Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация проекта по истории на тему: "Участие ДВ в Великой отечественной войне"

Презентация проекта по истории на тему: "Участие ДВ в Великой отечественной войне"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта по истории на тему: "Участие ДВ в Великой отечественной войне""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль Советского Дальнего Востока в победе в Великой Отечественной войне Автор...

    1 слайд

    Роль Советского Дальнего Востока в победе в Великой Отечественной войне
    Автор: Фёдорова Виктория Алексеевна
    МБОУ СОШ с.п. «с. Богородское»
     Руководитель: Болдина Татьяна Валерьевна,
    Учитель истории МБОУ СОШ с.п. «с. Богородское»
     
    .
    Школьная научно-практическая конференция
    «Шаг в будущее»

  • Введение     

72 года назад, 9 августа 1945 года, на Дальнем Востоке три сов...

    2 слайд

    Введение



    72 года назад, 9 августа 1945 года, на Дальнем Востоке три советских фронта начали наступательную операцию против Японии. Может показаться, что все годы боев с гитлеровской Германией Дальневосточный регион нашей страны был глубоким тылом. Реальность была иной — с 22 июня 1941 года это был такой тыл, который ежедневно мог стать самым настоящим фронтом.
    Сегодня мало кто помнит, что первый советский фронт в годы Второй мировой войны был создан ровно за год до нападения гитлеровской Германии. 21 июня 1940 года приказом Наркомата обороны СССР им стал Дальневосточный фронт со штабом в Хабаровске.
    Великую Отечественную войну весной 1945 года заканчивали восемь советских фронтов. При этом далеко на востоке, почти в 8 тысячах километров от Берлина, находились три советских «тыловых» фронта: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные. Именно они-то и завершат Вторую мировую войну блестящей победой.







  • Проблема: Все знают, что Дальний Восток также, как и другие регионы СССР, вн...

    3 слайд



    Проблема: Все знают, что Дальний Восток также, как и другие регионы СССР, внес посильный вклад в общую победу над фашисткой Германией. Никто не приуменьшает роли Дальнего Востока. В различных источниках по истории к его вкладу относятся толерантно. В связи с этим, в ходе исследовательской работы, я столкнулась с другой проблемой, которую я хочу доказать, а именно был ли Дальний Восток не только глубоким тылом, но и линией фронта.
    Цель исследовательской работы: 
    Изучение роли Дальнего Востока в период 1941-1945гг.
     Задачи:
    - узнать роль Российского ДВ в общей победе над фашистской Германией и милитаристской Японией:
    А) Патриотический вклад.
    Б) Экономический вклад
    В) Роль Дальнего Востока в борьбе с Японией.
     - изучить историографию по данной теме.
    Предмет исследования: Великая Отечественная война.
    Объект: Роль Дальнего Востока в победе над странами-агрессорами.
     
     

  • Карта Советского Дальнего Востока в период 1941-1945 год.

    4 слайд

    Карта Советского Дальнего Востока в период 1941-1945 год.

  • 
Социологический опрос

    5 слайд



    Социологический опрос

  • .
В связи с ответами, можно сделать вывод, что никто не сомневается в том, чт...

    6 слайд

    .

    В связи с ответами, можно сделать вывод, что никто не сомневается в том, что роль Дальнего Востока в победе в Великой Отечественной войне очень высока. Это можно видеть и в различных источниках по истории. Никто не уменьшает его значимости по сравнению с другими регионами СССР. Но здесь меня заинтересовала другая проблема, а был ли Дальний Восток только тылом, как многие об этом думают, или может быть он был настоящим фронтом? Это я и попытаюсь выяснить в своей работе.

     
     

  • 1.Мужество Дальневосточников на фронтах.Только за два первых года войны с Да...

    7 слайд

    1.Мужество Дальневосточников на фронтах.

    Только за два первых года войны с Дальнего Востока для борьбы с гитлеровцами было переведено 558 тысяч солдат, офицеров и матросов из частей Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. На западное направление перебросили 18 дивизий пехоты, 4 танковые дивизии, 2 кавалерийские дивизии, 19 авиаполков, 12 артиллерийских бригад, а также строительные, железнодорожные, саперные батальоны, автомобильные полки и роты связи.
    При этом, отправляя резервы на запад, советское командование сумело не ослабить оборону наших границ на Дальнем Востоке. Этого удалось достичь путем мобилизации местных жителей, формирования новых частей и массированного строительства долговременных и полевых укреплений. Кроме того среди них есть и наши земляки: Ван Борис Николаевич, стрелок- пехотинец, в составе спецподразделения 88-й отдельной стрелковой бригады участвовал в диверсионных прорывах, стычках с японцами и в боевых действиях против японцев в их укрепрайонах.
    Кильта Дяньдю Серафимович, был рядовым стрелком, участвовал в освобождении о.Сахалин от японцев.
    Дяфу Михаил Иванович, радист, участник Сталинградской битвы.
    Cписок дальневосточников-участников ВОВ довольно обширный.
     

  • 2. «Всё для фронта, всё для победы».
- Немалую роль сыграли полезные ископаем...

    8 слайд

    2. «Всё для фронта, всё для победы».
    - Немалую роль сыграли полезные ископаемые, имеющиеся на Дальнем Востоке. За 1941–1945 годы в Приморье и на берегах Амура добыли свыше 34 тонн золота и 129 тонн серебра. Здесь же было получено 145 тонн висмута — редкого металла, необходимого, например, при изготовлении наконечников бронебойных снарядов.
    - Огромную роль в годы войны сыграли железные дороги Дальнего Востока и морские порты (Владивосток, Николаевск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Александровск-Сахалинский, Нагаево, Анадырь, Провидение, Певек, Тикси): через них шли стратегические грузы из-за границы, в том числе поставлявшиеся по ленд-лизу.
    - Вылов рыбы, добычи морского зверя и морепродуктов, заготовки дикоросов, промысла пушнины и др. продуктов. Неизмеримо большие задачи были поставлены перед промышленностью, сельским хозяйством, морским, речным, железнодорожным и гужевым транспортом.
    - Лесозаготовки, извоз, работа на приисках и в поисковых партиях. Для части населения новые профессии стали основным источником существования.
    - Дальневосточники посылали героическим бойцам и командирам
    Красной Армии варенье, фрукты, мед, сало, мясо, папиросы, вино, одежду, рыбу, мясо и жир морских зверей и многое другонеобходимое бойцам на фронте.

  • 3. Дальний Восток: тыл, ставший фронтомНакануне Второй мировой войны Япония б...

    9 слайд

    3. Дальний Восток: тыл, ставший фронтом
    Накануне Второй мировой войны Япония была одной из сильнейших военных держав на нашей планете. Власть Токио тогда распространялась далеко за пределы японских островов: Тайвань и вся Корея официально были частью
    Японии, а в 30-е годы XX века армия самураев захватила почти половину Китая, где были образованы три марионеточных «государства», полностью подчинявшихся японцам. В итоге вдоль наших границ почти на три тысячи километров от Владивостока до Монголии располагались части японской Квантунской армии. Крупнейшие дальневосточные города - Владивосток, Хабаровск и Чита в любой момент могли оказаться под ударом
    многочисленых и хорошо оснащенных японских войск.

  • Японский план нападения на Советский Союз в 1941-1945 году

    10 слайд

    Японский план нападения
    на Советский Союз в 1941-1945 году

  • На тот момент японские военно-морские силы были сильнейшими на планете и на г...

    11 слайд

    На тот момент японские военно-морские силы были сильнейшими на планете и на голову превосходили советский Тихоокеанский флот. 14 линкоров, 10 авианосцев, три десятка тяжелых и легких крейсеров, свыше 60 эсминцев. Всей этой мощи наш флот на Тихом океане мог противопоставить лишь 16 миноносцев.
    Против СССР японцы в любой момент, не считая могущественного флота, могли бросить в бой 50 дивизий, свыше 1000 танков и 3000 самолетов. Подобная обстановка сохранялась на протяжении всех лет Второй мировой войны, поэтому наша страна весь данный период времени вынуждена была быть готова к большой войне и на втором фронте – на востоке страны. Готовясь к нападению, японская разведка ждала, когда половина советских сил будет переброшена на запад, против Гитлера.

    На море Япония вела против СССР настоящую необъявленную войну. Императорский флот фактически блокировал Владивосток и Находку. Заминировав проливы Лаперуза и Сангарский, японцы серьёзно затруднили торговое судоходство.

  • Вывод:
В результате моего исследования, я могу сделать вывод, что Дальний Вос...

    12 слайд

    Вывод:
    В результате моего исследования, я могу сделать вывод, что Дальний Восток внес действительно значимый вклад в общую победу над фашистской Германией и милитаристской Японией. Более 6000 только наших земляков ушли на фронт, и многие из них не вернулись. Огромный экономический вклад был внесен в виде различных поставок на фронт. А самое главное Дальний Восток стал пунктом передачи поставок по ленд-лизу, что требовало глубокой обороны. Кроме того, он был главной сдерживающей преградой на пути агрессивной Японии.
    Одним словом, «тыловой» Дальний Восток в 1941–1945 годах никогда не был спокойным и далеким от войны и внес огромный вклад в нашу Победу.
    Я горжусь тем, что среди миллионов защитников Отечества, были мои односельчане. Они были сержантами и рядовыми, воевали на Западе и на Востоке, они писали родным письма, а потом шли в смертельный бой. Все те, кто погиб или пропал без вести, те кто остался жив – все они Герои.
    Уже третье поколение россиян хранит и несёт сквозь года благодарную память о тех, кто защищал Родину, спас нас от фашистской чумы и милитаристской заразы, принес мир народам.
    Мы учимся у них стойкости, мужеству, верности и любви к Родине.
    Вновь и вновь вспоминая о минувшей войне, мы беспокоимся о будущем. Я уверена, что, если снова случится беда, дальневосточники, все наши многонациональные соотечественники не посрамят боевую славу своих предков.
    Слава дальневосточникам!

  • Методы сбора информации:

- анализ учебной литературы, материалов СМИ, в том...

    13 слайд

    Методы сбора информации:

    - анализ учебной литературы, материалов СМИ, в том числе в сети Интернет;
    - анкетирование, беседа;
    - методы статистической обработки полученных результатов.

  • «На границе тучи ходят хмуро
Край суровый тишиной объят
У высоких берегов Аму...

    14 слайд

    «На границе тучи ходят хмуро
    Край суровый тишиной объят
    У высоких берегов Амура
    Часовые Родины стоят.»
    Фрагмент из песни «Три танкиста». Автор песни: Алексей Кулаков.
    Данный материал может использоваться на внеклассных часах, а также во внеклассных мероприятиях.

  • .Спасибо за внимание!

    15 слайд

    .
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 24. Второй период Великой Отечественной войны. Коренной перелом (ноябрь 1942—1943 г.)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация проекта по истории на тему: "Противостояние двух сверхдержав"
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: § 33. Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг. Мирное сосуществование и угроза ядерной войны
  • 31.03.2022
  • 419
  • 9
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
Технологическая карта по истории России по теме "Кавказская война"
  • Учебник: «История России. 1801-1914 гг.», Соловьёв К.А., Шевырёв А.П./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 13. Внешняя политика Николая I. Крымская война (1853-1856)
  • 31.03.2022
  • 572
  • 15
«История России.  1801-1914 гг.», Соловьёв К.А., Шевырёв А.П./Под ред. Петрова Ю.А.
Презентация по истории России. Всеобщая история 7 класс на тему "Социально-экономическое развитие России в XVII веке"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Экономическое развитие России в XVII в.
  • 30.03.2022
  • 937
  • 27
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2022 483
    • PPTX 725.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдина Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдина Татьяна Валерьевна
    Болдина Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2234
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе