные переживания, «чувства без названия» доносит поэт до своего читателя и слушателя. Лирический герой в его стихах «упоенно молится», его «сердце крылит к раздолью».

        Игорь Северянин вошел в историю русского стиха как основатель эгофутуризма, как король поэтов, автор изысканных стихов. В то же время он известен как один из родоначальников массовой культуры 20 века.

  • 16 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 5888
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 323 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никишова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никишова Наталья Михайловна
    Никишова Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58339
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе