Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по основам православной культуры "Как вести себя в церкви"

Презентация по основам православной культуры "Как вести себя в церкви"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по основам православной культуры "Как вести себя в церкви""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Князькина  Лариса Сергеевна , учитель ГБОУ СОШ с. Новая Бинарадка...

    1 слайд

    Князькина Лариса Сергеевна , учитель ГБОУ СОШ с. Новая Бинарадка
    С сердцем, полным благодарности,
    В дом Господень я спешу.
    С умилением и радостью
    В эти двери я вхожу.
    Это место поклонения
    Пред Величием Отца.
    Это место исправления.
    Здесь смиряются сердца
    Светлана Теребилина
    Как вести себя в храме

  • Важно вести себя в церкви правильно. Это проявление уважения к окружающим, со...

    2 слайд

    Важно вести себя в церкви правильно. Это проявление уважения к окружающим, соблюдение традиций.

  • Внешний видПеред тем как отправиться в церковь, необходимо подумать о своем в...

    3 слайд

    Внешний вид
    Перед тем как отправиться в церковь, необходимо подумать о своем внешнем виде. Наряд ни в коем случае не должен быть ярим или чересчур открытым. Это правило касается как женщин, так и мужчин. Голову женщины обязательно покрывают платком, ведь он является символом послушания. При этом неважно, замужем женщина или нет. Платок должен быть даже на маленьких девочках.

  • Дамам, которые забыли об этом правиле и пришли без головного убора, в некотор...

    4 слайд

    Дамам, которые забыли об этом правиле и пришли без головного убора, в некоторых храмах платки одалживают. Чаще всего их можно найти рядом с входом или в церковной лавке. Ношение брюк женщинами в церкви не запрещено никакими канонами. Тем не менее, согласно национальной традиции, женщина в церкви должна быть в юбке, причем не выше колена. Поэтому приходить в брюках не рекомендуется.

  • Считается, что женщина во время посещения церкви не должна быть накрашена. Ст...

    5 слайд

    Считается, что женщина во время посещения церкви не должна быть накрашена. Строгих предписаний по этому поводу не существует. Но необходимо понимать, что яркий макияж в храме – это лишнее. Также нельзя пользоваться помадой, ведь согласно православной традиции в церкви необходимо целовать крест, иконы и т.д.
    Не нужно думать, что мужчинам в вопросе внешнего вида повезло больше. К примеру, еще сто лет назад у них были специальные галоши, которые снимали перед входом в храм. А дальше шли босиком. Также можно было приходить только в чистой одежде. От современных мужчин не требуется приходить босиком, но внешний вид должен быть опрятным. В отличие о женщин, православный мужчина снимает головной убор в храме.

  • Как вести себя в церквиДревний обычай предписывает мужчинам во время службы...

    6 слайд

    Как вести себя в церкви

    Древний обычай предписывает мужчинам во время службы стоять на правой стороне, а женщинам – на левой. Проход от главного входа к Царским вратам оставляют свободным. Во время службы принято креститься на любое возглашение «Господи, помилуй» и «Подай, Господи». Кроме того, крестятся вначале и в конце любой молитвы.
    Склонять голову, но не крестится, нужно когда:
    — священнослужитель идет с кадилом;
    — когда открывают или закрывают Царские врата;
    — при возглашении «Мир всем»;
    — при благословении людей Евангелием;
    — и после слов: «Главы ваши Господеви преклоните».

  • На входе - в притворе, мы видим  двух ангелов впереди. Правый ангел видит, с...

    7 слайд

    На входе - в притворе, мы видим двух ангелов впереди. Правый ангел видит, с чем ты заходишь в храм, а левый ангел - с чем ты выходишь с храма.

  • До того, как начнется служба, можно говорить с другими прихожанами и священни...

    8 слайд

    До того, как начнется служба, можно говорить с другими прихожанами и священником. У них можно уточнить вопросы касательно поведения в храме или богослужений. Для того чтобы обратиться к священнику, необходимо сказать «Батюшка, благословите!» и задать ему свой вопрос. Чтобы принять благословение, следует сложить руки ладонями вверх, положив правую руку на левую. Также нужно поцеловать правую руку батюшки.
    У кого спросить

  • В церкви разрешается свободно передвигаться. Доступ закрыт к алтарю, начиная...

    9 слайд

    В церкви разрешается свободно передвигаться. Доступ закрыт к алтарю, начиная от возвышенной площадки, именуемой солеей. Только с благословения священника мужчинам разрешается ступать в это место. Соблюдайте тишину. Если есть необходимость заговорить, делайте это шепотом. Выключите мобильный телефон. Если вы пришли с детьми, заранее объясните им правила поведения. Если они забудутся и нарушат тишину, быстро выведите их.

  • Перед началом службы всегда звенят колокола. Это своеобразный сигнал того, чт...

    10 слайд

    Перед началом службы всегда звенят колокола. Это своеобразный сигнал того, что сейчас начнется богослужение, и необходимо занимать места. Для тех, кто не может отстоять всю службу, у задней стены церкви есть специальные лавки и стулья. Также нужно встать так, чтобы не оказаться спиной к алтарю. Но даже больные и немощные всегда встают при чтении Евангелия.



  • Куда нужно ставить свечиСтрого прописанных правил куда ставить свечи не суще...

    11 слайд


    Куда нужно ставить свечи
    Строго прописанных правил куда ставить свечи не существует, да и их покупка – это добровольное пожертвование храму.
    Но даже не знаю, есть ли такие кто приходит в храм и свечи при этом не ставит…
    Поэтому прежде всего ставим свечу к той иконе праздник которой отмечается в данный момент. Найти ее легко, она расположена на специальной подставке – аналое, который находится в центре храма перед Царскими вратами.

  • Если это первое посещение церкви, то лучше прийти за 15–20 минут до начала сл...

    12 слайд

    Если это первое посещение церкви, то лучше прийти за 15–20 минут до начала службы и осмотреться. В это время рекомендуют помолиться и поставить свечи. Делать это во время службы нельзя, лучше дождаться ее окончания. Ставить свечи очень просто – с любой стороны от подсвечника и любой рукой. Важное правило, которое следует запомнить – свечи «за упокой» ставятся на подсвечник в виде стола (канун), а «за здравие» – к любой иконе.
    Также не нужно зажигать свечу от лампадки, лучше от других свечей. Снизу свечу следует немного расплавить, а затем поставить в ячейку. Если по каким-то причинам зажечь ее не выходит, ничего страшного. В подсвечнике можно оставить и такую свечу, работники церкви зажгут ее после. Можно приложиться к иконе, но только до начала богослужения. Дважды перекрестившись, необходимо поцеловать нижнюю часть иконы (если это икона Спасителя, всегда прикладываются к ногам). У других икон целуют верхнюю часть, то есть руки.

  • Бывает, что свечек стоит много и поместить еще одну уже некуда, в таком случа...

    13 слайд

    Бывает, что свечек стоит много и поместить еще одну уже некуда, в таком случае не ставьте две в одну ячейку, и не снимайте чужие (если только они уже не догорели), в этом случае просто положите свечку на подсвечник.
    Огонь свечи — это символ молитвенного обращение к Богу, Божьей Матери и святым, поэтому во время, когда вы ставите свечу – помолитесь, пусть просто и своими словами.

  • Как прикладываться к иконамСначала нужно дважды, с поклонами перекреститьс...

    14 слайд

    Как
    прикладываться
    к иконам

    Сначала нужно дважды, с поклонами перекреститься, после следует поцеловать образ, снова перекреститься и поклониться. 
    Поскольку целовать святых в лик нельзя, то прикладываться следует к:
    изображению руки;
    краю одежды Спасителя, Божией Матери либо святого;
    если вы прикладываетесь к кресту, то целовать нужно ноги Спасителя.
    Многие говорят, что прикладывание к иконам противоречит нормам гигиены, на это священнослужители отвечают, что учеными подтверждено – на церковных иконах микробов нет, а вся долгая история церкви не сделала этот аргумент весомым даже в устах воинствующих атеистов.
    Если вы не хотите прикладываться к святыням, то помните — «целование икон — это лишь благочестивый обычай, выражение трепетной любви, а не обязанность». Еще один пункт, который тоже может поставить в затруднение, потому что используем мы его нечасто.

  • Как правильно обращаться к священникуК служителям церкви обращаются на «вы»...

    15 слайд

    Как правильно обращаться к священнику

    К служителям церкви обращаются на «вы» и никогда не приветствуют обычными в нашем обиходе словами, например «Здравствуйте». Обращаются к священнослужителю словами «Благословите» (либо «Батюшка, благословите»), при этом крестообразно складывают руки ладонями вверх – правую поверх левой. Священник перекрестит вас со словами «Бог благословит» или «Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа», положит на ваши ладони, правую руку, которую надо поцеловать. Целуя благословляющую вас руку, вы как бы прикасаетесь губами к руке Христа. При прощании снова говорят «Благословите». Нельзя просить благословения у диаконов и монахов, они не вправе совершать его.

  • Как отличить священниковВ их облачение входит большой крест на груди, а в об...

    16 слайд

    Как отличить священников

    В их облачение входит большой крест на груди, а в облачение епископов – панагия – икона.

  • ОсобенностиНередко новички в православной церкви сталкиваются с различными о...

    17 слайд

    Особенности

    Нередко новички в православной церкви сталкиваются с различными особенностями и не понимают, как себя вести. Допустим, известно, что во время богослужения нельзя ходить по церкви и заниматься своими личными делами, то есть ставить свечи и т.д. В общем, это так и есть. Но каждое воскресное утро в православной церкви происходит две службы подряд – утреня и литургия. И перерыва между ними нет, так что прихожане, ожидая литургию, ставят свечи и молятся. Поэтому и кажется, что в храме беспорядок.
    У многих возникают трудности с тем, когда необходимо крестится и как правильно это делать. Известно, что православные крестятся правой рукой справа налево. Также необходимо правильно складывать пальцы – большой, указательный и средний складываются вместе, а остальные два – прижимаются к ладони. Этому нужно учиться, но если сначала не получится, не страшно.
    Коленопреклонение. Православные верующие преклоняют колени не так, как, например, католики. Они падают вниз, опираются руками и дотрагиваются лбом до пола. Коленопреклонение не является обязательным условием, это скорее личное проявление религиозности. Поэтому многие лишь склоняют голову или сидят, наклонившись вперед. Во время службы можно и просто робко стоять. Никто не осудит и не заставит падать на колени. Возможно, желание появиться со временем.


  • Что и как нужно целовать в церкви. Для начала, целовать нужно иконы. Это назы...

    18 слайд

    Что и как нужно целовать в церкви. Для начала, целовать нужно иконы. Это называется приложением. При этом обязательно нужно креститься. Также принято целовать Святую Чашу во время причастия, руку священника после благословения и т.д.
    В православии нет одной общей исповеди. И нет исповедальной молитвы, которая читается во время литургии. Каждый прихожанин обязан лично исповедоваться священнику.
    По началу людей, впервые пришедших на службу, ошеломляет пение прихожан. И правда, музыка занимает больше половины богослужения. Чаще всего это поет небольшой хор. Сначала это практически непрерывное пение отвлекает, особенно если учесть, что текст молитв практически не меняется. Но со временем ощущать присутствие Бога станет легче.
    Многим прихожанам кажется, что литургия чересчур долго длится. Да, можно урезать текст и выражаться по точнее. Но тогда это уже не будет православным богослужением. Молитвы не зря такие длинные. К тому же, первые православные богослужения редко длились менее 5 часов. И только спустя столетия этот срок постепенно уменьшался.

  • Выход из церквиПеред тем как покинуть церковь, крестимся три раза с молитвой...

    19 слайд

    Выход из церкви

    Перед тем как покинуть церковь, крестимся три раза с молитвой и поклонами. Надеюсь, благодаря этим советам вы узнали как правильно вести себя в церкви и будете уверено чувствовать себя во время посещения храма.
    Поход в православную церковь – это важный шаг для каждого человека. И неважно, в каком возрасте это происходит. Как только появляется желание посетить службу, необходимо идти в храм. Не нужно бояться и переживать, что что-то пойдет не так. Посещение храма – это в первую очередь общение с Богом и не нужно об этом забывать.
     

  • Интернет-ресурсы







http://i.artfile.ru/2560x1600_691303_[www.ArtFile.ru]...

    20 слайд

    Интернет-ресурсы








    http://i.artfile.ru/2560x1600_691303_[www.ArtFile.ru].jpg





    http://img-fotki.yandex.ru/get/9311/27302857.133b/0_fe432_ca4e644d_XL.png

    http://holypoem.com/4208
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9112/39663434.4bf/0_9423a_3b092e7_XL.png
    http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2013/07/29/p8823/
    http://verapravoslavnaya.ru/?Kak_vesti_sebya_v_hrame
    http://holypoem.com/4208

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 7231
    • PPTX 4.3 мбайт
    • 397 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князькина Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князькина Лариса Сергеевна
    Князькина Лариса Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88451
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции