Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по русскому языку "Род имён существительных"

Презентация по русскому языку "Род имён существительных"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ род имён существительных.doc

Русский язык 3 класс

Тема: Род имён существительных.

Цели:  Познакомиться с приёмами распознавания рода имён                                    существительных.  Учиться определять род.

            Развивать умение выделять главное из изучаемого материала.

            Осуществлять нравственное воспитание (товарищество)

Ход урока:

1.                 Организационный момент.

( Ребята открывают тетради, записывают число) Слайд 1

На слайде появляются слова: ягода, шубка, лиса.

- Ребята, что вы знаете о этих словах?

- Какое слово лишнее? Почему?

- Что общего в этих словах?

- А сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним признаком, по которому различают имена существительные. И тема нашего урока «Род имён существительных»

2.    Работа по теме урока.

Учитель берёт пенал у ученика.

- Чей пенал? Запишите:  «Пенал мой». Подчеркните слово мой.

- Какой он? Учащиеся записывают (он красивый). Подчеркните слово он.

- Какие слова у вас подчёркнуты? (он мой)

-Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он  мой (ответы детей). Это имена существительные мужского рода.

Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода.

Слайд 2

 Род мужской, конечно, мой:

Мой дом, мой флаг, стул мой.

То, про что скажу, - моя:

Моя ручка, моя тучка

И тетрадь моя.

Средний род – оно моё:

Моё окно и платье моё.

- Итак, какого рода бывают имена  существительные?

- Обратите внимание, как на письме, кратко обозначают род.

Электронная физкультминутка    Слайд 3

Ребята следят за движущими предметами, затем, когда все предметы появятся на слайде, выполняют следующее задание.

- Посмотрите внимательно на картинку, которая у нас получилась, найдите имена существительные и определите род (снеговик он мой – это имя существительное мужского рода и т.д.).

3. Закрепление изученного материала.

1. Работа над словарными словами (картинный диктант).     Слайд 4

На слайде поочерёдно появляются картинки, учащиеся называют словарное слово, произносят его хором, определяют род и записывают в нужный столбик ( м.р, ж.р, ср.р.).

- Кто на первой картинке? (воробей), произнесите хором как вы запишите это слово, определите род (воробей он мой – это имя существительное м.р). В какой столбик его надо записать? (во второй) и т.д.

2. Работа в парах.  Слайд 5

- Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите карточку 1.

Подчеркните имена существительные.

1 ряд – ж.р.

2 ряд – м.р.

3 ряд – ср.р.

Огонь, фабрика, платье,  улица, трактор, место, село, музей, библиотека, на поляне, район,  лебедь, озеро, аллея, рюкзак,  небо, у брата, стекло,  метель, звезда.

Прочитайте задание. Что нужно сделать? (подчеркнуть имена существительные). Имена существительные, какого рода будет подчёркивать первый ряд (женского), второй ряд (мужского), третий ряд (среднего).

- А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием. (по цепочке учащиеся первого ряда читают подчёркнутые слова, а ученики второго и третьего ряда исправляют, если есть, допущенные ошибки, так же производится проверка со вторым и третьим рядом).

- Какие слова остались не подчёркнутые? (на поляне, у брата)

- Как у них определить род? (изменить слово, чтобы оно отвечало на вопрос что? или  кто?)

Физкультминутка

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

3.                 Самостоятельная работа (задания разного уровня).

Карточка 2

На «5»

Найди в тексте имена существительные, определи род

       На столе лежит буханка свежего хлеба. Её мы только что принесли из магазина. Как трудно хлеб растить!  Холод и снег, дождь и жару переносит человек в поле. Нужны огромный  труд и терпение, чтобы посеять, вырастить и убрать хлеб.

 

На «4»

Найди имена существительные,  определи род

Глубокий снег, зелёный свет, бурый медведь, умное животное, сильная вьюга, отзывчивый человек, тёплая вода, узкое горлышко, хитрая лиса, сильный дождь, высокое дерево, солнечный день, преданный друг, весёлая песня.

На «3»

Определи род имён существительных

 Письмо, орех, осина, комната, ракета, перо, минута, обезьяна, мяч, голубь, гнездо, дерево, книга, конфета, инструмент, морковь, здоровье.

После выполнения задания проводиться проверка.

4.                 Итог урока.

- С какой темой сегодня на уроке мы познакомились?

- Как определить род имени существительного?

- Что понравилось на уроке?

5. Домашнее задание.

Учебник стр. 19 правило, стр. 20 упр. 407

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку "Род имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Род имён существительных.ppt

Скачать материал "Презентация по русскому языку "Род имён существительных""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • февраляКлассная работа         ягода            шубка               лиса...

    1 слайд

    февраля
    Классная работа
    ягода шубка лиса

    Род имён
    существительных
    Познакомиться с приёмами распознавания рода.
    Учиться определять род имён существительных.

  • Мужской род (м.р.)
         он мойЖенский род (ж.р.)
         она мояСредний...

    2 слайд

    Мужской род (м.р.)
    он мой
    Женский род (ж.р.)
    она моя
    Средний род (ср.р.)
    оно моё

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 1 ряд – ж.р.
2 ряд – м.р.
3 ряд – ср.р.


Подчеркни имена существительныефабр...

    5 слайд

    1 ряд – ж.р.
    2 ряд – м.р.
    3 ряд – ср.р.



    Подчеркни имена существительные
    фабрика,
    платье,
    улица,
    трактор,
    место,
    село,
    музей,
    библиотека,
    на поляне,
    район,
    лебедь,
    озеро,
    аллея,
    рюкзак,
    небо,
    у брата,
    стекло,
    метель,
    звезда.
    Огонь,
    что?
    поляна
    - ж.р.
    кто?
    брат
    - м.р.

  • Найди в тексте имена существительные, 
                     определи род...

    6 слайд

    Найди в тексте имена существительные,
    определи род
    На столе лежит буханка свежего хлеба. Её мы только что
    принесли из магазина. Как трудно хлеб растить! Холод и снег,
    дождь и жару переносит человек в поле. Нужны огромный
    труд и терпение, чтобы посеять, вырастить и убрать хлеб.

  • Найди имена существительные, 
               определи род Глубокий снег, зелё...

    7 слайд

    Найди имена существительные,
    определи род
    Глубокий снег, зелёный свет, бурый медведь, умное животное, сильная вьюга, отзывчивый человек, тёплая вода, узкое горлышко, хитрая лиса,
    сильный дождь, высокое дерево, солнечный день,
    преданный друг, весёлая песня.

  • Определи род имён существительных     Письмо, орех, осина, комната, ракета, п...

    8 слайд

    Определи род имён существительных
    Письмо, орех, осина, комната, ракета, перо,
    минута, обезьяна, мяч, голубь, гнездо, дерево,
    книга, конфета, инструмент, морковь, здоровье.

  • Домашнее заданиеУчебник стр. 19 правило, стр. 20 упр. 407

    9 слайд

    Домашнее задание
    Учебник стр. 19 правило, стр. 20 упр. 407

  • Молодцы !

    10 слайд

    Молодцы !

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
