Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация социального педагога на тему "Истоки и причины социального сиротства в России"

Презентация социального педагога на тему "Истоки и причины социального сиротства в России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация социального педагога на тему "Истоки и причины социального сиротства в России""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Понятие социального сиротстваВ любом государстве и любом обществе всегда были...

    2 слайд

    Понятие социального сиротства
    В любом государстве и любом обществе всегда были , есть и будут дети – сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения роди-телей. И в этом случае обще-ст во и государство берёт на себя заботу по развитию и вос-питанию таких детей. Ребёнок, потерявший родите-лей – это особый , по-настоя-щему трагический мир. Потребность иметь семью, отца и мать – одна из сильнейших потребностей ребёнка.

  • В настоящее время широко испо-льзуются два понятия: СИРОТА (СИРОТСТВО) и СОЦИ...

    3 слайд

    В настоящее время широко испо-льзуются два понятия: СИРОТА (СИРОТСТВО) и СОЦИАЛЬ-НЫЙ СИРОТА (СОЦИАЛЬ-НОЕ СИРОТСТВО)
    Дети - сироты - это дети в воз-расте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
    Социальный сирота – это ребёнок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспита-нием ребёнка.
    Социальное сиротство – социаль-ное явление, обусловленное нали-чием в обществе детей, оставши-ся без попечения родителей.

  • ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО – это форма защиты личных и имущественных прав  несовершенноле...

    4 слайд

    ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО – это форма защиты личных и имущественных прав несовершеннолетних. Под попечение могут попасть дети, родители которых :
    1.умерли;
    2.лишены родительских прав;ограничены в родительских правах;
    3 признаны безвестно отсутству-ющими;
    4.недееспособны, отбывают наказа-ния в исправительных колониях;
    5.находятся под стражей;
    6.уклоняются от воспитания детей;
    7.отказываются забрать детей из лечебных, социальных учреждений.

  • Истоки социального сиротства  в РоссииПроблема социального си-ротства являетс...

    5 слайд

    Истоки социального сиротства в России
    Проблема социального си-ротства является сегодня проблемой, характерной для многих развитых стран. По всему миру боль-ницы, родильные дома, спе-циальные заведения запо-лнены брошенными младе-нцами. Их называют по-разному: «отказные дети», «казенные младенцы», «вечные новорожденные»

  • Распространение явления социального сиротства в нашей стране обусловлено комп...

    6 слайд

    Распространение явления социального сиротства в нашей стране обусловлено комплексом особых условий и процессов в обществе, характеризующих развитие России на протяжении XX века и связанных с революцией 1917 г., тремя разрушительными войнами (первая миро-вая, гражданская, Великая Отечественная), террором 20-х – 30-х годов, а также последствиями перестройки конца 80-х начала 90-х годов.
    В первые же десятилетия после революции большевика-ми был нанесен мощный удар по вековому зданию русской культуры. Начавшись с материальной культуры, зло разрушения, коснувшись русских храмов, усадьб, других исторических мест, стерло с лица земли не только архитектурные памятники, оно уничтожило огромный пласт духовной культуры, иссушило души и убило память нескольких поколений.

  • Но без прошлого для человека нет будущего. Удар, нане-сенный культуре, отрази...

    7 слайд

    Но без прошлого для человека нет будущего. Удар, нане-сенный культуре, отразился и на состоянии российской семьи. Роль семьи в обществе, по коммунистическим социальным концепциям, должна постепенно уменьшать-ся, пока наконец, этот институт не исчезнет вообще.

    В 20-30 годы в России регистрация брака и его растор-жение были настолько упрощены, что занимали несколько минут. При этом заключить или расторгнуть брак мог один из супругов, даже не ставя другого в известность. Исчезло отношение к браку как к величайшему таинству и акту ответственности, на смену ему пришло легко-мыслие.

  • .В результате первых лет строительства социа-лизма был нанесен мощнейший удар...

    8 слайд

    .В результате первых лет строительства социа-лизма был нанесен мощнейший удар по патриар-хальному укладу российского общества и связям между поколениями. При этом практически уничто-женными оказались дворянство, купечество, инте-ллигенция, духовенство, крестьянство, считавшие основами своего существования, продолжение рода, семейные узы и связи, уважение старших поколений Так, в основе взаимоотношений между поколениями в русской крестьянской семье всегда лежало уваже-ние к старшим – к родителям, к дедам и прадедам, к старикам в общине.
    С изменением в 50-е годы политических ориен-тиров в стране произошли изменения и в семейной политике. Правительство предприняло ряд мер, на-правленных на укрепление института семьи. Одна-ко «зло разрушения» принесло свои плоды в России впервые за её многовековую историю появились так называемые «отказные дети», матери кото-рых, не желая брать на себя ответственность за воспитание, передавали под расписку государству, навсегда отказываясь от прав на ребёнка.


  • Сегодня мир вступает в XX1 век. Однако проблема детей-сирот приобретает ещё б...

    9 слайд

    Сегодня мир вступает в XX1 век. Однако проблема детей-сирот приобретает ещё боль-шую остроту и актуальность, так как число их непрерывно растёт. Политические и соци-альноэкономические изменения, происходящие в последние 10 лет в нашей стране, придали этим явлениям особый трагизм. Особенностями России стали: обострение противоречий меж-ду жизненными установками по-колений, различных слоёв обще-ства, резкое падение уровня жизни большинства населения, резкое и прогрессирующее ос-лабление этических мотиваций в обществе

  • Небывалый  духовный, эко-номический, политический, социальный кризис, потряс-...

    10 слайд

    Небывалый духовный, эко-номический, политический, социальный кризис, потряс-ший Россию, привел к увели-чению числа семей с тем или иным уровнем социальной, психологической или струк-турной дезорганизации. Резкое падение жизненного уровня населения впервые вызвало такое явление как отказ от ребёнка в связи с отсутствием возможности его прокормить. Кризисные явления вызвали рост прес-тупности, наркомании, алко-голизма, психических заболе-ваний, расширив истоки детского неблагополучия.

  • Кризис современной семьи негативно отразился на состо-янии детства в стра...

    11 слайд

    Кризис современной семьи негативно отразился на состо-янии детства в стране, приведя к росту социального сиротства и увеличению числа детских до-мов и школ-интернатов.
    В условиях нестабильности социально-экономической, поли-тической жизни страны продол-жает расти число детей, по-павших в особо трудные условия.
    Среди них – сироты, социально дезадаптированные дети и юные преступники, дети – инвалиды, дети – беженцы и вынужденные переселенцы.

  • В 2012 году в России насчитывалось около 650 тысяч детей, оставшихся без попе...

    12 слайд

    В 2012 году в России насчитывалось около 650 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.
    Более 70% из них являлись «социальными сиротами».
    Беспризорные дети –около 1 миллиона.
    Безнадзорные дети – до 2 миллионов. Безнадзорные дети ночуют дома, но днём остаются без надзо-ра родителей и воспиты-ваются улицей
    330 тыс. преступлений совершаются подростка-ми.

  • ПРИЧИНЫ  ДЕТСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ1.Кризисные явления в семье: нарушение её стр...

    13 слайд

    ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ
    1.Кризисные явления в семье: нарушение её структуры и функции: рост числа разводов и количества неполных семей;
    2.Асоциальный образ жизни ряда семей:
    -падение жизненного уровня,
    -ухудшение условий содержания детей
    3.Распространение жестокого обращения с детьми в семьях

  • В последние 10 лет появи-лось новое явление «скрытое» социальное сиротство, к...

    14 слайд

    В последние 10 лет появи-лось новое явление «скрытое» социальное сиротство, которое распростроняется под влиянием ухудшения усло-вий жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи, следствием чего становятся изменение отношения к детям, вплоть до полного вытес-нения их из семей, беспри-зорность огромного количества детей и подростков

  • Рост разводов является одним из факторов, неприятно влияющих  на судьбу дете...

    15 слайд


    Рост разводов является одним из факторов, неприятно влияющих на судьбу детей. Всё больше ста-новится семей, где детей воспи-тывает один отец. Увеличива-ется количество детей, рожден-ных вне брака. Материальные трудности, суженный круг внутри-семейного общения в неполной семье негативно сказывается на детях. Они труднее налаживают контакты со сверстниками, у них
    чаще встречаются невротичес-кие симптомы. Более 50% несовер-шеннолетних нарушителей вырос-ли в неполной семье, более 30 % детей, имеющих психические от-клонения, росли без отца

  • Растет число выявленных детей, оставшихся без по-печения  родителей. Боль-шин...

    16 слайд

    Растет число выявленных детей, оставшихся без по-печения родителей. Боль-шинство из них передаются под опеку и на усыновление, около 30% от их числа уст-раиваются в дома ребенка. Несмотря на увеличение числа детей, переданных в семью, количество детей, помещенных в интернатные учреждения не снижается.
    По данным специалистов, сегодня Россия пережива-ет третью (после граж-данской и великой Отече-ственной войн) волну социального сиротства.

  • В настоящее время сироты-самый незащищенный пласт населения и не потому, что...

    17 слайд

    В настоящее время сироты-самый незащищенный пласт населения и не потому, что они не защищены государством, а потому что это люди с очень низким уровнем социализации, люди, которые не могут сами себе прокладывать дорогу по жизни!
    Парадоксально, но факт в столи-це, где проблема предоставле-ния жилья решена полностью, ока
    залось, что более половины вы-пускников детских домов не жи-вут на полученной ими жилпло-щади, и практически не вносят квартплату.

  • Многие детдомовцы занимаются бродяжничеством. Социальные бродяги – это люди,...

    18 слайд

    Многие детдомовцы занимаются бродяжничеством. Социальные бродяги – это люди, которые в силу ряда объективных причин не смогли найти достойное место в общест-ве и оказались в самых низших его слоях. Дети-сироты не могут правильно выстроить программу своей дальнейшей семейной жизни. Как правило, вопросы «кто тебе больше нравится?» «Что ты любишь?» или «Какое у тебя настроение?» вызывают смущение у ребенка, и он ничего не может ответить на них. Но более глоба-льной и актуальной проблемой становится проблема скрытого социального сиротства.

  • Скрытые социальные сироты, это когда при живых родителях, полной семье, ребён...

    19 слайд

    Скрытые социальные сироты, это когда при живых родителях, полной семье, ребёнок чувствует себя обез-доленным, одиноким, незащищенным.
    Маленький пример скрытого сирот-ства. Мальчику 7 лет, учиться в 1 классе школы с углубленным изуче-нием иностранного языка , занима-ется в музыкальной школе, родите-ли, преуспевающие бизнесмены. Маль
    чик словоохотлив, интеллектуаль-ное развитие соответствует возра-сту . Мечтает, чтобы семья собра-лась вместе, чтобы родители никог-да не спешили, говорили с ним, нако-нец, просто, чтобы услышали его. При обследовании мальчик рядом с собой на первое место ставит соба-

  • ку, затем  тренера по шахма-там, одноклассников, гувернан-тку и т.д. и только...

    20 слайд

    ку, затем тренера по шахма-там, одноклассников, гувернан-тку и т.д. и только самым пос-ледним он ставит маму и папу. В беседе с отцом ребенка, папа признается, что только сейчас, на 8 году жизни сына, он узнал многое тревожно новое, о своем наследнике. Он даже и не подоз-ревал, что ребенок так одинок, что его сын страдает ночными страхами, что у сына заветная мечта как можно чаще видеть отца и общаться с ним. Печаль-но, что только вмешательство извне открыло глаза родителям на , мягко говоря, тревожное состояние их ребенка.

  • Часто родители из-за занятос-ти на работе, семейных проблем не уделяют должно...

    21 слайд

    Часто родители из-за занятос-ти на работе, семейных проблем не уделяют должного внимания детям. И когда ребёнок в письме Деду Морозу пишет о желании встретить Новый год вместе со своими родителями, становится действительно страшно. Ведь признаки скрытого социального сиротства есть практически в каждой современной семье. Ребё-нок, проживающий в семье пыта-ется изменить условия жизни. Возникает конфликт взаимоот-ношений в системе «родитель-ребёнок»,который, как правило, у ребёнка приводит к неврозам. Своим не всегда правильным по-ведением он пытается привлечь внимание родителей. Ребёнок пы

  • тается своими действиями разорвать круг отчужденнос-ти близких ему людей, он...

    22 слайд

    тается своими действиями разорвать круг отчужденнос-ти близких ему людей, он не ограничивает себя простей-шими социальными ожидания-ми и потребностями. Внутри группы одноклассников эти дети могут жестоко обраща-ться со своим сверстником или ребенком младшего воз-раста. Эта позиция вызвана многими причинами, но прежде всего, нереализованной потре-бностью в любви и признании. У этих детей масса проблем, они психологически отчуждены от близких им людей. Это откры-вает им «право» к правонару-шению. Такие дети ищут в школе и дворе защитника, пок-

  • еровителя. Они видят опекающего их в каждом взрослом и старшем. Они безоглядн...

    23 слайд

    е
    ровителя. Они видят опекающего их в каждом взрослом и старшем. Они безоглядно доверяют каж-дому, обратившему на них малей-шее внимание, тем более прояви-вшему благожелательность и хо-тя бы намёк на заботу.
    Социализация охватывает все этапы человеческой жизни, но её фундамент закладывается в детстве. От этого фундамента зависят качества ребёнка – лиде-ра или жертвы общественной системы. От того, каким будет это детство, где оно происходит, зависит дальнейшая судьба чело-века, его характер и тип личнос-ти.

  • К сожалению, дети-сироты, не имеющие положительного опыта семейной жизни, вос...

    24 слайд

    К сожалению, дети-сироты, не имеющие положительного опыта семейной жизни, воспитывающие-
    ся в государственных учреждени-ях, часто повторяют судьбу своих родителей.
    ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ:
    1.Стабилизация социально-эконо-мических и политических процес-сов в обществе.
    2. Возрождение духовной культуры нации.
    3.Экономическая, законодатель-ная, социальная поддержка семьи, материнства и детства.
    4.Возрождение, развитие и пропаганда лучших воспитатель-ных традиций, основанных на гуманизме, любви и уважении к

  • ребенку; возвращение «воспитания» в учебные заведения.
5.Реорганизация жизнед...

    25 слайд

    ребенку; возвращение «воспитания» в учебные заведения.
    5.Реорганизация жизнедеятельности системы учреж-дений для детей-сирот, в том числе воспитательных систем этих учреждений.
    6.Совершенствование системы устройства детей-сирот.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 4823
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжова Татьяна Юрьевна
    Рыжова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7430
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека