Урок
математики
«Складываем
и вычитаем »
Подготовила
и провела:
Петина
С.И.
1
класс
2016 г
Тема урока:«
Складываем и вычитаем числа»
Цели урока:
-развивать
умение складывать и вычитать в пределах 10, в пределах 20 на основе десятичного
состава числа;
-закреплять умение
сравнивать и классифицировать числовые выражения; совершенствовать умение
решать задачи;
-развивать умение
в измерении и построении отрезков заданной длины;
-продолжить работу
по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;
-формировать
умение работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность,
активность;
-формировать
универсальные учебные действия:
личностные (учебно-познавательная
мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, самоопределение,
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности);
регулятивные(саморегуляция,
оценка, целеполагание, планирование, познавательная инициатива, оценка
результата работы, контроль, осуществление самоконтроля, коррекции, самооценка
на основе критерия успешности);
познавательные(общеучебные
универсальные действия; анализ, синтез, обобщение, умозаключение, построение
логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем, построение
речевых высказываний, поиск и выделение необходимой информации);
коммуникативные(планирование
учебного сотрудничества, учёт разных мнений, формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации, достижение договорённости и
согласование общего решения, управление поведением).
Оборудование: презентация,
карточки, учебник, рабочая тетрадь
Ход урока
I.Мотивация
к учебной деятельности.
-Сегодня у нас
присутствуют гости. Как поступают воспитанные люди? (ответы детей). Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь друг другу. В каждом из нас есть маленькое солнце-
доброта. (Слайд 1).
Ребята, а какого
человека можно назвать добрым? (тот человек, который любит людей, помогает им,
любит природу).
Да, ребята, добрый
человек с любовью и уважением относится ко всему, что и кто его окружает. а мы
знаем, что любовь и помощь согревают как солнце.
Я очень хочу,
чтобы урок был для вас действительно добрым и тёплым, принёс много нового и
интересного
В сказке можно
очутиться.
У героев старых
сказок
можем мы всю жизнь
учиться.
Как прекрасно
добрым быть, Как со злом бороться надо.
как в житейском
море плыть,
Чтоб в конце ждала
награда.
Закрыли глазки
посчитали до 10. Открыли Дети, вы любите сказки? А кто их сочиняет? Нас
приглашает в свою сказку Красная Шапочка. Автор сказки - Шарль Перро,
французский писатель. (Франция - это государство в Европе)
(Слайд 2).
II.
Актуализация знаний.
Наша гостья,
Красная шапочка из авторской сказки хочет посмотреть, как вы умеете трудиться.
А начнём мы с зарядки для ума. Приготовили вееры. Смотрим на экран, слушаем и
работаем с числовыми веерами. (Слайд 3)
Вот в коробке -
два клубка.
Два их только там
пока
Брось ещё один.
Смотри,
Сколько их в
коробке?....(3)
Три конфеты дали
Тане.
И ещё одну. В
кармане
Сколько всех?
Открой пошире,
И увидишь: их-… (4)
(Слайд 4)
Мишка Винни рано
встал,
Бочки с мёдом
сосчитал.
Оказалось десять
их,
Только что ж смотреть
на них?
Три бочонка с
мёдом съел,
Прогуляться
захотел...
В полдень мишка
наш пришёл,
Сколько бочек он
нашёл? (7) (Слайд 5)
Ш. Предположение
темы и работа над ней.
-Каким действием
решали задачи? (Сложением и вычитанием). Как можно сказать по-другому?
(Складывали и вычитали).
Кто догадался, над
чем мы будем сегодня работать? (Слайд 6). Давайте прочитаем тему урока.
Ребята, а какие
проблемы мы можем решить при помощи сложения и вычитания? (ответы). Я по секрету
хочу вам сообщить, что мы будем выполнять такие задания, которые выполняют
ребята 4 класса, чтобы помочь К.Ш. Нам надо хорошо видеть, внимательно слушать.
1 задание.
Чтобы уместить
пирожки в корзинку, нужно выполнить задание
Посмотрите на
слайд. Рассмотрите внимательно равенства. Что вы заметили? А что нужно
сделать для этого?
5-3=2 6-4=3
6+1=8 7-2=5 3+3=6 7+0=7слайды (инд.работа)
Итак, мы выбрали
корзинку.
2 задание
К.Ш. заглянула в
корзину и придумала нам задание. Ну для этого мы будем работать в парах.
Работа в парах
Ильдар, Мария
Даниил, Саша
Ярослав, Иван
Даниил
1- Посмотрите
перед вами карточки с заданиями. Ильдар и Мария, а что за задание там вы
увидели? (задачу- Мама испекла для бабушки 6 пирожков с капустой и 4 пирожков с
повидлом. Сколько всего пирожков испекла мама? -первая пара . 1-прочитать и
записать равенство.
-А как вы
догадались? (есть вопрос, условие)
А у Даниила и Саши
какое задание? (у нас нарисована схема и задача)
- вы знаете, что
будете делать? 2-по схеме к задаче записать равенство
А у Ярослава и
Ивана какое задание? (просто схема). А вы что будете делать? Придумать и
записать равенство.
Приступаем к
выполнению заданий.
А что нам поможет
при решении задачи
1.Мне
известно...
2.Надо
узнать...
3.Рисую
и объясняю... (рисуют кружочки)
4.Подумаю...
надо объединить или удалить.
5.Объясняю
решение.
6.Решаю.
(записывают)
7.
Отвечаю на вопрос (устно)
Выполняем задания.
Проверяем
Физкультминутка «
Вперед 4 шага, назад 4 шага».
Дорога к бабушке
проходила через лес. Это был непростой лес.
Чтобы пройти через
лес. нужно выполнить задание, мы же должны помочь К.Ш.
3 задание А
сейчас мы разделимся на 2 группы, вы посовещаетесь
выберите капитана своей группы, который будет озвучивать ваши ответы
Я раздам вам
листочки с заданием, какая проблема встала перед нами? (поставить знаки). приступайте
к работе. работайте сплоченной командой
1...1+2
3...0 4-2...2 3+1...1 6...3+3 5...9 5-4...5
капитан дает
ответы
Молодцы,
справились с заданием. Ребята, а вы знаете, что вы сейчас выполняли
задания четвероклассников, только у них числа другие.
физминутка для
глаз.
Перед нами и К.Ш
появились сказочные горки. Чтобы обойти их, надо поработать с учебником и в
рабочей тетради
слайд -раб.тетрадь
стр. 50
в р.т. и учебник ,выполнение,
взаимопроверка
4 задание -
Горы преодолели.
Теперь встретился сказочный ручеек, чтобы прийти
через него, нужно починить мостик. Измерьте длину отрезков и запишите
результат над отрезками. Начертите еще 1 отрезок, который короче первого на 2
см.
Кажется, кто-то запутал
сказочную тропинку. Это, наверное, злой волк. (слайд) Кто же поможет К.Ш.? Конечно,
охотник. Он наверняка прогонит злого волка. На столе у вас заготовки.
Рассмотрите. Какое задание мы сейчас будем выполнять?
Работа по учебнику
(задание на внимание)
V.
Обобщение и систематизация знаний
Мы благополучно
добрались до домика бабушки и теперь угостим ее пирожками. Мы вместе с К.Ш.
находились в сказке. Пора возвращаться домой. Закрыли глазки посчитали в
обратном порядке 10,9..
Вот мы и в классе.
Какие проблемы мы решили при помощи сложения и вычитания?
Рефлексия учебной деятельности. Ребята,
вспомните свои впечатления на уроке и закончите предложение. Что нового узнали
на уроке? Что вызвало Затруднение?
Выберите круг, который соответствует вашей
работе на уроке
Красный - старался. Все получилось Желтый
- старался. Получилось не все
Синий - Не старался