Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему уроку в 4 классе ""Патриоты России"

Презентация по окружающему уроку в 4 классе ""Патриоты России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Патриоты России.docx

Патриоты России"

Цели урока:

Познакомить учащихся с понятиями «патриот», « патриотизм», со значением «народное ополчение»; закрепить и углубить знания учащихся об истории России, дать представление о значении деятельности К. Минина, Д.Пожарского.

 Развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; развивать психические процессы, память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь.

 Воспитывать интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма, гордость за свою Родину; воспитывать любознательность и пытливость в процессе обучения.

 Ход урока  Урок сопровождается слайдовой презентацией. Приложение.

 Слайд №1.

1. Оргмомент:

- Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке гости. Давайте мысленно пожелаем всем хорошего настроения.

 Вдохните… Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость от общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этим цветам, раскроют ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём наш урок. И работать мы будем под девизом:- УСПЕХ ДАРИТ РАДОСТЬ. Слайд №2.

 2. Актуализация знаний:

 - Но вначале мы должны ответить на основополагающий вопрос, который направляет урок - проект:

 - С чего начинается Родина?

 Звучит песня «С чего начинается Родина?» Слайд №3.

Какие чувства вы испытываете, слушая эту песню?

 Что такое Родина?   C чего начинается Родина?

 Что значит любить Родину?

 Какие пословицы о Родине вы знаете?

 - Из истории мы знаем, что на долю нашей Родины выпало немало испытаний. И Россия всегда находила в себе силы выстоять и выжить в невероятных трудных условиях.

 - Благодаря чему Россия смогла преодолеть все тяжёлые испытания, выпавшие на её долю?

 - Вы уже знаете, что история повествует обо всех событиях: добрых и жестоких, радостных и печальных. Об одной из страниц истории мы будем говорить сегодня на уроке.

3. Сообщение темы урока:

 Тема сегодняшнего урока «Патриоты России». Слайд №4.

 И сегодня на уроке мы будем изучать проблемные вопросы:

 Почему мы любим свою Родину?       Что такое «патриотизм»?

 Кого можно назвать патриотом России?         Могу ли я себя назвать патриотом?

 Может ли проявляться патриотизм в мирное время?

 Для разрешения этих проблем мы организуем работу по парам.

 Понятие Россия тесно связано с понятием патриотизм.

 -Как вы понимаете смысл слова «патриот», « патриотизм»? Можете обсудить это в паре.

 В словаре русского языка С.И. Ожегова даётся толкование слова «патриот» - это человек одушевлённый патриотизмом, «патриотизм»- преданность и любовь к своему отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Слайд №5.

 4. Работа по теме урока: Слайд №7.

 Сегодня нам предстоит узнать:

Какие опасности угрожали России в начале 17 века?

Что происходило в стране после смерти Ивана Грозного?

 Чтобы ответить на эти вопросы, давайте посмотрим фрагмент фильма «Смутное время». (Показ фрагментов фильма «Смутное время», видеокассета «Страницы истории»). Слайд №8.

Какие вопросы возникли у вас после просмотра этого сюжета?

Кто такой Лжедмитрий? Почему - «лже»?

 Презентация. Слайд №9.

 У Ивана Грозного было несколько детей. Их судьбы были довольно трагичны. В младенчестве утонул его первенец. Другой сын Ивана - был убит собственным отцом в приступе ярости. Был ещё Фёдор, который наследовал царский престол. Но он был слаб здоровьем и прожил недолго. Род московских правителей на нём прервался. Незадолго до смерти у Ивана Грозного родился ещё один сын. Ему дали имя Дмитрий. После смерти отца он жил с матерью в Угличе. Но в раннем возрасте он тоже скончался. Правителем стал Борис Годунов. В 1605 году ему донесли, что в Польше объявился царевич Дмитрий, сын Ивана Грозного. Объяснили это тем, что он выжил и чудом спасся. Многие простые люди в это поверили. Те, кто не любил Бориса Годунова, согласились поддержать самозванца. Вот кто такой Лжедмитрий.

 - А что в это время происходило в стране?

Презентация.

Долгими воинами Ивана Грозного страна была разорена. В начале века случился страшный голод. По стране начались восстания. Этим воспользовались поляки и заняли Москву. Страна оказалась в опасности. Несколько раз менялись правители, беды и тяготы не покидали простого человека. Народ не видел конца разорению страны. Монахи Троице-Сергиева монастыря рассылали по городам грамоты, в которых призывали русских людей объединиться для спасения своего Отечества. Одна из таких грамот попала в Нижний Новгород. Собрались люди на площади и стали думать, как помочь беде. На церковное крыльцо вышел купец Кузьмин Минин и обратился к нижегородцам с призывом: Слайд №10.

 - Жители города откликнулись на его обращение и стали приносить, кто что имел. Кто деньги, кто одежду, кто зерно. Сам Кузьма Минин отдал свои накопленные средства и украшения жены. На собранные деньги набрали народное войско - ополчение.

 - Что такое «народное ополчение»? Как вы думаете?

 В словаре Ожегова даётся толкование – это войско, создаваемое в помощь регулярной армии на добровольных началах. Слайд №11.

 - А как же организовалось это народное ополчение? - И какую роль оно сыграло в освобождении Москвы от поляков?  Слайд № 12.

В марте 1612 года ополчение двинулось к Москве. По дороге к ним присоединились люди из других городов. Уже на подходах к городу начались сражения с поляками. Вражеские войска не выдержали натиска ополчения и стали отступать. Но в Кремле, запершись в нём, осталась часть поляк. Ополченцы не попускали к ним подводы с едой. В Кремле начался голод. Через два месяца штурмом были взяты окрестности Кремля. Выжившие в Кремле поляки были вынуждены сдаться. Москва была освобождена. Это время назвали «смутным».

 - Почему это время называли «смутным»? Слайд № 13. В честь освобождения столицы князь Дмитрий Михайлович Пожарский на свои деньги построил на Красной площади Казанский собор. Слайд № 14. Название собор получил в честь иконы Казанской Божьей Матери. Эта икона всё время была у ополченцев, с ней вошли в Москву. Слайд № 15.

 Кончилось время перемены множества царей, прозванное людьми «смутным».

 -А как сложилась дальнейшая судьба Минина и Пожарского?  Слайд № 16.

 Кузьма Минин был награждён вотчиной и стал думным дьяком. В 1616 году он был похоронен в стенах Нижегородского Кремля. На могильном камне сделана надпись:

 Избавитель Москвы, отечества любитель;

 Отчизны красоты, поляков страх и месть,

 Российства похвала и вечна славы честь,

 Се Минович Косма зде телом почивает.

 Век, истинный кто Росс, да прах его лобзает.

 Дмитрий Пожарский также был награждён вотчиной под Суздалем. Он был избран в боярскую думу, а потом назначен воеводой в Новгород. Похоронили его в 1642 году в монастыре города Суздаля. В благодарность Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади был поставлен первый в истории города двухскульптурный памятник. Познакомимся с его созданием и автором.

 Вопросы, на которые надо дать ответ после презентации. Слайд № 17.

 Когда воздвигли памятник?         Из какого он материала?

 Как звали скульптора, создавшего памятник?        Где сначала стоял памятник?

 Кто из двух мужчин Кузьма Минин?

 Что выбито на постаменте? Просмотр фрагмента фильма «Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади». Слайд № 18.

 Презентация о создании и авторе памятника.

 Работу над памятником поручили известному скульптору Ивану Петровичу Мартосу. Его был признан на конкурсе самым лучшим. Конкурс происходил через 200 лет после победы над поляками - в 1812 году. Начать работу скульптор не успел, так как началась война. Ушёл и в ополчение и сын Ивана Петровича - Алексей. Прошло 6 лет после окончания войны. Сын Мартоса не вернулся с войны. Погиб в плену у французов второй сын скульптора. Но убитый горем скульптор не оставил работы над памятником. Сначала памятник стоял перед торговыми рядами. Вскоре на Красной площади был открыт монумент, на гранитном постаменте которого бронзовыми буквами была начертана надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». А под надписью, тоже из бронзы, выпуклый рисунок-барельеф. На барельефе пожилой мужчина отдаёт в ополчение двух своих сыновей.

 - Вернёмся к вопросам, они перед вами. Работа по карточкам.

5. Обобщение:

- Можно ли К.Минина и Д. Пожарского назвать патриотами России?   - Почему?

 6. Физминутка: Слайд № 19   - Ребята, кто это?

 - Почему он вдруг у нас на уроке?

 Он предупреждает, что долго работать за компьютерами нельзя. Нужен отдых.

 Упражнения для глаз.

 7. Систематизация знаний:

- Посмотрите следующий сюжет и ответьте на вопрос:

 - Кто стал следующим царём России?

 Показ фрагмента из фильма «Смутное время», в котором рассказывается о выборе царя из рода бояр Романовых. Слайд № 20.

 Сегодня на уроке мы с вами говорим о патриотах нашей страны. Но они проявили себя не только в военных сражениях. Люди, которые открывали новые земли и осваивали их, также проявили немалый патриотизм.

 Рассмотрите карту на экране и странице 92-93. Слайд № 21. Прочитайте название народов, населявших Сибирь.

 Чем испокон веков занимались люди, населявшие эти территории? Это вы узнаете, когда прочитаете статью «Здравствуй, Сибирь - матушка!» и подготовьте вопросы.

 Кто прокладывал дорогу в Сибирь? Слайд № 22.

 Почему казаки отправились в Сибирь?

 Кого называли землепроходцами?

 Имена некоторых землепроходцев сегодня можно найти на карте страны. Самая восточная точка России - мыс Дежнёва. Город на Дальнем Востоке носит имя Ерофея Павловича Хабарова - Хабаровск.

 История присоединения Сибири к России – это история героических подвигов русских землепроходцев, промышленных и служилых людей. На протяжении всего 17 века они пробирались и заселяли дальние просторы нашего государства. Среди них были талантливые, предприимчивые люди, которые совершали великие географические открытия. Началось всё с походов казачьего атамана Ермака Тимофеевича, о котором вы сейчас прочитали.

 - Сейчас мы познакомимся с людьми, которые открывали новые земли и осваивали их, проявляя немалый патриотизм.

 Презентация учащихся. Мини-доклады. В.Д. Поярков, Слайд № 23, Хабаров Слайд № 24, Дежнёв Слайд № 25

 - Приведите примеры патриотизма в наше время.

 Патриотизм в наше время. Слайд № 26.

Слайд № 27, №28

 8. Итог урока: Слайд № 29.

 Кто такой патриот?

 О каких главных делах русских людей вы узнали сегодня на уроке?

 Почему всех этих людей можно назвать патриотами?

 Для чего нам нужен такой урок? Определите его ценность, полезность.

 Закончите фразу: «Сегодня на уроке я почувствовал…..». Слайд № 30.

 9. Рефлексия. Слайд № 31.

 - Давайте вернёмся к девизу нашего урока - Успех дарит радость.

 Если вы испытали радость от встречи с патриотами России, от общения, от открытия для себя нового, цвет ваших цветов - красный, если же вы остались равнодушными к прошлому нашей родины, вам было сегодня скучно им неинтересно, то ваш цветок – белый. Слайд № 32

 10. Домашнее задание: Слайд № 33

 1. Статья учебника с.87-89 пересказ, рабочая тетрадь № 2-6. Творческое задание (дети выбирают сами)

 2. Сочинение-рассуждение (эссе): «Могу ли я себя назвать патриотом России?», «Какой Вам хотелось видеть свою Родину?

 Возникает вопрос, что такое эссе? Прилагается памятка: «Как правильно писать эссе»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему уроку в 4 классе ""Патриоты России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Патриоты России.ppt

Скачать материал "Презентация по окружающему уроку в 4 классе ""Патриоты России""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Патриоты России

    1 слайд

    Патриоты России

  • На этой картине В. М. Васнецова изображен Иван Грозный — гордый и самовластны...

    2 слайд

    На этой картине В. М. Васнецова изображен Иван Грозный — гордый и самовластный правитель. Он полагал себя подлинным самодержцем русской земли и всех поданных считал холопами. А холопов царь волен миловать и казнить по собственному разумению.

  • Царствование Ивана Грозного сильно ослабило Россию. Царь не оставил наследник...

    3 слайд

    Царствование Ивана Грозного сильно ослабило Россию. Царь не оставил наследника, который мог бы справиться с управлением России в это сложное время. Старший сын Иван был в припадке гнева убит царем. Сын Федор, занявший престол после смерти отца, мечтал стать монахом и мало интересовался делами страны. Фактически вместо него правил его родственник, умный и волевой боярин Борис Годунов.

  • Царевич Дмитрий Иванович (1582-1591), младший сын Ивана Грозного. Убит в Угли...

    4 слайд

    Царевич Дмитрий Иванович (1582-1591), младший сын Ивана Грозного. Убит в Угличе.
    Самый младший сын Ивана Грозного — Дмитрий — погиб при невыясненных обстоятельствах, но народная молва обвинила в его гибели Бориса Годунова.

  • В 1598 году после смерти бездетного царя Федора династия Рюриковичей, правивш...

    5 слайд

    В 1598 году после смерти бездетного царя Федора династия Рюриковичей, правившая Россией более семи веков, пресеклась. Земский собор избрал Годунова на царство. Началось его правление успешно, но несколько страшных неурожайных лет сильно ослабили власть Годунова. В народе стали считать его неправедным, ненастоящим царем, хотя он прилагал все усилия, чтобы накормить голодных. Достаточно было только искры, чтобы в России разгорелся пожар народной смуты.

  • Бориса Годунова обвиняли не только в разразившемся голоде, но и в смерти царе...

    6 слайд

    Бориса Годунова обвиняли не только в разразившемся голоде, но и в смерти царевича Дмитрия. В начале 17 века в Польше объявился человек, который назвался «чудесно спасшимся» царевичем Димитрием. Но это был не Дмитрий, а беглый монах Григорий Отрепьев. Поэтому его называют Лжедмитрием. Собрав войско, он пошел в поход на Москву. В его войско входили отряды польских воинов и недовольных Годуновым русских дворян. Но армия Годунова разбила войско Лжедмитрия. И только неожиданная смерть Годунова спасла самозванца.

  • Судьба семьи оклеветанного Царя была очень печальна. Неблагодарные русские лю...

    7 слайд

    Судьба семьи оклеветанного Царя была очень печальна. Неблагодарные русские люди, поддавшиеся на обман Лжедмитрия, заживо растерзали сына Бориса молодого Царя Федора и убили его мать. В живых осталась лишь дочь Бориса Годунова Ксения – ее ждала безотрадная участь наложницы самозванца.

  • На этом портрете 18 века изображен Лжедмитрий. Он в латах, потому что воевал...

    8 слайд

    На этом портрете 18 века изображен Лжедмитрий. Он в латах, потому что воевал за право быть царем. Рядом с ним корона русских царей, которую он хотел бы водрузить себе на голову. На картине он назван «Дмитрий — император Московии». Но только год просидел Лжедмитрий на московском престоле, пока не был свергнут.

  • Художник Сядецкий Ф. Марина Мнишек, дочь польского магната, — активная участн...

    9 слайд

    Художник Сядецкий Ф. Марина Мнишек, дочь польского магната, — активная участница событий Смутного времени. Она согласилась выйти замуж за Лжедмитрия, чтобы стать русской царицей. После его убийства признала в Лжедмитрии II своего чудом спасшего мужа и стала его женой. Но конец ее был ужасен. Марина Мнишек, после того, как была выдана русскому правительству, была заточена в тюрьму, где вскоре скончалась.

  • Москва открыла ему свои ворота, и Лжедмитрий стал царем. Но правил он всего г...

    10 слайд

    Москва открыла ему свои ворота, и Лжедмитрий стал царем. Но правил он всего год. Бояре недовольные тем, что главными советниками Лжедмитрия стали приехавшие вместе с ним поляки, организовали заговор. Лжедмитрий был убит, а царем был назван боярин Василий Шуйский, хитрый интриган, но слабый правитель. Народ не считал его законным царем. Объявились новые самозванцы, которые называли себя именами различных «чудесно спасшихся» русских царей. И каждый из них со своим войском разорял и грабил русские земли.

  • Василий Шуйский, изворотливый и неискренний боярин, — одна из ключевых фигур...

    11 слайд

    Василий Шуйский, изворотливый и неискренний боярин, — одна из ключевых фигур Смутного времени. Возглавив оппозицию Борису Годунова, подвергся опале, повинился и был прощен, затем сначала выступил против Лжедмитрия I, потом после смерти Годунова перешел на сторону самозванца. В этом был весь Шуйский. Его царствование закончилось крахом. Он был пострижен в монахи и умер в заключении.

  • Этой ситуацией воспользовались иноземные враги России — поляки и шведы. Польс...

    12 слайд

    Этой ситуацией воспользовались иноземные враги России — поляки и шведы. Польское войско заняло значительные территории и с помощью части бояр захватило Москву. Шведы тем временем захватили Новгородские земли. Встал вопрос о существовании независимого Русского государства.

  • Многие русские люди считали, что иноземцев и самозванцев нужно изгнать из пре...

    13 слайд

    Многие русские люди считали, что иноземцев и самозванцев нужно изгнать из пределов Руси. В Нижнем Новгороде собралось народное ополчение, каждый русский человек должен был отдать пятую часть имущества на его создание. Возглавили ополчение горожанин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

  • Тот, кто бывал на Красной площади, обязательно обращал внимание на памятник г...

    14 слайд

    Тот, кто бывал на Красной площади, обязательно обращал внимание на памятник гражданину Минину и князю Пожарскому — героям народного ополчения в борьбе с польскими интервентами. Минин и Пожарский облачены в древнегреческие тоги, как и было принято изображать героев во время создания памятника (в начале 19 века).
    Фото С. А. Фомченковой.

  • А. Кившенко. «Воззвание Минина к нижегородцам. 1611г.»
В Нижнем Новгороде соб...

    15 слайд

    А. Кившенко. «Воззвание Минина к нижегородцам. 1611г.»
    В Нижнем Новгороде собралось народное ополчение; каждый русский человек должен был отдать пятую часть своего имущества на его создание. Возглавили ополчение горожанин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

  • В 1612 году народное ополчение, возглавляемое Козьмой Мининым и Дмитрием Пожа...

    16 слайд

    В 1612 году народное ополчение, возглавляемое Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, изгнало из Московского Кремля польских интервентов.

  • ЧАСОВНЯ на месте сбора ополчения Минина и Пожарского (Нижний Новгород)

    17 слайд

    ЧАСОВНЯ на месте сбора ополчения Минина и Пожарского (Нижний Новгород)

  • Неизвестный художник. Портрет царя Михаила Федоровича.В 1611 году народная ар...

    18 слайд

    Неизвестный художник. Портрет царя Михаила Федоровича.
    В 1611 году народная армия заняла Москву. Через два года собрался Земский собор, на котором новым царем был избран Михаил Романов.

  • Картина А. Кившенко «Избрание Михаила Федоровича Романова на царство». Царь б...

    19 слайд

    Картина А. Кившенко «Избрание Михаила Федоровича Романова на царство». Царь был избран всенародным голосованием на Земском соборе в 1613 году. В работе Собора принимали участие не только бояре, дворяне и духовенство — высшие сословия, но и посадские люди, казаки и крестьяне.

  • Царь Михаил Федорович Романов по многим вопросам часто советовался со своим о...

    20 слайд

    Царь Михаил Федорович Романов по многим вопросам часто советовался со своим отцом патриархом Филаретом и Боярской Думой. На картине А. П. Рябушкина изображено заседание Думы, которое ведет царь.

  • Патриарх Филарет (Федор Никитич Романов), 1554/55-1633, отец царя Михаила. Па...

    21 слайд

    Патриарх Филарет (Федор Никитич Романов), 1554/55-1633, отец царя Михаила. Патриарх Московский в 1619-1633. Был влиятельным боярином при царе Федоре Иоанновиче. Насильно пострижен в монашество при Борисе Годунове. Избрание его патриархом послужило укреплению новой царской династии и государства в целом, так как царская и духовная власть в лице сына и отца сотрудничали друг с другом.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
