Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема одиночества в ранних произведениях М.Ю.Лермонтова. Стихотворение «Утес»
Слободянникова Е.М.,
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 6
2 слайд
Я шла по улице, я всматривалась в лица.
Хотела я о людях больше знать,
Но люди шли, смотря себе под ноги,
На улице был лед, боялись все упасть.
Не видно глаз людских, все скованы и сжаты,
А ведь внутри они совсем не те…
Боимся мы смотреть в глаза друг друга,
Боимся людям тайны доверять,
Но надо постараться жить открыто,
В друзьях поддержку надо нам искать,
Друг другу в жизни надо помогать.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
тучка
легкая
светлая
подвижная
беззаботная
легкомысленная
Молодость, радость бытия
11 слайд
12 слайд
утес
оставленный
брошенный
плачущий
страдающий
несчастный
Старость, одиночество
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
Поэты не рождаются случайно,
Они приходят к нам из высоты.
Их жизнь наделена великой тайной,
Хотя они понятны и просты.
И.Тальков
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
г . Магнитогорск
МОУ СОШ№6
Учитель: Шмикк Наталья Юрьевна
Класс:3 класс
Тема: Тема одиночества в ранних произведениях М.Ю. Лермонтова. Стихотворение « Утёс».
Тип учебного занятия: урок.
Продолжительность урока 45 мин.
Цели и задачи учебного занятия
а) познакомить с ранним этапом в творчестве М.Ю. Лермонтова;
б) развивать умение анализировать стихотворение; связную речь, умение делать обобщения,
выводы ;
в) воспитывать любовь к русской классической литературе, музыке, живописи.
Оборудование:
1.Компьютерный класс;
2.Мультимедийный проектор и экран;
3.Доска
Дидактические материалы к учебному занятию:
Ход учебного занятия:
.
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||
I.Орг. момент | 1мин. | Настроить ребят на работу, сообщить тему урока | Умение организовать свою работу | словесный | Презентация, | ||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
- Здравствуйте. Сегодня на уроке присутствуют гости. Поприветствуем их. - Сегодня 16 декабря, среда. - Начинаем наш первый урок. - Это урок литературного чтения.
| Ребята отвечают: На уроке не лениться, Всем работать, отвечать. Если что–то непонятно, То вопросы задавать. | ||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||
2.Сообщение темы урока. Чтение темы урока.
3.Вступительное слово учителя.
| 5 мин. |
| Словесный Наглядный | Беседа по вопросам учителя | Презентация. видеоролик | ||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
- Что такое одиночество?
Я шла по улице, я всматривалась в лица. Хотела я о людях больше знать, Но люди шли, смотря себе под ноги, На улице был лед, боялись все упасть. Не видно глаз людских, все скованы и сжаты, А ведь внутри они совсем не те... Боимся мы смотреть в глаза друг друга, Боимся людям тайны доверять, Но надо постараться жить открыто, В друзьях поддержку надо нам искать, Друг другу в жизни надо помогать. Музыка выключается.
– Мы живем среди людей. Окружающие нас люди... о чем они думают, чем живут? Каждый человек – загадка! (просмотр слайд- шоу). -Какое настроение, чувство вызвал у вас просмотр данных репродукций картин? -Какой теме посвящены они? - Но горы могут вызвать не только чувство красоты. -А если гора одна? - Но горы могут вызвать и ощущение чувства одиночества, грусти. -Почему у Лермонтова эти горы вызвали чувство одиночества? | -Когда человек один, нет рядом близких людей. Один в чужой стране. - Горам. | ||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||
4.Первичное восприятие текста. | 15 мин. | Учитель читает стихотворение "Утес". |
| ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
-Мы познакомимся лишь с одним стихотворением Лермонтова, но с таким, которое поможет нам понять, почему люди были о нем таких разных мнений. Чтобы понять мысль поэта, нам надо быть вдумчивыми чтецами, обращающими внимание на каждое его слов – Что вы можете сказать об этом произведении? Какие чувства оно у вас вызвало? – На столах у вас лежит текст, стихотворения. Прочитайте его самостоятельно и попробуйте определить, от чьего лица оно написано – автора или рассказчика. | Дети высказывают свое мнение. Дети самостоятельно перечитывают стихотворение. | ||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||
5. Анализ произведения. | 15 мин. | Словесный наглядно - иллюстративный | Фронтальная беседа |
| |||||||||||||||
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
