Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МБОУ СОШ № 16
Попова Елена Владимировна,
учитель начальных классов
г. Королёв, 2020
«Современный урок математики
в начальной школе».
2 слайд
Цель: разработать сценарий современного урока математики.
Задачи:
применить практический, деятельностный подход;
использовать личностно-ориентированные и индивидуальные формы работы; творческий подход;
технологии ИКТ, проблемно-диалогической и игровой деятельности; здоровьесберегающие.
расширять кругозор обучающихся.
Актуальность: создание условий для развития ребёнка,
его интеллектуальной, эмоциональной и культурологической составляющих в процессе обучения и воспитания.
3 слайд
Технологическая карта фрагмента урока на тему:
«Одинаковые и разные по форме»
Класс: 1-А
УМК «Школа России».
Учебник: М.И. Моро, С.И. Волкова «Математика», часть 1, 1 класс.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: создать условия для развития умений определять форму предмета и противопоставлять их предметам другой формы, отличать предметы по форме, цвету, анализировать и выделять существенные признаки; развивать пространственное мышление.
Задачи: обучить умению сравнивать предметы по форме; находить одинаковые и разные по форме объекты; называть числа в порядке их следования при счете; отсчитывает из множества предметов заданное количество (8-10 отдельных предметов).
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
Современный подход: формы работы:
Работа в парах (в том числе мобильных парах);
Работа в группах (статическая или подвижная);
Индивидуальное задание;
Работа по цепочке;
Использование сигнальных карточек различного вида (цветовые, картинные, схематические);
Деятельность с элементами соревнования;
Творческая, проектная деятельность;
Игровая деятельность;
Инсценировка.
8 слайд
Современный подход: приёмы работы:
организация проблемного диалога; поисково-исследовательская деятельность;
задания творческого характера (схема, таблица и т.п.);
формулирование вопросов и составление задач;
конструирование обратных задач;
сравнение, обобщение и классификация; анализ;
самопроверка и взаимопроверка (найди ошибку сам);
обучение с помощью органов чувств (эмоциональное стимулирование): удивление, поощрение, порицание, занимательность;
самостоятельная работа учеников на уроке (всё время в деятельности).
9 слайд
Современный подход: оригинальность и
практическое значение:
включение ребёнка в процесс самостоятельного построения им нового знания;
способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач;
способность к критическому мышлению;
способность к принятию решения и действию в нестандартной ситуации;
развитие интеллектуального и творческого потенциала;
включение в социум;
культурно-нравственное и этическое развитие личности;
формирование позитивного мышления и эмоциональной сферы.
10 слайд
Спасибо за внимание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 709 материалов в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.