Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Природные зоны России" (4 класс)

Презентация по окружающему миру на тему "Природные зоны России" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Природные зоны России" (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Природные зоны РоссииОкружающий мир, 4 класс

    1 слайд

    Природные зоны России
    Окружающий мир, 4 класс

  • Природные зоны России - АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА
 - Тундра и лесотундра
 - Смешанные...

    2 слайд

    Природные зоны России
    - АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА
    - Тундра и лесотундра
    - Смешанные и широколиственные леса.
    - Степи.
    - Пустыни и полупустыни



  • ПОЧВЫ Арктические почвы почти не развиты, в них почти нет перегноя. Большие п...

    3 слайд

    ПОЧВЫ
    Арктические почвы почти не развиты, в них почти нет перегноя. Большие площади заняты каменными россыпями. Формируются ледники.
    Арктическая зона

  • Растительный мирМир Арктических пустынь очень беден. Растительность на свобод...

    4 слайд

    Растительный мир
    Мир Арктических пустынь очень беден. Растительность на свободной от снега и льда поверхности не образует сомкнутого покрова. Это -холодные пустыни. Среди растений господствуют лишайники. Цветковые растения представлены небольшим числом видов и встречаются редко. Иногда можно встретить карликовую берёзку, почти целиком упрятавшуюся в мох.

  • Животный мирСкуден и животный мир. Среди животных преобладают те, которых кор...

    5 слайд

    Животный мир
    Скуден и животный мир. Среди животных преобладают те, которых кормит море: птицы и белые медведи. На скалистых берегах летом размещаются шумные птичьи базары. Жизнь животных связана с океаном. В арктических пустынях живут песцы. Зимой они кочуют вдоль рек и морских побережий, а некоторые уходят во льды Северного Ледовитого океана. Песцы - хищники, основная их пища - лемминги. Финвал, или сельдяной кит, — очень крупный кит из семейства полосатиков. Длина тела этого кита может достигать 25,5 м, а вес — 52 т. Финвал распространен очень широко: от Арктики до Антарктики, в России — в дальневосточных и Баренцевом морях. Летом финвалы кормятся в богатых мелкой живностью арктических морях, а на зиму откочевывают к югу, где приносят детенышей. В 20 веке, когда промысел этих животных стал вестись с помощью современной техники, их численность сократилась в несколько раз. Финвал внесен в Красную книгу МСОП. И хотя добыча финвалов сейчас запрещена, их численность вряд ли станет прежней.

  • КлиматТундра - это царство холода, снега, пронизывающего вет...

    6 слайд

    Климат
    Тундра - это царство холода, снега, пронизывающего ветра, многолетней мерзлоты, метелей и буранов. Зима здесь долгая и холодная. Мощность снежного покрова в тундре от 30 до 40 см, а местами до 50 см. Снег сухой и сыпучий, сдувается ветром с одних участков и скапливается на других. Температура в тундре может достигать зимой от -4 до -40 градусов.
    Теплый период в тундре короткий. Здесь нет четкой грани между весной и летом, летом и осенью.
    Тундра и лесотундра

  • Растительный мирПервое что бросается в глаза в тундре, - отсутствие привычны...

    7 слайд

    Растительный мир

    Первое что бросается в глаза в тундре, - отсутствие привычных нам деревьев. От горизонта до горизонта расстилается бескрайняя равнина. Все растения предпочитают жаться к земле , прятаться друг за друга, спасаясь от студеного ветра. Даже деревья - карликовая береза и ива - почти не возвышаются над травой. Однолетних растений нет - для них лето слишком коротко. Там, где суше, растет в основном ягель. На более влажных участках преобладают осоки и злаки.
    Тундровая растительность формируется при малом количестве тепла.Характерными представителями тундр являются: лишайник ягель, зеленые мхи, брусника, водяника, куропаточья трава, кассиопея, карликовая березка, полярные ивы, полярный мак, мятлик арктический и др.



  • Животный мирЖивотный мир беден числом видов. Лишь немногие из них приспособил...

    8 слайд

    Животный мир
    Животный мир беден числом видов. Лишь немногие из них приспособились к существованию в суровых зимних условиях и не покидают тундру круглый год.Это лемминги,заяц-беляк,песец,волк,белая куропатка,полярная сова. Один из распространенных животных - песец. Зимой они кочуют вдоль рек и морских побережий, а некоторые уходят во льды Северного Ледовитого Океана. Песцы хищники. Основная их пища - лемминги. Белая сова - жительница тундр также приспособилась к жизни в этой среде.

  • Почвы:На севере хвойно –широколиственными лесами под распространены дерново-п...

    9 слайд

    Почвы:
    На севере хвойно –широколиственными лесами под распространены дерново-подзолистые почвы ,а в южной части под широколиственными лесами- серые лесные почвы .В них выделяется три основных горизонта .Верхний горизонт-гумусовый ,сюда попадают отмершие надземные части растений, здесь особенно много микроорганизмов, червей , личинок и насекомых .Этот слой самый плодородный. Еще существует два слоя :горизонт вымывания и вмывания.
    Смешанные и широколиственные леса

  • Растительный мир:Очень своеобразны дальневосточные смешанные и широколиственн...

    10 слайд

    Растительный мир:
    Очень своеобразны дальневосточные смешанные и широколиственные леса. Растительность зоны очень сильно изменена в результате деятельности человека .Сейчас леса занимают менее 30% площади зоны .В их составе значительна доля вторичных, мелколиственных лесов. Зона смешанных и широколиственных лесов отличается большими запасами тепла и достаточным увлажнением.

  • Животный мир:В смешанных  и широколиственных много укрытий, разнообразный  и...

    11 слайд

    Животный мир:
    В смешанных и широколиственных много укрытий, разнообразный и достаточно обильный корм .Это позволяет животным круглый год оставаться в лесах. Перелетных птиц здесь значительно меньше , чем в тундре . Для лесов характерно ярусное распределение животных. Здесь распространены животные: белки, лесная куница ,хорь ,бурый медведь, лисы, лось, летучие мыши, дятлы, совы.

  • Почва.Преобладают черноземы и каштановые. В настоящее время степи распаханы....

    12 слайд

    Почва.
    Преобладают черноземы и каштановые. В настоящее время степи распаханы. Для защиты полей от губительного действия суховеев и задержание снега в степной зоне создаются лесные полосы. Большие массивы пахотных земель в Заволжье и на Ставропольской возвышенности орошаются.
    Степи.

  • Растения.Ранней весной на еще влажной земле расцветает множество ярких цветов...

    13 слайд

    Растения.
    Ранней весной на еще влажной земле расцветает множество ярких цветов. Типичными степными растениями являются дерновинные злаки с узкими листьями: ковыль, типчак, тонконог. Наряду с ними в составе степных сообществ всегда присутствует разнотравье.

  • ЖивотныеЖивотные степей- обитатели открытых пространств. Они хорошо обеспечен...

    14 слайд

    Животные
    Животные степей- обитатели открытых пространств. Они хорошо обеспечены кормами, но вынуждены приспосабливаться к недостатку естественных укрытий. В степи живут маленькие животные(сайгак, сурки, светлый хорь, дрофа, степной орел, суслики). Жизнь их часто зависит от того, как скоро они успели заметить опасность. Одни животные спасаются от врагов с помощью быстрых ног, другие роют норы.

  • ПочвыПочвы пустынь отличаются очень светлой, иногда даже белой окраской. Бела...

    15 слайд

    Почвы
    Почвы пустынь отличаются очень светлой, иногда даже белой окраской. Белая краска почвы частично зависит от накопления в ней извести, которая образуется при выветривании горных пород. Светлые почвы пустынь в зависимости от окраски называют серозёмами или серо-бурыми почвами. В полупустынях распространена разрежённая полынно-злаковая растительность на каштановых и бурых пустынно-степных почвах. Почвы содержат меньше гумуса и менее плодородны. В некоторых пустынях и субтропических пустынно-степных областях верхний слой почвы имеет красноватую окраску. Это красноцветные и красно-бурые почвы. Такую окраску им придают окислы железа, утратившие в условиях жаркого, сухого климата значительное количество воды.
    Пустыни и полупустыни

  • Растительный мир 
При слове «пустыня» в представлении возникает голое, лишённ...

    16 слайд

    Растительный мир

    При слове «пустыня» в представлении возникает голое, лишённое растительности пространство, песчаные бугры, барханы, глинистые и каменистые поверхности. Однако растительность есть и в пустынях. Пустынный тип растительности – засухоустойчивые полукустарники и красиво цветущие ранней весной эфемеры и эфемериды (это многолетние растения с коротким периодом развития).

  • Животный мирПолупустыни - это зона смешения степных и пустынных животных. В п...

    17 слайд

    Животный мир
    Полупустыни - это зона смешения степных и пустынных животных. В пустынях обитают перевязка, барханная кошка, ушастый ёж, песчанки, жёлтый суслик, тушканчики, змеи, ящерицы, агама, саджа. Из птиц в пустынях обитают жаворонки, коньки, зуйки, дрофа-красотка, авдотка, а пустынная славка - лучшая певунья пустыни.

  • РесурсыЭнциклопедия для детей «География» и «Биология»
Электронная э...

    18 слайд

    Ресурсы
    Энциклопедия для детей «География» и «Биология»
    Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия.
    Энциклопедия «Я познаю мир»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 1014
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буслаева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буслаева Ольга Васильевна
    Буслаева Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12618
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек