Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация "Улицы Победы Феодосии"

Презентация "Улицы Победы Феодосии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Улицы Победы Феодосии""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Улицы  победыг. ФеодосияПрезентацию подготовила преподаватель Жукова Н.В.

    1 слайд

    Улицы победы
    г. Феодосия
    Презентацию подготовила преподаватель Жукова Н.В.

  • Памятники героям Великой Отечественной войны в Феодосии Вечную память хранит...

    2 слайд

    Памятники героям Великой Отечественной войны в Феодосии
    Вечную память хранит братская могила у «Вечного огня». Памятник сооружен по проекту феодосийского художника С.И. Малышева. Архитектор - В.Д. Гурин и Е.Г.Наугольный.
    Для справки: Находится на месте памятника Борцам Революции в сквере Братской могилы.
    Он представляет собой три пилона из нержавеющей стали, взметнувшиеся высоко в небо. Рядом с пилонами - подиум и чаша с Вечным огнем, зажженным 9 мая 1972 года».

  • Мемориальный комплекс со стелой, посвященные воинским частям — участникам боё...

    3 слайд

    Мемориальный комплекс со стелой, посвященные воинским частям — участникам боёв за Феодосию в Комсомольском парке. Высоко в небо устремлена 15-метровая колонна из нержавеющей стали. На ее верхнем уровне установлено изображение ордена Отечественной войны I степени, выполненное из бронзы.
    Для справки: Ранее в парке на улице Федько был установлен 16-метровый трехгранный обелиск из нержавеющей стали в память о советских воинах, участвовавшим в освобождении Феодосии

  • Мемориальный комплекс «Аллея Героев» находятся на платановой аллее по ул. Гор...

    4 слайд

    Мемориальный комплекс «Аллея Героев»
    находятся на платановой аллее по ул. Горького. Был открыт 13 апреля 2007 года. В центре аллеи — памятник «Витязям морских глубин». Стела, украшенная рельефным изображением подводной лодки, установлена в 2006 году в честь 100-летнего юбилея подводного флота. Басистый Николай Ефремович (1898–1971 г. г.). Адмирал военно-морского флота (с 1949 г.). Во время Великой Отечественной войны руководил десантом в Керченско-Феодосийский десантной операции 26 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г. Пресняков Александр Васильевич (р. 1917 г.). Герой Советского союза, генерал-лейтенант авиации запаса. Почетный гражданин Феодосии. В военно-морском флоте с 1938 года

  • Якорь крейсера «Красный Кавказ» нашли водолазы на дне феодосийского залива. О...

    5 слайд

    Якорь крейсера «Красный Кавказ»
    нашли водолазы на дне феодосийского залива. Он принадлежал крейсеру, который совершал легендарную высадку Керченско-Феодосийского десанта, его якорь зацепился за морскую впадину и капитан дал команду расковать цепь якоря, эту задачу моряки выполняли под огонь фашистов. В итоге крейсер «Красный Кавказ» чудом ушел с метровой пробоиной в борту из-за обстрела. Якорь расположен в парке Морсад, по ул.Горького/ул.Ленина.

  • 30 июля 1983 г. в море, в 70 метрах от берега, был установлен памятный знак м...

    6 слайд

    30 июля 1983 г. в море, в 70 метрах от берега, был установлен памятный знак морякам-десантникам крейсеров «Красный Крым» и «Красный Кавказ». Автором проекта является контр-адмирал Вершинский, бывший командующим Феодосийской военно-морской базой. Плавучий памятник (буй-сигара) по совместительству маяк, на нем находится рында (колокол) и уникальный световой элемент. Он автоматически включается ночью и подаёт световые сигналы каждые 2 и 5 секунд. Все желающие могут подплыть к памятнику-маяку на водномкатмаране и прочитать на памятной доске фамилии моряков «Красного Крыма» и «Красного Кавказа», погибших во время десанта. С противоположной стороны на памятнике помещено изображение Ордена Отечественной войны, которым была награждена Феодосия.

  • Улица Победы Старощебетовское шоссе — Немецкая — Победы. Известно, что до Вел...

    7 слайд

    Улица Победы
    Старощебетовское шоссе — Немецкая — Победы. Известно, что до Великой Отечественной войны улицу называли Старощебетовским шоссе. Здесь располагались частные дома. В 1944 году улицу переименовали в Немецкую. Во второй половине прошлого века улица стала носить название Победы.
    Великая Отечественная война 1941-1945 годов явилась тяжелым испытанием всех духовных и материальных сил государства. Советский народ проявил величайшую силу духа, преодолели неимоверные трудности в борьбе за свободу и независимость Родины. В память о тех, кто ушел в бессмертие и победил, кто воевал, и кто полной чашей испил и горечь отступления, и радость наших великих побед, кто совершал подвиги во имя Победы, кто ковал ее в тылу, названа эта улица

  • Набережная десантников В январе 2014 года набережная Феодосии официально полу...

    8 слайд

    Набережная десантников
    В январе 2014 года набережная Феодосии официально получила имя Набережная Десантников. Феодосия была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками дважды: с 3 ноября 1941 года по 29 декабря 1941 года и с 17 января 1942 года по 13 апреля 1944 года.
    Первый период оккупации был непродолжительным. 29 декабря 1941 года Феодосия была освобождена в результате спланированной и проведённой Керченско-Феодосийской десантной операции, которая вошла в историю как одна из первыхи значительных десантных операций советских Вооружённых Сил. Она была не просто одной из крупных по своим масштабам, по своему характеру и значению, она не имела прецедента в истории военно-морского искусства.

  • Улица десантников Современное название получила после войны. именно рядом с э...

    9 слайд

    Улица десантников
    Современное название получила после войны. именно рядом с этой улицей высадился Керченско-феодосийский десант, и именно на эту улицу ступила нога первого десантника.
    До этого улицу называли Бульварной из-за множества деревьев, растущих в скверах. Расцвет этой улицы начался в 1861 г., когда здесь открылось первое в Феодосии промышленное предприятие – табачная фабрика Стамболи. Тогда-то состоятельные караимы начали возводить на ней свои особняки (дом Хаджи), гостиницы и дома сотрудников фабрики. Особой достопримечательностью улицы является пересекающий ее генуэзский ров ХIV века. Командир десанта ст.лейтенант Айдинов Аркадий Федорович и политрук Понамарев Дмитрий Федорович.
    Эти кадры были сняты в момент прощания с погибшими десантниками

  • Имена героев на карте Феодосии Улица имени генерала В.Горбачева 
Московская —...

    10 слайд

    Имена героев на карте Феодосии
    Улица имени генерала В.Горбачева
    Московская — Генерала Горбачева. В конце XIX - начале XX века улица Генерала Горбачева называлась Московской. Интересны некоторые сохранившиеся факты из ее истории. Например, санаторий Министерства обороны располагается на месте дачи феодосийского градоначальника Броневского, в которой когда-то останавливался Пушкин, а в здании кинотеатра «Украина» был хлебный амбар.
    В 1944 году улицу решили переименовать в честь генерала Горбачева, дивизия которого освобождала Феодосию.

  • Улица имени маршала А.И.Еременко Еременко Андрей Иванович, Маршал Советского...

    11 слайд

    Улица имени маршала А.И.Еременко
    Еременко Андрей Иванович, Маршал Советского Союза (1955), Герой Советского Союза (1944), член ЦК КПСС. В Советской Армии с 1918 года. Один из виднейших полководцев Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Во время Великой Отечественной войны — генерал армии, с 1955 Маршал Советского Союза.
    Почти два с половиной года хозяйничали в городе фашистские оккупанты, но не смогли сломить сопротивление феодосийцев. А в апреле 1944 г. с Керченского плацдарма началось наступление войск Отдельной Приморской армии под командованием генерала армии А. И. Еременко во взаимодействии с Черноморским флотом и 4-й воздушной армией.
    Попытки гитлеровцев закрепиться на Акмонайских позициях оказались безуспешными. Соединения и части 16-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора К. Н. Провалова 13 апреля освободили Феодосию. В этот день Москва салютовала воинам Отдельной Приморской армии 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

  • Улица имени Первушина Алексей Николаевич Первушин — советский военачальник, г...

    12 слайд

    Улица имени Первушина
    Алексей Николаевич Первушин — советский военачальник, генерал-майор. Командовал 44-й армией во время Керченско-Феодосийской десантной операции.
    Полковник, заместитель командира 156-й стрелковой дивизии, с апреля по июнь? 1941 года
    15 января 1942 года штаб 44-й армии был уничтожен авианалетом, погиб Член Военного совета армии, бригадный комиссар Комиссаров А.Г., А. Н. Первушин получил тяжелые ранения. Армию возглавил полковник С. Е. Рождественский.

  • Бульвар имени Н.Старшинова 12 марта 1975 года городской исполком новой улице,...

    13 слайд

    Бульвар имени Н.Старшинова
    12 марта 1975 года городской исполком новой улице, соединяющей улицы Барановская-Крымская, присвоил имя бульвара Старшинова - в честь героя Советского Союза и почетного гражданина Феодосии Николая Васильевича Старшинова.
    Николай Васильевич Старшинов, Герой Советского союза, полковник, в Советской армии с 1937 года. Почетный гражданин Феодосии. В годы Великой отечественной был Комиссаром разведотряда, участвовал в высадке десанта на Эльтиген. Звание Героя получил в январе 1944 года. Старшинова наградили орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом отечественной войны I степени и другими наградами.

  • Партизанская улица Приближая освобождение Родины, многие партизаны пали смер...

    14 слайд

    Партизанская улица
    Приближая освобождение Родины, многие партизаны пали смертью героев. В память о них названа улица.

  • Улица им.Мокроуса - одна из самых старых и небольших улиц Феодосии. В конце X...

    15 слайд

    Улица им.Мокроуса - одна из самых старых и небольших улиц Феодосии. В конце XIX - начале XX века она называлась Мещанской, так ее прозвали из-за социального статуса горожан, которые там жили.
    После революции 1917 года улицу переименовали в Красную. Так она называлась до 1975 года. В это время городское руководство решило переименовать эту небольшую улицу в честь почетного гражданина Феодосии Ивана Мокроуса.
    Улица имени И.С.Мокроуса

  • Бульвар имени пионера-партизана Вити Коробкова

    16 слайд

    Бульвар имени пионера-партизана Вити Коробкова

  • Современная улица Вити Коробкова до 1956 года называлась улицей Военной. Назв...

    17 слайд

    Современная улица Вити Коробкова до 1956 года называлась улицей Военной. Название "Военная" улица получила по располагавшимся на ее территории казармам 52-го Виленского пехотного полка. В советский период эта территория всегда оставалась владением военных. В период оккупации города гитлеровцами здесь был лагерь советских военнопленных, а после войны снова обосновался полк.
    Именем героя-пионера названы улица и средняя школа № 4, где он учился. Имя его занесено в книгу Почета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.
    Сбор средств на строительство памятника Вите Коробкову был организован по инициативе комсомольцев в 1957 году. Активное участие в этом мероприятии приняла молодёжь Феодосии, Крыма и всей УССР. Бронзовая скульптура, на постаменте из полированного темно-серого мрамора, была установлена в 1959 году в сквере на ул. Горького, недалеко от морского торгового порта. Открыт 28 июня 1959 г.

  • Улица имени партизанки Лидии Прокопенко Лидия Сергеевна родилась в 1912 г. В...

    18 слайд

    Улица имени партизанки Лидии Прокопенко
    Лидия Сергеевна родилась в 1912 г. В Феодосии она окончила среднюю школу, учительский институт, вступила в ряды Коммунистической партии. В средней школе № 2 (ныне школа № 4) она преподавала биологию и химию, а позднее стала директором этой школы.
    Когда началась Великая Отечественная война, Л. С. Прокопенко 1 ноября 1941 г. ушла с партизанами медицинской сестрой. "...Я умереть не боюсь и прошу вас: посылайте меня в каждую боевую операцию - не опозорю ни себя, ни товарищей", - писала она в одном из своих заявлений командиру отряда. И партизанское командование все чаще стало поручать ей задания по разведке. Сведения, которые она доставляла в отряд, помогали партизанам наносить внезапные удары по вражеским гарнизонам, оставаясь неуязвимыми для врага.
    27 апреля 1942 г. года Лилия Сергеевна при выполнении боевого задания была схвачена гитлеровцами. Героиня-разведчица погибла в застенках гестапо, не выдав подпольных явок в городе и сведений о своем отряде. 27апреля бесстрашную партизанку повесили на площади, где сейчас расположено панно алых парусов А. Грина. Указом Президиума Верховного Совета СССР она была посмертно награждена медалью «За отвагу».

  • Улицы имени летчика И.Т.Волынкина и партизана В.Анюнаса В одном из кровопрол...

    19 слайд

    Улицы имени летчика И.Т.Волынкина
    и партизана В.Анюнаса
    В одном из кровопролитных боев оккупантам удалось захватить в плен тяжело раненного партизана Василия Анюнаса. Под таким именем он вошел в летопись партизанского движения. Настоящее его имя - Владимир Анюнов. Он коренной феодосиец, родился в 1924 г. Владимира Анюнова фашистские палачи подвергли жестоким пыткам, чтобы узнать дислокацию партизан. Партизан заживо сгорел на костре, облитый бензином, но не выдал тайны.

