Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Математика в Древней Греции"

Презентация по математике на тему "Математика в Древней Греции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Математика в Древней Греции""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика в древней Греции.

    1 слайд

    Математика в древней Греции
    .

  • Предисловие  Мы изучаем математику на...

    2 слайд

    Предисловие
    Мы изучаем математику на протяжении 9 лет, мне стало интересно, как же зарождалась математика в древние времена.
    Я стала искать литературу, для того, чтобы найти ответы на интересующие меня вопросы.
    Так как же возникла математика в древние времена?

  • началоВ то время когда возникла письмен...

    3 слайд

    начало
    В то время когда возникла письменность, примерно тогда же человечество овладело первыми знаниями, составившими начало протонауки. Значительное развитие первые протонауки --- протоматематика и протоастрономия --- получили вскоре после 2000 года до н. э., и к середине второго тысячелетия до н. э. они уже определенно сложились. Древнегреческие мыслители, писавшие о зарождении науки, знали, что цивилизации Египта и Месопотамии намного древнее греческой и что довольно многочисленные и подчас далеко не простые научные сведения были там известны задолго до того, как они стали достоянием греков. Что же все-таки говорили древние греки о начальном этапе зарождения науки (когда, как мы теперь знаем, она была еще протонаукой)? Они считали родиной науки Египет. Это свидетельствует о том, что связи с Египтом в Греции были хорошо налажены. Как полагал Аристотель, зарождение математики было связано с тем, что у египетских жрецов было много свободного времени и они размышляли о возвышенных предметах.

  • Другие авторы, и прежде всего Геродот, который сам побывал в Египте, связывал...

    4 слайд

    Другие авторы, и прежде всего Геродот, который сам побывал в Египте, связывали зарождение математики, а точнее геометрии, с практической необходимостью --- землемерными работами. (Кстати, само название "геометрия" по-гречески как раз и означает "землемерие".)

  • развитиеВплоть до VI века до н. э....

    5 слайд

    развитие
    Вплоть до VI века до н. э. греческая математика ничем не выделялась. Были, как обычно, освоены счёт и измерение. Греческая нумерация (запись чисел), как позже римская, была аддитивной, то есть числовые значения цифр складывались. Первый её вариант (аттическая, или геродианова) содержали буквенные значки для 1, 5, 10, 50, 100 и 1000. Соответственно была устроена и счётная доска (абак) с камешками. Кстати, термин калькуляция (вычисление) происходит от calculus — камешек. Особый дырявый камешек обозначал нуль.

    Позднее (начиная с V века до н. э.) вместо аттической нумерации была принята алфавитная — первые 9 букв греческого алфавита обозначали цифры от 1 до 9, следующие 9 букв — десятки, остальные — сотни. Чтобы не спутать числа и буквы, над числами рисовали чёрточку. Числа, большие 1000, записывали позиционно, помечая дополнительные разряды специальным штрихом (внизу слева). Специальные пометки позволяли изображать и числа, большие 10000.

  • Греческое чудоВ VI веке до н. э. появляются...

    6 слайд

    Греческое чудо
    В VI веке до н. э. появляются сразу две научные школы — ионийцы (Фалес Милетский, Анаксимен, Анаксимандр) и пифагорейцы. О достижениях ранних греческих математиков мы знаем в основном по упоминаниям позднейших авторов, преимущественно комментаторов Евклида, Платона и Аристотеля.

    Фалес, богатый купец, хорошо изучил вавилонскую математику и астрономию — вероятно, во время торговых поездок. Ионийцы, по сообщению Евдема Родосского, дали первые доказательства нескольких простых геометрических теорем — например, о том, что вертикальные углы равны. Однако главная роль в деле создания античной математики принадлежит пифагорейцам.
    понятие древнегреческая математика охватывает достижения грекоязычных математиков, живших в период между VI веком до н. э. и V веком н. э.

  • Математика как наукаМатематика как наука родилась...

    7 слайд

    Математика как наука
    Математика как наука родилась в Греции. В странах-современниках Эллады математика использовалась либо для обыденных нужд (подсчёты, измерения, арифметические действия), либо, наоборот, для магических ритуалов, имевших целью выяснить волю богов (астрология, нумерология и т. п.). Греки подошли к делу с другой стороны: они выдвинули тезис «Числа правят миром». Или, как сформулировал эту же мысль Галилей два тысячелетия спустя:
    «Книга природы написана на языке математики».

    Греки проверили справедливость этого тезиса в тех областях, где сумели: астрономия, оптика, музыка, геометрия, позже — механика. Всюду были отмечены впечатляющие успехи: математическая модель обладала неоспоримой предсказательной силой. Одновременно греки создали методологию математики и завершили превращение её из свода полуэвристических алгоритмов в целостную систему знаний.

  • «Арифметика» является одной из важных работ древнегреческого математика Диофа...

    8 слайд

    «Арифметика» является одной из важных работ древнегреческого математика Диофанта.(III в.н.э.). В сохранившихся книгах Диофанта Александрийского содержится 189 задач с решениями. Эти решения приводятся, в основном, к нахождению корней уравнений первой и второй степени. 
    Диофант был столь известным математиком, что по преданию, даже эпитафия на его могильном камне и та была написана в виде задачи.
    Она гласила: «Путник! Под этим камнем покоится прах Диофанта, умершего в глубокой старости. Шестую часть долгой жизни он был ребёнком, двенадцатую – юношей, седьмую – провёл неженатым. Через пять лет после женитьбы у него родился сын, который прожил вдвое меньше отца. Через четыре года после смерти сына уснул вечным сном и сам Диофант, оплакиваемый его близкими. Скажи, если умеешь считать, сколько лет прожил Диофант?»

  • В «Геометрике» Герона Александрийского (I веке н. э) формулы не доказываются,...

    9 слайд

    В «Геометрике» Герона Александрийского (I веке н. э) формулы не доказываются, а поясняются на практических примерах. Его книга служила руководством для землемеров и архитекторов не только в Греции, но и в Риме. Ее влияние сказалось и в геометрии римского философа Боэция (V в.), который написал учебники по геометрии и арифметике.

  • Три классических задачи древностиГреки строго придерживались тре...

    10 слайд

    Три классических задачи древности
    Греки строго придерживались требования: все геометрические построения должны выполняться с помощью циркуля и линейки, то есть с помощью совершенных линий — прямых и окружностей. На уроках геометрии с помощью циркуля и линейки мы тоже выполняем задачи на построение, например: построение угла равного данному, деление отрезка и угла на две равные части, построение треугольника равного данному и т.д. Однако для задач: удвоение куба, трисекция угла и квадратура круга найти решение каноническими методами не удавалось. Алгебраически это означало, что не всякое число можно получить с помощью 4 арифметических операций и извлечения квадратного корня. Над чем трудились следующие поколения математиков.

  • Квадратурой круга безуспешно занимался выдающийся геометр-пифагореец, автор д...

    11 слайд

    Квадратурой круга безуспешно занимался выдающийся геометр-пифагореец, автор доевклидовых «Начал», первого свода геометрических знаний, Гиппократ Хиосский.

  • ПифагорПифагорейцам приписывается обозна...

    12 слайд

    Пифагор
    Пифагорейцам приписывается обозначение чисел с помощью букв греческого алфавита.
    Пифагор, основатель школы — личность легендарная, и достоверность дошедших до нас сведений о нём проверить невозможно. Видимо, он, как и Фалес, много путешествовал и тоже учился у египетских и вавилонских мудрецов. Вернувшись около 530 г. до н. э. в Великую Грецию.Именно он выдвинул тезис «Числа правят миром», и с исключительной энергией занимался его обоснованием. Пифагорейские школы появились в Афинах, на островах и в греческих колониях, а их математические знания, строго оберегаемые от посторонних, сделались общим достоянием.

  • Дошедшее до насСейчас мы не используем мет...

    13 слайд

    Дошедшее до нас
    Сейчас мы не используем методы вычисления как в древнее время, но до нас дошли теоремы Пифагора, Фалеса и другие, которые сейчас имеют применения в архитектуре, в математике, в решении различных задач.
    𝑎 2 + 𝑏 2 = 𝑐 2
    теорема Пифагора Фалес

  • Важность геометрии подчеркивает то, что даже в Лувре хранится античная скульп...

    14 слайд

    Важность геометрии подчеркивает то, что даже в Лувре хранится античная скульптура посвященная геометрии.

  • ЗаключениеГреческая математика поражает...

    15 слайд

    Заключение
    Греческая математика поражает прежде всего красотой и богатством содержания. Многие учёные Нового времени отмечали, что мотивы своих открытий почерпнули у древних. Зачатки анализа заметны у Архимеда, корни алгебры — у Диофанта, аналитическая геометрия — у Аполлония и т. д. Но главное даже не в этом. Достижения греческой математики далеко пережили своих творцов.

    Первое — греки построили математику как целостную науку с собственной методологией, основанной на чётко сформулированных законах логики.

    Второе — они провозгласили, что законы природы постижимы для человеческого разума, и математические модели — ключ к их познанию.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку по математике по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда" (5 класс)
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 23. Объём прямоугольного параллелепипеда
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.02.2020
  • 739
  • 57
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Конспект урока по математике в 5 классе по теме "Сравнение обыкновенных дробей"
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 26. Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей
  • 13.02.2020
  • 340
  • 3
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2020 465
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Ольга Александровна
    Михайлова Ольга Александровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25547
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе