Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по ОРКСЭ на тему "Чудотворные иконы"

Презентация по ОРКСЭ на тему "Чудотворные иконы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОРКСЭ на тему "Чудотворные иконы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Чудотворные иконы Кривопалова Г.М.
учитель ОРКСЭ,
учитель начальных классов...

    1 слайд

    Чудотворные иконы
    Кривопалова Г.М.
    учитель ОРКСЭ,
    учитель начальных классов
    школа 504, г.Москва

  • чудотворные иконы
Люди всегда верили и верят  в чудеса, особенно  дети.  Эта...

    2 слайд

    чудотворные иконы

    Люди всегда верили и верят в чудеса, особенно дети. Эта вера почти проходит, когда человек взрослеет. Но есть такое чудо, в которое верят все, сколько бы лет не было человеку. Это чудотворные иконы.
    В православной церкви насчитывается около 1000 чудотворных икон. Эти иконописные изображения являются источником чудотворения. Они исцеляют, помогают при пожаре и на войне, а также мироточат.

  • ЗНАМЕНИЕ - НОВГОРОДСКАЯ Начало XVIII векаСписок
Одна из древнейших Чудотворн...

    3 слайд

    ЗНАМЕНИЕ - НОВГОРОДСКАЯ
    Начало XVIII века
    Список
    Одна из древнейших Чудотворных России. Новгородский извод этой иконы прославился в 1169 году, когда Суздальский князь Андрей Боголюбский отправил в поход на Новгород объединенную рать из разных земель во главе со своим сыном князем Мстиславом. В феврале город был окружен. На четвертый день осады началась кровопролитная битва. Не надеясь на свои силы, новгородцы обратились за заступничеством к Господу и Пресвятой Деве Марии. Они взяли образ Пресвятой Богородицы из церкви Спаса на Ильине улице и водрузили его на стенах. Во время осады одна стрела попала в икону, и из глаз лика полились слезы, что воспринято было как знамение — Богоматерь слезно молит Спаса об избавлении города от врагов. В тот же час объяла врагов слепота. В ужасе стали они убивать друг друга и вскоре были окончательно разгромлены новгородцами. На представленном списке в клеймах рассказывается о битве новгородцев с суздальцами.
    Празднование иконы было установлено архиепископом Илией через два дня после разгрома врагов 27 ноября/10 декабря

  • КАЗАНСКАЯ - ОДИГИТРИЯВторая половина XVII векаСписок
В 1579 году во время по...

    4 слайд

    КАЗАНСКАЯ - ОДИГИТРИЯ
    Вторая половина XVII века
    Список
    В 1579 году во время пожара в городе Казани сгорел дом одного стрельца. Когда он надумал построить на пепелище новый, его девятилетней дочери Матроне явилась во сне Богоматерь и сказала, что на месте сгоревшего дома в земле скрыта ее икона, приказала объявить об этом архиепископу и воеводам. Однако ее приказание не было исполнено. И вновь Богоматерь явилась Матроне. На этот раз девушка увидела, как от образа исходили огненные лучи и услышала голос, требовавший рассказать властям об иконе. Мать послушалась просьбы дочери и отправилась к архиепископу и воеводам, но они не поверили ей. Заступ взяла дочь, образ был найден и извлечен из земли. Он был завернут в рукав ветхой суконной одежды , но был светлый, без малейшей порчи дерева и красок. Как только весть о чудесном обретении иконы разнеслась по городу, прибыл архиепископ Иеремия и воеводы, которые со слезами просили у Владычицы прощения за свое неверие. Образ был сначала перенесен в церковь Николая Тульского, а затем после молебна в Благовещенский собор Казани.
    Празднование совершается
    8/21 июля, 22 октября/4 ноября.

  • ТИХВИНСКАЯI векОригинал
Одна из наиболее почитаемых Чудотворных на Руси. По...

    5 слайд

    ТИХВИНСКАЯ
    I век
    Оригинал
    Одна из наиболее почитаемых Чудотворных на Руси. По церковной легенде, происходила из Византии, находилась в одном из храмов Константинополя, откуда неоднократно исчезала, покидая погрязших в грехах жителей, а затем появлялась вновь. В XIV веке исчезнув в очередной раз неожиданно явилась в России, где обрела постоянное местопребывание. С иконы сделаны многочисленные списки, прославившиеся многими чудесами. Среди них особенно знаменит список Тихвинской-Ополченной иконы, принимавший участие в войне 1812 года и в Крымской войне 1855—1856 годов. Празднование совершается 26 июня/9 июля.

  • ВЛАДИМИРСКАЯКонец XI — начало XII века.
По церковному преданию, написана еван...

    6 слайд

    ВЛАДИМИРСКАЯ
    Конец XI — начало XII века.
    По церковному преданию, написана евангелистом Лукой. В V веке принесена из Иерусалима в Константинополь. В XII веке цареградским патриархом Лукой Хризоверхом прислана в дар великому князю Юрию Долгорукому и с этого времени почитается величайшей святыней русского народа. С течением столетий прославился не только подлинник, но и многочисленные копии, в частности выполненные великими художниками древней Руси Андреем Рублевым и Симоном Ушаковым. Жизнь Великой Чудотворной на Руси отмечена в многочисленных летописях, легендах и сказаниях русского народа. Это самый документированный образ в истории русского православия. Сохранились многочисленные свидетельства исцелений и чудес, совершенных по молитве к иконе во имя спасения Родины от нашествия врагов.
    Празднование отмечается:
    21 мая/3 июня,
    23 июня/6 июля,
    26 августа/8 сентября

  • ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК XVIII векСписок
В России этот сюжет получил широкое расп...

    7 слайд

    ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК
    XVIII век
    Список
    В России этот сюжет получил широкое распространение в XVIII веке. На иконе изображен деревянный кладезь, из которого бьет водяная струя, по сторонам его выписаны вселенские святители — Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст. Они черпают живоносную воду и раздают стоящим вокруг. На переднем плане представлены одержимые недугом люди. Богоматерь изображена с Предвечным Младенцем сидящей в большой купели, как бы символизируя Источник Жизни и Спасения миру и по великому своему милосердию постоянно даруя чудесную помощь верующим. В 1668 году Симон Ушаков с учеником написал икону «Живоносный источник с чудесами». В 16 клеймах он изобразил чудеса, свершившиеся у источника.
    Ежегодный переходящий праздник отмечается в пятницу Светлой седмицы.

  • Святой Николай (Угрешская икона)Святой Николай (Угрешская икона)
Знаменитый о...

    8 слайд

    Святой Николай (Угрешская икона)
    Святой Николай (Угрешская икона)
    Знаменитый образ Николая Чудотворца попал в Третьяковскую галерею из Николо-Угрешского монастыря. Этот мужской монастырь, хоть и не входит в число московских обителей, на протяжении своей 600-летней истории теснейшими узами был связан со столицей.
    В 1380 году по пути на Куликово поле войско Великого князя Дмитрия Ивановича остановилось на отдых. Тогда то и явилась благоверному князю Дмитрию икона Святителя и Чудотворца Николая, укрепив князя верой и надеждой, "сия вся угреша сердце его". С тех пор это место называется Угреша.
    Возвращаясь с Куликовской битвы, отслужили молебен на месте чудесного явления иконы, и благоверный князь Димитрий повелел воздвигнуть здесь храм и иноческую обитель во имя Святителя Николая.

  • Матрона Московская
Святая Матрона умерла в середине прошлого века. Она появил...

    9 слайд

    Матрона Московская


    Святая Матрона умерла в середине прошлого века. Она появилась на свет слепой, в детстве у Матроны отнялись ноги. Но при всей своей болезненности Матрона обладала даром исцеления и пророчества. В возрасте 35-лет Матрона перебралась в Москву и очень полюбила город, называла его святым градом. Жизнь Матрона вела странническую и многострадальную, она исцеляла больных духовными недугами, помогала молитвами множеству людей в житейских нуждах. В 1952 году перед смертью матушка Матрона сказала: “Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”. Ее могилка на Даниловском кладбище стала святым местом православной Москвы. А мощи Матроны находятся в Свято-Покровском женском
    монастыре
    День памяти: 2 мая
    (19 апреля по старому стилю)


  • 10 слайд

  • Скажем: подлинные чудеса происходят даже в наше время куда чаще, чем мы думае...

    11 слайд

    Скажем: подлинные чудеса происходят даже в наше время куда чаще, чем мы думаем. И каждый, кто стал свидетелем чуда, убедился в том, что люди получают то, что вымаливают, действительно «по вере своей», как и сказано в Евангелии.
    Именно этим и объясняется, к примеру, воздействие на нас чудотворных икон: молить об исцелении будут в одно и то же время полсотни человек, а получат его лишь те из них, чья душа достаточно чиста, чтобы принять Божью Благодать и исцелиться. То есть те, чья вера в Бога — не пустые слова и не одно лишь соблюдение внешних обрядов, а подлинное, внутреннее стремление изменить себя в лучшую сторону, научиться жить по заповедям.
    Каждый человек в состоянии испытать это на себе, одновременно объективно оценив личное духовное состояние, свою степень близости или удаленности от Бога. «Действующие» чудотворные иконы, чудеса от которых — без всяких преувеличений — происходят ежедневно, имеются едва ли не в каждом городе России. И особенно много таких икон в ее столице — Москве.


Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2019 6187
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривопалова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривопалова Галина Михайловна
    Кривопалова Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8532
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 493 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе