Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация по русскому языку на тему "Правописание парных согласных в корне слова."(2 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Правописание парных согласных в корне слова."(2 класс)

Скачать материал

Тема:  Правописание парных согласных в корне слова.

Цели деятельности:

формировать навыки грамотного письма;

обобщить знания учащихся о двух способах проверки парных согласных в корне.

Тип урока:

Повторения и систематизации знаний

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

умеют определять в словах изученную орфограмму;

знают два способа проверки парных согласных в корне слова:

будут упражняться в написании слов с парными согласными в конце и середине слова.

Метапредметные:

Познавательные: - формулируют познавательную цель, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, учатся строить логическую цепочку рассуждений, объясняют правописание букв парных согласных в конце и в середине слова.

Коммуникативные: - учатся слушать, слышать и понимать собеседника, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве, как одноклассников, так и самих себя.

Регулятивные: - контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу, осознают качество и уровень усвоения знаний.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающихся, имеют мотивацию к учебной деятельности, стремятся развивать внимание, память, аккуратность, навыки сотрудничества со сверстниками и  взрослыми, проявляют самостоятельность, личную ответственность.

 

Методы и формы обучения:

практический, фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование:

Ноутбук для учителя и для учеников, экран

 

 

 

Организационная структура урока.

№ п/п

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1.

Организационный момент.

1.Эмоциональная, мотивационная подготовка класса к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

2.Проверка готовности обучающихся к уроку.

 

 

 

 

 

 

3.Подготовка тетрадей к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель читает стихотворение.

Громко прозвенел звонок,

 начинается урок .

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а  трудиться.

Работаем старательно,

слушаем внимательно.

 

 

 

 

-Илья, готов ли наш класс к уроку русского языка? (ответ)

- А  почему ты так считаешь? (проверил, всё необходимое на парте)

 

 

 

 

 

 

 Организую подготовку тетрадей к работе, т.е. подпись числа, месяца, вида работы.

 

Вот тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я от вас друзья не скрою,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

(записи на доске)

- Читаем орфографически. Ульяна у доски ведёт ребят. Какие орфограммы встретились?

- запишите эти предложения в тетрадь каллиграфически  правильно и без ошибок;

- проверь работу;

- удалось ли вам выполнить работу правильно?  (ответы детей)

 

Дети продолжают предложения, настраиваются на работу,

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С наклоном располанают свою тетрадь на парте, проверяют правильность посадки, подписывают число, месяц, вид работы, оценивают свою работу.

Личностные: самоорганизация,

проявляют  самостоятельность и личную ответственность.

Коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников и учителя.

Регулятивные: способны к саморегуляции.

Познавательные: общеучебные

умение грамотно, каллиграфически правильно списывать предложения с доски;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивать результат своих действий.

2.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания и повторение изученного материала.

Организую  фронтальную проверку домашнего задания и индивидуальную работу по карточкам с последующей проверкой.

1.Работа с классом. 

У.52 стр.83.

Задаю вопросы:

Что проверяли? (парную согласную)

Где проверяли?  (в корне, в середине слова)

Как проверяли? (подбирали однокоренное слово………)

Докажите примерами из упражнения.

Задаю вопросы классу:

 

 

Слайд.

-Какую орфограмму мы вспомнили?

-Где она может находиться?

- как проверяли?

 

2.Параллельно работает 1 группа учеников самостоятельно (задания на карточках).

Карточка. Игра  «Один - много».

Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочные слова.

Ду_- _________,  зу_ - __________,

гри_  - ________, гла_ - ________,

обе_ -________, эта_ - _________ ,

морко_ь - ____________________.

 Проверяем индивидуальную работу.

Координатор Божко Тимофей оценивает работу в группе.

Отвечают ученики.

Что проверяли? (парную согласную)

Где проверяли?  (в корне, в конце слова)

Как проверяли? (изменяли форму  слова………)

С работой справились -…

Нужна помощь - ……..

Вспоминают, что было задано на дом, отвечают на вопросы, подтверждают свои ответы примерами из упражнения.

Работают в группе самостоятельно, выполняя задания на карточках, выполняют самопроверку, анализируют, обобщают, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, обобщают, отвечают на вопросы

Познавательные: общеучебные: самостоятельно определяют  в словах изученную орфограмму, объясняя свой выбор

логические:

осуществляют поиск необходимой информации из изученного материала, обобщают  и делают  выводы

Коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников и учителя.

 

 

3.

 

Самоопределение к деятельности.

 

Определение темы, постановка задач.

 

 

Задаю  вопросы, создавая эмоциональную и мотивационную подготовку к усвоению изучаемого материала.

 

- Кто догадался, над какой темой мы продолжим работать сегодня на уроке? (ответы детей)

Тема урока: «Парные согласные в корне слова»

Будем упражняться ……………

(в правописании букв парных согласных в конце и в середине слова)

Для чего нам это нужно? (ответы детей, если затрудняются – вспомним слова кота из произведения С.Я. Маршака «Кот и лодыри»)

А теперь без грамоты

Пропадёшь,

Далеко без грамоты

Не уйдёшь.

Не попить без грамоты,

Не поесть.

На воротах номера

Не прочесть.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, определяя тему и задачи урока

 

Регулятивные:

под руководством учителя формулируют учебную задачу.

Личностные:

Понимают значение знаний для человека и принимают его, проявляют интерес к изучаемому предмету.

 

4.

Работа по теме урока.

1.Отработка навыков каллиграфического письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Снять усталость и напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Минутка  каллиграфии.

(Задания кота Леопольда)

 

а) Давайте вспомнить буквы, которые у нас сегодня самые главные на уроке. Для этого найдём пару букве в каждом домике. Слайд.

б-п, д-т, в-ф, з-с, ж-ш, г-к.

в) Спишите буквосочетания. (доска)

бвгджз  пфктшс

-чем похожи все эти буквы?

-а чем отличаются?

Берёзка, дубки, лодка, погодка

В-1.Подчеркните все парные звонкие согласные.

В-2. Подчеркните все парные согласные глухие.

г) Взаимопроверка и оценка выполненной работы – смайлы. Слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Физминутка.

Андрей Черных проведёт физ.минутку.

Мы ногами топ – топ.

Мы руками хлоп-хлоп.

Мы глазами миг-миг.

Мы плечами чик-чик.

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели,

Два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз, два

Раз, два.

Заниматься нам пора.

 

 

Под руководством учителя определяют буквы, написание которых будут повторять на уроке, отрабатывают навыки каллиграфического письма, выделяют парные звонкие и глухие согласные, осуществляют взаимопроверку , оценку самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

Хоровое чтение речёвки и коллективное выполнение упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: общеучебные

Умение грамотно, каллиграфически правильно списывать буквосочетания и  слова с доски;

Логические: осуществление поиска необходимой информации из собственных знаний.

Регулятивные: оценивать результат  действий одноклассников.

Коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников и учителя.

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников и учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Упражнения в правописании букв парных согласных в конце и в середине слова.

 

 

3.Вспомним алгоритм проверки парного согласного звука в корне слова.

Слайд.

Чтобы проверить парный согласный звук в корне слова надо:

 

1)      выяснить смысл слова;

2)      найти парный согласный в слабой позиции;

  на конце слова              перед глухим согласным

3)      подобрать проверочное слово:

изменить форму слова так, чтобы после этого

Согласного звука был гласный или сонорный звук

                                              ИЛИ

    подобрать однокоренное слово так, чтобы

после этого согласного звука был гласный или

сонорный звук;

4)  сравнить проверяемое и проверочное слово.

4.Работа с ноутбуками – организую работу в парах. Игра «Весёлый рыболов»

Вставьте пропущенные буквы в слова.

Сель_ь,          камы_,

уло_,              ки_,

ры_ка,             ёр_,

пру_,               остро_.

1.     Прочитайте слова, вставив пропущенную букву.

2.     Зафиксируйте букву на контрольном листе.

3.     Проверьте свою работу.

4.     Дайте оценку своей работе.

 

Заслушиваю  высказывания уч-ся о проделанной работе.

 

5.Организую работу с классом.

Учебник стр.88 У.1.- коллективно по цепочке.

  1.Прочитайте слова.

  2.В каких словахнужно проверить правописание букв согласных звуков.

3. Какие слова являются проверочными.

4. Запишем сначала проверочные слова, потом проверяемые. По цепочке с комментированием.

Дубовый, дубочек – дубки.

Дружить – дружки, подружки.

Редок, реденький –редкий.

 

карточки для индивидуальной работы:

Проверяемые слова – это слова, которые мы должны ………………………….

Проверочные слова – это слова, которые нам помогают …………………………

 

6.Запишите предложение под диктовку, выделите  нашу орфограмму.

Солнечная погодка.  Мы плывём на лодке. Под берёзками и дубками прячутся грибки.

 

 

Читают по цепочке предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают со словами на ноутбуках в парах, читают слова, вставляют буквы, подбирают проверочные слова, проверяют свою работу, дают оценку своей работе.

 

 

Учатся различать проверяемые и проверочные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут под диктовку предложения, выделяют изученную орфограмму.

Познавательные:

Общеучебные:  проверяют парные согласные в корне слова, изменяя форму слова, подбирая однокоренные слова.

Логические:

Построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:обмениваются мнениями , слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 Личностные: осознание своих возможностей в учении.

 

5.

Рефлексия.

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Самооценка своей работы на уроке.

 

 

 

 

Соотнести поставленные задачи с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

 

 

 

Обеспечить понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

Сегодняшний урок был для меня очень …....

(полезным, познавательным, добрым, весёлым, скучным). Почему?

 

 

 

1.     Какую орфограмму вспомнили?

2.     Как проверить парную согласную в корне слова?

3.     Сколько способов проверки знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд.     У.2 стр.88

1.     Прочитайте слова.

2.     Подберите к ним проверочные слова.

3.     Запиши данные слова после проверочных слов.

4.     Подчеркни орфограмму.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

Называют основные позиции изученного материала и как они их усвоили.

 

 

 

 

 

 

 

Читают задания к  Упр.2

Задают вопросы.

 

Личностные:

Адекватная оценка своего успеха или неуспеха, понимают значение знаний для человека

 

 

Регулятивные:

Осознание уровня и качества усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать одноклассников

 

 

 

 

 

Регулятивные: ориентирование в учебнике и дневнике

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Правописание парных согласных в корне слова."(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
