Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация развитие речи у дошкольников с использованием Икт технологий

Презентация развитие речи у дошкольников с использованием Икт технологий

Скачать материал
Скачать материал "Презентация развитие речи у дошкольников с использованием Икт технологий"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБДОУ «Детский сад №7» Развитие речи у дошкольников с использованием ИКТ тех...

    1 слайд

    МБДОУ «Детский сад №7» Развитие речи у дошкольников с использованием ИКТ технологий

  • К. Д. Ушинский: "Детская природа требует наглядности". Современное развитие...

    2 слайд

    К. Д. Ушинский: "Детская природа требует наглядности". Современное развитие общества и внедрение в практику работы дошкольных организаций ФГОС невозможно себе представить без использования информационных ресурсов. Информационные технологии значительно расширяют возможности родителей, педагогов и специалистов в сфере дошкольного образования. Использование современных компьютерных технологий позволяет наиболее полно и успешно реализовать деятельность, направленную на развитие личности ребенка.

  • Задачи речевого развития по ФГОС: Обогаще-ние активного словаря Развитие звук...

    3 слайд

    Задачи речевого развития по ФГОС: Обогаще-ние активного словаря Развитие звуковой культуры речи Овладение речью, как средством общения Развитие речевого творчества Развитие связной речи Формирование звуковой аналитико-синтетической активности Знакомство с художествен-ной литературой

  • привлекает большое количество дидактического материала на высоком эстетическо...

    4 слайд

    привлекает большое количество дидактического материала на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (фотографии, анимация, музыка) обеспечивает наглядность Использование ИКТ позволяет проводить образовательную деятельность: способствует повышению качества образования

  • Ведущие мировые специалисты выделяют ряд требований, которым должны удовлетво...

    5 слайд

    Ведущие мировые специалисты выделяют ряд требований, которым должны удовлетворять развивающие программы для детей: Занима-тельнось легкость для самост. занятий ребенка исследовательский характер высокий технический уровень соответствие возрасту развитие широкого спектра навыков и представлений

  • 6 слайд

  • Виды ИКТ-технологий используемых на занятиях по развитию речи: Компьютерные...

    7 слайд

    Виды ИКТ-технологий используемых на занятиях по развитию речи: Компьютерные программы. В настоящее время на рынке мульти-медийных программных продуктов ассортимент развивающих программ для дошкольников достаточно широк. Но не все отвечают требованиям программ. ПМК по «Развитию речи» А.Ю.Коркиной используется в работе на занятиях по развитию речи и подготовке к обучению грамоте, на логопедических занятиях и в коррекционной работе с детьми. Программа является многопользовательской, адаптирована для использования с интерактивной доской. Программа «Готовимся к школе с Зайкой Всезнайкой!» Кроме компьютерного диска с заданиями в продукции содержатся наглядные пособия-карточки с яркими картинками, песенками, которые помогают ребенку быстрее закрепить изученный материал. «Зайка–Всезнайка» прививает ребенку навыки самостоятельных ответов, способствует развитию фонематического слуха, устной речи, пополняет словарный запас.

  • 8 слайд

  • Интерактивный DVD. Интерактивные диски DVD комплектуются аудиодиском с запись...

    9 слайд

    Интерактивный DVD. Интерактивные диски DVD комплектуются аудиодиском с записью текстов сказок. После каждого мультфильма-сказки предлагаются интерактивные упражнения, соответствующие возрасту ребенка. Интернет – ресурсы. Одним из видов использующихся интернет-ресурсов является познавательная «виртуальная» экскурсия, еще один дополнительный способ посетить недоступные места, предложив уникальное путешествие. 4.Система презентации по развитию речи. 5.Компьютерные игры. Компьютерная игра для ребенка почти всегда удовольствие, он играет с увлечением и воспринимает игру как отдых. Именно этот факт делает компьютерные игры незаменимым наставником, воспитывающим и образовывающим ребенка, без лишних нравоучений не вызывая протеста или скуки. А значит, навыки и взгляды, которые возникли благодаря игре, останутся в активной памяти надолго.

  • Одним из актуальных направлений внедрения информационных технологий в образов...

    10 слайд

    Одним из актуальных направлений внедрения информационных технологий в образовательный процесс учебного заведения являются мультимедийные презентации. Использование их в работе, предотвращает утомление детей, поддерживает у них познавательную активность, повышает эффективность работы в целом. Их применение на занятиях по развитию речи интересно детям и, что немаловажно, воспитателю. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при групповой работе с детьми. Направления использования мультимедийных презентаций в развитии речи обучающихся : -звуковая культура речи; - развитие фонематического восприятия, овладение элементами грамоты; - формирование лексико – грамматического строя речи; - развитие связной речи.

  • Использование ИКТ (ММП)в развитии речи детей Работа над звуковой культурой ре...

    11 слайд

    Использование ИКТ (ММП)в развитии речи детей Работа над звуковой культурой речи начинается с восприятия неречевых звуков. Техника помогает воссоздать необходимые слуховые ассоциации, например такие: «вода капает», «часы тикают», «молоток стучит», «дует ветер», «гудок парохода», «сигнал машины» и т.д.

  • В игре «Кто спрятался?» на каждом слайде звучит голос животного. Когда ребено...

    12 слайд

    В игре «Кто спрятался?» на каждом слайде звучит голос животного. Когда ребенок отгадает кто это, нужно открыть изображение и показать детям.

  • 13 слайд

  • Для развития дикции и правильного звукопроизношения учим скороговорки, предст...

    14 слайд

    Для развития дикции и правильного звукопроизношения учим скороговорки, представленные в виде мнемотаблиц.

  • Отдельного внимания заслуживают игры направленные на формирование грамматичес...

    15 слайд

    Отдельного внимания заслуживают игры направленные на формирование грамматических представлений - навыков словоизменения и словообразования. Примером таких игр, являются игры «Назови одним словом», «Один-много», «Назови ласково» и др. по лексическим темам: «Деревья», «Грибы», «Дикие и домашние животные», «Домашние птицы», «Зимующие и перелётные птицы», «Овощи и фрукты», «Цветы и ягоды» и т.д.

  • 16 слайд

  • Составление описательных рассказов по предметным, сюжетным, пейзажным картина...

    17 слайд

    Составление описательных рассказов по предметным, сюжетным, пейзажным картинам и натюрморту, представленных в большом формате, позволяет воспитанникам рассмотреть художественное произведение более четко, учит детей правильно понимать содержание, точно передавать сюжет, самостоятельно и целесообразно использовать языковые средства.

  • Развитие связной речи очень эффективно осуществляется через такую форму работ...

    18 слайд

    Развитие связной речи очень эффективно осуществляется через такую форму работы как составление рассказов из личного опыта. Воспитанники с удовольствием составляют короткие рассказы по сюжетам семейных фотографий. Из собранных фотоматериалов можно сделать презентации посвящённые семейному отдыху, новогодним каникулам.

  • Игра «Составь рассказ по картинкам» способствует формированию связной, объясн...

    19 слайд

    Игра «Составь рассказ по картинкам» способствует формированию связной, объяснительной и доказательной речи, умения строить предложения.

  • Дидактическая игра «Расскажи сказку» . Цель: упражнять детей в восстановлении...

    20 слайд

    Дидактическая игра «Расскажи сказку» . Цель: упражнять детей в восстановлении сюжетов известных сказок по картинкам; развивать связную речь.

  • 21 слайд

  • При изучении лексических тем необходимо использовать игру «Четвертый лишний»,...

    22 слайд

    При изучении лексических тем необходимо использовать игру «Четвертый лишний», которая расширяет словарный запас детей, развивает монологическую и диалогическую речь.

  • Дидактическая игра «Противоположности» Обогащает и активирует словарный запас...

    23 слайд

    Дидактическая игра «Противоположности» Обогащает и активирует словарный запас детей, развивает внимание, память; расширяет представления об окружающем мире.

  • Дидактическая игра для обучения детей умению правильно употреблять предлоги в...

    24 слайд

    Дидактическая игра для обучения детей умению правильно употреблять предлоги в речи.

  • Педагоги должны помнить о санитарных правилах и нормах использования ИКТ!!!...

    25 слайд

    Педагоги должны помнить о санитарных правилах и нормах использования ИКТ!!! Согласно нормам СанПиНа  должен быть использован телевизор с размером экрана по диагонали 59-69см. Высота установки1-1,3м. При работе детей располагают на расстоянии не ближе 2-3 м и не дальше 5-5,5 м от экрана. Занятия с использованием компьютера для детей 5-7лет следует проводить не более одного раза в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, среду и четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером на занятиях для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6-7 лет -15мин.

  • В своей работе с детьми использую как готовые материалы взятые в сети «Интерн...

    26 слайд

    В своей работе с детьми использую как готовые материалы взятые в сети «Интернет», так и созданные самостоятельно презентации - в программе Power Point. Мультимедийные презентации можно и необходимо использовать не только в образовательной области «Речевое развитие», но и в «Социально-коммуникативном развитии», «Познавательном развитии», «Художественно-эстетическом развитии» и «Физическом развитии». Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 957
    • PPTX 10.6 мбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Взнуздаева Александра Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 13896
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе