Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Русский язык.
ТЕМА:
«Второстепенные члены предложения».
Составитель:
Малышева В Н
2 слайд
ЦЕЛЬ:
Второстепенные члены предложения.
Задачи урока.
Образовательные:
научиться находить и различать однородные главные и однородные второстепенные члены предложения.
3 слайд
Второстепенные члены предложения.
Развивающие:
развивать логическое мышление, память, внимание, речь, языковое чутье, интерес к предмету русского языка, творческие способности.
4 слайд
Второстепенные члены предложения.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, дисциплинированность, положительные качества личности.
5 слайд
Второстепенные члены предложения.
Оборудование:
учебник, тетради, карточки, презентация, проектор, экран.
6 слайд
Второстепенные члены предложения.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
На доске записаны слова с пропущенными буквами.
Ш...ФЕР, В ...ГОН, В...КЗАЛ
7 слайд
Второстепенные члены предложения.
Найдите в данных словах общее?
(Имена существительные. В каждом слове есть орфограмма «Непроверяемая безударная гласная»).
Если вы найдёте среди данных слов лишнее и назовёте признак, с помощью которого вы его нашли, то узнаете тему чистописания.
. («Лишнее» слово ВАГОН)
8 слайд
Второстепенные члены предложения.
В словах ШОФЕР, ВОКЗАЛ непроверяемая безударная гласная О, а в слове ВАГОН
непроверяемая безударная гласная А.)
Значит, мы будем писать на чистописании букву А.
9 слайд
Второстепенные члены предложения.
Гласную букву А мы напишем с буквами, которые встречаются в двух последних
словах. (ва, аг, ал).
Словарно-орфографическая минутка.
К данным словам добавьте нужное количество букв так, чтобы получились слова. Запишите эти слова.
Бгж, звтрк, крндш, клсс, мгзн, пссжр, рсскз, трмвй.
10 слайд
Второстепенные члены предложения.
(Багаж, завтрак, карандаш, класс,
магазин, пассажир, рассказ,
трамвай)
Взаимопроверка
записанных слов.
Определение
темы урока.
11 слайд
Второстепенные члены предложения.
Послушайте стихотворение и подумайте, какая тема нашего урока?
Хозяйка с базара домой принесла
картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу.
12 слайд
Овощи.
13 слайд
Второстепенные члены предложения.
Есть ли здесь слова, которые мы произносим с интонацией перечисления?
- Как называются члены предложения, которые произносим с интонацией перечисления? (однородные члены предложения)
14 слайд
Второстепенные члены предложения.
Итак.
Кто догадался, какая тема сегодня на уроке?
Однородными членами предложения могут быть и главные и второстепенные члены предложения.
И цель нашего сегодняшнего урока научиться определять однородные второстепенные члены предложения и выделять их в предложении.
15 слайд
Второстепенные члены предложения.
Работа по теме урока.
Прочитайте предложения.
Оживают поля, леса, луга. (Именительный падеж)
Солнце осветило поля, леса, луга. (Винительный падеж)
- Какие слова совпадают по звучанию?
16 слайд
Второстепенные члены предложения.
В каком падеже стоят слова в 1-м предложении, во 2-м предложении?
- Разберите предложения по членам. Какую ошибку можно допустить при разборе предложения? (Одинаковая форма слова)
17 слайд
Второстепенные члены предложения.
По каким признакам определяют второстепенные члены предложения? (отвечают на вопросы косвенных падежей)
-Какое из этих предложений нераспространенное? Распространенное?
Пронаблюдайте, какими членами предложения могут ещё являться однородные члены?(второстепенными).
18 слайд
Второстепенные члены предложения.
Сделайте вывод.
- Сравните свой вывод с выводом в учебнике?
- Правильно ли вы сделали вывод об однородных членах предложения?
19 слайд
Самостоятельная работа по карточкам в группах.
Найти однородные члены. Подчеркнуть. Как они связаны? Найти ошибки.
1).В октябре берёзы, и орешник стали золотыми.
2)Опавшая листва кружится ложится на землю.
3)- Листья осины не желтеют а краснеют.
4)- Снег покрыл луга, поля, леса.
20 слайд
Рефлексия.
Что нового узнали об однородных членах предложения?
- С каким новым знанием вы уходите с урока?
- Что знали до этого урока? Что знаете теперь?
21 слайд
Итог урока.
Кому интересно и понятно было все на уроке?
Кто в чем – либо затруднялся?
Кому непонятна тема урока?
Что бы вам хотелось посоветовать ребятам, которые не до конца поняли тему урока?
22 слайд
23 слайд
Оцените свою работу на уроке.
Как бы вы оценили работу своего соседа?
А работу в паре, в группе?
Кто сегодня отвечал грамотно?
Чья работа на уроке заслуживает поощрения?
Объявляются отметки.
Урок окончен.
24 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 217 материалов в базе
«Русский язык», Желтовская Л.Я., Калинина О.Б.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Малышева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.