-От чьего лица написано произведение – автора или рассказчика? -Сколько героев в стихотворении? - Кто главный герой? На слайде появляется изображение утеса. - Почему? - Сколько строф в стихотворении? - Сколько строк в каждой строфе? - Как называются такие строфы? - Перечитайте первую строфу, обратите внимание, кто является главным героем в этой части стихотворения. Дети самостоятельно перечитывают первую строфу. – О ком из героев говорится в первой строфе? - Сначала с кем нас знакомит автор? Зачитайте отрывок. - Известно ли, откуда она взялась? - Какая она? - Почему золотая? На слайде появляются изображения луны и звезд. - Большая тучка или маленькая? - Почему вы так думаете? - Живая ли тучка? - Что она делала? - Где ночевала тучка? - Почему именно на груди? На слайде появляется изображение тучки. - А какой был утес? - Живой ли он вообще? - Утес оберегал сон тучки, но рано утром тучка исчезла. Как она это сделала? - Куда умчалась? - Есть ли у тучки путь? - Почему? - Как умчалась тучка? - Почему весело, как это характеризует тучку? - Какой приём использует автор? - Перечитайте вторую строфу. Дети перечитывают вторую строфу. – Кому она посвящена? - Тучка умчалась. Оставила ли она что-нибудь утесу? - Почему след влажный? Почему тучка прижималась к груди утеса? - Где остались слезы тучки? - Тучка "умчалась, весело играя...", а утес? - Как он стоит? - Почему? – Что делает утес? - О чем задумался? – Что еще сказано о том, как он стоит? - Почему он тихонько плачет? - О чем плачет утес? -Но где он стоит? - Посмотрите, как все было красиво! Утес, тучка, ночь, но тучка улетела и утёс загрустил, оставшись один. – Почему? Какие чувства испытывал утес к тучке? - Ребята, наступил такой момент ,когда я хотела бы услышать, какие чувства испытывал сам автор, когда его писал. -О чем это стихотворение? - Такие литературные произведения, в которых человек выражает свои переживания, называются лирическими. Лирика – это мир, увиденный и пропущенный через сердце человека. Как и утес, наш поэт был одинок. В этом и состоит загадка, трагедия жизни великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. На доске появляется портрет М.Ю. Лермонтова. – Почему же поэт был так одинок? – Да, это был сильный, храбрый военный человек, но чувствительный, ранимый и очень одинокий. Теперь, когда мы поняли основную мысль, которой с нами хотел поделиться автор, мы послушаем два стихотворения Лермонтова, в которых звучит тема одиночества « Горные вершины». « На севере диком стоит одиноко…» – Стихи Михаила Юрьевича Лермонтова очень музыкальные. Многие из них стали романсами. Прослушайте два музыкальных произведения. Подумайте, какое из них подошло бы как аккомпанемент к этому стихотворению. Дети слушают музыку и выбирают подходящую на их взгляд. | -От лица автора. - Утес, тучка. - Утес. - Так называется стихотворение. - Две строфы. -Четыре строки. - Четверостишия. - Утес и тучка. - Дети зачитывают первую строку. - Нет, она уже ночевала. - Золотая. - Она обычная, а золотой стала от света луны. - Маленькая. - Тучка – суффикс -к- указывает на ее маленький размер. - Да. - Ночевала. - На груди утеса. - Утёс большой, а тучка маленькая. Искала защиты. Близко к сердцу, ей, наверное, было плохо. Ночь застала её рядом с утёсом. Ночью было холодно и утёс приютил её. - Великан. - Да. - Умчалась. - В путь. - Нет. - Она летит, куда ветер дует. - Весело играя. Наступило утро. - Она лёгкая, беззаботная, подвижная, светлая. - Олицетворение. - Утесу. - Влажный след. - Она плакала, ей было плохо. Она маленькая и ей было страшно оставаться ночью одной. - В морщине утеса. - Остался стоять. - Одиноко. Дети дают разнообразные ответы. - Задумался глубоко. Дети отвечают. - Тихонько плачет. - Тучка она подарила радость общения. Никто не должен видеть его слезы. Дети отвечают. – Тучка улетела, а утес остался стоять. Вывод утёс ( плачущий ,брошенный ,оставленный, тоскует по тучке). - В пустыне, одиноко. - Он ее любил, оберегал, заботился. Дети самостоятельно перечитывают стихотворение. - Чувство одиночества. - О самом авторе и его переживаниях. | ||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||
знания | умения | ||||||||||||||||||
7.Итог урока
| 5 мин. | Метод самоорганизации | Работа в парах, в группах |
| |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
- Сегодня мы говорили о жизни русского поэта ХIХ века Михаила Юрьевича Лермонтова. Каким же был поэт, как вы поняли из его произведений. - Почему он был одинок? - Когда человек может почувствовать себя одиноким? - Одиночество – самое большое несчастье в жизни, но его можно и нужно преодолевать! | - Рядом не было любимого человека. - Когда близкие уезжают, покидают нас, умирают. | ||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||
8. Домашнее задание.
| 2мин |
| |||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
У. Я надеюсь, вам понравилось это стихотворение поэта, а дома я прошу вас прочитать другие его стихотворения и выучить наиболее понравившееся. | |||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
9. Заключительная часть | 2 мин. |
| |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
- В школьной программе вы часто будете встречаться с творчеством Лермонтова. А закончим мы урок еще одним его произведением, положенным на музыку. Пусть оно прозвучит как награда поэта вам за ваше понимание и отзывчивость. Звучит романс "Выхожу один я на дорогу..." |
6 664 409 материалов в базе
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Шмикк Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.