Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация родительского собрания на тему "Роль матери в воспитании ребёнка"

Презентация родительского собрания на тему "Роль матери в воспитании ребёнка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация родительского собрания на тему "Роль матери в воспитании ребёнка""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выступление на родительском собрании
 «Роль матери в воспитании ребёнка»

    1 слайд

    Выступление на родительском собрании
    «Роль матери в воспитании ребёнка»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  •          Ещё из Библии известно, что самый сладкий плод –...

    8 слайд

     



















    Ещё из Библии известно, что самый сладкий плод – запретный. Зачем же искушать судьбу, за-чем каждый день бояться – а вдруг рано или поздно наступит момент, и ребёнок нане--сёт себе или кому – то тяжёлую травму или устроит ещё какую – то шалость? Ребёнок должен приобрести свой жизненный опыт. И этот опыт невозможно сформировать только с помощью слов. Нужны и ощущения. И лучше, если их ребёнок получает в безопасной форме. В большинстве наших семей дети воспитываются в атмосфере страха. Страха сделать что – нибудь не так. А страх для ребёнка или для взрослого никогда не был позитивным фактором совершенствования. Да, запугиванием, страхом можно добиться многого. Но это будет победа, которая в любой момент может смениться самым откровенным поражением. К сожалению, во многих наших семьях ещё применяется наказание как голодом, так и принуждением к еде. Это недопустимо. Лишение ребёнка пищи приводит не только к психологическому дискомфорту, но и отрицательно влияет на его здоровье. Принуждая есть – будет ли хорошее настроение и аппетит? Может у ребёнка нарушен режим не только питания, но и отдыха. Если ребёнка не заставляют, то даже умывание по утрам может стать поступком. При постоянном принуждении совершать самостоятельный поступок почти невозможно. Но ведь только в поступках и через поступки формируется личность.


  •        Между действием и поступком принципиальная разниц...

    9 слайд

     




















    Между действием и поступком принципиальная разница. Действие - что совершает человек по принуждению. Поступок – что человек делает по собственному убеждению. Так что, нельзя ребёнка заставлять умываться, чистить зубы, убирать за собой постель? Нельзя заставить идти в школу, учить уроки? Нет. Всё это не только можно, но и нужно делать. Но секрет воспитания заключается именно в нахождении «золотой середины», чтобы принуждение не воспринималось как безвыходная ситуация, а оставалось и место для поступка.
    Один из вариантов воспитания поступком – собственный пример. Что же, неплохой вариант – утром делать зарядку, обтираться холодной водой, и всё это сопровождается радостными, бодрыми возгласами. Можно утверждать, что ребёнку обязательно захочется узнать – почему это родители такие счастливые. Одной любви для полноценного воспитания детей мало.  
    Большинство родителей не обладает необходимыми систематизированными, глубокими знаниями. Важно ли быть человеком внешне культурным, вежливым? Бесспорно. Но стократ важнее в человеке культура внутренняя. Вежливый, но бессердечный человек – явление к сожалению, не редкое. Человек, обладающий внутренней культурой, но не наученный вежливости, - явление нежелательное, но не трагическое.

  • То что полезно для образования привычки, чаще всего вр...

    10 слайд
























    То что полезно для образования привычки, чаще всего вредно для развития способностей и наоборот. Элементарный пример: вы пришли в гости, принесли мальчику подарок. «Что нужно сказать?» - строго напоминает мама. «Спасибо!» - бурчит сын. Сказав это одно волшебное слово, он как бы рассчитался с гостем. Ему вроде бы и незачем выражать благодарность улыбкой, радостью.
    Привычка и вежливость укрепляются, сердечный слух притупляется. Сто или тысяча таких упражнений – и от драгоценного этого природного свойства не останется и следа. Вежливость была создана прежде всего для того, чтобы скрыть истинные чувства. Точнее, чтобы истинные чувства не влияли на внешние проявления отношений. Когда детей приучают говорить вежливые «Спасибо» и «Пожалуйста», то делают это в первую очередь ради желания родителей хорошо выглядеть перед посторонними людьми, показать воспитанность сына или дочери. Дети же, не умея объяснить эту внутреннюю подоплеку, тем не менее её отлично понимают. Приучение к вежливости очень похоже на воспитание. На самом же деле между ними огромная разница. Подлинное воспитание возможно только тогда, когда на него тратятся душевные силы. При научении вежливости тратятся нервы. Воспитывать можно лишь любя ребёнка, обучать вежливости – не только не любя, но даже ненавидя.





  • Вежливыми и внешне чуткими можно сделать человека по при...

    11 слайд






















    Вежливыми и внешне чуткими можно сделать человека по принуждению, но развить сердечный слух, внутреннюю культуру таким методом нельзя. Какие же ошибки допускает мама, воспитывая детей ? Вот конкретная ситуация: Мама учит сына важнейшему понятию – «Нельзя!» Мама поучает: «Видишь! Больно! Слушайся, когда мама говорит. Нельзя! Иначе будет больно!» И так на каждом шагу: «Нельзя, упадёшь, разобьёшься, простудишься, зубки будут болеть!»
    А ведь истинное «Нельзя!» не тогда, когда тебе больно, а когда больно другому! Направленное на другого, чувства другого – вот первое условие развития сердечного слуха. Чтобы ребёнок научился чувствовать другого, надо и в нём этого другого призывать. Вот мама решила воспитывать трудолюбие: Принеси, помоги! Учит любить : «Я так устала.. Пожалей маму..! Как ты любишь маму?» Какой же пример видит ребёнок перед собой? Перед ним всегда человек ( да такой авторитетный – мама!) , который постоянно жалуется, устаёт, нуждается в помощи, не может сам пойти и взять книгу, не считает зазорным каждую минуту обращаться с пустяковыми просьбами. Значит и мне тоже можно жаловаться, затруднять других, и, если больно, громогласно объявлять о своей боли. Пусть мама тоже страдает! И совсем по-другому воспринимаются слова отца: «Мама устала, давай поможем ей!» Ведь в этой форме звучит не жалоба, не призыв помочь мне, а оценка состояния другого.


  • Конечно, только одних этих слов недостаточно, чтобы р...

    12 слайд
























    Конечно, только одних этих слов недостаточно, чтобы развить внутренний сердечный слух, но всё-таки он после них будет развиваться. А не притупляться.
    Внутренняя культура, воспитание подразумевают и доброжелательность оценок окружающих, терпимость к их недостаткам и привычкам, сочувствие, сопереживание чужому горю
    Вместо этого мамы часто если и не вместе с детьми, то в их присутствии осуждают своих подруг, соседей, начальство, а то и учителей. Нельзя сказать, что это недопустимо. Но, во-первых, в присутствии детей осуждать кого-то нельзя, но и во-вторых, в любом случае при этом нельзя терять такт, давать волю необъективности. К сожалению, для многих просто таки любимым развлечением является именно «перемывание косточек» ушедшим гостям, родственникам, знакомым, и даже незнакомым людям. Например артистам, писателям. И «перемывают косточки» с таким песочком, что становится жалко не только этого человека, но и ребёнка, который слышит подобные разговоры. Правда, противоположная крайность – признание всех людей ангелами – также чревато неприятностями в последующей жизни, поскольку не учит ребёнка объективно оценивать людей. Совершенно недопустимо ставить ребёнка перед необходимостью сделать невозможный выбор. «Кого ты больше любишь- мамочку или папу?» - заглядывая в глаза, спрашивает мама у сына.




  • Такова природа ребёнка, он ещё не способен на это чувств...

    13 слайд





















    Такова природа ребёнка, он ещё не способен на это чувство. Конечно, если больно, он вскрикнет: «Мама!» , да с какими-то трудностями он прибежит к отцу. А слушать истории и сказки хочет, держа бабушку за руку. Но любить? И вдруг мама требует ответить – хорошо, если ребёнок промолчит, ещё лучше, если ему уже успели подсказать нейтральный ответ: «И маму, и папу, и бабушек, и дедушек…» А если нет?
    И хотя ребёнок ещё не знает значения слова «предательство», он инстинктивно понимает, что выбор одного родителя называется предательством другого. Он смущён, растерян, но в мозгу неосознанно появляется мысль – в принципе можно и предавать, мама за это не рассердится.
    Материнская любовь знает главные «Не» : не хвалить за то, что достигнуто не своим трудом. Не подлежат похвале красота ребёнка, сила, ловкость, здоровье, смекалка, сообразительность, ум, талант – природные способности, легко дающиеся хорошие оценки, одежда. Хвалить не за прирождённое бесстрашие, а за отвагу – преодоление страха. Надо учить быть критичным к себе. Надо верить в ребёнка, внушить уверенность. Прекрасно, если матери учат ребёнка :Не обижай! Не вымогай для себя ничего обидой! Не жалей слишком самого себя. Учите детей отдавать и жертвовать. Без этой науки ни вы, ни они не будете счастливы.

  •        Самая дорогая для ребёнка помощь – сочувствие, сострада...

    14 слайд














     
    Самая дорогая для ребёнка помощь – сочувствие, сострадание, сердечное участие. Учить великодушию: говорить тихо, если спит бабушка, поделиться конфетой с другом, не ходить в обуви – соседи страдают от топота..
    Не делайте из ребёнка кумира. Когда он подрастёт, он потребует жертв. Известный писатель Сент Экзюпери написал: «Часто улыбка и есть главное. Улыбкой благодарят. Улыбкой вознаграждают. Улыбкой дарят тебе жизнь. И есть улыбка, ради которой пойдёшь на смерть.»
    Ложное понимание любви к детям: всепрощение, нетребовательность, неумение видеть недостатки ребёнка, стремление слепо оправдывать неправильные действия ребёнка, перекладывать вину на других.
    Итак, просто любить мало. Но неправильно думать, что воспитывать детей можно и вовсе без любви, основываясь только на знаниях. Доказано, что даже растение ощущает отношение к себе человека . И рядом с одним цветут цветы и благоухают, а с другим – только существуют. Так это цветы …

  • 15 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 1011
    • PPTX 776 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Наталия Владимировна
    Долгова Наталия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104401
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе