Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация по психологии на тему "Глоссарий по арт-терапии"

Презентация по психологии на тему "Глоссарий по арт-терапии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по психологии на тему "Глоссарий по арт-терапии""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Глоссарийосновных понятий арт-терапии

    1 слайд

    Глоссарий

    основных понятий арт-терапии

  • Арт-терапия(от англ. art, искусство) — это вид психотерапии и психологической...

    2 слайд

    Арт-терапия
    (от англ. art, искусство) — это вид психотерапии и психологической коррекции, основанный на искусстве и творчестве. В узком смысле слова под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством с целью воздействия на психоэмоциональное состояние пациента

  • Арт-терапевтАрт-терапевты (музыкотерапевты, драматерапевты и др.) знают, что...

    3 слайд

    Арт-терапевт
    Арт-терапевты (музыкотерапевты, драматерапевты и др.) знают, что и как можно «лечить» с помощью применяемых ими методов, что может причинить клиенту вред. Они понимают причины и механизмы развития болезненных состояний и различных психологических проблем, умеют оценивать состояние клиента, получаемые им в результате арт-терапии коррекционные и развивающие эффекты и, в случае необходимости, менять форму и приемы психологического «сопровождения» клиента.

  • Арт-терапевтический кабинетстудия является наиболее ранней формой специализир...

    4 слайд

    Арт-терапевтический кабинет
    студия является наиболее ранней формой специализированного помещения для художественных занятий, чем напоминание помещения художника. В нем работают несколько клиентов, что мало контактируют друг с другом. Каждый из них работает самостоятельно.
    Кабинет-студия имеет несколько мест для самостоятельной работы клиентов (столы со стульями). На каждом рабочем месте - необходимый набор материалов (бумага различных форматов, краски, восковые мелки, пастель, карандаши и т.п.). Также есть зона отдыха с креслами и столом с чаем. Существует специальное место для работ пациентов в индивидуальных папках.

  • Арт-терапевтический процесс представляет собой одну из форм диалога.
подразум...

    5 слайд

    Арт-терапевтический процесс
    представляет собой одну из форм диалога.
    подразумевает не только раскрытие креативности, но также знание, понимание того, каким образом арт-терапевтическая среда и используемые в..

  • Арт-терапияиндивидуальная(от лат. individuum - неделимое и theraрeia - лечени...

    6 слайд

    Арт-терапия
    индивидуальная
    (от лат. individuum - неделимое и theraрeia - лечение) - форма психотерапии - , разработанная в рамках индивидуальной психологии
    групповая

    это психологическое вмешательство специалиста (психолога, психотерапевта), направленное на оказание помощи и поддержки клиентам, объединившихся в психотерапевтическую группу по принципу схожести и подобия возникших жизненных проблем.
    Групповая психотерапия направлена на разрешение эмоциональных, поведенческих и межличностных проблем участников психотерапевтической группы.
    При проведении групповой психотерапии специально организуется группа людей, находящихся в похожих жизненных ситуациях, имеющая проблемы схожей тематики, которые требуют разрешения.
    Группа по установленному графику проводит регулярные встречи под руководством психотерапевта для достижения заранее оговоренных задач.

  • Динамическая (аналитическая) группаСлово «закрытая» в названии этой группы о...

    7 слайд

    Динамическая
    (аналитическая) группа
    Слово «закрытая» в названии этой группы означает, что на протяжении всего процесса работы состав ее участников остается постоянным. Динамической же (или аналитической) она называется в связи с тем, что на развитие этой формы групповой арт-терапии большое влияние оказал психодинамический подход. Степень структурированности сессий при длинной форме работы невысока. Действия членов группы предполагают значительную спонтанность и минимум директивности со стороны психотерапевта.

    Динамическая группа является комплексной формой групповой работы, сочетающей в себе как индивидуальную, так и совместную изобразительность членов группы, а также их вербальную коммуникацию. Вербальная коммуникация может осуществляться как в рамках групповых дискуссий, так и ходе изобразительной работы и иных видов деятельности членов группы – игр, драматических постановок, ролевых диалогов, упражнений телесно-ориентированного характера и т.д. В ходе сессий члены группы могут неоднократно переходить от глубокого погружения в изобразительную и иные виды творческой деятельности к активному взаимодействию с ведущим и друг с другом.

  • Студийная открытая группаСлово «открыта» в названии этой группы обозначает от...

    8 слайд

    Студийная открытая группа
    Слово «открыта» в названии этой группы обозначает отсутствие постоянного состава. На любом этапе в группу могут присоединиться новые участники. «Студийной» эта группа называется потому, что условия ее работы напоминают нечто художественную студию. Она является одной из наиболее ранних форм арт-терапевтической работы; как правило, предполагает использование недирективного подхода, что предоставляет максимум “свободы” каждому участнику и учет его индивидуальных особенностей. Занятия в таких группах проводятся от одного до нескольких раз в неделю. Продолжительность сессий варьируется в среднем от полутора до двух с половиной часов.

  • Тематическая (тематически ориентированная) группаТематически ориентированная...

    9 слайд

    Тематическая
    (тематически ориентированная) группа
    Тематически ориентированная группа по сравнению со студийной и аналитической, как правило, предполагает большую степень структурированности, что достигается, главным образом, за счет использования тем, которые касаются общих интересов и проблем участников. В большинстве случаев тематически ориентированные группы является полуоткрытыми: некоторые участники на определенном этапе могут покидать группу, в любой момент она может пополняться новыми членами.

  • Драматерапияэто новое направление арт-терапии, набирающее темп и становящееся...

    10 слайд

    Драматерапия
    это новое направление арт-терапии, набирающее темп и становящееся модным в наши дни
    эффективный метод реабилитации при самых пагубных зависимостях
    это лечебный метод, использующий техники действия.
    используется в работе с межличностными и внутриличностными проблемами, в семейной и детско-родительской терапии

  • Инсталляция(англ. installation — установка, размещение, монтаж) — форма совре...

    11 слайд

    Инсталляция
    (англ. installation — установка, размещение, монтаж) — форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое.

  • Интегративная арт-терапия программа для всех, кто хочет на себе пройти терапи...

    12 слайд

    Интегративная арт-терапия
    программа для всех, кто хочет на себе пройти терапию искусства исцеляющего воздействия, научиться использовать силу искусства в своем внутреннем мире.

  • Интроекция(от лат. intro — внутрь и лат. jacio — бросаю, кладу) — бессознател...

    13 слайд

    Интроекция
    (от лат. intro — внутрь и лат. jacio — бросаю, кладу) — бессознательный психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты.
    процесс включения внешнего мира во внутренний мир человека. В классическом психоанализе под интроекцией понимается процесс установления таких отношений между человеком (субъектом) и другим человеком или предметом
    процесс, посредством которого объекты внешнего мира получают постоянное психическое представительство внутри субъекта.

  • Контрперенос и переносконтрпереносСовокупность бессознательных реакций аналит...

    14 слайд

    Контрперенос и перенос
    контрперенос
    Совокупность бессознательных реакций аналитика на личность анализируемого и особенно на его перенос. В этом правильном значении К. является мешающим, искажающим фактором в лечении.

    перенос
    Переносом в аналитической психологии называется частный случай проекции. это главным образом бессознательное явление. Личность, реагирующая чувствами переноса, по большей части не осознает, что невольно искажает реальность.

  • Перфоманс-арт(представление). В отличие от театра, где актеры представляют пе...

    15 слайд

    Перфоманс-арт
    (представление). В отличие от театра, где актеры представляют персонажей, в арт перформансе не представляют никого и ничего, кроме самих СЕБЯ.

  • Проекция(лат. projectio — выбрасывание вперёд). Отображение из пространства в...

    16 слайд

    Проекция
    (лат. projectio — выбрасывание вперёд). Отображение из пространства в себя называется проекцией, если , т.е. при повторном применении отображения результат не изменяется: приписывание другому человеку своих собственных качеств, чувств и желаний. ... Проекции могут быть как позитивными, так и негативными.

  • Психотерапия искусством (art psychotherapy) производное арт-терапии (art ther...

    17 слайд

    Психотерапия искусством
    (art psychotherapy) производное арт-терапии (art therapy) как одной из форм терапии искусством(arts therapies)

  • Раппорт(фр. rapport, от rapporter — возвращать, приносить обратно) — термин в...

    18 слайд

    Раппорт
    (фр. rapport, от rapporter — возвращать, приносить обратно) — термин в психологии, имеющий несколько смежных значений; подразумевает установление специфического контакта, включающего определенную меру доверия или взаимопонимания с человеком или группой людей, а также само состояние такого контакта.

  • Рисуночная техникаМетодики, основанные на феномене проекции. Техника применен...

    19 слайд

    Рисуночная техника
    Методики, основанные на феномене проекции. Техника применения проективных методик.

  • Танцедвигательная терапияодно из направлений телесноориентированной терапии,...

    20 слайд

    Танцедвигательная терапия
    одно из направлений телесноориентированной терапии, основывается на синтезе восточных гимнастик
    основана на выражении пластикой тела определенных чувств и переживаний.

  • ТерминацияСлово "терминация" (от английского termination – прекращение)

    21 слайд

    Терминация
    Слово "терминация" (от английского termination – прекращение)

  • Семейная арт-психотерапияОсобая форма психотерапии, которая ориентирована на...

    22 слайд

    Семейная арт-психотерапия
    Особая форма психотерапии, которая ориентирована на супружескую пару, призвана помочь ей преодолеть семейные конфликты и кризисные ситуации, достигнуть гармонии во взаимоотношениях, обеспечить взаимное удовлетворение потребностей

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 3005
    • PPTX 319.7 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яременко Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32552
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек