Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике на тему "Ломаная"

Презентация по математике на тему "Ломаная"

Скачать материал

Тема  урока

Знакомство с понятием  «Ломаная»

Цель деятельности учителя

Способствовать ознакомлению с понятиями «ломаная», «звено ломаной», развитию умений вы­полнять чертежи ломаных линий; создать условия для восстанов­ления объектов по их описанию.

 

Тип ,вид урока

Урок усвое­ния новых знаний, закрепление знаний полученных на предыдущем уроке

Планируемые результаты

(предметные)

Предметные: иметь представление о понятиях «ломаная», «звено ломаной»; уметь выполнять чертежи ломаных линий.

Личностные: ориентироваться на соблюдение моральных норм в совместной деятельности.

Универсальные учетные действия

(метапредметые)

Регулятивные: принимать учебную задачу; понимать выде­ленные учителем ориентиры действия в учебном материале. выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные: самостоятельно проводить  сериацию объектов; под руководством учителя осуществлять действие подведения под по­нятие.
Коммуникативные: принимать участие в коллективной работе; высказывать  свою точку зрения, рассуждать, делать выводы и обоб­щения, учатся работать в парах

 

Этапы урока

                                                         Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

I.Самоопределение к деятельности

Цель этапа: Создание благопри-ятного психологи-ческого климата в классе, настрой на позитивное воспри-ятие учебного мате-риала.

 

             Солнце на небе проснулось.

             Нам, ребята, улыбнулось.

             Глазки тихо закрываем,

             Руки к небу поднимаем.

             Лучик солнышка возьмем

             И к сердечку поднесем.

- Вы чувствуете солнечное тепло?...

-Поприветствуем гостей и подарим свои улыбки.

-Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.

 

 

 

Подготовка к работе

 

Регулятивные:
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

2.Актуализация знаний учащихся. Мотивация учеб-ной деятельности учащихся.

 

-Сегодня мы с вами вновь отправляемся в страну геометрических фигур. Слайд №1  
-Кого из жителей этой станы вы уже знаете?

Проверим наш багаж знаний. Проведем небольшую разминку.

Игра «Третий лишний». Слайд №2
–Какая фигура лишняя?

 -Что вы знаете о прямой? ( Линия, у которой нет начала и конца .Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону).

-Что вы знаете об отрезке? ( Отрезок - это часть прямой линии, ограниченная с двух сторон).

-Что вы знаете о луче? (Луч-это точка ,из  которой выходит прямая, не имеющая конца

-Нам предстоит работа в парах.

                                                            

Работа в парах. На столах лежат карточки с заданием, на каждом листочке одна линия .

 

 

 


-Развернитесь к соседу по парте, рассмотрите карточки.
-Подумайте и скажите - какое задание можно предложить всем для работы ?

- Разделить на группы.  (Я вывешиваю на доску)

- Какие варианты у вас получились?

Проверка. (1 ученик к доске для демонстрации группировок.)

( Дети на доске на больших образцах выполняют группировку.)

- Назовите известные вам линии.

- Кривая, прямая, отрезок

- Все линии назвали?

- Нет.

- Почему?(Не знаем название одной линии.)
- Её называют ломаная: почему эту линию так назвали? (Если допускают ошибку относят к кривой: кто считает иначе ?Сравним.)

- Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие «открытия» .

 

 

 

 

 

Выбор учащимися лишней фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают пути разрешения проблемы

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Познавательные:
- учиться ориентирова-ться в учебнике;
-вспомнить понятия кривая, прямая линия, вспомнить известные геометрические фигуры.

- логические- анализ объектов с целью выделение признаков

 

 

 

Личностные:
-осознание ответствен-ности за общее дело

 

Регулятивные: целеполагание,как постановка учебной задачи на основе того,что уже из-вестно и усвоено учащи-мися,и того,что еще неиз-вестно;

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: общеучебные самостояте-льное выделение- форму-лирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы

3. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания
Цель этапа:  включение нового знания в систему знаний, при этом – повторение и закре-пление ранее изу-ченного.Создание «проблемной ситу-ации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование ломаной линии путём практической работы. Наблюдение . Анализ. Сравнение

Жили в стране Геометрия геометрические фигуры- Точки, Слайд №3 прямые и кривые. Слайд №4. Однажды отправились точки к своим друзьям –прямым линиям. На улице светило яркое солнышко ,взяли точки за одну ручку прямые и образовались новые геоме-трические фигуры-Лучи. Слайд №5.  Солнышко засветило ещё ярче и теплее стало всем! Взяли точки за обе ручки прямые и образовалась новая фигура- Отрезок. Слайд №5.  Но отрезки решили,и что это мы будем ходить по одному, давайте возьмёмся за руки друзья! Взялись они за руки .и образовали новую фигуру- Ломаную. Слайд №6.
-Так и образовалась ломаная линия!

-А почему же у этой фигуры такое странное название? Ломаная?

-Давайте попробуем поломать…

Показ учителя образовании ломаной при помощи Соло
……

Попробуем сконструировать данную линию. Будем работать в парах.

-У вас на парте есть палочки. Мы сейчас их будем ломать.
-Но задание будет у всех разное.
1ряд-ломает палочку  1 раз
2ряд-ломает палочку  2 раза

3ряд-ломает палочку  3 раза

-Только ломайте палочки не до конца ,иначе у нас получится не ломаная ,а отрезки.

-Из скольких кусочков состоит ваша ломаная 1 ряд? 2? 3?

-У нас у всех получилась ломаная линия. Ломаная линия состоит из отрезков.

-Каждый отрезок в ломаной называется- Звено Слайд №7.
-Сколько звеньев получилось у каждого ряда?

Работа в рабочих тетрадях

-Посмотрите на доску и скажите ,сколько звеньев в каждой ломаной? Слайд №7
-Давайте запишем количество звеньев в тетрадях.

-Посмотрите на первую ломаную .Сколько в ней звеньев?(2)Запишите цифрой.
-Сколько звеньев во второй ломаной?(4)Запишите.
-Какое задание можно предложить?(Сравнить)
-Давайте сравним количество звеньев 1 и 2 ломаной

-сравните количество звеньев у 2 и 3 ломаной? 1 и 3
-Что мы с вами записали?(Неравенства)

-Так что мы с вами сравнивали, количество чего?(Звеньев)
-А что же такое звено?
-Давайте откроем учебники на с.64 и прочитаем правило .
(Звенья ломаной- это отрезки из которых состоит ломаная)

-А теперь опять посмотрите на доску. Кроме звеньев у каждой ломаной есть вершины. Кто может выйти и показать?

-Так что же такое вершины?
-Это концы отрезков из которых состоит наша ломаная.

-Давайте посчитаем вершины у каждой ломаной?

Физминутка (музыкальная подвижная)
-А сейчас ,давайте вместе с геометрическими фигурами точками выполним весёлую
физминутку.
-Ваша задача, отдохнуть и выполнять все действия вслед за точками.

 

Слушают рассказ.
Дополняют название фигур по ходу просмотра презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно задание с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в рабочих тетрадях.
Выполнение действий по заданию учителя

 

 

 

 

 

 

Усваивают новое понятие-звено.
Чтение правила на стра-
нице учебника

 

 

 

 

 

Выполнение физминутки

 

Личностные:
- внимательно слушать учителя и отвечать на вопрос

 

Регулятивные:
- учиться определять тему урока с помощью учителя;
- оформлять свою мысль в устной форме

 

 

Регулятивные:
планирование, прогнози-рование; Коммуникативные: -инициативное сотруд-ничество в поиске и выборе информации

- учиться работать в парах, распределять друг с другом  обязанности

 

 

 

 

 

 

Познавательные: логическое решение проблемы, построе-ние логической цепи рассуж-дений, доказательства, выдвижения гипотез и их обо- основание;

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:
- отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:
-учиться выполнять динамические паузы, повторять движения за движущимися объектами.

 

4. Первичное закрепление

  Цель этапа: проговорить новое знание, попробовать применить его на практике

 

-Продолжим работу в тетрадях

-Каждый сам начертит  ломаную, в которой будет 3 звена. По линеечке!
-Поменяйтесь тетрадочками и проверьте у соседа правильность выполнения!
-У кого всё правильно, похвалите соседа.
-У кого допущены ошибки? Помогите их исправить ,а как вы помогли я посмотрю, когда проверю ваши тетради.

-Вернёмся к работе в учебниках.
Работа по учебнику с.64 №149

-     Рассмотрите цепочки на рисунке. Из чего они состоят? (ЗВЕНЬЯ)Чем каждая цепочка отличается от других? (Дети отмечают различный цвет у цепочек, форму каждого звена цепочки, разное количество звеньев в цепочках.)

-     На какие геометрические фигуры похожи звенья цепо­чек?
-Сколько звеньев в каждой цепочке?

-     Как можно сгруппировать цепочки? (Ребята предлагают два варианта группировки: 1) по количеству звеньев; 2) по цвету.)

• Практическая часть задания:

-   Начертите ломаную, в которой звеньев на один меньше,чем в золотой цепочке.
-Давайте проговорим последовательность наших действий:
1.Посчитайте количество звеньев в «золотой» цепочке.(7)
2.Что значит на 1 звено меньше? Давайте посмотрим на числовую прямую. Это
    значит 1 шаг назад.
3.Так сколько звеньев будет в нашей ломаной?-6

В этот раз ваши работы проверю я!

 

                                               Физминутка для глаз.

 

В задании дети рассматривают группы предметов, в которых сравнивается цвет, форма звеньев и их количество в каждой цепочке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют практичес- кую часть задания, чер-тят звенья в рабочих  тетрадях.

Познавательные:
- учиться ориентиро-ваться в учебнике;
-вспомнить известные геометрические фигуры.

-ориентируются в рабочих тетрадях, соблюдают режим;

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:
-выполнение действий по алгоритму

 

 

 

5.Включение нового знания в систему заданий и повторение
Цель этапа: научиться приме-нять полученное зна-ние на практике

 

 

Работа в рабочей тетради  на печатной основе с.35 №73

-Сколько у ломаной звеньев?(4)Запишите в клеточку
-Сколько вершин?(5) Запишите в клеточку
-Добавьте одно звено. Не забывайте пользоваться линейкой!
-Сколько стало у ломаной звеньев?(6) Вершин? (2)
Индивидуальная работа по карточкам
-А теперь я вам предлагаю карточки. Они разного цвета.
-Те, кто пока не уверен в своих силах- выбирает зелёные карточки.

-Те, кто хорошо понял сегодняшнюю тему выбирают –синие.

-А те, кто любит потруднее- красные

 

Выполняют задание
под руководством учителя

 

 

 

Выбирают задание по степени сложности

Выполняют действия по образцу

Регулятивные:
- определять цель и план выполнения задания под руководством учителя

онтроль учителя

 

Познавательные:
-выполнение действий по образцу

Личностные:
- учатся оценивать свои знания, выбирая карточ-ку по степени   труд-ности

6.Рефлексия

 

-Что я узнал нового?
-Что я повторил?
-Что мне понравилось?
-Что бы я хотел сделать дома?

Самооценка.

-Оцените свою работу карточкой

Оценка учителя. Я довольна сегодня вашей работой. Мы столько сделали и узнали. Вы заслуживаете только отлично.

 

 

 

Личностные:
- учиться оценивать свой ответ и ответы других

- учиться объяснять себе, что я делаю с удовольствием, а что – нет (мотивы); что получается хорошо, а что нет (результаты)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике на тему "Ломаная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
