Инфоурок Литература Другие методич. материалыПрезентация "Приемы смыслового чтения"

Презентация "Приемы смыслового чтения"

Скачать материал

 

Слайд 1 «Приемы смыслового чтения»

Слайд 2  Читать – это ещё ничего не значит;

что читать и как понимать читаемое –

вот в чём главное дело.

К.Д.Ушинский

 

Слайд 3 Основой успешного обучения ребёнка в школе, показателем его умения учиться является уровень сформированности навыков чтения.

Слайд 4 Формирование смыслового чтения – процесс сложный. Известно, что чтение складывается из технического умения читать и смыслового. К окончанию начальной школы дети должны успешно овладеть навыками технического и основами смыслового чтения (понимать содержание прочитанного).

Если ребенок владеет смысловым чтением , то у него развивается устная речь и ,как следующая важная ступень развития, речь письменная!

Слайд 5 Выделяются 3 этапа смыслового чтения :

·        Работа с текстом до чтения

·        Работа с текстом во время чтения

·        Работа с текстом после чтения

Когда человек действительно вдумчиво читает, то у него обязательно работает воображение!

Слайд 6

1.     Работа с текстом до чтения.

На данном этапе уместно использование приема «Прогнозирование». Ученики могут высказывать свои мнения и предположения, не стесняясь, не боясь ошибиться. На данном этапе идет простой набор всех идей и предложений. А все ошибки, неточности будут исправляться уже в ходе урока. Именно это позволяет учащимся самим увидеть свои недочеты, научится строить логические цепочки от уже изученного и нового.

 

Интересной может быть работа по осмыслению названия произведения. Например, когда мы изучали творчество Н.С. Лескова и его повесть "Левша", или "Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе" - знаменитое произведение выдающегося русского писателя.

Перед прочтением учащимся было представлена цитата Н.С. Лескова. Он писал : «Там, где стоит левша надо читать - русский народ!». И одновременно было рассказано,  что во время чтения произведения вы нигде не встретите имя главного героя. Можете ли вы определить,  о чем будет повествование, кем является главный герой?  Ребята размышляли о том,  что, возможно в главном герое проявится собирательный образ народа, мы увидим характерные черты, свойственные русскому человеку. И когда приступили к прочтению, то уже образ главного героя рассматривали не как простого трудолюбивого человека, не ищущего признания и славы своему таланту, а именно как характерную черту нашей нации в этом. Некоторые предположили, что Левша – это какой- то неумеха, да еще и косой. Поэтому  во время чтения у всех была возможность утвердиться в правильности своего мнения или признать ошибки.

Эпиграф– это прием, который также используется перед работой с текстом. Он настраивает читателя на дальнейшее восприятие текста, заостряет внимание на проблеме, поставленной автором. Сейчас мы начали изучать повесть Л.Н. Толстого «Детство» и эпиграфом я взяла по мнению учащихся, помогают выделить основные черты героя.

Всегда интересным бывает урок, начавшийся с приема «Верные и неверные утверждения» или «Верите ли вы…». Учащимся предлагаются ряд утверждений по еще не изученной теме, из которых они должны выбрать те, которые по их мнению соответствуют действительности. Затем учащиеся обосновывают свое мнение. После знакомства с основной информацией  я возвращаюсь к данным утверждениям и прошу ребят оценить их достоверность, используя полученную на уроке информацию.

Прием «Верите ли вы…» используются, например, при знакомстве с биографией, где предлагаются такие утверждения:

- В юности Толстого Л.Н. родные считали «пустяшным малым»?

-  Поступил на  факультет востоковедения Казанского университета, но не смог там учиться и перевелся на юридический факультет этого же университета?

- Первый, кто познакомил родных Толстого с повестью «Детство» был И.С. Тургенев. И т.д.

Прием «верные и неверные утверждения» можно использовать при изучении не только лингвистического материала. Учитель предлагает учащимся ряд утверждений по еще не изученной теме, учащиеся выбирают те, которые ,по их мнению, соответствуют действительности. Затем обосновывают свое мнение. После знакомства с материалом , ученики возвращаются к данным утверждениям и оценивают достоверность своих выборов.

Слайд 7

2. Работа с текстом во время чтения.

На начальном этапе работы с текстом, на этапе его осмысления необходимо использовать различные приемы маркировки текста значками по ходу чтения – инсерт. Инсерт (чтение с пометами)

Инсерт - это приём такой маркировки текста, когда учащиеся значками отмечают на полях то, что известно, что противоречит их представлениям, что является интересным и неожиданным, а также то, о чём хочется узнать более подробно. Маркировка производится с помощью специальных значков:

«!» – Я это знал.

«+» – Новое для меня.

«-» – Вызывает сомнение

«?» – Вопрос.

Данный приём требует от ученика не привычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Он обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста. На практике ученики просто пропускают то, что не поняли. И в данном случае маркировочный знак «вопрос» обязывает их быть внимательными и отмечать непонятное. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

Для осмысления содержания текста, обнаружения личностного смысла можно использовать прием «Чтение с остановками»

Учитель озвучивает задание: "Мы начинаем по очереди читать текст по абзацам. Наша задача – читать внимательно, задача слушающих – задавать чтецу вопросы, чтобы проверить, понимает ли он читаемый текст. У нас есть только одна копия текста, которую мы передаем следующему чтецу".

Слушающие задают вопросы по содержанию текста, читающий отвечает. Если его ответ не верен или не точен, слушающие его поправляют.

Чтение с остановками также удачно вписывается в уроки литературы, биологии, географии, истории.

Широко известен и применяется активно на любой из фаз урока прием «Толстые и тонкие вопросы». «Тонкие» вопросы репродуктивного плана, а вопросы, требующие размышления, - «толстые». После прочтения текста ученики ,объединившись в группы, составляют несколько вопросов. Заданные вопросы является для учителя способом диагностики знаний ученика, так как они демонстрируют уровень погружения в текст, умение анализировать.

Такая классификация помогает учить детей самостоятельно задавать вопросы к тексту. Им нравится формулировать и записывать вопросы к произведению. Данную работу можно организовать в парах, в группах и индивидуально. Дети увлекаются этим видом деятельности, да и само название приема вызывает у них радостное ощущение, на завершающем этапе стадии осмысления или в конце изучения произведения устраиваем конкурс по номинациям: на самый оригинальный, самый лёгкий, самый каверзный, самый трудный, вопрос – загадку. А ответ на них скрыт в самом произведении и ответит только тот, кто внимательно его читал. Каждый ребенок в процессе обучения желает задать вопрос.

Прием «Продвинутая лекция» (конспект-опора с пропусками ключевых слов)

Во время работы с теоретическим материалом уместнее использовать работу в паре. Читая параграф каждая пара заполняет конспект – опору, затем идет обсуждение полученных результатов сначала в паре, затем – в классе. Использование этого приема позволяет превратить работу с теоретическим материалом в интереснейший диалог ученика с учеником, ученика с учителем и со всем классом.

Слайд 8

Пример : урок по теме «Л.Н.Толстой. Начало творческого пути».

Задание: прочитать параграф учебника. Заполнить конспект-опору ключевыми словами. Обменяйтесь конспектами, исправьте недочеты.

Конспект-опора

1. Где родился Толстой?________________________________

2. Почему в 13 лет Толстой оказался в Казани?________________________

3. Какое образование удалось получить Толстому?______________________________

4. Из каких документов мы узнаем о многих событиях в жизни Толстого?______________________________________

5. Что такое «диалектика души»?________________________

(Прием, в основе которого заложены различные типы вопросов, - « ромашка вопросов Блума», может применяться на уроках работы с текстом. Ромашка состоит из 6 лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса:

1.Простые вопросы, отвечая на которые нужно воспроизвести какие-то факты, имена героев, название места, которые описаны в произведении.

2.Уточняющие вопросы :

-Если я правильно понял, то…

-Я могу ошибаться. Но, по-моему, вы говорили о…

3.Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно они начинаются со слова почему?

4. Творческие вопросы содержат частицу бы. (Что изменилось бы, если бы Дубровский и Троекуров помирились? )(Какой могла бы быть семейная жизнь Маши и Владимира Дубровского?)

5. Оценочные вопросы, направленные на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. (Как вы относитесь к позиции героя , автора?) Правильно ли поступил Троекуров, когда промолчал при негативном высказывании псаря о его друге Андрее Дубровском?Можно ли назвать Владимира  благородным разбойником?)

6.Практические вопросы обычно направлены на установление взаимосвязи между теорией и практикой. Как бы вы поступили на месте Дубровского, на месте Троекурова?

При изучении повести «Дубровский» ребята составили такую ромашку.)

Слайд 9

3.     Работа после прочтения текста.

Кластер – способ графической организации материала- успешно может быть использован после прочтения как художественного, так и научного текста. В начале, посреди чистого листа или классной доски пишется ключевое слово, или предложение, которое является «сердцем» темы. По сторонам обозначаются  слова, словосочетания, предложения, выражающие идеи, мысли, факты, образы, ассоциации, касающиеся данной темы, соединенные с центральным понятием прямыми линиями.

Слайд 10

Синквейн.

Синквейн — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Дидактическийсинквейн впервые начали использовать в американских школах. Его отличие от всех других видов синквейна – в том, что он основан не на подсчете слогов, а смысловой заданности каждой строчки. Классический (строгий) дидактический синквейн строится так:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над его созданием развивает образное мышление.

Слайд 11

Важную роль играет подбор творческих заданий после прочтения текста. Это могут быть не только устные или письменные сочинения в стиле традиционной литературно-критической статьи, но и эссе в виде ответов на проблемные вопросы : « Что значит быть счастливым?», «Что лучше: правда или ложь во спасение?»

Разновидность эссе – прием «Напишите письмо» - когда учащимся нужно написать кому-либо письмо от имени героя произведения, что позволяет поставить себя на место другого, соотнести его мысли и чувства со своими.

И еще один прием послетекстовой работы – «Узелки на память».

 Слайд 12

Составление схем-опор по произведению, по биографической справке .


Название__________________

Автор________________________

Герои произведения___________

Время и место действия____________

Композиция:

Завязка_____________________

Кульминация_______________

Развитие действий______________

Развязка__________________________


Слайд 13

Таким образом, работа с книгой (с текстом) — это конкретная система умений, которой может и должен овладеть каждый.

Разумеется, есть немало людей, которые умеют читать, глубоко осмысливая содержание книги, хо­тя их никто не учил приемам такого осмысления. Можно сказать, что правильный стиль чтения науч­ной или учебной книги выработался у них стихий­но. Однако, во-первых, далеко не все, даже взрос­лые образованные люди, усваивают такой стиль чтения, а во-вторых, стихийное развитие приемов осмысления текста — процесс медленный. Сокра­тить время и улучшить овладение ими, как показы­вают эксперименты, возможно благодаря овладению способами смыслового чтения.

­

Учитель должен ориентироваться на глаза своих детей, а не на планы уроков.

Не забывайте, что на уроке продолжается жизнь ребенка!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Приемы смыслового чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе представлены наиболее популярные и доступные учителю литературы приемы смыслового чтения. Технология смыслового чтения имеет три стадии работы с текстом. На каждом этапе работы для достижения поставленных целей уместно применение определенных методов и приемов работы. Учитель делится не только теоретическими данными. но и практическим применением из опыта работы.

Данная работа была представлена на ШМО учителей гуманитарного цикла.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы в 6 классе. Программа «Школа 2100» Тема: Наше тайное «Я». Изображение человека в рассказе А. Грина «Четырнадцать футов».
  • Учебник: «Литература (в 3-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: А. Грин. Четырнадцать футов
  • 05.01.2019
  • 1063
  • 0
«Литература (в 3-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2019 876
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конышева Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конышева Людмила Алексеевна
    Конышева Людмила Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53679
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом обслуживания гостей в организациях питания

Метрдотель

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек