Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация "Принципы, методы и формы работы в учреждении дополнительного образования"

Презентация "Принципы, методы и формы работы в учреждении дополнительного образования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Принципы, методы и формы работы в учреждении дополнительного образования""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей – спе...

    2 слайд

    Образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей – специально организованная деятельность педагогов и учащихся, направленная на решение задач образования, воспитания и развития личности.

  • Цель образовательного процесса – создание условий для самовыражения, самораз...

    3 слайд

    Цель образовательного процесса – создание условий для самовыражения, саморазвития и самоопределения учащихся. .

  • Принципы образовательного процесса Принцип – основное, исходное положение – р...

    4 слайд

    Принципы образовательного процесса Принцип – основное, исходное положение – руководящая идея педагогической теории, концепции, определяющая содержание, организационные формы и методы учебной и воспитательной работы. .

  • Сегодня сформулировано 4 группы принципов, являющихся научно-педагогической...

    5 слайд

    Сегодня сформулировано 4 группы принципов, являющихся научно-педагогической и практической основой организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей

  • 1.Общестратегические принцип развития (детей, педагогов, образовательной сред...

    6 слайд

    1.Общестратегические принцип развития (детей, педагогов, образовательной среды, учреждения); принцип гуманизации – в основе образовательного процесса лежат непреходящие ценности общекультурного человеческого достоинства, внимание к историческим ценностям и их роли в развитии искусства, науки и культуры; принцип демократизации – предоставление каждому ребенку права выбора своей образовательной траектории развития и участия в образовательном процессе; принцип единства гуманизации и демократизации – предоставление каждому ребенку права на свободу, счастье, развитие способностей и подготовку его к жизни в обществе.

  • 2. Ценностно-ориентационные принцип природосообразности – учет возрастных и и...

    7 слайд

    2. Ценностно-ориентационные принцип природосообразности – учет возрастных и индивидуальных особенностей, задатков, возможностей учащихся при включении их в различные виды деятельности; принцип культуросообразности – ориентация на потребности общества и личности учащихся, единство человека и социокультурной среды, адаптация детей к современным условиям жизни общества; принцип жизнесообразности – реакция на актуальные потребности сегодняшнего дня.

  • 3. Конструктивно-технологические принцип детоцентризма – интересы ребенка явл...

    8 слайд

    3. Конструктивно-технологические принцип детоцентризма – интересы ребенка являются приоритетом, превращая его в равноправного субъекта образовательного процесса; принцип дифференциации и индивидуализации образования – в образовательном процессе выявляются и развиваются склонности, способности детей в различных направлениях деятельности с учетом их возможностей и интересов; принцип увлекательности и творчества – образовательный процесс должен способствовать развитию творческих способностей детей; принцип системности – преемственность знаний; принцип сотрудничества – совместная деятельность детей и взрослых.

  • 4. Ориентация педагогов на непрерывность своего собственного образования и ра...

    9 слайд

    4. Ориентация педагогов на непрерывность своего собственного образования и развития. Образовательный процесс сочетает различные типы занятий: -групповые, -индивидуальные, - теоретические, -практические, -творческие, - игровые и т.д.

  • Чаще всего в образовательном процессе используются традиционные формы организ...

    10 слайд

    Чаще всего в образовательном процессе используются традиционные формы организации деятельности: учебные занятия, лекции, семинары, конференции, экскурсии, турпоходы, учебные игры и т.п. Образовательный процесс в учреждении дополнительного образования выполняет две группы функций: обучающие и социально-педагогические.

  • К нетрадиционным формам организации образовательного процесса относят: ·     ...

    11 слайд

    К нетрадиционным формам организации образовательного процесса относят: ·         занятия-соревнования: конкурсы, турниры, викторины, эстафеты и т.п.; ·         занятия, имитирующие общественную практику: репортаж, интервью, изобретение, комментарий, аукцион, митинг, бенефис, устный журнал, живая газета и т.п.; ·         занятия на основе нетрадиционной организации учебного материала: презентация, исповедь и т.п.; ·         занятия-фантазии: сказка, спектакль, сюрприз, приключение и т.п.; ·         занятия, имитирующие общественную деятельность: суд, следствие, Ученый Совет, парламент и т.п.

  • Обучающие функции – удовлетворение детьми их разнообразных потребностей в фор...

    12 слайд

    Обучающие функции – удовлетворение детьми их разнообразных потребностей в форме интеллектуальных, психолого-педагогических услуг, позволяющих ребенку осваивать, углублять знания, развивать умения и навыки, которые он получает в общеобразовательной школе, предоставляющих возможность изучать отрасли знаний, которые не находят применение в школе и других образовательных учреждениях. К обучению функций можно отнести допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку

  • Социально-педагогические функции – воспитание, социальная защита, оздоровлени...

    13 слайд

    Социально-педагогические функции – воспитание, социальная защита, оздоровление, реабилитация, коммуникация, рекреация и компенсация, социальная адаптация. Образовательный процесс в учреждении дополнительного образования строится в соответствии со спецификой его содержания и организации.

  • К содержательным особенностям можно отнести: ·         многообразие функций,...

    14 слайд

    К содержательным особенностям можно отнести: ·         многообразие функций, видов деятельности и дополнительных образовательных программ; ·         многообразие содержательных аспектов деятельности: теоретический, практический, исследовательский, опытный, познавательный, творческий, производственный, самообразовательный и др.; ·         индивидуальный подход в сочетании с социальной направленностью деятельности; возможность индивидуальной работы с одаренными детьми; ·         реализация вариативных, дифференцированных, комплексных образовательных программ.

  • К организационным особенностям образовательного процесса в УДОД относят: заня...

    15 слайд

    К организационным особенностям образовательного процесса в УДОД относят: занятия проводятся в свободное от основной учебы время; обучение организуется на добровольных началах всех сторон (дети, родители, педагоги); психологическая атмосфера носит неформальный характер; детям предоставляется возможность сочетать различные направления и формы занятий; допускается переход учащихся из одной группы в другую (по тематике, возрасту, уровню интеллектуального развития).

  • Функции педагога при организации образовательного процесса: 1.      Знакомств...

    16 слайд

    Функции педагога при организации образовательного процесса: 1.      Знакомство детей с историей учреждения дополнительного образования, его деятельностью и перспективами развития, с профилем избранного объединения, его традициями и задачами, с органами самоуправления, с достижениями учащихся объединения. 2.      Знакомство с характером деятельности и ее организацией в учреждении. 3.      Организация мероприятий для формирования единого детского коллектива. 4.      Организация и проведение массовых мероприятий, встреч, групповых и индивидуальных занятий и консультаций. 5.      Обеспечение согласованности всех мероприятий, предусмотренных планом учреждения. 6.      Своеобразная разработка и составление перспективных планов на основе анализа работы в предыдущем году и с учетом особенностей и интересов нового набора детей. 7.      Организация теоретических и практических занятий, самостоятельной творческой деятельности детей. 8.      Организация воспитательной работы, индивидуальных занятий; работа с родителями. 9.      Учет всех дел и достижений коллектива и отдельных учащихся, изменений в склонностях детей, анализ их развития.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 8145
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ластовка Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ластовка Лариса Васильевна
    Ластовка Лариса Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20992
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация, процесс и методы контроля качества пищевой продукции

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Установка и обслуживание навигационного оборудования GPS ГЛОНАСС на транспорте и стационарных объектах

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Учебная деятельность по предметной области «Черчение»: основы предмета и реализация обучения в условиях ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе