Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация по работе с родителями со случаем жестокого обращения с детьми

Презентация по работе с родителями со случаем жестокого обращения с детьми

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по работе с родителями со случаем жестокого обращения с детьми"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГКОУ « Лемешкинская С(к)ОШИ» Работа со случаем жестокого обращения с детьми с...

    1 слайд

    ГКОУ « Лемешкинская С(к)ОШИ» Работа со случаем жестокого обращения с детьми социальный педагог И. А. Савчук Психолог Н. С. Рябоконь

  • Виды жестокого обращения; Признаки жестокого обращения; Работа со случаем жес...

    2 слайд

    Виды жестокого обращения; Признаки жестокого обращения; Работа со случаем жестокого обращения; Правовые последствия жестокого обращения с детьми. Программа семинара:

  • Жестокое обращение с детьми – умышленные деяния родителей, воспитателей и др...

    3 слайд

    Жестокое обращение с детьми – умышленные деяния родителей, воспитателей и др. лиц, наносящих ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

  • 4 вида жестокого обращения: Физическое насилие; Сексуальное насилие; Эмоциона...

    4 слайд

    4 вида жестокого обращения: Физическое насилие; Сексуальное насилие; Эмоциональное насилие; Пренебрежение нуждами ребенка.

  • Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений реб...

    5 слайд

    Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

  • К физическому насилию относятся: удары, удушение, заключение в запертом помещ...

    6 слайд

    К физическому насилию относятся: удары, удушение, заключение в запертом помещении, причинение увечий, избиение вовлечение ребенка в употребление наркотиков, алкоголя, дачу ему отравляющих веществ или медицинских препаратов, вызывающих одурманивание и др.

  • Признаки физического насилия над ребенком могут включать в себя: Синяки под г...

    7 слайд

    Признаки физического насилия над ребенком могут включать в себя: Синяки под глазами, ушибы на обеих сторонах головы или тела (случайные ушибы, как правило, обнаруживаются только на одной стороне головы или тела); Часто появляющиеся увечья, такие как синяки, порезы, ожоги, особенно если ребенок не в состоянии предоставить разумное объяснение их появлению; Враждебное или агрессивное поведение ребенка; Пассивное, отчужденное, лишенное эмоций поведение ребенка и боязнь возвращаться домой или испытываемое им чувство страха по отношению к родителю.

  • Сексуальное насилие – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового...

    8 слайд

    Сексуальное насилие – это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.

  • «Синдром приспособления» включает в себя 5 стадий: Секретность; Беспомощность...

    9 слайд

    «Синдром приспособления» включает в себя 5 стадий: Секретность; Беспомощность; Загнанность в ловушку; Противоречивое раскрытие правды; Отречение.

  • Признаки совращения детей могут включать в себя: Симптомы заразных венерическ...

    10 слайд

    Признаки совращения детей могут включать в себя: Симптомы заразных венерических заболеваний; Повреждения в области половых органов; Трудности или боль при ходьбе или в сидячем положении; Сексуально вызывающее, неприличное поведение или речь; Появление несвойственных возрасту знаний в области секса; Преследование других детей на сексуальной почве.

  • Психологическое (эмоциональное) насилие – это периодическое, длительное или п...

    11 слайд

    Психологическое (эмоциональное) насилие – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящие развитие личности и приводящие к формированию патологических черт характера.

  • Формы психологического насилия: Отвержение; Терроризирование; Изоляция; Эксп...

    12 слайд

    Формы психологического насилия: Отвержение; Терроризирование; Изоляция; Эксплуатация (развращение); Игнорирование.

  • Признаки психологического насилия могут включать в себя: Нервный тик, энурез,...

    13 слайд

    Признаки психологического насилия могут включать в себя: Нервный тик, энурез, печальный вид, различные соматические заболевания (ожирение, резкая потеря массы тела, язва желудка, кожные заболевания) Беспокойство или тревожность, нарушение сна, агрессивность, склонность к уеденинию, угрозы или попытки самоубийства, низкая самооценка, нарушение аппетита

  • Пренебрежение нуждами ребенка – это отсутствие элементарной заботы о ребенке,...

    14 слайд

    Пренебрежение нуждами ребенка – это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

  • Признаки неудовлетворения основных жизненных потребностей могут включать в с...

    15 слайд

    Признаки неудовлетворения основных жизненных потребностей могут включать в себя: Очевидное недоедание ребенка, апатия или быстрое переутомление; Ребенок занимается воровством или попрошайничает; неухоженность ребенка, недостаточная личная гигиена, рваная и грязная одежда; Ребенок нуждается в очках, услугах стоматолога и др. мед. Услугах, но долго их не получает; Часто пропускает школу; Ребенок лишен надлежащего надзора.

  • Кто выявляет? СПЕЦИАЛИСТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТАЮЩИХ С РЕБЕНКОМ И СЕМЬЕЙ: детски...

    16 слайд

    Кто выявляет? СПЕЦИАЛИСТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТАЮЩИХ С РЕБЕНКОМ И СЕМЬЕЙ: детские поликлиники, ФАПы детские сады, школы учреждения дополнительного образования подростковые клубы, спортивные школы социально-реабилитационные учреждения

  • Что выявляет? 	Признаки семейного кризиса, связанного с трудной жизненной сит...

    17 слайд

    Что выявляет? Признаки семейного кризиса, связанного с трудной жизненной ситуацией в жизни семьи или одного из членов семьи, который влияет на способность родителей замечать и адекватным образом удовлетворять минимальные возрастные потребности ребёнка

  • Как выявляют? Формирование профессионального отношения к фактам нарушения пр...

    18 слайд

    Как выявляют? Формирование профессионального отношения к фактам нарушения прав ребёнка внимание к детям и родителям интервью с ребёнком и родителями информирование уполномоченных органов в установленном порядке

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Факторы, угрожающие безопасности ребенка: Ребенок получил серьезную физическу...

    21 слайд

    Факторы, угрожающие безопасности ребенка: Ребенок получил серьезную физическую травму; Родитель не может защитить ребенка от нанесения серьезного вреда его здоровью другими людьми, имеющими доступ к ребенку; Родитель угрожал ему нанесением серьезного вреда здоровью; Родитель негативно настроен к ребенку, активно его демонстрирует; Родитель злоупотребляет алкоголем или имеет наркотическую зависимость; Родитель страдает заболеванием, которое снижает его способность заботиться о ребенке; Состояние жилищно-бытовых условий проживания ребенка ставят под угрозу жизнь и здоровье ребенка; Родитель не может объяснить повреждения у ребенка; Родитель отказывается от лечения ребенка.

  • При оценке безопасности ребенка необходимо прийти к одному из ре­шений Семья...

    22 слайд

    При оценке безопасности ребенка необходимо прийти к одному из ре­шений Семья способна самостоятельно справиться с проблемами, не нуждается во вмешательстве Положение ребенка признается небезопасным, тогда необходимо принимать меры по обеспечению его безопасности

  • Распределение степени риска жестокого обращения с ребенком: Низкая – опасност...

    23 слайд

    Распределение степени риска жестокого обращения с ребенком: Низкая – опасность трагических последствий для жизни и здоровья ребенка минимальная или отсутствует. Факты плохого обращения либо не подтверждаются, либо носят единичный характер, не влекут за собой явных последствий для ребенка, родители серьезно относятся к случившемуся и могут влиять на ситуацию с тем, чтобы она не повторилась; Средняя –факты плохого обращения с ребенком подтверждаются. Серьезные последствия для жизни и здоровья могут и не наступить в ближайшем будущем, однако, если этой семье не помогать, она неизбежно перейдет на более высокую степень риска и встанет вопрос об отобрании ребенка; Высокая – оставление ребенка без немедленной помощи обязательно приведет к смерти, заболеванию, физическим и психическим нарушениям здоровья, грубой дезадаптации ребенка; Критическая – предполагает немедленное отобрание ребенка из семьи в виду непосредственной угрозы его жизни и здоровья.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Международные акты (Конвенция ООН о правах ребенка от 20.11.1989 г.) Конститу...

    26 слайд

    Международные акты (Конвенция ООН о правах ребенка от 20.11.1989 г.) Конституция РФ Федеральные НПА: СК РФ; УК РФ; ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; КоАП РФ и др. НПА. Указы президента, постановления правительства НПА субъектов РФ, ОМСУ

  • Административную ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ); Гражданскую ответственн...

    27 слайд

    Административную ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ); Гражданскую ответственность (ст. 69,73,77 СК РФ); Уголовную ответственность (гл.16,18,20 УК РФ)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 676
    • PPTX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савчук Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савчук Ирина Александровна
    Савчук Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31897
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе