Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике на тему"координаты на прямой"

Презентация по математике на тему"координаты на прямой"

Скачать материал

 

 

Фотоальбом

 

Природа Печорского района и некоторые виды животного мира

Выполнил: Бакк  Алексей  Гейзович

Учитель математики МОУ «СОШ №10»  г. Печора

Республики  Коми

 

 

 

Природа Печорского района

Печорский  лес

Глухая тишина стоит в сосновом бору. Мягко шлепнется шишка на сухую хвою, вспорхнет с легким шумом и замелькает между стволами птица, да так быстро, что не успеешь разглядеть ее.

Из соснового бора входишь в березовый лес, как в другой мир, где свет матовый от белоснежных стволов, где сквозь тонкое зеленое кружево листвы сияет голубизна неба. Здесь много движения и ясных, чистых звуков, и едва успеваешь сосредоточить внимание то на крупном черном муравье, бегущем по стволу, то на лосиных следах, то слушаешь разнообразные птичьи голоса.

 Болотный заказник «Печорский»

Богат Печорский  лес. Расстилается он густо и мощно, кажется, что нет ему конца.  А сколько здесь грибов и различных ягод!  Но совсем неожиданно высокие, крупные деревья сменяются тонким осинником, хилыми березками, мелким ивняком, а затем лес и вовсе кончается резко.  Как будто останавливается у невидимой черты.

Особо охраняемый объект-болото Усванюр-представляет собой сложную болотную систему,состоящую из нескольких разнотипных массивов,слившихся в процессе развития в один. В северной и восточной части заказника можно встретить болота аапа типа. Центральные участки представляют собой типичный низинный массив с озером в центре.  Окрайка болота облесена берёзой и сосной.

В составе растительности доминируют  болотные кустарнички ( подбел обыкновенный, мирт болотный, берёза карликовая, клюква).   

Мочажинами называют межгрядовые понижения, которые на болоте Усьванюр обычно обводнены.  В тех случаях, когда вода занимает значительную часть поверхности таких комплексов, наблюдается образование озерков.  В этих условиях преимущества получают такие виды растений, как осока вздутая, о.топяная, пухонос альпийский, вахта трёхлистная.

В центральной части заказника вокруг озера формируется типичный низинный массив.  Здесь доминируют различные виды  болотных трав: сабельник болотный, осока бедненькая, хвощ топяной, и другие. В составе  растительных  сообществ  болотного заказника       «Печорский»  отмечены два редких и охраняемых вида растений – пальчатокоренник пятнистый  и  п. Траунштейна.  На всех участках болота обильна клюква, которая является объектом сбора у местного населения.  В насточщее время состояние природных комплексов болотного заказника нарушено серьёзным влиянием различных факторов.  Восточный массив пересекает асфальтированная дорога.  Близкое расположение желездорожной станции и железнодорожных путей также оказывают негативное воздействие  на окружающую среду заказника.  Всё это является существенной угрозой для сохранения  обширного болотного массива  заказника «Печорский» , который имеет важное природоохранное значение

Болотный заказник «Печорский»  - это памятник природы, об этом все жители нашего района должны обязательно знать.

 

Белка.

Типичный лесной зверек. Из характерных особенностей можно отметить кисточки на концах ушей и пушистый хвост. Окраска зависит от времени года: летом – рыжий, зимой – светло – серый. Живут в основном в хвойных лесах. Питаются семенами шишек, желудями, орехами бука и лещины, а также ягодами, грибами, почками, насекомыми.

 

 

 

Бобры:

живут в норах, около водоемов. По виду напоминают огромных крыс, своеобразного облика. Бобры – ночные животные. Они предпочитают тихие лесные речки с высокими берегами, достаточными для рытья нор, с обильной растительностью. Бобры едят корни и стебли кувшинок, тростника, различных водяных растений. Бобры умеют строить плотины, которые обеспечивают постоянный уровень воды.

 

 

 

 

 

 

Кабан. Или дикая свинья, - не жвачное животное, с короткими ногами, маленькими глазами, пятачком на вытянутом рыле. Тело кабанов покрыто прочной кожей и жесткими бурыми волосами, образующими мощную щетину. Ведут бродячий образ жизни, образуя стада. Они очень осторожные животные, обладающие прекрасным обонянием и слухом. Кормятся кабаны по ночам, а днем лежат в укромных местах на подстилке из веток, листьев, сухой травы. Поедают желуди, насекомых, вскрывают норы и уничтожают грызунов и ящериц.

 

 

 

 

 

Заяц – русак: отличается длинными ушами и хвостом, остроконечным и сверху черным. Обычно степное животное хотя и водится в лесных зонах. Везде тяготеет

к открытым пространствам, поселяясь на полях и лугах. На зиму не белеет, оставаясь русым с темными пестринами на спине. Питается злаками, бобовыми и травами, подгрызает кору деревьев.

 

 

Лиса. Отличается ярко – рыжей окраской. Она избегает глухих лесов. Характерной особенностью лисицы можно считать ее пушистый хвост, которым она пользуется как рулем, делая резкие повороты вовремя преследований. На охоту лисицы выходят в любое время суток. Главной добычей лисиц служат мелкие грызуны, а также насекомые, ягоды и плоды различных растений. Живут в норах.

 

 

 

 

 

 

 

Лось. Лесной исполин из семьи оленей. Внешность его оригинальна. Рога самцов лопатообразные и похожи на ладонь человека. Самки безроги. Уши большие. Верхняя губа подвижная, свисающая над нижней. Предпочитают болотистые места с обильной растительностью. Питаются сочными растениями и их корневищами, а также листвой, побегами и молодыми ветвями деревьев.

 

 

Волк. Имеет серый окрас. Селится в основном на открытых местах, чтобы лучше нападать на добычу. Охотится  не в одиночку, а стаями: на оленей, лосей, коров, зайцев, различных птиц. Они устраивают свои логова – жилище в труднодоступных местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему"координаты на прямой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 591
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакк Алексей Гейзович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакк Алексей Гейзович
    Бакк Алексей Гейзович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5483
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек