Урок окружающего мира по программе УМК «Гармония»
Тема: « Развитие рыб и земноводных»
Выполнила: учитель начальных классов
Павлова Надежда Сергеевна
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Цель урока: создать условия для формирования познаний о размножение и развитие животных: рыб и земноводных;
Задачи урока:
1. Образовательные:
Формировать представление учащихся о размножение и развитие рыб и земноводных;
расширить знания учащихся о многообразии животного мира.
2. Развивающие:
развивать у школьников самостоятельность мышления;
развивать познавательный интерес.
развивать у учащихся любознательность, любовь к предмету
3. Воспитательные:
Воспитывать качество любови к родной природе;
воспитывать бережное отношение к рыбам , жабам и лягушкам;
1.Орг. момент.
Метод "Здороваемся глазами"
Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу.
Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово!
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!
2.Разминка
В воде - жива,
На суше – мертва. (рыба)
Не зверь, и не птица,
Всего боится.
Наловит мух –
И в воду – плюх!(Лягушка)
3.Актулизация знаний обучающихся с последующей мотивацией.
Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация к последующей работе.
Давайте вспомним, всё,что мы знаем о рыбах и о земноводных.
Создание кластера по знаниям о рыбах и земноводных (повторяют уже известные сведения, делятся опытом)
Где обитают рыбы
В воде
земноводные
(часть жизни в воде часть на суши)
Чем покрыта их кожа?
чешуёй
(она голая)
Чем они дышат?(жабрами)
Лёгкими и кожей
Какое приспособление есть у них для плавания?(плавники)
лапы
Чем питаются? (разнообразное питание)
(разнообразное питание)
зимой: В этот период почти все рыбы перестают потреблять пищу, их активность снижается, практически до нуля.
Некоторые покрываются слизью и отправляются в зимовальные ямы (здесь они проводят около 3 месяцев практически без движения).
Налим-мечет икру
Ложатся в спячку
4 .Введение в тему урока
Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
- Что мы ещё не знаем о данных представителях? Если ребята не могут сформулировать тему, то можно дать ещё одну подсказку:
Итак, у людей – ребенок;
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у утки – (утенок)?;
у бабочки – (куколка);
-Ребята, а кем в детстве была лягушка? А рыбка?
-Вот видите, сколько тайн преподносит нам природа!
-Как вы думаете, какую проблему мы сегодня будем вместе решать?
Дети формулируют тему урока
Тема нашего урока: “Развитие и размножение рыб и земноводных”.(Слайд1)
С развитием и размножением мы познакомимся на примере лягушки и рыб.
5.Изучение нового материала.
Введение.
Когда весной водоёмы освободятся ото льда, начинается нерест рыб. Самки речных, озёрных и морских рыб находят неглубокие места с чистой проточной водой и вымётывают там икру. Время откладки икры у рыб определяется температурой. Каждый вид рыб приспособился к икрометанию только при определенном прогреве воды
Размножаются земноводные в мелких, хорошо прогреваемых участках водоёмов (в прудах, в тихих заводях рек, озёр и болот). Самки лягушек и жаб мечут комки икринок, очень похожих на икру рыб. В тёплые весенние вечера, в конце апреля и в мае, с прудов раздаются громкие квакающие звуки. Эти «концерты» устраивают самцы лягушек для привлечения самок. (Хотите послушать такой концерт?слушают слайд1)
Презентация
Лягушки
Рыбы
Сначала самка откладывает икру на стебельки водорослей
(слайд 2)
Сначала самка откладывает икру на стебельки водорослей
Из икринок выводятся- крошечные головастики (Похожие на личинку рыб)
(слайд 3)
Из икринок выводятся – личинки-маленькие смешные существа с глазками и хвостиками.
Вскоре у головастика отрастают задние лапки.
(Слайд 4)
Малек растет, расходуя содержимое желточного мешка(запас питательных веществ)
Затем отрастают передние, и головастик становится похож на лягушку с хвостиком.
Вскоре пропадают жабры и развиваются лёгкие.
(слайд 5)
Когда запас питательных веществ в мешке полностью использован, малек начинает кормиться.
Малек питается и растет.
Через 2-3 месяца хвост исчезает, и наша квакушка становится совсем взрослой
(слайд 6)
Постепенно малек растет и превращается во взрослую рыбу.
6.Физминутка
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались.
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям –физкультпривет!
7.Закрепление изученного
А).Дописание кластера
Что мы можем дописать в нашу таблицу?
Развитие рыб-икра, личинка, малёк, взрослая рыба; есть живородящие;
И также земноводные
8. Индивидуальная работа.
А) Заполнение таблицы «Инсерт».
Цель: умение выбирать нужную информацию
1. Самостоятельно прочитать текст написанный на листке , методом активного чтения (с пометками на полях)
+ я это знал
! это меня удивило
? не понятно , хотел бы узнать подробнее
1 вариантам карточки с информацией про рыб,
2вариантам –про лягушек
Текст1
Икромечущие рыбы выметывают большое число икринок (до нескольких десятков миллионов) в воду, где и происходит их оплодотворение. Если рыбы не охраняют икру, то ее количество обычно очень велико. Огромное число икринок гибнет, и от каждой самки выживает одна, редко две особи. Очень оригинально заботится о своем потомстве африканская рыбка тилапия: она носит икру и мальков в своем рту! Мальки спокойно плавают вокруг своей матери, что-то глотают, выжидают... Но стоит возникнуть малейшей опасности, как мать подает сигнал, резко двинув хвостом и по-особому подрагивая плавниками, и... мальки тут же устремляются в убежище рот матери.
Текст2
Время откладки икры определяется температурой. Каждый вид рыб приспособился к икрометанию только при определенном прогреве воды. В южных водоемах икромет приходит раньше, в расположенных севернее — позднее. Некоторые рыбы для защиты икры или мальков строят гнезда. Например, гнездо из пены строят макроподы, гурами.
Текст3
В течение многих миллионов лет вырабатывались у рыб самые удивительные способы заботы о потомстве. Самое искусное гнездо строит обыкновенная трехиглая колюшка. Устройством гнезда занимается самец. Когда гнездо готово, самец загоняет в него одну за другой самок, которые поочередно заплывают в гнездо и откладывают там икринки по нескольку штук. Затем самки удаляются, а самец остается сторожить гнездо от других рыб, бросается на них и прогоняет, если они подплывают близко, а также освежает воду в гнезде, быстро двигая грудными плавниками.
Текст4
Большинство видов рыб размножаются меча икру, причем, в зависимости от вида, в помете бывает от 800 до нескольких десятков тысяч икринок. А есть и живородящие рыбы. Среди хрящевых рыб большинство акул ,гигантские скаты, орлянки, кунья акула.
Текст5
Большинство лягушек и жаб откладывают икринки в воде или поблизости от воды и оставляют их без присмотра. Некоторые откладывают мало икринок и родители о них заботятся. Суринамская пипа вынашивает икру в ячейках кожи. Примерно через 80 дней маленькие лягушки выскакивают из этих ячеек и начинают вести самостоятельную жизнь.
Текст6
Размножаются земноводные в мелких, хорошо прогреваемых участках водоёмов. . В тёплые весенние вечера, в конце апреля и в мае, с прудов раздаются громкие квакающие звуки. Эти «концерты» устраивают самцы лягушек для привлечения самок. Квакша строит для икры гнездо из листьев. Затем откладывают свою икру на листочках и охраняют их до момента появления личинок. После чего головастики заползают на спину своего отца, и он переносит их в построенный водоем . Если нет такого сооружения, то дети остаются на спине самца в течение всего периода развития.
Текст 7
Забота о потомстве у земноводных, как правило, не отличается особенной теплотой и вниманием. Чаще всего, после откладки яиц родители покидают водоемы и оставляют свое будущее потомство. Жаба-повитуха названа так из-за уникального способа заботы о потомстве, проявляемой самцом. Он носит «шнуры» икры, намотанными на задние ноги. По мере развития личинок самец переносит их в воду или кладет рядом с водой.
После прочтения применение метода микрофон ребята по цепочке сначала 1 варианты делятся с новой информацией, затем 2 варианты.
(слайды с 7- по 14)
9).Работа в парах
Расскажите по схеме
Сначала 1варианты рассказывают соседу – про развитие земноводных (слайд 15)
2 варианты – про развитие рыб (слайд 16)
9. Итог урока. Рефлексия (слайд 17)
Закончите предложения:
- Мне понравилось…
- Я даже не думал(а)…
- Я узнал(а)…