  • Волынкин Илья Тихонович, (20.07.1908–30.06.1956), летчик минно-торпедной авиа...

    20 слайд

    Волынкин Илья Тихонович, (20.07.1908–30.06.1956), летчик минно-торпедной авиации, зам. командира эскадрильи 36-го минно-торпедного авиаполка ВВС СФ, капитан, Герой Советского Союза (05.11.1944). В боях Великой Отечественной войны с 1943 (ЧФ), на Севере — с 1944. К концу войны совершил здесь 68 боевых вылетов, уничтожил 4 корабля противника, участвовал в потоплении еще 12. Участник советско-японской войны 1945. В 1950 окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы авиации ВМФ, летчик-испытатель. Жил в г. Феодосия, Крым. Умер от сердечного приступа после испытания в барокамере. Похоронен в Феодосии.

  • Улицы имени подпольщицы Н.Листовничей В память о боевом руководителе феодосий...

    21 слайд

    Улицы имени подпольщицы Н.Листовничей
    В память о боевом руководителе феодосийских подпольщиков одна из улиц города названа именем Листовничей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 г. Нина Михайловна посмертно награждена орденом Ленина.

    В 1942 - начале 1943 г. подпольную патриотическую организацию возглавила Нина Михайловна Листовничая. У Н. М. Листовничей до войны было очень мирное занятие - она заведовала детскими яслями и воспитывала своих троих детей. А чтобы легче было встречаться с подпольщиками, открыла у себя дома портновскую мастерскую. Ее квартира в доме № 14 по ул. Лермонтова стала штабом феодосийских патриотов. Явочная квартира подпольщиков находилась в доме № 10 "Б" на улице Назукина. Ядро патриотической организации составляли врачи А. В. Богданова, К. И. Шепелева, Т. И. Пислегина. Боевыми помощниками руководителей организации были комсомолки Лиля Журавлева, Люба Самарина, Тамара Мартиросян. За короткое время вокруг Листовничей сплотилось более 130 патриотов.
    Трагический случай привел к провалу группы. Во время одного из боев с партизанами гитлеровцы опознали среди убитых бежавших военнопленных. Началось расследование. Гестаповским ищейкам удалось напасть на след организации. 20 марта 1943 г. Нина Михайловна и многие ее соратники были арестованы. Фашистские палачи подвергли их жестоким пыткам и расстреляли.

  • Улица имени летчика Н.В.Челнокова Улица Челнокова когда-то называлась Старо-Щ...

    22 слайд

    Улица имени летчика Н.В.Челнокова
    Улица Челнокова когда-то называлась Старо-Щебетовским шоссе и своим современным именем она обязана дважды Герою Советского Союза, генерал-майору Николаю Челнокову. В апреле 1944 года отважный летчик принимал участие в освобождении Феодосии от фашистов. Его восьмой гвардейский полк, получил наименование "Феодосийский".

  • Дважды Герой Советского Союза лётчик Нельсон Георгиевич Степанян воевал за Фе...

    23 слайд

    Дважды Герой Советского Союза лётчик Нельсон Георгиевич Степанян воевал за Феодосию недолго — всего несколько дней. Но 47-й гвардейский штурмовой авиационный полк, которым он командовал в чине майора, оставил свой героический след в истории города и получил почётное наименование «Феодосийский».
    А в 1976 году в честь прославленного лётчика была названа одна из улиц города (бывшая Транспортная).
    Улица имени летчика Нельсона Степаняна

  • Улицы имени летчиков Петра Баранова и Николая Панова Появились эти улицы не т...

    24 слайд

    Улицы имени летчиков Петра Баранова и Николая Панова
    Появились эти улицы не так давно, на их месте никогда не было никаких крупных строений, город рос, и постепенно застраивался частный сектор. Раньше улица Панова называлась Сумской, а Баранова - Заводской.
    Обе улицы переименовали в 1976 году, в честь героев Советского Союза летчиков Петра Баранова и Николая Панова. Самолет, в котором они находились, был подбит фашистами над Феодосией в 1943 году.

  • 25 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 2118
    • PPTX 31 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Наталия Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Наталия Вениаминовна
    Жукова Наталия Вениаминовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16474
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе